В очном споре команд братьев Крышановых успех сопутствовал коллективу Николая ...
КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — «LEX» (Санкт-Петербург) 9:3 (2:1, 2:0, 5:2)
Крышанов, Джабаров Т. (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)), Сурмило, Яковлев, Сильва Дос Реус (все LEX (Санкт-Петербург)).
Судьи:
Сморыго, Рыбаков, Лагуза, Якуничев
Лучший игрок матча:
Тетерин Иван «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

«Саратов» после вчерашнего поражения сегодня обязан был набирать очки, чтобы остаться в игре, ведь в случае победы петербуржцев, именно они и сборная России выходили бы в плей-офф турнира. Обе команды встречались месяц назад в чемпионате Санкт-Петербурга и тогда победу одержали именно подопечные Елизарова, правда с того матча, хоть и прошло не много времени, но игровые сочетания в обеих командах претерпели изменения.

Стартовые минуты матча прошли в обоюдных попытках атак, в большинстве своем команды уповали на атакующий потенциал своих голкиперов, которые не стеснялись атаковать ворота друг друга. На пятой минуте матча после очередного удара Васильева, Гусев быстро ввёл мяч в игру на голову Тетерину, который не глядя переводил мяч в створ ворот – перекинуть находившегося в полу позиции Васильева удалось, но кожаная сфера угодила в перекладину и вылетела за пределы площадки.

Через минуту Шишин готовил очередную атаку своей команды, но тут его неожиданно «накрыл» Яковлев и оторвавшись от своего оппонента пробил в угол ворот. Пропустив, «Саратов» продолжил атаковать, а на поле появился Харфуш. Как и вчера, появление Али сразу добавило опасности у чужих ворот и после одного из его ударов Тетерин сумел подставить голову и сравнять счёт.

После пропущенного мяча «Лекс», как и соперник сразу же поменяли голкипера и на поле появился Повсемов. Сравняв счёт, подопечные Джабарова продолжили владеть инициативой, но несколько возможностей были упущены, а на десятой минуте петербургский клуб едва не вышел вперёд после быстрой атаки – Таманин пробил в перекладину. В последующую минуту саратовские футболисты держали мяч под собственным контролем и завершили затяжную атаку красивейшим ударом Шишина, который и стал голевым. 2:1.

Во втором периоде в ворота обеих команд вернулись голкиперы, которые и начинали встречу. И на пятнадцатой минуте Васильев пропустил гол-близнец, своему первому пропущенному мячу. Опять Дмитрий угрожал воротам Гусева, но тот поймал мяч и тут же ввёл его в игру на Тетерина, который здорово сложился и «вонзил» мяч под перекладину. Пропущенный мяч заставил подопечных Елизарова с большими силами идти вперёд, но академики пляжного футбола Шишин и Крашенинников без особого труда пресекали эти попытки, после чего показывали отличный контроль мяча и начинали атаки своей команды.

На шестнадцатой минуте Дрозд имел отличный шанс отыграть один мяч, но с близкого штрафного ему не удалось переиграть Гусева, который выудил мяч прямо из угла своих ворот. Спустя один оборот секундной стрелки – Васильева накрыл Джабаров, после чего сделал отличную передачу на набегавшего Тетерина, который вновь не промахнулся – «хет-трик» на счету Ивана. «Лекс» тут же ответил своим мощным ударом, но мяч предательски попал в перекладину ворот соперника. 4:1 после второго периода.

В третьем игровом отрезке в воротах вновь появился Повсемов, а вот Гусев остался в рамке. В первые минуты периода мяч был под контролем «Лекса», но до опасных моментов не доходило совсем. На двадцать девятой минуте в створ вернулся Васильев и тут же петербургский клуб пропустил пятый мяч – Крашенинников элегантной передачей вывел к чужим воротам Андреева, который сделал передачу в центр штрафной на Тетерина и тот достаточно в спокойном темпе подработал себе мяч несколькими касаниями и ударил через себя в угол ворот.

