W RUS
4
W BRA
1
USA (W)
2
W ESP
4
W RUS
3
W ESP
4
W BRA
5
USA (W)
3
W RUS
2
USA (W)
1
W BRA
3
W ESP
2
Women's Beach Soccer Intercontinental Cup 2021

Первый Межконтинентальный кубок завершён!

15.08.21
Россиянки стали третьими
Россиянки стали третьими
Первый Межконтинентальный кубок среди женских команд завершён. Турнир запомнился в первую очередь яркими противостояниями. Не было ни одного матча, где была бы одержана победа за явным преимуществом и совсем бы не было борьбы. Второе – это атмосфера. На трибунах всегда были болельщики, и они активно поддерживали команды, в частности, конечно, российскую сборную.

Сборной Бразилии хватило двух дней, чтобы оформить чемпионство, пусть и не без помощи соперниц. Главная интрига заключительного дня соревнований состояла в том, кто возьмёт серебряные и бронзовые медали. Причём шансы на второе место сохраняли все три оставшиеся команды.

Сыграть первыми предстояло Испании и США. Первый период этого матча прошёл не очень ярко – команды время от времени обменивались моментами, но все они были не слишком опасными. Счёт встречи был открыт лишь на 10-й минуте – Андреа Мирон пробила точно в дальний угол. А ещё через минуту отличилась вратарь испанской сборной Лаура Гальего, забившая красивый гол с рикошетом от перекладины.

Во втором периоде американки стали действовать более активно, но это не спасло их от очередного пропущенного. На этот раз автором забитого мяча Мария Баркеро. Однако после этого представительницам США улыбнулась удача и, несмотря на то, что Лаура Гальего оказалась на пути мяча после удара Лесли Лоурен, снаряд залетел в ворота – рикошетом от вратаря.

Нередко футболистки пробовали бить с дальней дистанции, но эти удары успеха не приносили. Команды в целом действовали довольно осторожно, не наращивали темп игры. В итоге на перерыв соперники ушли при счёте 3:1 в пользу испанок.

В третьем периоде американки были близки к тому, чтобы перевернуть ход матча. Благодаря точному удару Ребекки Стейлор отставание США в счёте сократилось до одного мяча. Но Андреа Мирон довольно быстро остудила пыл соперниц своим голом. 4:2.

За те три минуты, что оставались до конца, американки не сумели сделать ничего, что бы изменило исход встречи. Таким образом судьба медалей решилась ещё до заключительного матча: испанки гарантировали себе второе место, а россиянки при любом исходе занимали бы третье.


Александрия Холл, сборная США:


- В сегодняшнем матче вы были близки к тому, чтобы отыграться. Чего не хватило?

- Сегодня мы выложились на максимум, старались создавать моменты. Испания показала очень хорошую игру в обороне, нам было трудно через неё прорваться. Но мы создали много хороших моментов, и я этим горжусь.

- Какой матч показался вам самым сложным и почему?

- Я бы назвала самым сложным матч с испанками: они организованные, быстрые и часто играют вместе. Их опыт, безусловно, позволяет им рассчитывать на успех. К тому же они очень талантливые.

- В целом, какие впечатления остались от турнира?

- Это был потрясающий турнир! Матчи против лучших команд мира стали тем опытом, в котором нуждалась сборная США. Также этот турнир стал платформой, где мы смогли показать кто мы, и на что способны.
Это был мой первый международный турнир со сборной США, и это невероятный опыт! Мне не терпится снова сыграть с этими командами. Надеюсь, к тому моменту у нашей команды будет больше опыта и больше тренировочного процесса за плечами.

- Бывали ли вы раньше в России? Успели посмотреть Москву?

- Нет, раньше я не была в России. Россия прекрасна! Сегодня нам удалось посетить Красную Площадь, и это было просто потрясающе!



Андреа Мирон, сборная Испании:


- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру? Какое впечатление оставили соперницы?

