WЗВЗ
3
WKRIS
4
ЛОКО-С
1
СПбW
5
СОЛН
7
КПРФ
5
Кристалл
6
RUS
3
СРТВ
6
ЦСКА
5
LEX
5
СКРБ
4
Строгино
9
ЮМР
2
WЗВЗ
12
КПРФ
3
СОЛН
2
ЛОКО-С
2
СПбW
3
WKRIS
8
Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023»

Илья Леонов: Пусть победит сильнейший

22.04.23
Илья Леонов на этом турнире, как впрочем и на любом соревновании в последние годы, в которых принимают участия как мужские, так и женские команды, с профессиональным интересом наблюдает за играми обеих «ветвей» соревнований.

После окончания третьего игрового дня тренер сборной России подвел итоги группового этапа у мужчин, а главный тренер женской национальной команды оценил прошедшие матчи женского турнира.


Илья Юрьевич, подведите, пожалуйста, итоги группового этапа. Были ли для Вас какие-то сюрпризы?

Наверное, к сожалению, никаких сюрпризов не случилось. «Кристалл» по праву занял первое место в своей группе, ЦСКА, как ожидалось многими, финишировал вторым. В нашей группе, по моему мнению, тоже всё закономерно, хотя кто-нибудь может и не согласиться.

До начала турнира, понятно, не было известно в какой форме команды, прикидывались различные расклады. В любом случае мы планировали сборной России занять первое место и выйти в полуфинал с тремя победами, - так это и получилось, хотя сегодня был непростой матч с «Лексом», и мы потеряли одно очко.

Второе же место, как нам казалось, должен занять «Саратов» со своими опытными футболистами. Так что, думаю, сюрпризов не произошло. С одной стороны, это хорошо, что мы разбираемся в пляжном футболе, с другой стороны, - жалко, - иногда сюрпризы – это хорошо.


Как тренер Сборной России выделили для себя какие-то новые имена? Как Вам петербургская молодежь, рассыпанная по многим командам?

Есть ребята молодые неплохие, - перспективные. Та же питерская молодежь, которая теперь рассыпалась по многим командам. Я бы фамилии, как мы всегда говорим, называть не стал бы. Но поверьте, все молодые ребята, и даже не молодые, которых мы можем призвать под знамена сборной Российской Федерации, они все «на карандаше» у тренерского штаба, мы все знаем эти имена, эти лица. Но совсем вот таких, чтобы сходу заиграли в сборной России нет.

Тем не менее, будем за всеми следить, сезон будет хороший. Я надеюсь, что показательный. Надеюсь, что новые лица появятся в сборной.


Заключительные матчи главные фавориты турнира и «Кристалл», и Сборная России выдали очень напряженными. Берегли силы на полуфинал?

Да, заключительные матчи сегодня сложились непросто. «Кристаллу», что по счету, что по игре белорусская команда оказала достойное сопротивление, хорошо играли ребята, были свои моменты, «Кристалл» за счет класса, за счет наполненной обоймы футболистов выиграли этот матч, - молодцы. Поздравляю «Кристалл» с заслуженной победой.

У нас же, как мне кажется, немножко накопилась усталость после непростого сбора в Эмиратах, где всё-таки было четыре достаточно сложных игры. Здесь уже проводим третью игру. Всё-таки, некоторая, как мы говорим «закись» накопилась.

Тем не менее поздравляю команду «Лекс» с хорошей игрой. Сыграть со сборной Россией вничью в основное время – это очень почетно.

Надеюсь, что завтра-послезавтра мы будем прибавлять. Мы должны, - мы это сделаем. Очень хочется физически немного восстановиться. Тем не менее, считаю, что хороший упорный футбол – это лучше, чем выигрывать по 10:0. Для зрителей всегда приятней наблюдать матчи «от ножа».


В полуфинале Вам предстоит встретиться с ЦСКА, который на прошлом Интеркапе отобрал титул у Сборной России. Присутствуют ли реваншистские настроения? Чего ждете от этой игры?

ЦСКА – хорошая амбиционная команда, где собраны опытными футболистами, такие как Степлиани, Семенов, Фомин, Гордецкий, Новиков … прошу прощения, если кого-то забыл. Никаких реваншистских настроений нет, наша задача – выходить и выигрывать каждый матч. Честно говоря, не знаю сколько человек из того состава сборной России играют в этом турнире. У нас есть ребята, которые впервые играют за сборную. Так что задача просто выйти, обыграть ЦСКА и играть в финале.


Что скажете про вторую полуфинальную пару? Какие шансы у «Саратова» выйти в финал?

Вторая пара полуфиналистов до начала турнира «на бумаге» такой и виделась. Надеюсь, увидим хорошую яркую игру. Главное, чтобы обошлось без травм, без каких-то «кровопролитий», без судейских непонятных вмешательств. Пусть победит сильнейший. Поверьте, никаких пристрастий нет.

У «Саратова» очень опытная команда, ребята все поиграли. У «Кристалла» хорошая обойма российских футболистов, много кандидатов в сборную России. Посмотрим … Повторюсь, - пусть победит сильнейший.


Вы совмещаете тренерство в двух сборных: женской и мужской. Следите за женским ИнтерКапом? Что скажете о результатах прошедших туров? Были ли неожиданные для Вас?

Конечно слежу, смотрю от и до все игры. Со многими футболистками на связи. И с тренерами – и с Витей Андрусенко, и с Ваней Канаевым. Именно эти две команды («Кристалл» и «Звезда») являются базовыми для сборной России.

В принципе пока каких-то неожиданностей нет. Разве то, что «Звезда» в матче четверга (с СШ «Локомотив») ушла в дополнительное время.

Для меня на данный момент есть понимание кто является явными игроками сборной, кто является кандидатами. Буду смотреть, наблюдать, - есть некоторые девчонки, которых вижу второй-третий раз. Команда «Солнцево» смотрится очень прилично. Диана Стрембицкая хорошо здесь выглядит.

А так никаких неожиданностей не увидел: «Кристалл» - три победы, «Звезда» - три победы.


Открыли ли Вы в женских командах какие-то новые имена?

Пока что не открыл, но, как говорится, «взял на карандаш» некоторых девчонок. Есть неплохие девчонки, но надо посмотреть «в долгую». По большому счету здесь сейчас отсутствуют и Яна Зубилова, и Маша Гордецкая. Обойма не так велика, как хотелось бы, но те девчонки, которые вызываются и вызывались в сборную они все на уровне. И Аня Петрова вернулась, и молодые футболистки «Звезды» оправдывают оказанное им доверие выступать за такой мощный клуб.

Так что смотрим за всеми. Повторюсь, что двери в сборную открыты для всех. Может быть для кого-то неожиданностью вызов на предстоящий сбор в Белоруссию.


Кто по Вашему мнению станет победителем женского Интеркап 2023?

Уверен, что чемпион определится в последнем матче «Звезда» - «Кристалл». Хотелось бы ошибиться, но после прошедших матчей именно девчонки из «Кристалла» и из «Звезды» решат кто станет чемпионом.