ЛОКО
3
Кристалл
8
Спартак
3
Дельта
2
Кристалл
8
Дельта
5
Спартак
7
ЛОКО
9
Дельта
3
ПАНТ
1
ЛОКО
6
Спутник
3
Кристалл
9
КС
3
Строгино
0
Спартак
4
Крнштд
2
Лукойл
4
Кристалл
6
Спартак
4
Кубок России по пляжному футболу 2022

За Кубок России поборются чемпионы и вице-чемпионы России.

24.09.22
Итоги полуфиналов
Итоги полуфиналов

Полуфиналы

Полуфиналы Кубка России получились очень зрелищными – и это несмотря на погоду. А вот зрители на погоду, судя по всему, как раз посмотрели и предпочли наблюдать матчи из дома. А жаль – на стадионе явно было эмоционально, хоть и холодно.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 сентября 2022 года

ПФК "Спартак" (Москва) — Локомотив (Москва) 7:9 (2:3, 2:3, 3:3)
Голы: Рябко, Обозный, Оливейра Де Кастро, Коста Де Алмейда-4 — Земсков, Новиков, Раскин, Виноградов-2, Карташов, Волошин, Долгополов, Канела Чагас Нестор.
Предупреждения: Рябко (ПФК "Спартак" (Москва)), Пелецкий, Волошин, Чайковский (все Локомотив (Москва)).


Первыми финалиста определили «Спартак» и «Локомотив». В рамках Чемпионата России все три матча между этими командами остались за «железнодорожниками», хотя «красно-белые» дважды были очень близки к победе. Но статистика последних лет говорит о том, что в плей-офф чаще действительно сильнее оказывается «Локо».

Счёт матча на третьей минуте открыл Брендо, который хорошо вписался в игру «железнодорожников» в этом сезоне. К слову, именно он забил победный гол в полуфинале чемпионата. Но уже с развода Анатолий Рябко сравнял счёт. Отличился в этом периоде и «спартаковский» бразилец Игор, который на несколько минут вывел вперёд свою команду.

«Локомотив» в этом матче довольно нестандартно менял вратарей – зачастую голкиперы либо играют по периоду, а третий напополам, либо меняются ровно в середине игры. Максим Долгополов же сменил Станислава Кошарного за пару минут до конца первой трети (а Кошарный Долгополова за несколько минут до конца второй трети). И сменил удачно. Максим отлично вошёл в игру, сразу забив. А перед перерывом Амадиус Виноградов, претендующий на звание лучшего голкипера турнира, забил третий мяч своей команды.

Во втором периоде игра на встречных курсах продолжилась, но «Локомотиву» чуть лучше удавалось реализовывать свои моменты. В итоге «железнодорожники» немного оторвались от соперника, уйдя вперёд на три мяча. А в начале заключительной двенадцатиминутки они и вовсе довели преимущество до четырёх пунктов.

Это отставание «красно-белые» отыграть уже не сумели, хотя очень старались и всё же сократили его до двух мячей. «Покер» в составе «Спартака» оформил Игор, который и забил дважды подряд в концовке встречи. Итоговый счёт же 9:7 – команда Александра Елизарова вновь в финале.


Фёдор Земсков, «Локомотив»:

- Сегодня у "Локомотива" объективно была первая серьёзная проверка на этом турнире. Как считаешь, насколько хорошо с ней справились? Как оцениваешь игру?
- Сегодня действительно первая серьёзная игра, с этим согласен. При всём уважении к "Спутнику". Сегодня была проверка боем. Я думаю, что мы достойно её выдержали, выиграли. Залетело много голов, может быть, не вытекающих из логики игры, но они были забиты как в наши ворота, так и в ворота "Спартака". Поэтому, думаю, тут всё справедливо.
Счёт более-менее отражает игру, она была достаточно открытая. И мы сегодня были сильнее, о чём счёт и говорит. Могу поставить нашей команде "четыре с плюсом", может быть даже "пять с минусом" - всё-таки многовато мы пропустили для того, чтобы получить "пятёрку". Но задачу выполнили и сделали это красиво.

