Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия

Швейцария с Сенегалом присоединяются к Японии.

22.08.21
А Оман теряет шансы на выход в плей-офф
Второй тур для групп С и D завершён. Чем ближе к плей-офф, тем больше неожиданных результатов дарить турнир.

Все игры воскресенья выдались упорными. Интересно, что во всех матчах кроме первого по ходу встречи вела в счёте как одна, так и другая команда. В матче Омана и Уругвая какое-то время на табло была ничья.

За два дня до завершения группового этапа определились три участника четвертьфинала. К Японии присоединились Швейцария и Сенегал, а Оман, напротив, окончательно потерял шансы на выход в плей-офф.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 22 августа 2021

Группа С

Беларусь — Швейцария 3:7 (3:1, 0:1, 0:5)
Голы:
Гордецкий, Гапон, Новиков — Станкович-2, Borer, Ходлл-2, Монод, Штейнеман.
Предупреждения:
Чайковский, Гапон, Магалецкий, Новиков (все Беларусь), Misev, Ходлл, Ostgen (все Швейцария)

Матч начался резво. Спустя всего одну минуту, Деян Станкович в касание бисиклетой поразил ворота соперника. Правда, отпраздновать гол у Деяна не получилось – что-то случилось с ногой, но швейцарский форвард быстро поднялся с песка и продолжил игру.

У белорусов было несколько отличных моментов подряд, но не хватало успешного завершения атак. И всё же ровно в середине периода Евгений Новиков оказался в нужном месте в нужное время и головой замкнул мяч в ворота.

По моментам Беларусь превосходила своего соперника, но под конец периода подопечные Нико Альварадо начали больше фолить, следствием чего стали две жёлтые карточки и несколько опасных штрафных. После удара Ноэля Отта с одного из них ворота Константина Магалецкого спасла только штанга. А перед самым перерывом у сборной Беларуси прошла красивая комбинация: Гапон в касание головой отдал мяч на Гордецкого, а Гордецкий также в касание головой переправил мяч точно в ворота Элиотта Монода. Спустя минуту уже сам Гапон стал автором забитого мяча. 3:1 в пользу Беларуси по итогам первого периода.

Казалось бы, за перерыв швейцарцы должны были прийти в себя, однако и в начале второго периода они выглядели несколько растерянно. Белорусы проводили атаку за атакой, а оборона швейцарцев далеко не всегда поспевала за соперником, и в таких случаях спасал только Элиотт Монод.

Команде Энджело Ширинци помог пенальти в середине периода, который реализовал Гленн Ходл. Этот забитый мяч немного взбодрил швейцарцев и теперь уже белорусы были вынуждены обороняться.

Минимальное преимущество белорусов продержалось довольно долго, но всё же не до конца встречи. Элиотт Монод ударом из своей штрафной поразил ворота соперника. Не обошлось без помощи песка.

Весь третий период команды обменивались атаками, правда, скорости стали чуть ниже, чем в начале встречи. Константин Магалецкий и Элиотт Монод, отыгравшие весь матч, неизменно были надёжны. До 33-й минуты. Деян Станкович великолепно пробил со средней дистанции, попав в ворота практически впритирку к дальней штанге. Впервые по ходу встречи Швейцария вышла вперёд.

За последние две минуты швейцарцы довели счёт до разгромного, забив ещё три мяча. 7:3.

Юрий Петровский, сборная Беларуси:

- Уже есть понимание, что произошло в третьем периоде? Начали матч хорошо, но в итоге проиграли.

- Пока нет. Будем разбирать игру. Пока точно знаем лишь, что в третьем периоде немного потеряли концентрацию. Это всё.

- За последние три года сборная Беларуси 5 раз встречалась с швейцарцами и ни разу не проиграла. Соперник прибавил?

- Нет, мы были готовы к этой игре. Первые два периода это показали. В третьем, как я уже сказал, потеряли концентрацию и пропустили ненужные голы.