- Мы знали, что сегодняшняя игра будет сложной, потому что мы с американской командой схожи с точки зрения тактики. Мы серьёзно отнеслись к сегодняшней игре и хорошо отыграли в защите. Я очень довольна.

- Какой матч показался самым сложным и почему?

- Самый сложный матч был против сборной России. Хоть мы и проиграли Бразилии, в том матче большую часть времени мы контролировали ход встречи. Я считаю, что мы были лучше, но нам немного не хватило в конце матча. Матчи против России же всегда складываются сложно. Это очень сильная команда, как и наша. В сборной России есть игроки очень высокого уровня.

- Вы играли против «Звезды» во время Euro Winners Cup в 2019, да и этом году наверняка видели игру этой российской команды. На ваш взгляд, насколько схожи игра «Звезды» и российской сборной, учитывая то, что петербургский клуб составляет основу национальной команды?

- Я считаю, что игра «Звезды» и российской сборной похожа. Всё-таки, действительно, многие футболистки играют и за «Звезду», и за сборную. Обе команды высокого уровня.

- Какие впечатления остались от турнира?

- Это был чудесный турнир. Мы играли на стадионе, на котором мечтает сыграть каждый футболист. Мы провели впечатляющий турнир, и меня переполняют эмоции.




Несмотря на то, что никакого турнирного значения матч России и Бразилии уже не имел, и тем, и другим, безусловно, было важно в нём победить. Более принципиальной, пожалуй, победа была для россиянок: во-первых, после обидного поражения от испанок и потери шансов на победу, во-вторых, для травмированной Варвары Бычковой.

Девушки устроили целый перфоманс и вышли на игру в футболках с номером 10 и словами в поддержку Варвары. А её игровая футболка весь матч находилась в зоне скамейки запасных и была с командой во время награждения.

К слову, траву в прошлом матче получила и Анастасия Горшкова, но капитан российской команды вышла на поле практически с первых секунд и практически сразу отличилась несколькими обыгрышами и ударом. Первый опасный момент в исполнении бразильянок произошёл на четвертой минуте, сначала голкипер команды Натали пробила точно под перекладину, но Анна Акылбаева вытащила этот мяч, а затем на добивании сыграла Адриэль Роша – к счастью россиянок, не точно.

Команда Ильи Леонова имела небольшое преимущество во владении мячом. И к 9 минуте это преимущество обернулось голом. Автором гола стала Анна Акылбаева, которая нередко забивала первые мячи «Звезды» во время Euro Winners Cup в июле.

За минуту до перерыва судьи назначили опасный штрафной в ворота Натали, исполнить его предстояло Яне Зубиловой. Мяч сразу ударился о песок и по сложной траектории залетел в точно ворота. Таким образом на перерыв россиянки ушли, ведя в счёте в два мяча.

Во втором периоде преимущество России стало ещё более очевидным. Девушки не только создавали опасные моменты, но и не позволяли этого делать соперницам. Зачастую атаки бразильянок завершались ещё до удара, а если до него и доходило, то он не нёс опасности воротам Виктории Силиной, которая появилась на поле во второй трети.

Однако забить представительницам Южной Америки всё же удалось - Леле Вильяр совершила впечатляющий проход, обыграв нескольких наших девушек, и завершила его точным ударом. Но уже спустя минуту розыгрыш углового у ворот бразильянок завершился ещё одним голом – Глафира Бажанова «замкнула» головой мяч в ворота. А под конец периода отличилась и Анна Чернякова, благодаря этому голу вышедшая на первое место бомбардирской гонки. Стоит отметить, что голевую передачу отдала Анастасия Горшкова.

Третий период прошёл практически в том же ключе, что и второй. Россиянки старались предельно внимательно обороняться. К тому же надёжно играла Анна Акылбаева. Одним из самых опасных моментов стал пенальти в наши ворота, но Адриэль Роша пробила в перекладину. В итоге, финальная сирена зафиксировала на табло счёт 4:1 в пользу россиянок, которые самую крупную свою победу одержали над чемпионками турнира.