- "Спартак" - твоя бывшая команда, в которой ты провёл несколько лет. В общем, как раз с твоим уходом (и ещё ряда игроков) совпало значительное обновление состава "красно-белых". Что думаешь о прогрессе команды за эти два года?
- Не люблю называть чёрное белым, а белое чёрным, поэтому скажу честно: на мой взгляд, прогресса у "Спартака" как у команды нет. Скорее можно говорить о регрессе, потому что "Спартак" 18-19-20 года - это команда, которая исправно играла в финалах, играла на равных или даже лучше своих соперников. Чуть-чуть, наверное, не хватило для того, чтобы выиграть титул. Я думаю, что это был более конкурентоспособный клуб, чем сейчас. Потому что за два года "Спартак" ни разу не играл в финалах. Можно говорить разные вещи, приводить "за" и "против", но со статистикой не поспоришь.
Скорее тут можно говорить о прогрессе отдельных игроков, которые заняли лидерские позиции после ухода Макарова, Новикова, того же Земскова (улыбается). Андрей Котенев прибавил, я думаю, он входит в топ-3, как минимум, российских игроков сейчас. Те же самые молодые ребята: Вася, Артём, Максим. Я думаю, они всё это слышали, всё это знают. Прогресс игроков, да, есть. Прогресса команды нет. Говорить о нём было бы нечестно.

- По ощущениям у "Локомотива" сегодня получалось очень и очень много, несмотря на немалое количество пропущенных. Вообще, в каком состоянии сейчас команда? Сложно оценивать со стороны в виду уровня предыдущих соперников, но как будто после чемпионата России, в целом, что-то наладилось. Насколько с этим согласен?
- Наверное, не соглашусь с тем, что что-то наладилось, потому что чтобы что-то наладилось, оно изначально должно быть сломано (улыбается). Где-то в Чемпионате России у нас не получилось сыграть в свою игру, но о команде как о сломанном механизме точно говорить нельзя.
Сегодня по сравнению с полуфиналом Чемпионата России со "Спартаком" я увидел более дружную команду, что ли. Я давно не видел, чтобы наша команда так радовалась голам. Да, это пляжный футбол, а не большой, где один гол - редкость и он может перевернуть игру. Но сегодня мне очень бросилось в глаза, как мы искренне радовались голам. Наверное, всем девяти (улыбается). С точки зрения психологии, вот этой химии на поле, конечно, наверное, какой-то прогресс есть. Надеюсь, что до завтра мы сможем это сохранить и дадим бой "Кристаллу".

- Сегодня были довольно непростые погодные условия (как, насколько понимаю, и завтра). Каково играть в такую погоду и как это влияет на игру?
- Не вижу смысла говорить о погодных условиях. Каждый, кто выходит на поле, сам для себя решит, насколько ему это комфортно или дискомфортно. Что-то я не видел людей, которые бы отказывались играть из-за того, что холодно. Даже те же бразильцы - обратите внимание. Я думаю, для них это даже не то что некомфортные, а катастрофически аномальные погодные условия (смеётся). Я не знаю, в Бразилии вообще опускается температура до восьми градусов с дождём? Наверное, опускается, я не силён в погодной географии (улыбается).
В принципе, все играли, все бились. Скажу одну мысль, может быть, банальную, но она характеризует сейчас наш пляжный футбол, на мой взгляд. Лучше Кубок России будет проведён во второй половине сентября в Москве, чем не будет проведён вовсе. Есть турнир, мы играем, это самое главное, а остальное уже вторично.



Василий Обозный, «Спартак»:

- Расскажи о сегодняшнем матче. Как он складывался по твоим ощущениям? И почему, всё-таки не удалось переломить ход встречи, хотя несколько раз были близки?
- О сегодняшнем матче говорить, если честно, трудно, потому что я до сих пор не отошел, и, думаю, к завтрашнему утру, наверное, не отойду. Ночью еще буду – как это обычно бывает после таких матчей – думать, пересматривать у себя в голове моменты, которые были во время игры.
По ощущениям, игра была абсолютно открытая. Мне кажется, зрителям, которые смотрели этот матч – и по телевизору, и на стадионе – очень понравилось. Зрелищная игра. На мой взгляд, было высочайшее качество футбола с точки зрения атаки в исполнении обеих команд.
Почему не получилось? Наверное, допустили ошибки в обороне, которые не должны были допускать на таком уровне. Потому что все-таки исполнители у «Локомотива» высочайшего класса, которые за минимальные оплошности не прощают.

- Сегодня, что называется, "выстрелил" бразильский легионер команды Игор. Что-то поменяли в игре, к этому матчу достигли определенного взаимопонимания, или так просто совпало?
- Не думаю, что это связано со сменой чего-то. Играли так же, как и в товарищеских матчах, как наигрывали на тренировках и в играх уже на Кубке России. В принципе, ничего не меняли. Я думаю, что просто так совпало, что ему удалось забить. Он игрок высочайшего уровня, очень технически одарённый парень, быстрый, очень приятно с ним взаимодействовать в одной четвёрке. Так что, думаю, сегодня он просто показал, как может играть в таких матчах.