- Сказалась ли первая игра на сегодняшнем результате?

- У нас всё хорошо, мы забыли эту игру, как только она закончилась. Каждый день у нас новые задачи. Мы играем только на победу.

Ноэль Отт, сборная Швейцарии:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Почему начало было таким сложным для вашей команды?

- Прежде всего, конечно, мы очень счастливы тому, что выиграли. В начале встречи Беларусь навязала сумасшедшую борьбу, они продемонстрировали настоящую мощь. Но в конце мы продемонстрировали, что способны на большее, показали себя настоящей командой.

- За последние три года вы пять раз встречались с белорусами и ни разу не выиграли. Что изменилось?

- Я думаю, ничего. Против сборной Беларуси всегда тяжело играть. Думаю, мы примерно на одном уровне. Иногда кому-то больше везёт. Возможно, сегодня чуть больше повезло нам. Но это не отменяет того, что мы были чуть лучше.

- Повлияла ли на вас первая игра? Не было ощущения, что не хватает эмоций, после столь напряжённого первого матча?

- Конечно, мы не забыли об игре с бразильцами. Но она осталась позади, и мы фокусировались на матче с Беларусью. Мы знали, что это будет сложная игра. Победа над бразильцами ещё и придала нам сил, потому что возможно такое случится всего один или два раза в жизни. Это придало нам уверенности и отчасти помогло победить во втором матче.

Бразилия — Сальвадор 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Голы:
Маурисиньо, Соареш да Коста-2, Дуарте да Силва — Velasquez Fr., Perdomo.
Катарино, Souza Miranda (оба Бразилия), Velasquez Fr., Ramos (оба Сальвадор).

Чтобы открыть счёт, бразильцам понадобилась минута. Автором гола стал Родриго, который явно был намерен реабилитироваться после не самого удачного первого матча. Далее последовали ещё несколько опасных моментов у ворот Хосе Портильо. Сальвадору же, чтобы сравнять счёт, хватило всего одной ошибки соперника. Антонио нарушил правила на Эксоне Пердомо, и тот уверенно реализовал назначенный пенальти.

После забитого мяча сальвадорцы стали чуть активней, однако бразильцы по-прежнему больше и опасней атаковали. За две минуты до конца вновь пенальти и вновь в ворота «селесао». Но на этот раз Рафа Падилья парировал удар. Завершился же период опаснейшей атакой Сальвадора, который значительно прибавил по ходу «двенадцатиминутки».

Во втором периоде игра выровнялась. Бразильцы по-прежнему испытывали проблемы с реализацией, хотя недостатка голевых моментов не испытывали. Не будем напоминать главную футбольную истину, просто констатируем, что спустя полпериода Сальвадор вышел вперёд.

Жилберто Коста в попытках повлиять на ход матча начал пробовать тасовать четвёрки, однако и это не помогало. На перерыв бразильцы ушли с отставанием в счёте в один мяч.

Третий период в воротах «селесао», как и предыдущие два, начал Рафа Падилья. И футболист сразу подтвердил, что это не случайно, совершив эффектный сейв.

Если в первом периоде бразильцы дважды помогли сопернику, то теперь ситуация перевернулась. Родриго заработал штрафной с опаснейшей позиции и... реализовал его, наконец, сравняв счёт. Игра сразу пошла по-другому, бразильцам безусловно был нужен этот гол. Не прошло и 30 секунд, как штрафной с ещё более убойной позиции заработал Маурисиньо. Но на этот раз Хосе Портильо выручил свою команду.

Давление на ворота Сальвадора после гола Родриго значительно возросло. И спустя ещё несколько минут бразильцы вышли вперёд. На этот раз Родриго стал автором голевой передачи, а замкнул её Филипе.

Сальвадор в этом периоде также создавал немало моментов, но бразильцы были предельно внимательны в обороне. Особой похвалы заслуживал Рафа Падилья, который совершил множество сейвов за эту встречу. Точку же в матче поставил Маурисиньо, который в итоге не просто забил победный гол, но и оформил победный дубль.

