ЛОКО
3
Кристалл
8
Спартак
3
Дельта
2
Кристалл
8
Дельта
5
Спартак
7
ЛОКО
9
Дельта
3
ПАНТ
1
ЛОКО
6
Спутник
3
Кристалл
9
КС
3
Строгино
0
Спартак
4
Крнштд
2
Лукойл
4
Кристалл
6
Спартак
4
Кубок России по пляжному футболу 2022

Интрига сохраняется.

20.09.22
Более половины четвертьфиналистов определятся лишь завтра
Более половины четвертьфиналистов определятся лишь завтра
Во втором туре определились всего три четвертьфиналиста из восьми. Так что интрига сильна и продержится до завтрашнего дня.

Несколько матчей игрового дня вновь завершились с разгромным счётом и вновь авторами этих разгромных побед стали команды Суперлиги: “Дельта”, ЦСКА и “Спартак”.

Зато сразу три матча НЕ завершились в основное время. В этом смысле вновь отличились “Строгино”, которые одержали победу в овертайме. Серией пенальти завершились матчи “Кубани” с “Никой” и “Элмонта” с “Росичем”.

Но обо всём по порядку.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 20 сентября 2022 года

Группа А

В квартете «А» представители российского элитного дивизиона продолжили экзаменовать команды Калининградской области. Вновь сильнее досталось «Лукойлу» - «красно-белые» разгромили «нефтяников» со счётом 11:4.

Балтийцы же, взяв в помощники чисто балтийскую штормовую погоду, дали бой главному фавориту турнира. И хотя исход поединка не вызывал сомнения практически с первых минут, на исходе второй трети матча после удара Антонова счёт стал 2:2. Но уже в дебюте третьей двенадцатиминутки «Кристалл» оторвался на два пункта, а с финальным свистком арбитра на табло горело 6:3 в пользу подопечных Геннадия Тумиловича.

Следовательно, в третьем туре «Кристалл» со «Спартаком» разыграют первое место в группе, а калининградское дерби не будет иметь особого турнирного значения.


Николай Антонов, «Кронштадт-Променад»:

- Как оцениваете сегодняшнюю игру? Большую часть матча не отпускали соперника, но все же проиграли. Чего не хватило?
- В целом положительно, смогли навязать борьбу действующим чемпионам России.
Был определённый план на игру, всё получалось, но в концовке не хватило сил. Очень тяжело противостоять такой сильной команде, даже при таких погодных условиях.

- Вы сегодня оформили хет-трик. Какие эмоции в связи с этим?
- Не каждый день забиваешь «Кристаллу» по три мяча. К сожалению, этого не хватило для положительного результата.

- Насколько принципиальным будет завтрашний матч с «Лукойлом», учитывая то, что с турнирной точки зрения он уже ничего не решает?
- Турнир не окончен, играем дальше. Это дерби, для нас это дополнительная мотивация. Мы уже несколько раз встречались в этом году в чемпионате Калининградской области, но очная встреча на кубке России должна быть ещё интереснее.


Группа В

Главным ньюсмейкером игрового дня, безусловно, стал квартет «В».

Согласно решению КДК московские "армейцы" получили техническое поражение во вчерашнем матче с самарским "Спутником". Дело в том, что согласно регламенту в заявке на матч каждой команды должен быть молодой игрок, родившийся не ранее 01.01.1999 года. Если такого игрока нет, в протоколе должно быть не более 11 человек. В матче первого тура у ЦСКА в протоколе было 12 человек и ни одного моложе 1999 года рождения.

Таким образом, 3 очка получает "Спутник", команде засчитывается победа со счётом 10:0.

По поводу 10:0 до сих пор не утихают «юридические» споры, ибо по регламенту в случае равенства очков у двух и более команд, места в группе определяются следующим образом:

- по результату Матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в Матчах между собой (учитываются только голы, забитые в основное и дополнительное время).

Возникает резонный вопрос: когда были забиты эти 10 голов «Спутника»?

Как бы то ни было, армейцы, узнавшие за пять минут до матча о таком решении КДК (опять же непонятно, почему заседание КДК нельзя было собрать заранее?), вышли на матч против питерской молодежи с невероятным настроем, вознамерившись ликвидировать эту убийственную для них разницу. Уже в первом периоде, несмотря на то, что команда Дениса Верховского пропустила первыми, «красно-синие» повели с разницей в счёте «+5», что вполне соответствовало плану на игру Алексея Родина.

