ЛОК-Г
9
ТСТ
2
АРТИС
1
СПБМ
1
СРТВ
3
КРС-O
5
КРСТ-W
7
LEX
1
КРС-O
5
LEX
3
КРСТ-W
4
СРТВ
5
СПБМ
2
ТСТ
9
ЛОК-Г
8
АРТИС
2
LEX
6
ПЛЯЖ
2
СРТВ
5
ЮМР
4
Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2023

Эмиль Джабаров: Наша история начинается с чистого белого листа ...

22.03.23
С наступлением весны всё отчетливей проглядывают контуры летнего всероссийского сезона.

Российская Суперлига, по-прежнему являющаяся несмотря ни на что сильнейшим национальным первенством в мире, может случится, вновь станет главным стартом для отечественных клубов.

Соответственно, её участники постепенно начинают форсировать подготовку. Последней проверкой сил перед Чемпионатом России традиционно станет апрельский ИНТЕРКАП, а пока команды с разной степенью интенсивности проводят сборы, совмещая их с участием в турнирах.

В Санкт-Петербурге в рамках «Открытой лиги» принимают участие сразу два новичка элитного российского дивизиона. Но если «Краснодар-ЮМР» - новичок «от киля до клотика», то КПФ «САРАТОВ», а точнее его кадровый состав, имеет историю, которой могут позавидовать самые матерые коллективы.

На тренерском мостике саратовского клуба – многоопытный Эмиль Джабаров, приводивший к медалям Чемпионата России саратовскую «Дельту», Санкт-Петербургский «Золотой» и самарские «Крылья Советов», а также волгоградский "Ротор" к чемпионству. И сейчас новоиспеченный «новичок» не скрывает своих самых высоких амбиций:


Эмиль Велиевич, Вы в очередной раз приезжаете в весенний Петербург. Как Вас встретила Северная Пальмира?
- Приезжаю в Санкт-Петербург, как домой. Прихожу в «Динамит» и вижу знакомые лица, из года в год встречающие меня с улыбкой. Погода просто супер! (улыбается) Сухо, тепло, как будто и в Питере совсем. Хотя, говорят, что солнце в Северную столицу привезли как раз мы, из Саратова. Меня многое связывает с этим городом: люди, прошлая работа, воспоминания. Каждый раз получаю удовольствие, приезжая сюда.

Насколько верно утверждение, что КПФ «САРАТОВ» является своеобразным преемником «Дельты»?
Это неверно в корне. Мы — новая команда, новое образование, новое юридическое лицо. Мы самостоятельно делаем первые шаги. Наша история начинается с чистого белого листа, пусть и с хорошо всем известными в нашем городе футболистами.

И всё же костяк саратовской команды не менялся достаточно давно, и вдруг перед этим сезоном произошли столь существенные усиления. Как Вам удалось заполучить в свои ряды сразу двух трехкратных чемпионов мира? Планируются ли ещё какие-либо усиления перед летним сезоном? Будете ли привлекать легионеров?
- Как это чаще всего и бывает, мы узнавали, кто из ребят освобождается, с кем-то из них расстаются. Общались с клубами, делали предложения. Сейчас время года такое — активно задействовано трансферное окно. Да, Тюленев Алексей Михайлович — Президент клуба - требовал усиления клуба под задачи, и нам, безусловно, это удалось. Саратов соскучился по медалям, и сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы не разочаровать наших болельщиков. Этот турнир мы играем двумя четвёрками плюс Андрей Панкратов, капитан команды, восстанавливающийся после травмы. Думаю, что этот состав, на данном этапе, усиления не требует.
К сезону мы, естественно, добавим трех легионеров. Один из них – Паулиньо, который можно сказать, уже русифицировался. Также добавим двух молодых «голодных» бразильцев, следуя нашей традиции открывать игроков для сборной Бразилии.

Тем не менее, вратарская позиция потеряла Дмитрия Васильева, перешедшего в Санкт-Петербургский «LEX». Станет ли это проблемой, учитывая, что Александр Гусев, будет сосредоточен на тренерской работе, а Али Харфуш пока не отличается стабильностью не только в матчах российской Суперлиги, но и в региональных турнирах? Может быть нас ждет ещё один громкий трансфер? Например, Денис Пархоменко не хочет по примеру Дмитрия Шишина вернуться к истокам?
- Вполне возможно, что пришло время Али стать первым вратарём. Если честно, испытываем трудности с набором кадров, потому что как ни посмотри – основные варианты находятся в распоряжении команд Суперлиги. Надеемся на развитие собственной академии, собственных условий для тренировок и собственного поколения футболистов, которые могли бы в будущем стать костяком нашей команды. Лично у меня большие надежды на будущий год в плане процветания нашего футбольного проекта. Что касается Дениса Пархоменко, конечно, есть желание вернуть его в родную команду, но на данный момент это невозможно.