Таким образом, по итогам второго тура в группе С Швейцария гарантировала себе выход в четвертьфинал, а Беларусь с Бразилией скорей всего разыграют вторую путёвку. Сальвадор может вмешаться в эту борьбу лишь при условии своей победы над Швейцарией в основное или дополнительное время и при условии поражения бразильцев.

Группа D

Уругвай — Оман 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы:
Laduche Gerpe, Quinta Acuna, Cabrera Centurion, Guerrero De Los Santos — Al Sauti, Al Zadjali.

Сборные Уругвая и Омана ещё никогда не встречались друг с другом. Свои первые матчи эти команды проиграли: Уругвай – Сенегалу, а Оман – Португалии. Соответственно, победитель этой встречи сегодня набирал первые очки, а проигравший с наибольшей вероятность лишался шансов на выход в плей-офф.

На первой же минуте состоялся опасный штрафной в исполнении Гастона Ладуче, после которого мяч сотряс перекладину. Прошло совсем немного времени, и вновь удар Уругвая в каких-то сантиметрах от перекладины. Но и Оман не заставлял соперника скучать – Алехандро Гуэрреро был вынужден неоднократно вступать в игру. Команды обменивались опасными атаками, но забить никому не удавалось. До 7-й минуты. Капитан уругвайцев Матиас Кабрерра «проткнул» мяч в ворота.

Стоит отметить обоих голкиперов. У обоих хватало работы в первом периоде и (за исключением момента с голом в ворота Омана) оба с ней справлялись.

Второй период начался с ещё одного гола Уругвая. На этот раз отличился Гастон Ладуче. В остальном команды играли на равных: моменты возникали как с одной, так и с другой стороны. Один из самых явных шансов на гол имел всё тот же Гастон Ладуче, который чуть не перекинул голкипера Омана, однако тот в прыжке буквально пальцами достал до мяча и изменил его направление.

В итоге второй период уругвайцы также выиграли, а вот в третьем Оман показал характер и за несколько минут сравнял счёт. Игра была такая, что каждый мог повести в счёте, интрига держалась до последних минут. И всё же Уругвай забил ещё. За 2 минуты до конца они вновь повели, а затем почти сразу увеличили преимущество до двух мячей. Отыграться ещё раз Оману уже не удалось. Как итог, победа Уругвая со счётом 4:2.

Матиас Кабрера, сборная Уругвая:

- Вы вели в два мяча большую часть встречи. Что произошло в третьем периоде, когда вы пропустили два?

- Думаю, мы немного потеряли концентрацию. В пляжном футболе третий период ключевой. Наша команда достаточно опытная и у нас много сильных игроков. Поэтому мы знали, что сможем отыграться. Так и произошло.

- Впереди игра с Португалией. Чего от неё ждёте?

- Это заключительная игра на групповом этапе, она очень важна. Но мы очень смелые. Мы постараемся ещё прибавить к этой игре и сделаем все, чтобы её выиграть.

- Как вам, в целом, Чемпионат мира в Москве? Бывали ли вы в России раньше?

- С каждым розыгрышем Чемпионат мира становится все лучше и лучше. Нам очень нравится быть здесь. В России я в первый раз. Мы думали, что здесь будет немного холоднее (улыбается). Но так как лето, мы чувствуем себя комфортно. Надеюсь, что удастся немного погулять, но из-за ковидных ограничений не уверен, возможно ли это.

Португалия — Сенегал 3:5 (1:2, 2:1, 0:2)

Голы:
Goncalves Ferreira, Лоренцо, Pinhal — Diatta Ni., Mendy-2, Diagne-2.
Лоренцо (Португалия), Sylla Ma., Ndour Pa., Mendy (все Сенегал).
Удаления:
Элинтон (Португалия)

Не прошло и трёх минут, как Португалия лишилась своего капитана Бельшиора, который получил травму и был вынужден на носилках покинуть площадку. Португальцы чуть больше владели мячом, но сенегальцы не тушевались и постоянно прессинговали и отвечали не менее опасными атаками. Порой сенегальцы выигрывали единоборства за счёт своих антропометрических данных – пожалуй, это самая или одна из самых высоких команд на турнире. Да и форма сенегальцев была на лицо.