«Лекс» ответил тут же, теперь уже своей бисиклетой – Яковлев влёт из-под Крашеннинкова умудрился точно пробить в дальний угол ворот без шансов для Гусева. Спустя ещё две минуты быстрый прорыв Рикардо прервал Николай Крышанов. Бразильский новичок «Лекса» свой момент уверенно реализовал, сократив отставание до двух пунктов. 5:3.

Времени на спасение было ещё достаточно, но уже через минуту Шишин перехватил мяч в центре поля и недолго думая пробил в дальний угол ворот – Повсемов выручить не смог. Ещё же через минуту дела у «Лекса» стали ещё хуже – Яковлев не лучшим образом обработал мяч себе под бисиклету, но бить не передумал, но вместо мяча его нога «нашла» спину Крашенинников. В следствии этого фола автор двух мячей петербуржцев получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Подопечным Джабарова потребовалось чуть менее минуты, чтобы реализовать большинство – Николай Крышанов забил седьмой мяч. Уже в равных составах «Саратов» забил ещё дважды до финальной сирены, сначала отличился Андреев, а точку в матче поставил очередной гол Тетерина, который сегодня на свой счёт записал пять забитых мячей.

9:3 – «Саратов» после второго тура взбирается на вторую строчку турнирной таблицы и для выхода в плей-офф нужно будет завтра переигрывать «Строгино». У «Лекса» же задача сложнее, нужно болеть за подмосковную команду, а самое главное обыгрывать сборную России.

Джабаров Тимур, "Саратов":

Тимур, как считаете, закономерен ли итог матча? Всё ли получалось у команды? Если нет, то что хотелось бы исправить, над чем поработать?
Да, я думаю, что результат заслуженный, по игре. У нас, на мой взгляд, было превоходство в контроле мяча, да и по моментам тоже. Могли забить больше, если бы реализовали свои моменты. Хотелось бы улучшить, как раз таки, завершение атак.

Первый и последний до сегодняшнего матча раз "Саратов" встречался с "Лексом" на чемпионате города, 22 марта, и в том матче вы уступили в добавочное время. Скажите, считали ли сегодняшний матч реваншем? Держали эту мысль в голове? Какие изменение произошли с командой за это время?
С последнего матча много времени прошло, воды утекло. Тогда был другой турнир. Это была наша первая игра в таком составе, наше дебютное выступление этим коллективом. Тогда мы проиграли, в первую очередь, сами себе, ведь как можно выиграть матч, когда забиваешь сам себе (буквально)? За прошедшее время мы провели немало тренировок, наладили тренировочный процесс. Поработали над сыгранностью, ведь мы уже проводим не первый игровой выезд. Мы постепенно растём, и сегодняшний матч тому доказательство.

Какие у Вас ожидания от этого турнира, преследуете ли какие-нибудь личные цели?
Поддерживаю командные цели - взобраться на пьедестал, а там как пойдёт. Это футбол, так что тут возможно всё.

Егор Акентьев, "LEX":

Егор, как думаете, что в сегодняшнем не хватило "Лексу" для победы? В чём причина поражения? Что изменилось в Вашей команде после последнего матча с "Саратовом"?
Думаю, нам, в первую очередь, не хватило уверенности. "Саратов" навязал нам свою игру, и мы играли, исходя из неё, а не создавали собственную. После мартовского противостояния с "Саратовом" мы поработали над взаимопонимаем, улучшили сыгранность в четвёрках.

Что нужно улучшить к следующему матчу? В какой-то момент сложилось впечатление, что Александр Елизаров решил дать молодому поколению побольше игровой практики, так ли это?
Если добавим уверенности в следующем матче - итог будет для нас более положительным. Да, возможно, Александр Борисович сегодня давал больше времени молодым, и на мой взгляд, это связано с тем, что темп сегодняшней игры был очень высоким, а молодые ребята могли его сбавить своей свежестью. К тому же, была установка прессинговать, а это тоже выматывает.

Что касаемо меня - хочу приобрести опыт, чтобы в дальнейшем прибавлять. Кроме того, хотелось бы максимально постараться для того, чтобы помочь команде во всех матчах.