8
Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023»

Сборная клубов Беларуси была близка к тому, чтобы совершить сенсацию, но "Кристалл" был против..

21.04.23
Сборная клубов Республики Беларусь (Центр олимпийского резерва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы:
Водоевич, Кононенко — Романов, Чужков, Жариков, Беседин.
Предупреждения:
Бриштель, Гапон (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Судьи:
Рыбаков, Самонов, Луковников, Лагуза
Лучший игрок матча:
Чужков Максим «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

«Кристалл» одержал две сверх уверенные победы в предыдущих турах, а вот белорусские футболисты проиграли важнейший матч вчера и сегодня им нужна была только победа, причём с любым счётом, устроила бы даже «виктория» в серии пенальти. Однако сделать это против грозного «Кристалла» будет безумно сложно.

Со стартовых минут в воротах петербуржцев появился Беседин и уже на второй минуте матча его дальний удар едва не завершился взятием ворот – мяч прошел в сантиметрах от перекладины владений Августова. Спустя один оборот секундной стрелки опаснейший удар наносил Бриштель, но голкипер белорусской команды сыграл уверенно, отведя угрозу. В целом ход матча, как и всегда контролировали подопечные Тумиловича, но, как защитники, так и Августов действовали очень самоотверженно и сумели не пропустить в первые двенадцать минут.

Второй игровой отрезок получился чуть более событийным, во многом благодаря команде из Белоруси – на семнадцатой минуте Акулич бил наверняка, но Чужков супел потащить мяч из дальнего угла, но первым на добивании оказался Водоевич, который открыл счёт своим мощным ударом. Пропустив, «Кристалл» ожидаемо включился и спустя тридцать секунд сравнял счёт – Федоров простреливал на дальнюю штангу, но там передачу прервал его однофамилец, правда после его касания мяч встретился с корпусом Романова, от которого и юркнул в сетку.

Сравняв счёт «Кристалл» продолжил плести кружева у владений соперника, но как это часто и бывает с петербургским клубом, они старались, где-то сыграть на публику, где-то завершить атаку наверняка и во многом этот не позволяло забить второй мяч. 1:1.

В третьем периоде исход встречи решили голкиперы «Кристалла» - на тридцать первой минуте Чужков сначала отразил опаснейший удар со штрафного Константинова, а потом мощным ударом с центра поля прицельно вогнал мяч в угол ворот Августова. После этого Максим уступил место в воротах Беседину, который выполнил примерно такой же прием. Сначала Александр отбил удар в упор от Акулича, а потом ударом со своей половины поля в тот же самый угол транзитом от песка забил третий мяч своей команды.

Белорусской команде необходимо было отыгрываться, и на тридцать четвертой минуте Кононенко ударом через себя сократил отставание до минимума. Но перевести игру в овертайм не получилось – через один оборот секундной стрелки Бриштель сделал «смачную» передачу грудью Жарикову, который слету поставил точку в матче. 4:2.

Таким образом «Кристалл» вышел в полуфинал, а Сборная клубов Республики Беларусь поборется за пятое место, выйдя в нижнюю сетку турнира с третьего места.

Антон Акулич, "Сборная клубов Республики Беларусь":

Сегодняшний матч был для вас решающим за выход в полуфинал, и в какой-то момент сложилось впечатление, что вашей команде удастся вырвать победу у команды, которую многие на турнире считают фаворитом. Скажите, чего не хватило для победы?
К сожалению, мы не реализовали ряд хороших моментов. Наверное, у нас было даже побольше опасных атак, чем у "Кристалла". Разобрали вчерашний матч, и если сравнивать его с сегодняшним - это как небо и земля. С "ЦСКА" мы просто бегали, была суматоха, а в защите неразбериха. Сегодня практически все наши действия были взаимосвязаны, а перестроения и перемещения зачастую правильны. Сегодня я был доволен своими ребятами.

Вы впервые выступаете в ИнтерКапе таким составом. Расскажите, какие впечатления у Вас от турнира? Выполняет ли команда поставленные цели?
На этом турнире у нас не весь состав. Приехали многие молодые ребята, которые ещё набираются опытом. Впечатления от турнира только положительные, потому что для любой команыды, безусловно, эти соревнования принесут большой опыт. Здесь команды далеко не слабые, так что нам эти игры только в копилку.

Вам предстоит побороться за 5 место. Как считаете, на данном этапе это максимум команды, или ожидали от турнира чего-то другого? Что, по Вашему мнению, стоило бы изменить в игре команды?
Я думаю, что это далеко не наш максимум. Всё ещё впереди, и сейчас нам нужно двиигаться дальше. Главное, чтобы молодые ребята не расстраивались, да и вообще, они должны быть довольны тем, что выступают на соревнованиях такого уровня. В первую очередь, нам нужно поработать над реализацией опасных моментов

Александр Беседин, "Кристалл":

Александр, сегодняшний матч сохранял интригу вплоть до конца, но «Кристаллу» всё-таки удалось дожать соперника. Расскажите, в чём причина такой нервной игры? Было ли волнения на поле внутри команды?
Волнения не было, просто в прошедших двух играх получалось, что счёт открывали мы, тем более быстрыми голами, и сопернику приходилось подстраиваться под нашу игру, а в сегодняшнем матче получилось так, что первый период вообще закончили ничьёй. Сегодня была обоюдно опасная игра с обеих сторон. По нашей игре могу сказать, что много голевых моментов мы не забили и в первом, и во втором, и в третьем периодах, поэтому игра и выдалась такой нервной. Но победа есть победа, на табло 4:2 в нашу пользу, и это главное.

Сегодня два из трех голов забили вратари. Скажите, с чем это связано? Хорошая оборона противника, неудача в реализации моментов или высокое исполнительское мастерство у вратарей?
Мы с зимы тренируем удары от ворот, и когда-то ведь должно начать получаться. На городском чемпионате не особо шло (но я молчу про Максима Чужкова, у которого было 7 забитых мячей). Сегодня показался результат тренировок, и здорово, что уже вторую игру подряд мы забиваем таким образом.

В полуфинале Вам предстоит встретиться с «Саратовом». Расскажите, какие мысли у Вас на этот матч? Чего ожидаете от игры?
Думаю, получится такая же игра, как и на чемпионате города indoor23. "Саратов" постарается контролировать мяч, а мы же будем ломать их игру и пытаться подстроить под свою. И я верю, что победа будет за нами.