ЛОКО
3
Кристалл
8
Спартак
3
Дельта
2
Кристалл
8
Дельта
5
Спартак
7
ЛОКО
9
Дельта
3
ПАНТ
1
ЛОКО
6
Спутник
3
Кристалл
9
КС
3
Строгино
0
Спартак
4
Крнштд
2
Лукойл
4
Кристалл
6
Спартак
4
Кубок России по пляжному футболу 2022

И вновь "Кристалл", "Дельта", "Спартак" и "Локомотив".

23.09.22
Итоги четвертьфиналов
Итоги четвертьфиналов

Четвертьфиналы

После небольшого однодневного перерыва команды продолжили турнир, постепенно выходя на финишную прямую. В пятницу состоялись четвертьфиналы Кубка России.

Стадия четвертьфиналов прошла довольно ожидаемо. Фавориты выиграли свои матчи. Единственное, что можно назвать несколько неожиданным, это то, как складывалась встреча «железнодорожников» и «Спутника».

На стадии четвертьфинала остановились последние команды, не представляющие элитный дивизион, в полуфинале – только представители Суперлиги. Более того – полуфиналы повторяют заключительный день Чемпионата России 2021 – тогда «Кристалл» победил, «Дельта» стала второй, а «Локомотив» обыграл «Спартак» в матче за третье место.

Те же пары были и в заключительный день Чемпионата России 2020 (правда «Локомотив» со «Спартаком» боролись за победу, а «Кристалл» с «Дельтой» за «бронзу»), и в розыгрыше 18-года. В общем, видеть эту четвёрку команд в полуфиналах мы уже привыкли. Правда, в полуфиналах Чемпионата. А вот в полуфиналах Кубка России такого сочетания команд ещё не было. Могло быть три из четырёх, но четвёртым всегда был кто-то другой. Например, в прошлом году на месте «Дельты» был ЦСКА.

Как показывает опыт чемпионатов, в решающих матчах победа обычно остаётся за «Кристаллом» и «Локомотивом». Кроме 18-го года, когда «Спартак» обыграл «железнодорожников». Как сложится в этот раз – посмотрим. А пока чуть подробней о четвертьфиналах.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 23 сентября 2022 года

Строгино (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Рябко, Обозный, Аркан, Коста Де Алмейда.
Предупреждения: Волков (Строгино (Москва)).


«Красно-белые» довольно уверенно обыграли «Строгино», для которых это поражение стало первым на турнире и единственным. «Спартак» контролировал ход игры. Так, в первом периоде они даже не позволяли сопернику бить в створ – единственные такие удары были с двух штрафных и в исполнении Устиновича. Да и то, ни один из них не доставил Денису Пархоменко дискомфорта.

«Красно-белые» же били в створ немало. Результатом стали два гола: один в исполнении Игора Де Алмейда со штрафного, а другой за считанные секунды до перерыва мощным ударом с центра забил Анатолий Рябко.

В следующих периодах «Спартаку» удалось удержать игру в том же ключе. Во второй двенадцатиминутке Максим Аркан увеличил преимущество до трёх мячей, а затем Василий Обозный забил четвёртый гол. Павел Баженов тем временем сменил Дениса Пархоменко на вторую половину встречи.

Вторая половина прошла без голов вообще. Теперь «закрыл свои ворота на замок» и «Строгино». В итоге, матч завершился со счётом 4:0 в пользу «красно-белых».

Любопытно, что история личных встреч насчитывает 32 матча, в которых «Строгино» победили лишь пять раз. Последняя победа над «спартаковцами» датируется 2014 годом, а в рамках Чемпионатов и Кубков России команда Дмитрия Струтынского ни разу не обыгрывала этого соперника. Так что непросто с «красно-белыми» было не только этому составу команды. Интересно, изменится ли статистика в следующем году.


Павел Баженов, «Спартак»:


- Сегодня обыграли «Строгино», при этом еще и не пропустили ни одного мяча. Как оцениваешь игру? Сегодня на 100% все получилось?

- Всегда приятно играть на ноль, тем более на ноль не играли уже давно. К тому же в пляжном футболе это довольно тяжело сделать. Так что сегодня все молодцы. Это заслуга не только вратарей, а в первую очередь полевых - они не давали сопернику создавать каких-то серьёзных угроз нашим воротам. Так что да, сыграли хорошо. Не могу сказать, на 100 ли процентов. Были помарки. Надеюсь, что 100% у нас ещё впереди.

- Турнир выходит на финишную прямую. Какие лично у тебя в этом году впечатления от Кубка? Если подводить промежуточные итоги.

- Кубок России - такой турнир, в котором вроде бы немного игр, но в то же время практически нет права на ошибку.
Всегда интересно играть. К сожалению, из-за ситуации в мире не удалось сыграть в тёплом месте. На Москву ещё и надвигается какой-то нереальный циклон, будет очень дождливо, холодно. Как раз на финальные матчи, когда играть между собой будут четыре топовых коллектива. Не знаю, как будут проходить игры, но то, что это будет очень тяжело - 100%.

- Снова полуфинал «Спартак» - «Локомотив». Если обыграете «железнодорожников», это будет достаточным реваншем за поражение в чемпионате России?

