СШ2КР
4
WЗвз-2
7
ЛенСем
5
ФенАт
2
WKRIS
7
WЗВЗ
5
ЛОКО-С
1
СПбW
6
СШ2КР
7
ЛенСем
3
WЗвз-2
8
ФенАт
1
WЗВЗ
6
СПбW
4
ЛОКО-С
2
WKRIS
14
КР-11(G)
2
СПАР
4
КОЛ-12
13
Бага7-12
1
Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023

Алексей Савченко: Как Новый год встретишь, так его и проведёшь

15.01.23
2023 год начался с Кубка Северной Пальмиры, прошедшего в Петербурге. В турнире приняли участие коллективы из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Московской области и Краснодара - в общей сложности 18 команд.

Да участника были представлены сразу двумя составами – детским и взрослым. Причём детские команды играли в одной возрастной категории. Эти участники – «Строгино» и «Фарм Ганнерс».

Обе команды Ильи Ушакова играли в финалах, но победить не удалось ни одной. А вот москвичи, которые помимо прочего провели в Северной столице сборы, забрали главный трофей – в соревнованиях мужских команд.

Мы пообщались с главным тренером “Строгино” Алексеем Савченко, который поделился впечатлениями от прошедшего турнира и рассказал о том, как прошли петербургские сборы.

- Довольно удачно начали 2023 год. Я говорю о победе "Строгино" в петербургском турнире, разумеется. Как считаете, это хороший знак?
- Всегда приятно начинать календарный год с победы. Как говорится, как Новый год встретишь, так его и проведёшь (улыбается). Тем более, что финал кубка выпал на Рождество, и вся команда получила позитивные эмоции (улыбается).

- Давайте по порядку о проведённом сборе. Как оцениваете итоги турнира для взрослой и юношеской команд?
- Сбор был изначально запланирован только для взрослой команды, но в связи с отсутствием сразу нескольких игроков основы у нас появилась возможность привезти и юношей. К сожалению, для них турнир сложился не так удачно, как для взрослой команды, но на то был ряд объективных причин. Это и достаточно серьёзные нагрузки (тренировались вместе с основой), и участие целой группы ребят в играх взрослого турнира.

-Если говорить о взрослых, то начало турнира не задалось, зато в главных матчах победили. Успешно провели работу над ошибками или просто набрали ход?
- Формула турнира позволяла втянуться. В первом матче с «Пляжем» вели 3:0, игра была под контролем, но стали допускать ошибки, связанные с нехваткой игрового тонуса. После разгрома от ЦСКА был серьёзный разговор с командой, ребята правильно восприняли критику и оставшиеся матчи провели гораздо более собранно, появилась ясность мысли и уверенность в действиях.

- Как оцениваете уровень ваших соперников по детскому турниру? Возможно, кто-то особенно запомнился?
- Победитель турнира – питерский «Локомотив». Ребята из большого футбола играли просто и надёжно – строго в обороне и впереди с хорошим процентом реализации моментов. Видна рука тренерского штаба. Нам в полуфинале они не дали показать свой футбол, а в финале обыграли «Фарм Ганнерс» и заслуженно взяли кубок.

- Целый ряд юношей сыграли на турнире и за взрослую, и за детскую команду. Это в том числе некий аванс? Расскажите об этих футболистах.
- Четверо наших мальчишек сыграли на этом сборе за основную команду. Николай Чехлов (вратарь 2008 г.р.) провёл один матч, Михаил Самороковский 2007 г.р. отыграл полностью 4 игры, Егор Хрипко 2008 г.р. и Билал Жантороев 2008 г.р. сыграли по 2 игры. Самороковский забил 1 гол на взрослом турнире.
Им ещё рано петь дифирамбы. Все, кто будет проявлять себя в играх за юношей, обязательно получат свой шанс.

- Вообще, как вам такой опыт поездки двумя командами? Есть в этом польза для младших с точки зрения равнения на старших? И не сложно ли было вам совмещать в рамках одного турнира?
- Опыт очень положительный, будем и дальше это практиковать.
Трудностей никаких не было, спасибо организаторам, они подстроились под нас и сделали нам удобное по времени расписание.

- Знаю, что провели и товарищеские игры: как взрослыми, так и юношами. Расскажите о них подробней.
- Ставили на эти игры определённые задачи. Старшие справились на «троечку», а младшие выполнили на «отлично».

- Какие впечатления оставил новый набор молодёжной сборной СПб? Есть перспективные футболисты, на ваш взгляд?
- Очень приличный коллектив, ребята крепкие физически, оказали достойное сопротивление. У команды, безусловно, есть перспективы для дальнейшего роста в пляжном футболе.

- Какие впечатления в целом от сборов? Довольны тем, как они прошли? Насколько знаю, вы ещё и тренировались дважды в день.
- Выполнили всю запланированную программу и по тренировкам, и по играм, привезли красивый кубок в Москву. Ещё раз спасибо организаторам (улыбается).

- Расскажите немного о подготовке к сезону. Какие планы дальше?
- С 16 января возобновляем тренировки, 21-го уже старт зимнего Чемпионата Москвы, а там уже и летний сезон не за горами. Будем серьёзно готовиться.