Во втором периоде петербуржцы вроде бы выровняли игру, завершив двенадцатиминутку вничью (2:2), но заключительная треть матча вновь осталась за разъярёнными «армейцами», которым всё же не удалось добраться до искомых «+11». «Всего лишь» 12:4.

Во втором же матче квартета по традиции долго запрягающая «Дельта» разметала «Спутник» 9:0, чем фактически обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира. Однако место, с которого подопечные Эмиля Джабарова выйдут в плей-офф, имеет ключевое значение, ибо второе место попадает на московский «Локомотив», обеспечивший себе после двух туров первое место в квартете «D».


Алексей Родин, главный тренер КПФ ЦСКА:

- Сегодня очень уверенно обыграли «Сборную СПб». Ожидали, что счёт получится таким крупным?
- Может и не ожидали, но мы себя на это настраивали.

- Вы получили техническое поражение за прошлый матч. Как это получилось? Держали это сегодня в голове в матче со «Сборной»?
- Да, с нами случилась такая неприятность. Как это получилось, мы внутри разобрались. Конечно, держали это в голове – как раз к вопросу о том, почему счёт получился таким крупным.

- Насколько это поражение добавляет команде проблем?
- Мы стараемся победить в каждом матче, в этом смысле у нас ничего не изменилось.

- Вашу группу почти все называли «группой смерти». Как считаете, в итоге группа оправдывает этот статус или это мнение было ошибочным?
- Я так не считал. Если бы не вчерашняя история, сегодня достаточно уверенно взяли 3 очка, а «Дельта» катком прошлась по «Спутнику», да и вчера по ощущениям выиграла с запасом. В общем, никаких сюрпризов не произошло.


Группа С

Соперники по отчетной группе категорически не собираются заканчивать поединки в основное время. Три из четырех прошедших матчей «ушли» в овертайм (два из них завершились серией пенальти).

Во втором туре «Крылья Советов» «балансирующие» весь матч на отметке «+2»-«+1» позволили сопернику в концовке перевести матч в овертайм, победу в котором москвичам принёс гол Луки Панкратова.

«ЭЛМОНТ» же с «Росичем» и вовсе, отличившись за тридцать девять минут всего по разу, доигрались до серии пенальти.

И вновь «Росич», как и днём ранее, не сумел «уложиться» в серию из пяти ударов, ведя в ней после промаха Мисурева и сейва Кириллова с разницей в два точных удара. Но ответный сейв Кирьянова и попадание в штангу Ботова перевели послематчевую лотерею к перестрелке до первого промаха.

И вот здесь, в отличие от «перестрелки» накануне, всё решилось уже в первой попытке - Ивакин был точен, а Штерн «зарядил» в штангу.

«Росич» набирает первое очко, а исходя из «скромности» команд, в этой группе сложилась весьма запутанная ситуация. Никто ещё не утратил реальные шансы на выход в четвертьфинал, хотя тактическое преимущество на стороне представителей российской Суперлиги.


Егор Епурь, «Строгино»:

- Расскажи немного о сегодняшней игре. Как она складывалась для вас? Несколько раз были вынуждены отыгрываться - благодаря чему удалось?
- Начали сегодня хорошо, но потом опять стали торопиться, сбились на непонятную игру. В итоге проигрывали по ходу матча.
В третьем периоде понимали, что нам нужна победа, включились. Тренер взял тайм-аут при счёте 4:3 дал установку, у нас получилось провести две атаки, забили и сравняли.
Ушли в дополнительное время, где наши «бразильцы» Ихтиёр Дадаханов с Лукой Панкратовым сообразили 5-й гол. После этого вышли 4 габаритных игрока, чтобы закончить матч и сохранить результат. В совокупности это и принесло нам важные 2 очка

- В чемпионате России дважды проиграли «Крыльям». Были мысли о том, что хочется взять реванш или чемпионат уже забыли?
- Конечно, после жеребьёвки, когда увидели что мы с «Крыльями Советов» в одной группе, очень хотелось взять реванш, потому что две игры на чемпионате провели не очень хорошо и проиграли им. Особенно обидной получилась первая встреча с ними. Игра была наша, и мы должны были побеждать, но в итоге матч завершился не в нашу пользу.

