"Локомотив - чемпион! Гегемония "Браги" прервана

«Локомотив» (Россия) — «Брага» (Португалия) 6:4 (1:2, 4:2, 1:0)
Земсков, Борер, Никоноров-3, Кошарный — Мартинс Б., Торрес Б., Мартинс Л., Азеведо.
Предупреждения:
Шавьер Да Сильва, Мамадиев, Новиков, Волошин (все «Локомотив» (Россия)), Торрес Б. («Брага» (Португалия)).
Удаления:
Торрес Б., Мартинс Л. (оба «Брага» (Португалия)).

Для «железнодорожников» финальный матч начался не лучшим образом: уже на второй минуте Бруно Торрес поразил ворота Кошарного. Однако через один оборот секундной стрелки Земсков в своём стиле сравнял счёт. Лукао же вновь вывел португальцев вперёд, установив итоговый счёт первого периода.

Вторая двенадцатиминутка началась под диктовку подопечных Елизарова, которые буквально за минуту перевернули игру. Сначала Кошарный успел пробить «на флажке», и мяч, встретившись по дороге с кочкой, «обманул» голкипера соперников. А потом отличился Никоноров, который также воспользовался домашним песком, забив третий мяч. На шестнадцатой минуте Борис оформил дубль, увеличив разницу в счёте до двух мячей.

Однако на экваторе матча «Брага» вернулась в игру – на это им потребовалось чуть меньше минуты. Сначала точным ударом влёт с левой ноги отметился Бернардо Мартинс, а затем голом-красавцем отметился его брат Леонардо. Казалось, что сейчас российской команде будет очень сложно, но тут неожиданно в стане португальцев произошло удаление, причём удален был их лидер – Леонардо Мартинс. В отведенные две минуты большинства подопечные Елизарова сумели отличиться: Никоноров оформил хет-трик, но стоит отметить, что большую роль в это взятии ворот сыграл Мамадиев, сделавший великолепную передачу.

В дебюте третьего периода у португальцев случилось второе удаление – на этот раз свою команду в меньшинстве оставил Филипе. Но реализовать численное превосходство вновь «Локомотив» не смог. Португальцы бросились отыгрываться, и тут на авансцену вышел Кошарный, который своими действиями не позволил сопернику забить. А за четыре минуты до финального свистка Борер, как и в полуфинальном матче, сохранил нервы болельщикам «Локомотива», увеличив разницу до двух мячей.

После этого португальцы сменили вратаря на полевого игрока – эту роль на себя взял Бернардо Мартинс – но никаких дивидендов это им не принесло. 6:4 – «Локомотив» победитель клубного Мундиалито.

«Васко да Гама» (Бразилия) — «Динамо-Минск» (Беларусь) 10:6 (1:0, 4:3, 5:3)
Голы:
Маурисиньо, Бокинья-4, Соареш де Оливейра, Перейра Да Сильва-4 — Бокач, Рябко-2, Чайковский-2, Новиков.
Рябко, Новиков (оба «Динамо-Минск» (Беларусь)).

Матч за «бронзовые» медали начался с быстрого гола Джентелина, которому хватило двух касаний, чтобы неотразимо пробить. После этого бразильцам своим тотальным владением удалось убаюкать оппонента и сохранить минимальный перевес вплоть до перерыва.

В дебюте второго периода команды устроили настоящую перестрелку, победителями из которой вышли представители Беларуси. С начального удара Бокинья поразил ворота Магалецкого, на что таким же ударом сразу ответил Чайковский. Однако Бокинья не собирался уступать и вновь поразил ворота соперника. 3:1. На этом голы с начальных ударов кончились, но на помощь «динамовцам» пришли штрафные – Рябко дважды за сорок секунд реализовал стандарты с одной и той же точки и вернул равенство на табло.

Равным счёт держался вплоть до экватора матча, где бразильцам удалось выстрелить дуплетом. Не доработал правый фланг защиты белорусской команды, и сначала этим воспользовался Бенжинья, а потом точным ударом отметился Маурисиньо. 5:3.

В начале третьего периода бразильцы вновь забили дважды – Джентелин оформил дубль, а Джордан удачно подставил голову под удар Васильева, доведя разницу до четырёх пунктов. Подопечные Нико тут же сумели один мяч отыграть, но уже через минуту Бенжинья вернул прежний гандикап. До конца матча команды поразили ворота друг друга ещё дважды, что было приемлемым исходом для бразильцев. 10:6, «Васко да Гама» - обладатель бронзовых медалей Мундиалито.

Индивидуальные награды:

Лучший бомбардир и MVP турнира
– Борис Никоноров, «Локомотив»
Лучший вратарь
– Рафаэль Падилья, «Брага»

Борис Никоноров:

- Какие в целом впечатления от турнира, от финального матча?

- Эмоции просто феноменальные! Трудно описать их словами. Я безумно счастлив за себя, за команду, за всю нашу страну. Это величайшее достижение не только для российского пляжного футбола, но и для всего российского спорта в целом. Сегодня мы вернули "Локомотив" на олимп.

- Насколько, на твой взгляд, сказались изменения в расписании и правилах? Сказались ли?

- Конечно, изменения в расписании сыграли определённую роль как в моральном плане - мы до последнего не знали, в каком формате пройдёт турнир, и вообще состоится ли - так и, конечно, в физическом - у нас было три игры с топовыми соперниками практически за сутки. Конечно, это добавило определённых трудностей. Но все были в равных условиях.
Очень здорово, что за сутки нам удалось обыграть три команды из первой пятёрки мирового рейтинга. Фантастика!

Рафаэль Падилья:

- Какие у тебя впечатления от прошедшего турнира?

- Турнир прошёл на высоком уровне. Но из-за всей этой ситуации с ковидом, конечно, чувствовалось напряжение. Мы сыграли три матча практически за сутки. Но я рад, что мы вновь дошли до финала.

- "Брага" дважды подряд выигрывала Мундиалито. Почему не удалось в третий раз?

- "Локомотив" провёл отличный матч. Это команда с очень хорошими игроками и на этот раз они нас переиграли. Тем не менее, даже несмотря на все сложные ситуации во время этой встречи, мы тоже показали хорошую игру.

- Насколько повлияли на результаты изменения формата и расписания турнира? Повлияли ли?

- Это коснулось не только нас - всех. Но в большей степени, наверное, повлияло на тех, кто приехал только во вторник и был вынужден вместо официальной тренировки сразу выходить на поле играть.