W RUS
4
W BRA
1
USA (W)
2
W ESP
4
W RUS
3
W ESP
4
W BRA
5
USA (W)
3
W RUS
2
USA (W)
1
W BRA
3
W ESP
2
Women's Beach Soccer Intercontinental Cup 2021

Пабло Мораеш: Девушки пообещали мне, что выиграют

13.08.21
Сегодня в Москве начинается Межконтинентальный кубок среди женщин. В нём примут участие четыре национальные сборные: Россия, Бразилия, Испания и США. Турнир состоится в «Лужниках», на стадионе, сооружённом специально для Кубка мира ФИФА 2021.

Девушкам предстоит сыграть по три матча – каждый с каждым. Победитель будет определён, исходя из их результатов.

В 2020-м году у женщин практически не было международных стартов, поэтому последние турниры национальных сборных, исходя из результатов которых можно строить какие-то прогнозы, прошли в 2019-м. Тогда россиянки стали обладательницами Кубка Европы, в финале обыграв испанок со счётом 3:2.

А вот на Мировых пляжных играх состоялся реванш: в полуфинале испанская команда обыграла нашу. Бразильянок испанки обыграли на групповом этапе, причём с двукратным превосходством в счёте. А бразильянки, в свою очередь, обыграли наших девушек в матче за третье место. Национальная команда США также участвовала в том турнире. Американки не вышли из группы, в которую попали вместе с россиянками.

Фаворитов нынешнего турнира выделить сложно. Выделяются разве что США, которых можно назвать аутсайдерами. А вот сборные России, Испании и Бразилии, пожалуй, имеют примерно равные шансы на победу. В преддверии турнира мы пообщались с начальником сборных команд Бразилии Пабло Мораешом и задали ему несколько вопросов о команде и ожиданиях от Кубка.

- Пабло, три игрока сборной являются воспитанницами родного для вас клуба «Боавишта». Как считаете, удастся им раскрыться на этом турнире?
- Сейчас девушки не выступают за этот клуб, они играют за «Фламенго». Но в 2019 году они стали чемпионками Рио-де-Жанейро в составе «Боавишта». Конечно, я счастлив видеть их в национальной команде. Очень интересно наблюдать за их развитием, за их игрой за европейские клубы.
Для развития пляжного футбола очень важно обмениваться опытом, поэтому здорово, что девушки всё чаще приезжают играть в Европу. И в Бразилии, и здесь потрясающая школа пляжного футбола.

- Кого считаете главным соперником сборной Бразилии в этом турнире?
- На предыдущем международном турнире в Катаре у нас была очень сложная игра со сборной России. Я думаю, что сейчас будет не легче. Испанская команда – тоже сложный соперник, потому что «Мадрид» стал победителем Euro Winners Cup в этом году, они демонстрировали хорошую игру, обыграли российскую команду. Скорей всего игроки этого клуба составят основу сборной Испании. Мы много тренировались, чтобы подготовиться к этому турниру и стать чемпионами.

- Насколько тяжело вам будет находиться во время турнира на расстоянии от команды, учитывая то, сколько души, сил вы вложили в женскую сборную?
- Для меня, конечно, сложно оставаться здесь, в Санкт-Петербурге, когда команда в Москве. Я каждый день созваниваюсь и говорю с ними, но это совершенно не то, что находится рядом с девушками там, на стадионе. Я передаю все позитивные эмоции девушкам. Они пообещали мне, что выиграют (улыбается).