ЛОК-Г
9
ТСТ
2
АРТИС
1
СПБМ
1
СРТВ
3
КРС-O
5
КРСТ-W
7
LEX
1
КРС-O
5
LEX
3
КРСТ-W
4
СРТВ
5
СПБМ
2
ТСТ
9
ЛОК-Г
8
АРТИС
2
LEX
6
ПЛЯЖ
2
СРТВ
5
ЮМР
4
Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2023

Александр Елизаров: Cейчас мы стоим в нулевой точке строительства профессиональной команды

15.02.23
Чемпионат Санкт-Петербурга в закрытых помещениях постепенно набирает обороты. Команды Высшей лиги провели второй тур, после которого определился лидер – «Кристалл (белые)», обыгравшие на прошлой неделе своих одноклубников (4:3), а на этой уверенно переигравшие «Пляж» (7:3).

Далее - целый ряд команд с тремя очками. «Кристалл (оранжевые)», которые разгромили ЦСКА со счётом 9:3, а также "Лекс" и "Пляж", одержавшие победы над "Фарм Ганнерс".

Стоит отметить и немалое количество переходов. Так, к "Пляжу" (ещё во время Кубка Северной Пальмиры) в качестве тренера присоединился Юрий Крашенинников. Состав "Фарм Ганнерс" пополнил Андрей Виноградов, в то же время Даниил Сидельник и Артём Филатов перешли из "канониров" в ЮМР. Южане, которые пока не начали свой путь на турнире, к слову, подписали сразу пятерых петербуржцев - среди них также Александр Ревенко, Сергей Рябинин и Михаил Самусевич. У ЦСКА изменения во вратарской линии - там теперь Михаил Августов (кстати, получивший красную карточку в первом же матче) и Кирилл Бегунов.

Одним из лидеров по числу трансферов стал "Лекс". К коллективу присоединился целый ряд игроков Сборной Санкт-Петербурга, Виктор Крышанов, который вышел на первый матч в капитанской повязке, и несколько новых лиц. Появился и главный тренер - этот пост занял Александр Елизаров.

По завершении матча мы пообщались с наставником "Лекса" о чемпионате города, а также планах и перспективах команды.

- Александр Борисович, сегодня "Лекс" провёл свой первый официальный матч в новом году. Как оцениваете эту игру?
- Хорошо, что победили. Победы – это всегда хорошо. А в остальном – видно, что команда только строится. Сейчас по сути начинаем с нуля во всех компонентах. Надо проделать огромный объем работы, чтобы стать командой, понимать, что нужно делать, и играть на более высоком уровне.

- Все ли сегодняшние результаты для вас ожидаемые или какой-то стоит особняком?
- Наверное, в обоих матчах не совсем ожидаемый ход матча. А итоговый результат обеих встреч ожидаемый.

- Как вам состав участников нынешнего турнира? Так получилось, что в последних нескольких розыгрышах всегда был явный аутсайдер. На ваш взгляд, есть ли он сейчас? И есть ли явный фаворит?
- На данную секунду аутсайдер – мы (смеется). Надо очень-очень много и упорно трудиться, чтобы побеждать. Хорошо, что сегодня удалось вырвать очки. Несмотря на разницу в счете +3, тяжело пока даётся игра.
Сейчас наши задачи – у всех учиться, прибавлять. Хорошо, что есть сильные соперники – каждый матч для нас будет хорошим испытанием и опытом.
Явного аутсайдера нет. Наверное, ближе к финалу «Кристалл» соберется в одну основную команду, а вторая будет дублирующей. Основная команда, конечно, будет фаворитом. Да и сейчас, наверное, оба «Кристалла» ближе к фаворитам, но не такие безоговорочные.

- Вы вернулись в «Лекс», с которым уже работали в 2019 году. Насколько команда изменилась за эти годы? Не с точки зрения состава, а с точки зрения амбиций и планов. Судя по словам Александра Хохлюка, планов много.
- Да, если в прошлом, когда я помогал «Лексу», это была любительская команда, которая получала удовольствие от пляжного футбола, и выход на Кубок России, в принципе, для них был уже достижением, то сейчас мы стоим в нулевой точке строительства профессиональной команды.
Мне нравится то, что происходит, в плане подхода к делу, амбиций. В этом году наша задача – выстроить структуру, создать условия для развития игроков и роста команды. Есть энтузиазм со стороны руководства клуба, энтузиазм со стороны игроков. Много интересных молодых футболистов, которые могут расти. Сейчас мы начинаем – посмотрим, что из этого получится.

- Какая роль отведена Вам? Только ли главного тренера или какие-то управленческие функции Вы будете выполнять тоже?
- Мы совместно с Александром Хохлюком занимаемся выстраиванием клубной структуры, всех процессов, бюджета, концепции, философии. В принципе, я вовлекаюсь во все процессы. Достаточно опыта накоплено, работал в двух топ-клубах – «Локомотиве» и «Кристалле». Поэтому, конечно, перед глазами лучшие образцы. Будем стараться всё лучшее перенести сюда.
Понятно, что бюджет у нас скромнее, чем у «Локомотива» и «Кристалла». Тем не менее постараемся грамотно выстраивать работу и развивать своих игроков. Первоочередная задача – создать хорошую среду, в которой игроки смогут развиваться и расти, за счёт этого улучшать результаты. Конечно, за один день это не делается – это работа не одного месяца и даже не одного года. Надеюсь, у нас всё получится. Мы к этому стремимся. Есть большое желание и интерес.

- Спрошу и о составе команды. Пока это похоже на сборную солянку – немного из одного клуба, немного из другого, человек оттуда, человек отсюда. Какой потенциал у этих игроков?
- Я считаю, что потенциал очень хороший. Могу сказать, что и стартовые условия у молодёжи очень хорошие. Лучше, чем у многих игроков сборной, когда те начинали играть в пляжный футбол. Дальше всё зависит от них. Между стартовыми условиями и попаданием куда-то, да и вообще выступлением на уровне Суперлиги стоит огромный объём работы. Если они будут готовы его выполнять, пахать, если у них достаточно энтузиазма и целеустремлённости для этого, то все могут заиграть. Хотя понятно, что так не бывает, чтобы все взяли и выросли.
У нас есть глубина состава, есть конкуренция. Важно, что все, кто сейчас собрался, хотят. Первое, что нужно, чтобы играть в пляжный футбол – хотеть в него играть. Исходя из этого мы собирали молодёжь. Плюс есть ряд опытных игроков, которые тоже не отбывают номер. Будем набивать шишки, совершать ошибки, исправлять их и двигаться вперёд (улыбается).

- Ждут ли нас какие-то громкие усиления?
- Конечно, важно, чтобы у нас были опытные игроки, которые могут передать опыт, повести за собой, создать структуру игры, подавать пример на тренировках и в принципе давать результат, чтобы молодёжь быстрее росла. Если у кого-то есть желание – мы со всеми сейчас общаемся, всем рады, ничего не исключаем.
Понятно, что так, как сейчас, нам будет тяжело в Суперлиге. Мы ищем сильных игроков. Но в первую очередь, повторюсь, мы ищем потенциал в себе и хотим, чтобы ребята росли, потому что они могут вырасти. Возможно, если удастся пригласить кого-то ещё, получится поупираться в Суперлиге, если не удастся – нам будет тяжело.