- Сегодня были довольно непростые погодные условия. Каково играть в такую погоду и как это влияет на игру?
- Да, было непросто. Дождь шёл весь день. Признаюсь честно, мне было очень интересно перед игрой попробовать сыграть в таких условиях. Потому что в такой сильный дождь я ещё никогда не играл. Мне было интересно, как организаторы будут справляться с этой ситуацией, как с этим будут справляться игроки. В принципе, всё нормально.
Играть сложно, да. Песок мокрый, очень тяжёлый. Перед нашей игрой его ещё взрыхлили. Я думаю, после нашего матча «Кристаллу» и «Дельте» было играть чуть полегче, потому что мы всё-таки его немного утрамбовали. А так – мяч всё время застревает, сложно показывать какую-то выдающуюся красивую игру. Но я думаю, что сегодня каким-то чудом обе команды справились и действительно сумели это сделать.

- В этом году у вас с "Дельтой" 1:1 - по победе в личной встрече на ЧР. Причём разрыв в счёте в обоих случаях немаленький 4 и 3 мяча. Как тебе кажется, что станет определяющим в этот раз?
- Не могу сказать, что станет определяющим. «Дельта» - очень хороший коллектив, тем более на Кубке России у них бразильские легионеры очень высокого уровня. Не думаю, что игра будет простой. «Дельта» сегодня провела очень хороший матч против «Кристалла». Думаю, они тоже недовольны тем, что будут играть только за третье место.
В любом случае, матч за третье место – это медали, это останется в памяти. Какие бы опустошённые мы ни были после полуфинала, мы должны выходить, выигрывать, радовать наших болельщиков, родных и близких, возвращаться домой с медалью. Завтра ждём только победы, но знаем, что будет трудно.




ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Дельта (Саратов) 8:5 (2:1, 2:3, 4:1)
Голы: Макаров-3, Маурисиньо, Соареш да Коста-2, Ремизов-2 — Андреев, Тетерин, Гусев, Васильев А., Датинья До Насименто (в свои ворота).
Предупреждения: Жариков (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Бокач (Дельта (Саратов)).


Не менее напряжённым, чем первый, получился и второй полуфинал. «Дельта» стала единственной командой, которая сумела обыграть «Кристалл» в этом сезоне. Была она к этому близка и сейчас, но петербуржцы в очередной раз подтвердили статус сильнейшей команды России в прошлом и нынешнем сезонах и вышли в финал.

Подопечные Геннадия Тумиловича успешно начали встречу. Алексей Макаров после вчерашнего четвертьфинала говорил о том, что команда постарается забить «Дельте» быстрые голы – так и получилось. Причём именно Алексей и открыл счёт, на третьей минуте реализовав пенальти.

На перерыв команды ушли при счёте 2:1 – также отличились Ремизов и Гусев. А вот второй период остался за саратовцами. Начало всё с автогола Датиньи, который хотел отвести удар от своих ворот, а в итоге отправил мяч точно в сетку, по факту замкнув удар своего партнёра по сборной Бразилии Катарино. Затем команды дважды обменялись голами, причём сначала вперёд вышли петербуржцы, а затем саратовцы. На перерыв соперники ушли при 4:4, хотя подопечные Джабарова были близки, чтобы забить «в раздевалку». Мяч даже оказался в сетке ворот Чужкова, но сразу после сирены, что и подтвердил видеоповтор. А тренер «Дельты» Сергей Барсуков столь эмоционально отреагировал, что даже был удалён.

На заключительный период саратовцев не хватило – к 31-й минуте «Кристалл» повёл в три мяча. Гол Андрея Андреева почти сразу после, казалось, вернул интригу, но Родриго, забив за полторы минуты до конца, её всё же убил.

В итоге 8:5 в пользу «Кристалла». Финал Кубка России повторит финал чемпионата – вновь «Кристалл» и «Локомотив». Как закончится их встреча в этот раз - узнаем уже завтра.


Андрей Андреев, «Дельта»:

- Сегодня очень долго шли с "Кристаллом" вровень. Но в заключительном периоде в итоге отстали и догнать уже не смогли. Почему в третьем периоде не получилось? Чего не хватило?
- Ну, во-первых, поздравляю «Кристалл» с выходом в финал. Сегодня был хороший матч, и победил тот, кто допустил меньше ошибок в обороне. У нас нет такой длины скамейки, как у питерцев, не хватило глубины состава, и это сказалось в третьем периоде. Фактически третий период мы играли в 6 человек… Матч очень энергозатратный, и силы не безграничны. Это и послужило причиной нашим индивидуальным ошибкам, которые привели к такому исходу.