В этом зимнем сезоне Вы уже приезжали в Санкт-Петербург в качестве тренера краснодарского ЮМР. Сейчас в турнире «САРАТОВу» предстоит сыграть краснодарской командой, насколько принципиальным будет это противостояние?
- Я никогда не был тренером команды «Краснодар-ЮМР». Я был консультантом клуба, тренерского штаба. Помогал в селекционной, тренерской работах. Принимал участие в подборе персонала. У нас до сих пор тёплые, доверительные отношения. Тем более, мы с «Краснодаром-ЮМР» ещё доигрываем чемпионат Москвы. Так что моё участие в их жизни до сих пор актуально. Хочу отметить, что ребята молодцы, стараются полноценно зайти в Суперлигу. Хотелось бы, конечно, чтобы у них всё получилось, и собственная детско-юношеская школа так же принесла плоды. Руководство краснодарского клуба действительно прикладывает немало усилий, чтобы обеспечить нашу молодёжь достойными условиями, ведь эти дети — будущее пляжного футбола России. И, честно говоря, я рад, что тоже приложил руку к развитию этого проекта.
Насчёт принципиальности игры могу сказать, что так такового напряжения я не ощущаю. Будет «договорняк» (смеется).

Пару месяцев назад, когда проект КПФ «САРАТОВ» только еще обретал свои контуры, Вы говорили о возможности создания детско-юношеского отделения. Ведется ли работа в этом направлении? Возможно есть в планах и создание женской команды?
- Речь об этом заходила уже давно, но процесс шёл медленнее, чем хотелось бы. Однако, это в прошлом. К счастью, в этом году в нашем регионе появились люди, готовые вкладываться в развитие пляжного спорта, в частности футбола. Появилась команда, руководство которой нацелено на получение результата, и понимающее, что для достижения результата нужны хорошие условия. Конечно, хотелось бы, чтобы в нашем городе появился достойная, сильная детско-юношеская академия по пляжному футболу.

Что касается женской команды – если она создастся, то мне придется бросить мужской коллектив (смеется). А если серьезно, то на данный момент у нас в Саратове нет предпосылок для создания женской команды, да и мужская команда уже лет десять не подпитывается местными воспитанниками. Очень надеюсь, что в ближайшее время удастся заключить соглашение с молодежной командой «Сокола», чтобы привлечь молодых игроков хотя бы на Кубок U21. Чтобы и в дальнейшем можно было бы рассчитывать на саратовскую молодежь и в основной команде, а то на данный момент у нас в команде больше половины петербургских игроков.

Кстати, следили ли за первым в истории Кубком России среди женщин? Как оцениваете его итоги?
- Скажу честно, следил за выступлениями только одной команды - «Адреналин». Лично болел за Самира Асадова моего подопечного. Расстроился, конечно, что команда не попала в тройку. Также хотел бы отметить команды «Кристалл» и «Звезда» с отличным подбором игроков. Вообще, Иван Канаев сделал невероятно много для развития женского пляжного футбола в нашей стране. Теперь вот появился «Кристалл», собравший сильнейших игроков, так что вполне логично, что в полуфинале оказались четыре команды, представляющие Санкт-Петербург. Девчонок из «Кристалла» поздравляю с завоёванным кубком!

Каким Вам видится грядущий чемпионат России? Получится ли он напряженнее предыдущего? Какие задачи стоят перед КПФ «САРАТОВ»?
- Мне почему-то кажется, что этот чемпионат будет существенно интереснее и напряженнее предыдущего. Верю, что интрига будет держаться до последнего. Повторюсь, рад, что появилась, наконец, команда с Юга России. Им, конечно, будет очень тяжело в первом сезоне. Радует возвращение «LEX», тем более, с таким знаменитым тренером. Они явно будут претендовать на самые высокие места.
Что касается наших задач, то наш Президент вполне однозначно определил свои притязания: мы идем за золотыми медалями. Это не значит, что если мы не станем чемпионами, это будет провалом. Но мы к ним будем стремиться. В футболе, а тем более пляжном футболе, возможно всё.