Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2023

Остались сильнейшие

08.04.23
Итоги четвертьфиналов Высшего дивизиона
В минувшую пятницу прошли четвертьфиналы Высшего дивизиона Открытой лиги Санкт-Петебурга по пляжному футболу.

Полуфинальные пары уже известны - это "Кристалл Белые" и "Саратов", а в другой половине сетки - "Кристалл Оранжевые" и "Лекс". Пока "песочницу" готовят к жарким поединкам, предлагаем ознакомиться с мыслями главных героев прошедших матчей четвертьфинальной стадии.

КПФ "САРАТОВ" — Краснодар-ЮМР 5:4 (2:1, 2:0, 1:3)
Голы: Тетерин-2, Джабаров Т.-2, Петровский — Филатов, Рябинин, Сидельник, Соколов.
Предупреждения: Соколов (Краснодар-ЮМР).

В противостоянии между опытом и молодостью, "Саратовом" и "Краснодаром-ЮМР", победа осталась за коллективом Эмиля Джабарова. Саратовцы некоторое время раскачивались, позволяли играть себе вальяжно, или, возможно, были уверены в своей победе, потому решили сэкономить силы перед полуфинальной стадией, но "ЮМР" во главе с своим лидером, Евгений Скибарем, несколько раз "наказали" волжскую команду.

Не боялись брать на себя игру подрастающие лидеры команды - Владислав Соколов, Сергей Рябинин, Даниил Сидельник, однако на данном этапе этого мало, чтобы пройти дальше.

Али Харфуш, КПФ "Саратов":

Первый вопрос традиционно по игре. «Саратову» удалось уверенно начать первый период. Расскажите, что привело к пропущенным мячам? Что упустили из-под контроля в третьем периоде?
Думаю, на нашей игры сказались травмы, а также отсутствие Дмитрия Шишина. Думаю, многие заметили, что у нас все вратари были задействованы по очереди в поле в последних двух матчах. К тому же, сказывается плотный график - это уже третья наша игра подряд. Отсюда и появляется потеря концентрации, которая приводит к пропущенным голам. Где-то не добежали, где-то не успели, где-то не реализовали свои моменты.. Но я рад, что мы сумели добороться и выиграть этот матч.

Поздравляем с двумя забитыми мячами и голевой передачей в роли полевого игрока «Саратова». Расскажите, с чем связан данный эксперимент? Как ощущаете себя в роли полевого?
Опять же таки, это связано с травмами наших игроков и отсутствием Николая Крышанова из-за красной карточки. В Санкт-Петербурге я играл в различных форматах - и 6*6, и 8*8, где выступал в роли не только вратаря, но и полевого, так что опыт у меня уже есть (улыбается). К тому же, я в хорошей физической кондиции, так что игра на песке меня не выматывает. Ощущаю себя довольно комфортно, если переодически меняться (смеётся).

В полуфинале Вам предстоит встретиться с «Кристаллом» в белом. Вы уже успели познакомиться с соперником на групповом этапе. Расскажите, чувствуете ли Вы прогресс команды к текущему моменту? Будете ли особенно настраиваться на следующего противника?
К сожалению, в полном составе после последнего выезда нам удалось провести только две тренировки, так что будем отталкиваться от того, что имеем. Их вратарь - Максим Чужков, делает уже половину игры, так что мы сделаем всё возможное, чтобы не повторить результат группового этапа. У нас высокие цели, и настрой, в целом, направлен именно на полуфинал. Будем выходить и биться

Даниил Сидельник,"Краснодар-ЮМР":

Первый вопрос традиционно по игре. Чего не хватило для победы? Насколько критична, на ваш взгляд, дисквалификация Вашего капитана, Морозова Артема?
Думаю, для победы не хватило сил. Конечно, тренерский штаб разберёт игру и расскажет нам о наших недочетах, но по себе могу сказать, что сказывается двухнедельный цикл пляжного футбола. Помимо чемпионата Санкт-Петербурга, мы также участвуем в другой фракции - Московской. И на последние матчи сил и эмоциональных, и физических практически не осталось. Да, мы готовимся к предстоящему сезону, но в медали, конечно же, залезть хотелось. К тому же, у нас есть ряд игроков, которые не смогли принять участие из-за травм и дисквалификации, поэтому приходилось играть даже тренеру. Мы навязывали свою игру. То, чем нас научил Эмиль Велиевич Джабаров в Москве, пытались противопоставить ему здесь, в Санкт-Петербурге. Местами получалось, местами - нет. Что же, результат на табло, и остается только поздравить "Саратов" с победой. Думаю, на чемпионате России мы с ними зацепимся. Отсутствие Артёма сказалось на сочетании четвёрок, которые мы наигрывали на протяжении двух месяцев. Сегодня же нам пришлось миксовать, и из-за этого иногда возникало недопонимание. К тому же, к нам на ворота добавился Дмитрий Яснов, к которому тоже пока что нужно привыкнуть. Не сказал бы, что нам не хватает отдельных личностей. Скорее, не хватает взаимозаменяемости по позициям.