- На самом деле, за сезон мы проводим с "Локомотивом" очень-очень много игр. Помимо российских турниров мы встречаемся с ними на Мундиалито, в чемпионате Москвы, проводим товарищеские встречи. Мне кажется, уже насколько досконально друг друга знаем, что любая ошибка может предрешить исход встречи.
Наверное, мы не столько хотим взять реванш, сколько просто выиграть. Неважно, что за турнир - мы всегда хотим обыграть "Локомотив", даже в товарищеских играх. Наверное, то поражение просто добавляет мотивации и желание отомстить.




ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Крылья Советов (Самара) 9:3 (5:0, 2:1, 2:2)

Голы:
Макаров-2, Датинья До Насименто, Маурисиньо-2, Соареш да Коста-2, Ремизов, Федоров — Михайлов, Пиняев, Жиляев.
Предупреждения:
Жариков, Соареш да Коста (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Токарев (Крылья Советов (Самара)).


Похожая статистика, кстати, и у «Кристалла» с «Крыльями». В 33 матчах самарцы выигрывали всего дважды! Любопытно, что оба раза – в рамках международных турниров. Это было в 1/8 Euro Winners Cup 2016 и на ОБСЛ в 2011-м.

Не удалось «Крыльям» поправить статистику и в этот раз. Петербуржцы уверенно начали, уже в первом периоде поведя со счётом 5:0

Во второй и третьей двенадцатиминутке подопечные Геннадия Тумиловича уже скорее играли по счёту. Ведя 5:0, можно себе позволить. Можно сказать, петербуржцы даже немного «помогли» сопернику в начале второй трети – сначала Егор Ремизов с пенальти пробил в штангу, затем Маурисиньо не успел накрыть Жиляева при розыгрыше стандарта, в результате чего самарцы забили свой первый гол. Но второй период «Кристалл» всё же тоже выиграл – со счётом 2:1.

А вот заключительную треть команды сыграли вничью. Маурисиньо с Макаровым оформили по дублю, а Михайлов и Пиняев чуть сгладили поражение, которое в любом случае получилось довольно крупным – 9:3.


Алексей Макаров, «Кристалл»:


- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Расскажи немного о прошедшем матче.

- Считаю, что «Кристалл» провел игру хорошо. Комбинировали. В начале надо было забить быстрые голы, и мы повели 5:0. После этого уже начали немножко экспериментировать, применять разные схемы.

- Первый период выиграли 5:0, дальше по периодам было скромнее - 2:1, 2:2. Начали играть по счету?

- Да, в первом периоде забили пять быстрых голов, уверенно повели и во втором периоде начали менять схемы: играть с вратарем, играть без вратаря, на быстрых контратаках.

- По ощущениям вы пока не испытали каких-то серьезных трудностей на этом кубке. Это так? Какие ожидания от матча с «Дельтой»?

- В первой игре полетело, и много забили. Что касается второй, «Кронштадт-Променад» – хорошая боевая команда, играли хорошо. В третьем матче со «Спартаком» была относительно равная игра. Мы реализовали больше моментов, при этом у «Спартака» тоже были моменты, которые они могли реализовать – вполне могли в основное время сыграть вничью. Поэтому не сказал бы, что матчи были проходные.
Что ожидаем от матча с «Дельтой»? «Дельта» - хорошая боевая команда. Все наши матчи проходят непросто, всегда небольшая разница в счете.




Локомотив (Москва) — Спутник (Самара) 6:3 (2:2, 2:1, 2:0)

Голы:
Земсков-2, Виноградов-2, Волошин, Канела Чагас Нестор — Акулич-3.
Предупреждения:
Мамадиев, Виноградов, Кошарный, Чайковский (все Локомотив (Москва)), Житецкий, Мануйлов, Мойсеенок, Горячев (все Спутник (Самара)).


Игра «Локомотива» и «Спутника» получилась вязкой и довольно грубой. Несмотря на то, что самарцы забили первыми, на протяжении всей игры игровым преимуществом владел «Локомотив». Сбивали постоянные нарушения и штрафные. Только в первом периоде штрафных было шесть (из них всего один в ворота «железнодорожников»), да ещё и три желтых карточки – две игрокам «Спутника», и одна – «Локо».

Всего «горчичников» по ходу матча было 8 – что тоже о многом говорит. К слову, возвращаясь к разговору о штрафных, именно с них забили свои первые два гола «красно-зелёные». Но «Спутник» соперника, не отпускал, и благодаря двум голам Антона Акулича к перерыву была ничья.

Всё тот же Акулич оформил хет-трик во второй трети, вновь выведя свою команду вперёд. Но радость команды Виктора Кирша была недолгой – на следующий перерыв «Локомотив» ушёл в лидерах.

В заключительной трети «железнодорожники» взяли себя в руки и немного оторвались от своего соперника. Гол Брендо увеличил отрыв до двух мячей, а Артём Волошин сделал разницу в счёте ещё больше. Как итог, 6:3 – победа «Локомотива».


Максим Долгополов, «Локомотив»:


- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Расскажи немного о матче.

