СШ2КР
4
WЗвз-2
7
ЛенСем
5
ФенАт
2
WKRIS
7
WЗВЗ
5
ЛОКО-С
1
СПбW
6
СШ2КР
7
ЛенСем
3
WЗвз-2
8
ФенАт
1
WЗВЗ
6
СПбW
4
ЛОКО-С
2
WKRIS
14
КР-11(G)
2
СПАР
4
КОЛ-12
13
Бага7-12
1
Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023

Анастасия Горшкова: Столько всего для нас сделано – нужно вернуть не меньше, а то и больше

30.01.23
На этой неделе в Петербурге стартует Кубок Северной Пальмиры среди команд прекрасной половины человечества – первый женский пляжно-футбольный турнир в этом году.

Участие в нем примут 8 коллективов: «Феникс-Атлант», «Локомотив», «Звезда-2», «Сборная Санкт-Петербурга», «Ленинградская семья», «Кристалл-м», «Звезда» и «Кристалл».

Последние две команды традиционно являются главными претендентами на победу, и будет вдвойне любопытно увидеть их возможное противостояние в преддверии предстоящего в марте Кубка России.
Но для начала и тем, и другим нужно пройти все стадии турнира, который начнётся с четвертьфиналов.

В Кубке Северной Пальмиры в составе «Кристалла» дебютируют две футболистки – Анна Петрова и Мария Гордецкая, в межсезонье пополнившие ряды «оранжевых». Есть и ещё один дебют – Анастасия Горшкова предстанет не только в роли игрока своей команды, но и в роли тренера «Сборной Санкт-Петербурга».

Мы пообщались с капитаном «Кристалла» о предстоящих турнирах, тренерском дебюте и ожиданиях от предстоящего сезона.


- Анастасия, на предстоящем розыгрыше Кубка Санкт-Петербурга в закрытых помещениях ты будешь выступать не только в качестве игрока, но и в качестве главного тренера женской Сборной Санкт-Петербурга. Давно приступила к тренерской работе? Какие первые впечатления?
- Я провела где-то три-четыре тренировки. Какие впечатления? На самом деле, я ожидала худшего. Не от девчонок, а с точки зрения их отношения к тому, что игрока назначили тренером. Но они так стараются, всё выполняют – мне очень нравится. Бывает, у новых девочек что-то не получается, поменяешь один момент, и начинает получаться, и они сами довольны.

- Это твой первый опыт работы со взрослыми? С детьми, насколько знаю, ты работала.
- Да, детей я тренирую уже давно. Взрослых я тренировала тоже. Был момент – в «Лексе» или «Яблочной» – когда у нас не было тренера. Тогда я тренировала девчонок. Ну, мы работали сообща с Олей Кузнецовой, так скажем.

- Расскажи, как вообще пришла к решению начать тренерскую карьеру.
- Мне хотелось попробовать себя, потому что мне казалось, что у меня получится. Как-то всё сошлось. Не то, что я попросила. Мы пришли к этому вместе с руководством, в разговоре.

- В женском пляжном футболе большая часть тренеров всё же мужчины. Главные тренеры «Кристалла» и «Звезды» – мужчины. Девушке-тренеру должно быть проще или наоборот сложнее?
- Это зависит исключительно от конкретного человека – неважно, какого он пола. От его профессионализма.

- После Кубка Санкт-Петербурга будет Кубок России. Какое значение имеет его появление?
- Это похоже на то, что было в Королёве – поменялось название, и статус сменился, - турнир стал более престижным.
Мне бы хотелось, чтобы у нас проводилось всё то, что проводится у мужчин. Например, этапы чемпионата России, потом Суперфинал – это всё очень интересно, зрелищно. А не так, что ты год пашешь ради одной недели, одного матча. Когда ты на дистанции – гораздо интересней.

- Как относишься к тому, что кубок пройдет в Архангельске?
- Честно, – мне интересно побывать в тех городах, в которых я не была. В Архангельске я не была. Жалко, конечно, что там холодно. Если бы это было где-то южнее... А так, в принципе, на всех соревнованиях мы видим гостиницу, поле и снова гостиницу. Особо не погуляем. Но классно, что новый манеж – там должно быть здорово, наверное.

- К слову, по имеющейся информации, на Кубок с «Кристаллом» могут поехать и ваши бразильянки – Лорена с Адриэль. Как относишься к такому решению?
- Я положительно к этому отношусь, потому что играть с ними в футбол – одно удовольствие. И тренироваться, и играть. Они привносят прикольную энергетику даже не в игру, а в быт. Да и в целом я люблю иностранцев, мне очень нравится с ними общаться.
Если «Кристалл» может привезти легионеров – почему бы тогда не дать поиграть всем вместе, с хорошими футболистками. Это круто, от этого растёт уровень – приезжают не просто легионеры, а лидеры сборной Бразилии.

- В межсезонье к «Кристаллу» присоединились две новые футболистки – Мария Гордецкая и Анна Петрова. Что они привнесут в игру «Кристалла»?
- Надо посмотреть, как быстро они наберут форму. Аня – уже состоявшийся игрок. Когда она в форме, она очень хорошо играет. Маша не такая опытная в пляжном футболе. Она не так много поиграла на тот момент, когда её вызвали в сборную и она решила играть 11 на 11. Но Маша, наверное, сейчас как раз-таки более готова физически, чем тактически. А Аня наоборот. Когда они наберут форму – одна в одном, другая в другом – думаю, будут хорошо смотреться.

- Если вспоминать начало прошлого года, какие ощущения были тогда и какие сейчас? Какие ожидания от этого года?
- Что было в начале того года? Я просто слепо поверила. Я уже всё себе нафантазировала: будет «Кристалл», будут контракты, будет много чего ещё. Периодически люди, с которыми я разговаривала, сеяли во мне сомнения – а вдруг не будет. И я на секунду сомневалась. Но я уже тогда загорелась. Только сказали, что возможно будет «Кристалл», а у меня уже были собраны вещи (улыбается).
Тогда это было предвкушение. На самом деле, я себе примерно так и представляла, что это будет настолько профессионально, как это было в клубах, когда я играла в большой футбол.
А сейчас ощущается ответственность, потому что столько всего для нас сделано – нужно вернуть не меньше, а то и больше.

- Есть что-то, что не совсем получилось в прошлом сезоне, и что хотелось бы наверстать в этом году?
- Да много чего не получилось. Понятно, что я не машина – не могу всегда играть на одном уровне. Но это как раз-таки то, к чему нужно стремиться – всегда играть на одинаково хорошем уровне. Потому что всегда играть на плохом уровне не сложно (улыбается). А вот держать планку тяжело. Наверное, в этом нужно добавить. А так, всё идёт хорошо.