Women's Beach Soccer Intercontinental Cup 2021

Сборная Бразилии досрочно стала победителем Межконтинентального кубка.

15.08.21
Россиянки поборются лишь за второе место
Межконтинентальный кубок среди женщин стремительно движется к своему завершению. Всего два дня – и уже пересечён экватор турнира.

Формат Кубка таков, что ошибаться нельзя и каждый матч имеет огромное значение в последующем распределении мест. Ещё до турнира Илья Леонов говорил о том, что будут важны нюансы вроде того, кто выиграет в основное, а кто – в дополнительное время. Главный тренер женской сборной оказался прав на 100%, ведь именно победа россиянок в овертайме в первом матче отчасти сыграла свою роль в том, что наши девушки выбыли из борьбы за победу.

Стоит отметить, что оба матча второго дня выдались зрелищными. Первыми на поле вышли сборные США и Бразилии.

Днём ранее американки доставили хлопот хозяйкам турнира. Бразильянкам тоже пришлось с этими соперницами непросто. Уже на второй минуте дальним ударом точно в левый нижний угол Александра Холл открыла счёт. В целом, первый период проходил на равных. Оба вратаря отметились несколькими сейвами. Во второй половине периода ударов в створ стало наноситься чуть меньше, однако второй гол всё же состоялся. На последней минуте Александра Холл очередным дальним ударом поразила ворота соперниц. На этот раз помог небольшой рикошет от одной из бразильянок. Таким образом на перерыв команды ушли при преимуществе американок в два мяча.

Второй период начался с попадания бразильянок в створ, однако американский голкипер вытащила мяч из-под самой перекладины. Дальше игра вновь развивалась на равных. Возможно, бразильянки проводили в атаке чуть больше времени. Но по-настоящему опасных моментов почти не было. Два из них произошли ближе к перерыву. Сначала Саманта Виттмэн попала в перекладину, а затем и забила, увеличив отрыв в счёте до трёх мячей.

И вновь уже первым ударом бразильянки потревожили американского вратаря, а последовавший угловой завершился долгожданным для них голом – отличилась Летиция Виллар. А ещё через минуту эта же футболистка сократила разрыв в счёте до минимума. На следующие пару минут бразильянки «осадили» ворота соперниц, нанося удар за ударом, пока один из них не достиг цели. Барбара Колодетти пробила со средней дистанции, а Мелисса Лоудер не успела дотянуться до этого мяча.

Ещё две с половиной минуты и Натали Барбоса выводит сборную Бразилии вперёд! На этот раз помог пенальти. Американки же начинают всё чаще нарушать правила, что играет с ними злую шутку. Адриэль Роша реализует очередной штрафной, и за пять минут до конца бразильянки ведут в счёте со счётом 5:3.

В оставшиеся мгновения матча соперницы обменялись несколькими ударами в створ, однако поразить ворота больше не удалось никому. Таким образом, выиграв третий период со счётом 5:0, бразильянки выиграли матч и набрали шесть очков по итогам двух встреч.

Во втором матче нашим девушкам предстояло сыграть с испанками. Обе команды в первый день потеряли очки. Правда, если россиянки не досчитались лишь одного, то испанки завершили день с нулём.

С первых же минут встречи команды задали высокий темп. Голкиперы с обеих сторон были вынуждены не раз вступать в игру, а Анна Акылбаева сразу отличилась эффектным сейвом.

После шести минут обоюдоострой игры был забит первый гол. Отличились испанки. Анна Акылбаева отбила первый удар, но на добивание уже не успела. Чтобы отыграться россиянкам понадобилось две минуты: Анна Чернякова обыграла двух соперниц, а затем отправила мяч точно в сетку.

Конец периода остался за нашими девушками, которые, судя по всему, воодушевились после гола. Сначала был опаснейший удар Варвары Бычковой, а затем и гол Дарьи Шквары, которая в касание перебросила мяч через вратаря. Оказался мяч в воротах сборной Испании и на последних секундах, однако этот гол не был засчитан.

Во втором периоде темп игры чуть снизился, тем не менее, чувствовалось напряжение. Увидеть гол зрителям удалось лишь в середине периода, и вновь отличилась Анна Чернякова, которая в очередной раз продемонстрировала высокий уровень мастерства, сначала отобрав мяч, затем обыграв соперницу и, в конце концов, отправив мяч точно в ворота. Близка к голу была и Анастасия Горшкова, но мяч попал в штангу.

До конца периода испанки всё же сократили отставание, и на перерыв команды ушли со счётом 3:2.

Третий период начался с потери в стане российской сборной – Варвара Бычкова получила травму, даже потребовались носилки, чтобы помочь футболистке покинуть поле. Почти сразу за этим эпизодом последовал гол в ворота Акылбаевой, хотя прежде Анна совершила очередной впечатляющий сейв, но спасти ворота после удара Сары Родригес Гонсалес не смогла.

Россиянки несколько раз близки к тому, чтобы поразить ворота соперниц, но постоянно не хватало совсем чуть-чуть. У испанок в этом периоде дела с реализацией обстояли чуть лучше – за пять минут до конца точный удар в створ нанесла Джессика Игейрас Мирас.

Как бы ни старались наши девушки, исправить ситуацию до конца встречи им так и не удалось. 4:3 – испанки набирают три очка, а бразильянки досрочно становятся победительницами турнира. Россиянки же в последний день турнира поборются за второе место, которое возможно только в случае победы команды Ильи Леонова над сборной Бразилии в основное время или овертайме, но при этом зависит и от результата матча Испании с США.