Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023

"Кристалл" - обладатель Кубка Санкт-Петербурга.

20.02.23
Команда Виктора Андрусенко забирает очередной трофей
Женский Кубок Санкт-Петербурга завершён. И вновь чемпион России подтвердил своё превосходство. Однако, как и в предыдущей встрече со "Звездой" – в осенне-зимнем Чемпионате Санкт-Петербурга в закрытых помещениях – борьба была очень упорной. Правда, если в прошлый раз подопечным Ивана Канаева удалось выиграть, – пусть это и не принесло им победу в турнире – то в этот раз они уступили.

WFC "Кристалл" — WFC "Звезда" 7:5 (0:2, 1:1, 3:1, 3:1)

Голы:
Бычкова-3, Петрова, Горшкова, Зубилова, Шквара — Канаева, Акылбаева, Бычкова, Белякова-2.
Предупреждения:
Бычкова (WFC "Кристалл"), Бычкова (WFC "Звезда").

Градус борьбы рос по ходу поединка. При этом начали команды довольно спокойно, по крайней мере, с точки зрения эмоций. Опасные моменты же возникали у обоих ворот с первых минут встречи.

Равная игра обернулась преимуществом «Звезды» в концовке первого периода, причём основным источником опасности стали дальние удары – сначала в исполнении Анны Акылбаевой, которая и открыла счёт, а затем Алины Бычковой, «положившей» мяч в правую «девятку».

Автором первого гола «Кристалла» стала Анна Петрова, дебютировавшая на этом турнире в составе «оранжевых». Футболистка сократила разрыв до минимума, но вскоре соперницы вернули разрыв в два мяча – отличилась Валерия Белякова, абсолютно беспрепятственно прошедшая по левому флангу. Таким образом, второй период коллективы провели вничью.

Самой «жаркой» стала заключительная треть основного времени матча. За две минуты подопечные Виктора Андрусенко свели все усилия соперниц на нет. Голы Варвары Бычковой и Дарьи Шквары сделали счёт равным. И вновь дальний удар – практически сразу Валерия Белякова вернула преимущество своей команде.

Но, благодаря ещё одному голу Варвары Бычковой, игре предстояло продолжиться в овертайме. Последние минуты периода прошли очень эмоционально и напряжённо. Стоит отметить Анну Акылбаеву, совершившую эффектный сейв, да и в целом, несмотря на 4 пропущенных, хорошо отыгравшую в этой встрече. Виктория Силина же, в отличие от своей визави, объективно провела не лучший свой матч, пропустив почти все удары издалека. Вратарь «Кристалла», к слову, совершила не одну попытку ответить своей напарнице по сборной на пропущенный, но большинство ударов Виктории были далеки от цели.

Атмосферу создавало и большое – особенно для стен «Динамита» – количество зрителей. Среди них были и футболистки «Зенита», пришедшие поддержать «Кристалл». В частности, игрок «сине-бело-голубых» и российской сборной Лина Якупова отметила, что матч получился классным и нервным, а также – что получила эмоции. В общем, игра не оставила присутствующих равнодушными.

Развязка случилась в овертайме. Всего через 13 секунд после его начала Наталия Канаева вывела свою команду вперёд, но дальше оборона «Звезды» не справилась. Сначала гол Яны Зубиловой, а затем и капитана "оранжевых" Анастасии Горшковой, которая провела встречу почти без замен. Лишь на 38-й минуте «Кристалл» впервые по ходу матча повёл в счёте. И этот же гол в итоге стал победным, хотя Варвара Бычкова ещё и закрепила результат.

7:5. Импровизационная игра лидеров «Кристалла» в очередной раз взяла верх над практически до автоматизма отработанными схемами подопечных Канаева. Но уже совсем скоро у «Звезды» будет очередной шанс взять реванш – в Кубке России, в котором после этой встречи, пожалуй, чуть добавилось интриги.

WBSC СШ "Локомотив" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:6 (3:0, 1:0, 2:1)

Голы:
Корнилова (в свои ворота) — Ушакова, Ахметова, Падерина, Вечерская-2, Колесникова.
Колесникова (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).

В матче за третье место всё получилось куда более однозначно, чем в финале. Сборная Санкт-Петербурга по ходу встречи планомерно наращивала своё преимущество, забивая в среднем по два гола в каждом периоде.

Счёт открыла Мария Падерина, также по разу отличились Алёна Колесникова, Полина Ахметова и Надежда Ушакова, а Ольга Вечерская стала автором дубля.

Единственной ложкой дёгтя стал автогол Дарьи Корниловой. 6:1 – уверенная победа подопечных Анастасии Горшковой, которая к главному трофею прибавила и бронзовые медали турнира.