Лауреаты турнира:

Лучший бомбардир
– Анна Чернякова (Россия)
Лучший вратарь
– Анна Акылбаева (Россия)
MVP турнира
– Барбара Колодетти (Бразилия)


Анна Акылбаева, сборная России:


- К сожалению, получила травму Варвара Бычкова, с травмой играла Анастасия Горшкова, и тем не менее сегодня выиграли чемпионок турнира, да еще и в три мяча. Получается, для команды чем сложнее, тем лучше? Почему сложилось так, что в двух других матчах выступили менее удачно?

- Сегодняшний матч принципиально отличался от двух предыдущих, потому что вся команда выходила на игру с легкой душой. Груз ответственности спал, и мы вышли получать удовольствие от матча при полных трибунах. Варя Бычкова была невидимым игроком на поле, Шева проявила стойкость и огромную силу воли. Мы бились друг за друга и за потрясающих болельщиков.

- Какой матч показался самым сложным и почему?

- С моей стороны наиболее сложным с психологической и физической стороны оказался матч с Испанией! За одну только игру мы испытали очень много противоречивых эмоций: радость, когда повели в 2 мяча, шок после травмы Вари Бычковой, недоумение, когда испанки повели в счёте. Все было в этом матче!

- Какие эмоции испытывали до начала турнира? Возможно, на игре сказалась повышенная ответственность в связи с тем, что турнир домашний?

- Я была абсолютно сосредоточена перед турниром, но за пару часов до первого матча начали шалить нервишки и потеть ладошки. Этот турнир вызвал огромный ажиотаж. Ответственность за результат нависла на наших плечах.

- В целом, какие впечатления от турнира?

- Чувства смешанные. Потрясающие эмоции дали нам болельщики, которые заполнили практически все трибуны! Мы практически всегда играем за границей и не слышим там такую бешеную поддержку. Это бесценно и запомнится на всю жизнь!
Эмоции от игры и результата сложно прокомментировать. Индивидуальная награда означает для меня только одно – мой чемодан станет немного тяжелее. Приятно, что тебя отмечают и выделяют на таком высоком уровне, но команда не смогла завоевать главный трофей. И я хочу сказать огромное спасибо команде за этот потрясающий матч с Бразилией! Сегодня мы были очень хороши!

- Останетесь ли в Москве на Чемпионат мира поддержать наших мужчин?

- К сожалению, остаться в Москве и покричать за наших ребят не получится. Надо возвращаться домой, немного отдохнуть и начинать подготовку к суперфиналу Евролиги. Но мысленно мы с нашими парнями! Надеюсь, мы придали им дополнительные силы сегодняшней игрой!



Барбара Колодетти, сборная Бразилии:


- На ваш взгляд, почему не удалось выиграть в заключительном матче? Возможно, не хватило мотивации?

- Когда ты надеваешь футболку сборной Бразилии и играешь в таком турнире, как это, ты всегда должен быть мотивирован. Я думаю, что нам немного не хватило концентрации, и сборная России просто сыграла лучше нас.

- На этом турнире вы играли практически без замен. Как вам это удаётся?

- Я много тренируюсь, чтобы быть готовой к игре без замен. К тому же я привыкла - когда я выступаю за клубы, тоже часто не меняюсь. Я всегда стараюсь выложиться на максимум и помочь своей команде.

- Вы хорошо знаете игроков сборной России, так как играли вместе с многими девушками в "Звезде". Насколько это помогает в играх против них?

- Да, конечно это помогает. Когда ты играешь с кем-то в одной команде, лучше узнаёшь их личные качества, стиль игры.

- Какие у вас в целом впечатления от турнира?

- Это было чудесно! Этот турнир - такая важная ступень для развития женского пляжного футбола. И, в частности, это огромный шаг вперёд для Бразилии - мы завоевали свой первый титул!








Фото: Михаил Шапаев, beachsoccer.com