5
ЮМР
4
Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2023

"Оранжевый "Кристалл" одерживает третью победу подряд, однако пелотон единолично возглавил "LEX" ...

17.03.23
ПФК "Кристалл (оранжевые)" — «Farm Gunners» 8:4 (3:1, 4:1, 0:2)
Голы: Бриштель-2, Жариков, Гаврилов-2, Федоров, Фролов-2 — Савельев, Исаев, Гусев, Шашкин.
Предупреждения: Гаврилов (ПФК "Кристалл (оранжевые)"), Савельев, Сиваков, Ермолин, Гусев (все Farm Gunners).

Красивые атаки, удары через себя, бешеные эмоции и достойная, самоотверженная борьба - вот, что нам подарил этот матч.

В первом периоде было похоже на то, что «канониры» собираются весь матч отыграть вторым номером. «Оранжевые» же были традиционно настроены на то, чтобы навязать сопернику собственную игру, последовательно создавая себе задел на последующие двенадцатиминутки. Как итог - 3:1 в пользу подопечных Геннадия Тумиловича.

Во втором периоде, забив уже на третьей минуте, сократив тем самым разрыв в счете до минимума, «фармы», казалось, поверили в то, что смогут перевернуть ход игры и начали активнее прессинговать, однако череда забитых голов со стороны команды в оранжевом охладила их наступательный порыв. Пять голов за девять минут, и комфортные 8:2 в пользу «Кристалла» за девять минут до конца матча.

Вполне хорошая возможность для того, чтобы немного расслабиться и поиграть в своё удовольствие, однако «канониры» не позволили сопернику «кайфануть» в концовке, и, воспользовавшись своими моментами, смогли сократить разницу в счете на два мяча (8:4).

Финальные минуты порадовали зрителей накалом страстей - не забитый Гавриилом Гавриловым пенальти, контратака в противоположную сторону, три желтые карточки за четыре минуты и не забитый уже Богданом Ермолиным в ворота «Кристалла» убойный штрафной на последних минутах матча.

Отдельно отметим, что у «Кристалла» на поле продолжительного перерыва появился Игорь Бриштель, отметившийся дублем. Верим, что в скором времени грозный форвард наберет традиционную форму, и будет ещё чаще радовать любителей пляжного футбола «Кристалла» красивыми голами.

Так же без нашего внимания не остался Гавриил Гаврилов, который прошлую неделю провел в качестве тренера женской команды Сборной Санкт-Петербурга на Кубке России среди женских команд по пляжному футболе в городе Архангельске. Об эмоциях, полученных на турнире, а также целях на прошедший турнир мы узнали у самого Гавриила.

- Гавриил, скажите, пожалуйста, это первые ваши медали на Всероссийских соревнованиях? Какие ощущения у вас от прошедшего Кубка?
Ощущения до сих пор самые что ни на есть позитивные и завораживающие! Да, и так получилось, что впервые медали на уровне Всероссийских соревнований я получил в качестве тренера команды Сборной Санкт-Петербурга.

- Вы впервые пробуете себя в качестве тренера команды? Каково это - находиться у руля?
Действительно, это мой тренерский дебют. К сожалению, в силу обстоятельств, у меня не получилось выстроить тренировочный процесс самостоятельно. Команду готовила Анастасия Горшкова , причем подготовила девчонок здорово! Я пришел к «рулю» буквально за пару дней до турнира. Мы с администрацией клуба провели собрание с девушками , обговорили пару мелочей, и вошли в турнир с верой в друг друга!) Мне повезло с командой , поэтому особых проблем с адаптацией я не испытывал!

- Возвращаясь к прошедшему матчу. Тяжело ли было Вам перестроиться с роли руководителя на роль игрока «Кристалла»?
Я думаю ,что переключился быстро ,все таки я не так много времени провел со сборной СПб, а получилось или нет , это надо спрашивать у тренерского штаба команды Кристалл, они более компетентны в этом вопросе!

Александр Савельев (Фарм Ганнерс):

Первый вопрос традиционно по игре. После забитого в начале второго периода мяча появилось ли у вас ощущение, что ход игры может быть переломлен? Чего не хватило для победы?
Конечно, когда сокращаешь разрыв до минимального, всегда хочется большего, рассчитываешь на победу. Но перед этой игрой решил, что хочу получить удовольствие в первую очередь, и в моменте со вторым голом просто подумал о том, что надо продолжать играть в свой футбол, и тогда это может принести результат. К сожалению, для победы, как это часто бывает, не хватило концентрации в некоторых моментах, за которые нас и наказали.

После последних четырех туров в копилке вашей команды ноль полученных очков. С чем, по вашему, связана такая неудача? Как будете решать эту проблему? Или на этом турнире для вашей команды важнее получение опыта?
Неудача в сезоне, как мне кажется, связана с резко возросшим уровнем городского первенства, на котором в этом розыгрыше присутствует большое количество команд, желающих играть на Чемпионате России.
Также стоит отметить, что перед началом сезона нас покинул ряд игроков, которые, несомненно, являлись неотъемлемой частью команды. Конечно, мы продолжаем тренироваться, учиться играть с более опытными соперниками, и конкретно этот розыгрыш рассматриваем скорее как подготовительный этап.