- В конце второго периода был довольно эмоциональный момент, когда мало того, что не засчитали гол, ещё и удалили Сергея Барсукова. Это как-то сказалось на дальнейшей игре?
- Нет, на игре это никак не сказалось, эмоции у каждого проявляются по-своему. Серега эмоциональный человек, всегда нас заряжает на скамейке. Не засчитали гол, как я понял, по правилам. А дальше просто были чистые мужские эмоции, и это отлично, все хорошо, никаких обид, надеюсь, нет ни у кого.

- Вы единственная команда, которой в этом сезоне удалось обыграть "Кристалл". Это придаёт какой-то дополнительной уверенности? Или этот факт ни на что не влияет?
- То, что мы единственные обыграли «Кристалл», говорит о том, что мы правильно готовимся к нашим играм, детально разбираем каждый момент, и это приносит свои плоды. Конечно, такие игры придают нам уверенность, и вдвойне обидно проигрывать не за счёт того, что нас чисто в одну калитку переиграли, а из-за индивидуальных ошибок, которые нельзя допускать, из-за недостаточной концентрации отдельно взятого игрока в предельно важном моменте. Об этих проблемах мы знаем и стараемся над ними работать.

- Сегодня были довольно непростые погодные условия (как, насколько понимаю, и завтра). Каково играть в такую погоду и как это влияет на игру?
- Погода ужасная, других слов не подобрать! Из-за такой погоды многое теряется в играх: много возни, стыков, борьбы. С другой стороны, без всего этого никуда, все в равных условиях, жаловаться не стоит. Уметь нужно играть в любых условиях, если хотим чего-то добиваться и бороться за самые высокие места.

- Впереди матч со "Спартаком". Насколько следил за их играми по ходу Кубка? Что думаешь об усилении команды в виде двух бразильских легионеров?
- «Спартак» в течение всего сезона очень организован, выстроена своя система игры, которая выполняется безукоризненно. Антон Шкарин руководит всем этим делом, поэтому однозначно по-другому быть и не могло. На Кубок к ним приехали два бразильца, они добавили динамики, движения и мастерства, игра «Спартака» усилилась и, конечно, они стали ещё сильнее и опаснее.
Будем готовиться. Осталась крайняя игра Кубка, сил беречь не будем (улыбается).



Егор Ремизов, «Кристалл»:

- Сегодня получился довольно непростой матч с "Дельтой". Расскажи немного о том, как он складывался по твоим ощущениям. Что изменилось в третьем периоде? Благодаря чему оторвались на три мяча?
- Мы хорошо начали, повели 2:0. Далее старались наращивать своё преимущество, но в некоторых моментах подводила реализация, «Дельта» же использовала свои моменты, счёт стал 2:2, и на эмоциях понеслась вперёд. Перед третьим периодом успокоились и продолжили играть в свой футбол, что привело к голам и комфортному преимуществу.

- Влияет ли как-то тот факт, что "Дельта" - единственная команда, которая сумела обыграть "Кристалл" в этом сезоне? Почему?
- Этот факт никак не влияет на наши противостояния с «Дельтой». В той игре мы слишком много ошибались в простых ситуациях.

- Сегодня были довольно непростые погодные условия. Каково играть в такую погоду и как это влияет на игру?
- Погоду не выбирают. Соперник в таких же условиях. Конечно, может приятнее играть без солнца, без дождя, но если надо выигрывать, нужно уметь это делать в любую погоду.

- В плей-офф Кубка вновь, как и в Суперфинале, действует система видеоповторов. Как к этому относишься?
- Они помогают судьям и командам. Единственное, когда холодно, стоять ждать на поле решения неприятно (смеётся).

- Ты провёл уже несколько полноценных сезонов в "Кристалле". Какие ощущения от выхода в очередной финал и предстоящей игры в нём? Ещё есть хотя бы небольшой мандраж или его никогда и не было?
- Мы провели неплохую неделю в Москве, провели хорошие игры по ходу турнира, где смогли – что-то подкорректировали в своей игре. Поэтому, думаю, что готовы к финалу.
Что касается предстоящей игры – жду хороший футбол. Игры «Локомотива» и «Кристалла» всегда украшения любого турнира.