- Две серии пенальти, теперь овертайм. Не ищете легких путей? Как тебе кажется, почему так складывается? Вы рекордсмены турнира по количеству матчей, которые не завершились в основное время.
- Такой результат, мне кажется, потому что сбиваемся на игру соперника. Так получилось в матчах с «Лукойлом» и «Росичем». Совершаем ненужные ошибки, фолим, от этого и такой результат.
Когда начинаем слушать тренеров, перестаём выдумывать, всё получается. Так что восстанавливаемся и готовимся к завтрашней важной для нас игре!



Гагик Петросян, «Росич»:

- Как оцениваете сегодняшнюю игру? Расскажите немного о прошедшем матче
- Игру очень сложно оценить. Рассчитывали на другой исход. Многое из того, что тренировали, не получилось в игре. Это отразилось на результате.
Нас преследует череда невезений, которая сопровождается решениями судей. Второй день подряд судьи отменяют наши чистейшие голы!

- Ваши матчи с «Элмонтом» неизменно получаются очень упорными. Почему, на ваш взгляд?
- Лёгких игр на Кубке не бывает. Да и в команде «Элмонт» есть ряд опытных ребят, которые играли в Суперлиге.

- В вашей группе, пожалуй, самая непонятная ситуация в преддверии последнего тура. Говорили, что «группа смерти» - группа В. Может все-таки ваша? Как считаете?
- Принято называть «группой смерти» ту, где собран сильнейший состав команд. В нашей же группе просто интрига сохраняется до последнего тура.


Группа D

«Локомотив» продолжил громить соперников рангом ниже, повеселившись на этот раз с «Пантерами» (собирающимися по слухам в следующем сезоне попробовать свои силы в российской Суперлиге), больше напоминающих в этом матче ласковых котят, несмотря на наличие целой россыпи опытных игроков и пары бразильских легионеров.

Во втором же матче «южное» дерби вновь, как и в рамках Первого дивизиона, завершилось серией пенальти, но на этот раз успех был на стороне «Кубани», благодаря чему победитель Первого дивизиона не выходит из группы, а краснодарская команда оспорит в среду вторую путёвку в плей-офф с представителями Лобни.


Павел Московцев, «Кубань»:

- Как оцениваете сегодняшнюю игру? Расскажите немного о матче.
- Игра получилась равная, валидольная. Быстро пропускали, быстро отыгрывались – как мы, так и соперник. Но сегодня нам повезло чуть больше. Соперникам спасибо за игру.

- Вы оформили «покер». Какие эмоции в связи с этим?
- Эмоции смешанные. Рад помочь голами команде, но променял бы «покер» на победу в основное время.

- Расскажите, как вообще оказались в «Кубани», учитывая то, что до этого неизменно играли за «ЭЛМОНТ»?
- Играли вместе с Вадимом Поповым на турнире, он хорошо знаком с руководителем и тренером «Кубани» Олегом Викторовичем. Он предложил поиграть за «Кубань».
Я на песке не играл 2 года, поэтому сомневался, смогу ли помочь. Но пообщавшись с Олегом Викторовичем, решил попробовать. Предложение от «Элмонта» поступило позже, когда я уже дал согласие «Кубани».

- Какие ожидания от матча с «Пантерами»? Вы должны быть хорошо знакомы с некоторыми игроками этой команды, правильно?
- Ожидания серьёзной битвы (улыбается). «Пантеры» хорошо усилились. Команда и так была сильна, а теперь практически Суперлига (улыбается). Знаю всех ребят кроме бразильцев. Будет интересно «зарубиться». С нетерпением жду игры и желаю всем обойтись без травм.



Владислав Аксёнов, «Ника»:

- Сегодня несколько раз вели по ходу встречи, но не смогли сохранить преимущество до конца основного времени. Как считаешь, почему?
- Начали удачно, потом была серия ошибок и дурацкий гол. Потом проигрывали 2:4, но чувствовалось, что мы вытащим этот матч.
В конце пропустили гол в то время, когда нужно было сорвать темп противника.

- Турнир для "Ники" в целом не задался. В чём причина, на твой взгляд? Чего не хватает команде?
- Не тренировались вместе, к тому же плохая физическая готовность всех игроков. Ещё и так сложилось по календарю, что первый матч за выход с командой, которая уже на ходу, так скажем, после квалификации. Тяжело, на авось не прокатило.

- "Ника" лишилась шансов на выход в плей-офф. Не повлияет ли это на мотивацию в завтрашней встрече?
- Ничего не меняется. Мы приехали, подготовка та же (смеётся).