«Кристалл» сегодня старался навязывать игру первым номером. Сложно ли было обороняться против этой команды? Чего не хватает, может быть, Вашей команде?
Кристалл всегда старается играть первым номером, так что это не стало открытием. Обороняться против настолько мастеровитых команд всегда сложно, но тем интереснее отработать скорость перемещения по полю без мяча, видение поля, уверен, это все пойдет на пользу!
Считаю, для результата команде не хватает наших выпускников Если собрать всех игроков, ушедших на повышение, получится отличная команда, которая не затеряется на чемпионате города)

«LEX» — ЦПС "Пляж" 4:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Крышанов В., Назаров А., Черевань, Белич — Туханцев.
Предупреждения: Карташов (LEX), Богодаев, Мамашев (оба ЦПС "Пляж").
Удаления: Богодаев (ЦПС "Пляж").

В этой встрече зрители увидели красивый, местами завораживающий контроль мяча от "Лекса", грамотную оборону со стороны "Пляжа", и накал страстей под конец третьего периода.

Всю стартовую двенадцатиминутку команды демонстрировали равную игру, определенна оба коллектива всерьез были настроены забрать три очка. Девять минут счёт оставался сухим, до той поры пока Амид Назаров красивым дальним ударом не "распечатал" ворота коллектива Александра Могилевца. В результате подопечные Александра Елизарова ушли на первый перерыв с минимальным преимуществом. 1:0.

Вторая треть матча также порадовала упорной борьбой. Моменты возникали как у одной, так и у другой команды, но до экватора поединка оборонительные порядки оппонентов уверенно справлялись со своей работой. А на восемнадцатой минуте Герман Черевань шикарным дальним ударом из своей вратарской в «девятку» застал врасплох Никитина. 2:0.

Показалось, что этот гол немного деморализовал «желтых», вследствие чего третий гол команда в чёрном забила уже из-за ошибки грубой ошибки в защите «Пляжа». Сергей Белич воспользовался неточной передачей Туханцева на голкипера, без помех реализовав подаренный момент. 3:0.

Однако Роман почти сразу уже исправил свою ошибку, привычной бисиклетой сократив отставание до двух пунктов. 3:1 перед заключительной двенадцатиминуткой.

В третьем периоде сложилось впечатление, что у "Пляжа" осталось не так много сил, чтобы довести свои моменты до гола. Вдобавок ко всему на двадцать восьмой минуте был назначен штрафной, вызвавший массу возмущения в стане «желтых», при этом в этом эпизоде вторую желтую карточку получил капитан «Пляжа» Никита Богодаев. А капитан «LEX» Виктор Крышанов точным, плотным ударом в девятку вновь увеличил отрыв «черных» до трёх мячей.

За полминуты до окончания матча на поле разыгралась настоящая драма. Карташов фолит на Аксенове, за что получает жёлтую карточку. Аксенову не удаётся поразить ворота Васильева с пенальти, и на последних секундах Крышанов в контратаке ставит точку в этом матче. 5:1, - четвертая победа команды Александра Хохлюка, позволившая им единолично возглавить турнирную таблицу

Никита Богодаев («Пляж»)

По мнению сторонников "Пляжа", штрафной удар, который поставили в ваши ворота на 28 минуте, а также вторая жёлтая и как следствие удаление, показались сторонникам «Пляжа» не оправданными. Стало ли это ключевым моментом в этом матче?
Я думаю не только по мнению "сторонников", все мы люди, а людям свойственно ошибаться.
После просмотра видео повтора с Валерой связались, он извинился, и лично для меня этого более чем достаточно. Я как с большим уважением к нему относился, так и буду, очень квалифицированный арбитр. Не думаю, что этот момент был ключевым в игре, но шансов на очки стало конечно меньше, объективно говоря-мы играли хуже и LEX заслуженно победил.

Как ощущает себя команда после длительного перерыва? Сложилось впечатление, что под конец матча не хватило физических кондиций.
Во многом как мне, кажется, этот длительный перерыв (три недели) без игровой практики на нас и сказался, всё таки тренировки тренировками, но игровые взаимодействия, даже после такого простоя ,теряются. Нет, не физических сил не хватило, а банально мы просто были хуже соперника в этот конкретно взятый день.

На данный момент вы тренируетесь под руководством Юрия Крашенинникова. Расскажите, как тренируется под его началом? Какие задачи он поставил перед командой на этом турнире?
Тренироваться под руководством чемпиона мира-это привилегия! К сожалению, как мне кажется, в нашей команде это до сих пор ещё не все поняли, будем работать над этим. Юрий Юрьевич знает о пляжном футболе всё, и делится своим знанием, бесценным опытом, мы по возможности впитываем) проходите на тренировку к нам, сами убедитесь.

Виктор Крышанов (LEX):

В прошедшей игре вы показали достойную игру, отличившись дублем и грамотными действиями в обороне. Всё ли в этом матче получалось у команды? Над чем стоило бы поработать?
У нас молодой коллектив, многие недавно вышли на песок, поэтому у нас не может все получаться. Есть над чем работать, но в команде хорошая, конкурентная атмосфера, движемся в правильном направлении.

Ещё в прошлом году вы защищали красно-синие цвета "ЦСКА". В феврале этого года был анонсирован ваш переход в "Лекс". Тяжело ли вам дался переход? Удалось уже адаптироваться к новой-старой команде?
Не все было просто, но рад что оказался в этом коллективе.

Вы выводили команду в качестве капитана. Ощущаете ли на себе дополнительную ответственность в связи с этим? Что это - новый вызов или возвращение к уже знакомому коллективу, в котором в 2021 году вы были играющим тренером команды, фактически взвалив на себя все тягости подготовки?
Повязка не давит, чувствую себя нормально. Наверное, это всё-таки новый вызов, потому что команда собирается с нуля. Интересно, что у нас из этого получится.