Счёт матча был открыт лишь на 9-й минуте – точную бисиклету исполнил Вон. Сенегальцы отыгрались почти сразу же: Рауль Менди застал врасплох вышедшего из ворот Андраде. А ещё спустя минуту португальцы сами помогли своему сопернику – в штрафной мяч попал в руку одного из игроков. Как следствие – пенальти, который реализовал Мандионе Диане.

Португальцы получили шанс сравнять счёт уже в начале второго периода. Леонардо Мартинсу предстояло пробить штрафной с позиции, близкой к пенальти, однако голкипер сенегальцев Аль Сейни Ндиайе парировал этот удар к большой радости группы болельщиков из Сенегала.

Ближе к середине периода обстановка на поле начала накаляться. Дошло до того, что даже Марио Нарсизо выбежал на площадку, правда, быстро вернулся на свою позицию. Португальский тренер даже получил жёлтую карточку за этот эпизод.

Грубый фол Мамаду Силлы дал португальцам ещё одну возможность забить. На этот раз Аль Сейни помешать не сумел и Родриго Пиньал реализовал пенальти. 2:2. А за полминуты до конца мяч попал в руку одно из игроков Сенегала, за чем последовал ещё один штрафной и ещё один гол.

В целом, в заключительные минуты второго периода сенегальцы выглядели более предпочтительно и имели больше возможностей забить. Поэтому последовавший сразу за пропущенным мячом гол выглядел закономерно. На перерыв команды ушли при равном счёте 3:3.

В заключительном периоде темп игры несколько снизился, стало больше остановок. По-настоящему «взорвалась» игра за четыре минуты до конца: сначала португальцы чуть не забили в свои (спасла перекладина), затем чуть не забили в чужие (помешала штанга). А в следующей атаке гол всё же состоялся, но забили сенегальцы.

За полторы минуты до конца периода положение действующих чемпионов мира стало совсем критичным. Элинтон Андраде сыграл рукой за пределами штрафной, за что был тут же удалён. А Ниноу Диатта ко всему прочему реализовал назначенный штрафной. Мяч рикошетом от вышедшего на замену Андраде Петрони угодил точно в ворота.

За оставшиеся две минуты португальцы не сумели исправить своё положение. Финальный свисток зафиксировал счёт 5:3 в пользу Сенегала.

Так, сенегальцы гарантировали себе выход в четвертьфинал, а Оман стал первой командой, которая окончательно потеряла шансы на плей-офф.

Аль Сейни Ндиайе, сборная Сенегала:

- Сегодня вы одержали важную победу. Что чувствуете?

- Для нас это очень важная игра и очень важная победа. Во-первых, мы победили сборную Португалии, которая является одной из сильнейших команд в мире. Во-вторых, обыграть их отчасти было делом чести, так как они обыграли нас на прошлом Чемпионате мира в 2019-м. Мы рады, что нам удалось взять реванш.
Более того, в нашей команде произошло трагедия. Наш игрок Рауль прошлой ночью потерял мать. В первую очередь наша команда играла для него и за него.

- Какие задачи стоят перед командой после победы над действующими чемпионами мира?

- Мы хотим как минимум дойти до полуфинала, потому что это было бы большим успехом для команды. Мы достаточно позитивно смотрим в будущее. Мы хорошо сыграли сегодня, но надо оставить это в прошлом и бороться дальше.

- Кого бы хотели в соперники по четвертьфиналу?

- У нас нет никаких предпочтений, нам все равно, с кем играть. У нас есть своя цель, и мы сконцентрированы на ней. Сейчас самое главное – попасть в полуфинал.