Beach Soccer Intercontinental Cup 2022

Иран повторил достижение россиян... в отсутствие россиян.

07.11.22
Итоги Межконтинентального кубка и Beach Soccer Stars gala
Традиционно в Дубае прошел Межконтинентальный кубок, который завершил международный пляжно-футбольный сезон. И впервые за всю историю турнира (а это без малого 11 лет) он прошел без российской сборной.

В прошлом году именно команда Михаила Лихачева стала обладателем кубка, в финале обыграв сборную Ирана, и вместе с тем стала первым четырехкратным победителем этих соревнований. В этом году иранцы повторили достижение россиян, правда, в отсутствие одного из главных соперников.

Стоит отметить, что в этом розыгрыше Европу представляла всего одна сборная – Испании – что тоже уникально. До этого всегда участвовало не меньше двух европейских команд. И опять-таки впервые ни одной европейской сборной в тройке. Даже в четверке.

Зато Азию на этом турнире представляли сразу четыре участника: Иран, Япония, ОАЭ и Саудовская Аравия. Кроме того один представитель КОНКАКАФ – это США, а также два представителя КОНМЕБОЛ: Парагвай и Бразилия. Ни одного представителя Африки и Океании.

А теперь немного подробней о том, как складывался турнир. Аутсайдером группы «А» довольно ожидаемо стали американцы, хотя Парагвай не без труда одержал над ними победу. Самую упорную борьбу в квартете продемонстрировали Иран и Япония. Первые неплохо начали, поведя в два мяча, но во втором периоде игра иранцев не заладилась, и сначала случился автогол, а затем удаление Мохаммада Мохтари и промежуточная ничья. В итоге коллективы разыграли лишь два очка, а победным стал гол Амира Акбари на последней минуте дополнительного времени. Так Иран стал первым по итогам группового этапа, а Япония, уступившая и Парагваю, осталась лишь третьей и не прошла в полуфинал.

Первую строчку группы «В» заняли бразильцы, довольно уверенно выигравшие все три своих матча. Саудовская Аравия, напротив, все три встречи проиграла, став единственной командой, которая не забила ни одного мяча на групповом этапе (забегая вперёд, всего за турнир они забили три). Основная борьба развернулась за вторую строчку между сборными Испании и ОАЭ. Подопечным Кристиана Лакарселя то и дело приходилось отыгрываться – соперник четырежды выходил вперед. Не обошлось без автоголов и в этом матче, причем команды ими обменялись. Однако отыграться в четвертый раз испанцам не удалось – победа в матче и вторая строчка в группе досталась ОАЭ.

Навязали хозяева борьбу и будущим чемпионам. В полуфинале суммарно на протяжении половины встречи счёт был равным, причём подопечные Рамиро Амареля во втором периоде даже вышли вперёд. Но заключительная треть целиком осталась за иранцами, как итог – 5:2.

А вот во втором полуфинале интрига держалась до последних минут. Первый период остался за бразильцами, второй – за парагвайцами, которые вели и большую часть заключительной трети. Переломной стала 31 минута. Джесус Мартинез остановил рывок Филипе ценой второй жёлтой карточки и удаления. В итоге бразилец филигранно исполнил назначенный штрафной и сравнял счёт, а за полторы минуты до конца «кристалловец» Маурисиньо вывел свою команду вперёд. 6:5 – минимальная победа подопечных Марко Октавио, в этом году возглавившего «селесао».

В матче за третье место парагвайцы выиграли довольно уверенно и забрали бронзовые медали турнира. А вот финал получился куда напряжённей. С первых же минут иранцы завладели инициативой, что вскоре логично привело к голу – великолепной бисиклетой отметился Мохаммад Ахмадзаде.

Стоит отметить, что сборная Ирана в этом матче продемонстрировала практически образцовую игру в обороне. За исключением выхода Филипе один на один в первом периоде, который он не реализовал, у бразильцев на протяжении всего матча практически не было по-настоящему опасных моментов. Зато Саид Пирамун забил очень красивый гол, пробив практически с центра и далеко не с самой удобной позиции – мяч попал точно в «девятку».

В итоге, единственный гол «селесао» случился лишь на 32-й минуте. Капитан сборной и игрок «Дельты» в этом сезоне Катарино реализовал штрафной, близкий к пенальти. В ответ на этот мяч бразильцы получили настоящий шквал ударов по своим воротам, и если бы не Мао, совершивший несколько сейвов подряд, итоговый счёт был бы больше. Но победа Ирана всё же была минимальной – 2:1. Любопытен и тот факт, что Марко Октавио долгое время тренировал иранскую сборную и приводил её к победе в Межконтинентальном кубке в 2013-м и 2018-м году. Но в этот раз переиграть свою бывшую команду бразильский специалист не смог.

Лучшим игроком турнира стал Амир Акбари (Иран), лучшим голкипером – Хамид Бехзадпур (Иран), а лучшим бомбардиром – Карлос Карбальо (Парагвай).

Чуть раньше, до окончания Межконтинентального кубка, а именно – 4 ноября состоялся традиционный вечер звёзд пляжного футбола, где подводятся итоги сезона. В шорт-лист этого года вошли Алексей Макаров, Андрей Котенев, Антон Шкарин, Фёдор Земсков (в мужской категории), Анастасия Горшкова, Яна Зубилова, Варвара Бычкова (в женской категории) и наставник сборной России Михаил Лихачёв. Однако в тройки лучших в каждой из категорий, которые были оглашены ближе к церемонии, никто из россиян не вошёл.

В итоге швейцарец Элиотт Монод, игравший в этом сезоне за ЦСКА, второй год подряд стал лучшим голкипером мира. Лучшим игроком по итогам этого сезона был признан португалец Бернардо Мартинс, который несколько недель назад стал серебряным призёром московского международного кубка в составе «Локомотива». Он сменил на Озу Морейра, но и капитан японской сборной не остался без внимания. Морейра в очередной раз вошёл в пятёрку лучших игроков, компанию ему составили всё те же Бернардо Мартинс, Элиотт Монод, а также Ноэль Отт (Швейцария) и Чики Ардиль (Испания).

Лучшим игроком среди женщин стала бразильянка и игрок "Кристалла" Адриэль Роша (в прошлом году это звание досталось англичанке Молли Кларк). Восходящей звездой назвали итальянского футболиста Луку Бартакка. Звание лучшего тренера в этом году отдали швейцарскому специалисту Энжело Ширинци, который сменил Михаила Лихачёва.

Лучшим событие по итогам года стал Кубок Сальвадора, прошедший в апреле. Участие в нём приняли всего четыре команды: Сальвадор, Уругвай, Германия и Мексика. Напомним, лучшим событием 2021 года стал Чемпионат мира в Москве.