- Если оценивать нашу игру, то сыграли далеко не в свою силу, был сумбур в ведении игры, в завершающей стадии атак, но не могу сказать, что сыграли плохо. Все же команда одержала победу в 3 мяча и прошла дальше.

- Половину встречи шли со «Спутником» наравне, еще и приходилось отыгрываться. Ожидали такой игры от команды, которая прошла в четвертьфинал, по факту, не выиграв ни одного матча на групповом этапе?

- На положение в турнирной таблице не смотрели, но как узнали пары четвертьфинала, разбирали сильные и слабые стороны соперника.
Удивил меня не счет, а сама игра с обилием фолов, особенно нарушение на Чайковском. Игрок соперника умышленно атаковал ударом в колено футболиста, не владеющего мячом. У «Спутника» была тактика, и они ее придерживались. Я считаю, что такие действия надо пресекать, это не профессионально, ничего футбольного я сегодня не увидел, игра затянулась, остановка игры была каждые 20-30 секунд.

- У тебя сегодня день рождения. Как поздравила команда?

- Команда поздравила как всегда тепло. Кто в командном чате оставил мне разных пожеланий, кто при личной встрече.

- Впереди матч со «Спартаком». Еще не надоело встречаться с ними в полуфиналах?

- Мы со «Спартаком» уже в этом сезоне раз 10 встречались как в товарищеских матчах, так и в чемпионате России. Знаем друг друга великолепно, серьезный соперник, и игра получится что надо.




Дельта (Саратов) — Пантеры (Лобня) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы:
Тетерин, Джабаров Т., Петровский — Алвес до Носименто.
Предупреждения:
Андреев, Катарино, Джабаров Т. (все Дельта (Саратов)), Гарсия До Насименто (Пантеры (Лобня)).
Удаления:
Джабаров Т. (Дельта (Саратов)).


«Дельта» и «Пантеры» в рамках Кубка встречались впервые. До этого командам играть не доводилось. Хотя игроки коллективов друг другу были знакомы и даже очень хорошо. Так, например, Артём Галенников в своё время играл в «Новаторе» Эмиля Джабарова, Дмитрий Яснов выступал за «Дельту» на Кубке России в 2020-м, а Артемий Дрозд и Иван Константинов и вовсе играли за саратовцев ещё в этом сезоне.

«Дельта» довольно быстро открыла счёт – Иван Терерин оказался расторопней соперника и забил с рикошетом от штанги. Но почти сразу «Пантеры» нивелировали отставание – брат Тангера (который, к слову, играл за «Дельту») Талес, сначала исполнил штрафной, а затем был успешен на добивании.

Счёт 1:1 зафиксировался на табло надолго – оставшиеся 9 минут первого периода и весь второй период коллективы провели без забитых мячей. Отличный шанс вывести «Пантер» вперёд был у ещё одного бразильского легионера команды – Ренана. Но Дмитрий Васильев отразил удар с пенальти. Однако ситуацию усложнил Катарино, который начал забегать раньше, чем это было разрешено. Видеоповтор лишь подтвердил решение арбитров. При второй попытке пенальти Ренан уже ошибся и пробил выше ворот.

Третий период остался за «Дельтой». На 29 минуте Юрия Петровский красивым ударом через себя пробил Дмитрия Яснова. Главным действующим лицом последних минут встречи стал Тимур Джабаров, который сначала пробил в створ (удар был отражён Ясновым), потом поборолся за добивание, а затем ещё и получил возможность исполнить опасный штрафной, который реализовал. Но и этим всё не закончилось – через минуту Тимур сфолил, за что получил вторую жёлтую и удаление, а вместе с этим и пропуск полуфинала.

Саратовцам предстояло сыграть в меньшинстве оставшиеся 1:40, с чем подопечные Эмиля Джабарова успешно справились.


Тимур Джабаров, «Дельта»:


- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Расскажи немного о прошедшем матче.

- Сегодняшнюю игру оцениваю неудовлетворительно. В завтрашней игре такой расслабленности и халатности допускать нельзя. Но выиграли. Хорошо, что все закончилось так (улыбается).

- Какое впечатление оставил соперник? Вы встречались с «Пантерами» впервые.

- С командой встречались в первый раз, да. Но всех ребят я знаю. Например, Дмитрий Яснов на воротах – играл в Суперлиге. Артемий Дрозд и Иван Константинов тоже. В общем, многие играли в Суперлиге. Команда боевая, хорошая – они это сегодня показали.

- Впереди полуфинал с «Кристаллом». В рамках чемпионата у вас с ними были очень разные матчи: один вы выиграли, другой довольно крупно проиграли. Какие ожидания от предстоящей игры?

- Да, игры с «Кристаллом» получились разными. Во втором матче у нас отсутствовали лидеры команды. Что первый, что второй получились для нас тяжелыми.
«Кристалл» – очень сильная команда, которая на Кубке пока, можно сказать, не оставляет никому шансов. В чемпионате было то же самое. Они играют очень уверенно, с позиции силы. Нам будет очень тяжело. Но будем стараться, приложим максимум усилий. С «Кристаллом» по-другому не получится.