Вы начинали свой путь в пляжном футболе с команды «Фарм Ганнерс», но в новом году присоединились к «ЮМР». Расскажите, какие впечатление от пребывания в клубе? Что скажете о ребятах из Краснодара?
Эмоции замечательные (улыбается). В первую очередь, выделю коллектив, настроение внутри него. Все ребята дружные и открытые, так что мне с первых дней удалось быстро найти общий язык с ними. К тому же, хотелось бы отметить руководство, которое делает всё возможное для нас. К сожалению, мы пока что не даём того результата, которого хотелось бы. Да, взамен мы оставляем на песке все эмоции и силы, но футбол состоит не только из этого. Думаю, сейчас нам дают гораздо больше, чем мы возмещаем. Спасибо, что собрали нас, "разбитых лётчиков", и вырастили из нас команду, которая, дай Бог, наведёт шороху в Суперлиге. Передаю привет всему Краснодару! Надеюсь, нам ещё получится Вас обрадовать.

Вы провели против «Саратова» два матча подряд. Расскажи, что в сегодняшнем матче отличалось от вчерашнего? Как эмоции после вылета «ЮМР» из розыгрыша? Какие ближайшие планы у команды?
На вчерашний матч мы выходили с мыслью о том, что завтра нам предстоит снова сыграть друг против друга. Думаю, "Саратов" выходил с этой же мыслью, так что в четверг мы сыграли "междусобойчик", репетицию четвертьфинального банкета. Второй матч вышел гораздо интереснее, ведь на кону стоял выход в полуфинал. В какой-то момент завелись и мы, и "Саратов". Пятничный матч по качеству самого футбола понравился мне гораздо больше. Из ближайших планов - Интеркап, а после них сборы, которые планомерно перетекут в первые этапы Суперлиги

LEX — ЦПС "Пляж" 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)
Голы: Сурмило, Крышанов В.-2, Васильев Д., Баранов-2 — Аксенов-2.

В матче между "Лексом" и "Пляжем" счёт оказался более внушительным. После первого периода "Лексу" можно было немного выдохнуть, ведь разница в два мяча была в их пользу. Но один из лидеров "Пляжа", "старожил" Владислав Аксенов, во втором периоде решил взять игру на себя, и это отразилось на счёте - команде в "жёлтом" удалось сократить разницу, а также выиграть второй игровой отрезок. "Лексу" явно не понравилась уверенность соперника, и в третьем периоде подопечные Александра Елизарова собрались и действовали более собранно, благодаря чему забили ещё три гола в ворота Никитина и Панфилова.

Дмитрий Карташов, "Лекс":

Первый вопрос традиционно по игре. Как считаете, что сегодня не получалось у «Лексу» ? Довольны результатом матча? Было заметно, что в третьем периоде заметно прибавили. Что повлияло на это?
Сложно сказать, на самом деле. Я думаю, что "Пляж" нас хорошо разобрал, и изначально мы выходили, настроенные на другую игру. Однако "Пляж" стоял плотно и собранно, так что нам приходилось больше двигаться. Да, результатом матча доволен, ведь мы победили. Думаю, третий период стал показателем нашей физической подготовки. В любом случае, "Пляж" дали хороший бой, молодцы.

У «Лекса» большая ротация состава. Расскажите, тяжело ли находиться внутри командой конкуренции за выход в состав? Как оцените сейчас свою игровую форму?
Да, конкуренция высокая, потому что каждый игрок тренируется и старается для того, чтобы попасть в состав. В любом случае, решение принимает тренер, так что между собой мы не ругаемся (улыбается). Свою форму я оцениваю примерно на 50-60 процентов. Есть, куда прибавлять.

В полуфинале Вам предстоит встреча с «оранжевым» Кристаллом. Какие ощущения перед предстоящим поединком? В каком состоянии сейчас Ваша команда?
На такие команды, как "Кристалл", не стоит лишний раз настраиваться. Дадим бой и покажем, на что мы способны. "Лекс" сейчас в хорошем физическом состоянии, но что касается футбольного плана - мы себя ещё ищем, и, надеюсь, в скором времени найдём.

Александр Крупа,"Пляж":

Вопрос традиционно по игре. Расскажите, чего не хватило Вашей команде сегодня для победы? Сказывалось ли на игре отсутствие Вашего капитана, Никиты Богодаева?
Не хватило реализации. Допустили очень много ошибок с нашей стороны, которые соперник не простил. Капитана, конечно же не хватает, но в любом случае мы команда, и надо играть до потери пульса.

К вашей команде присоединился Станислав Суслов, недавно выступающий за армейский «ЦСКА». Как команда приняла Станислава? Как считаете, сможет он усилить команду?
Стас уже, однозначно, усилил нашу команду. Мы тренируемся давно вместе, все друг друга знаем, так что внутри команды у нас все отлично.

К сожалению, «Пляж» выбывает из борьбы за медали. Расскажите, на что, в первую очередь, стоит будет обратить внимания при работе над ошибками? Какие теперь планы у Вашей команды?
В первую очередь, у нас хромает реализация, реализация и ещё раз реализация. Но мы тренируемся, двигаемся дальше, так что этот турнир нас не остановит.