Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023»

В тяжелейшей борьбе "Кристалл" выгрызает победу, оформив камбэк

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 6:5 (0:3, 3:0, 3:2)
Макаров-2, Бриштель, Ремизов, Беседин-2 — Крашенинников, Панкратов, Шишин, Крышанов, Харфуш.
Судьи:
Луковников, Чернуха, Корнеев, Якуничев
Лучший игрок матча:
Беседин Александр «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

«Кристалл» по итогу группового этапа стал единственным клубом, которому удалось заработать максимально возможное количество очков за три матча, в целом подопечные Тумиловича встретили должное сопротивление лишь в третьем туре в матче против Сборной клубов Республики Беларусь. Путь саратовского клуба оказался более тернистым – в стартовом матче подопечные Джабарова уступили Сборной России, а в последующих двух матчах последовательно обыграли «Лекс» и «Строгино».

Начало первого полуфинала осталось за «Саратовом», с первых же минут они постарались навязать сопернику свою игру, не давая «Кристаллу» играть в их излюбленной манере – тотального владения мячом. На третьей минуте Жариков сбил Шишина в центре поля и Дмитрий, очень замысловато, не без доли везения открыл счёт в матче. Мяч сразу же после его удара ударился в песчаный бархан и по неожиданной траектории для Чужкова залетел под перекладину. Забив, «Саратов» продолжил атаковать владения соперника и через один оборот секундной стрелки Харфуш могучими шагами дочеканил мяч до центра поля и неотразимо пробил.

Ближе к экватору первого периода «Кристалл» стал действовать больше с мячом, но Харфуш здорово спасал свою команду, а на восьмой минуте матча Чужков, как любит отправился в сольный проход, в следствии которого утратил мяч, но перехват у «Саратова» не состоялся, мяч всё же отлетел к Федорову, которого тут же зачем-то «заблокировал» собственный голкипер, а Панкратов быстрее всех разобрался в этой суматохе и ударом с центра отправил мяч в пустые ворота. 3:0.

Во втором периоде в обеих командах произошла смена голкиперов, у «Саратова» появился Гусев, а в воротах «Кристалл» Беседин. Смена голкипера пошла петербургской команде на пользу – спустя минуту Макаров ударом со штрафного отыграл один мяч. Практически сразу после этого в стане петербургского клуба произошло достаточно дежурное удаление – красную карточку получил Тумилович. Нельзя сказать, что это удаление, как-то отрицательно повлияло на игру команды, ведь с трибуны Геннадия возможно было слышно даже лучше. Через три минуты Беседин могучим ударом с левой ноги поразил «девятку» ворот, появившегося на поле Харфуша, сократив отставание до минимума. «Кристалл» продолжил создавать давление у ворот соперника и на двадцать второй минуте очередной удар Беседина ознаменовался третьим взятием ворот. 3:3.

Заключительный период, вновь, как по инерции начался с атак петербургского клуба и на двадцать восьмой минуте Ремизов впервые в матче вывел свою команду вперёд. Спустя ещё два оборота секундной стрелки Макаров после сольного прохода отличным ударом забил пятый мяч в ворота «Саратова». Сразу же после этого Джабаров взял тайм-аут, а в эфир трансляции «ворвался» Тумилович, который поделился, что первые три гола, по его мнению, на совести Федорова. А также подчеркнул, что после его удаления игрой команды управляет Романов и это только пошло сегодня «Кристаллу» на пользу.

Сразу после этого в ворота «Кристалла» вернулся Чужков, а Беседин ушёл с поля с впечатляющей статистикой, мало того, что сыграл на «ноль», но и забил два важнейших мяча. На тридцать четвертой минуте встречи Папортный неаккуратно сыграл в своей штрафной и нарушил правила против Крышанова, который уверенно реализовал пенальти. Ответ «Кристалла» не заставил себя долго ждать – Бриштель после элегантной передачи Ремизова забил шестой мяч. Тут же Крашенинников ударом с центра поля восстановил минимальную разницу в счёте, интересно, что и в этот раз под раздачу от Тумиловича попал, всё тот же Фёдоров, который, как показалось мог отбить летящий мяч в ворота, но не повезло.

На последней минуте матча «Саратов» постарался организовать финальный штурм, но, к сожалению, для них из него ничего не вышло. 6:5 – «Кристалл» выходит в финал.

Игорь Бриштель, "Кристалл":

После первого периода "Кристалл" проигрывал 3:0. Расскажите, что , по Вашему мнению, привело к пропущенным голам?
После вчерашней игры, которую мы провели, откровенно говоря, плохо, у нас с командой состоялся разговор, и все пришли дружно к выводу, что так играть нельзя. Нужно включаться в игру с первых секунд, бороться. Видимо, не совсем услышали, раз уж сегодня вышли и пропустили в первом же периоде три необязательных гола. Ещё и смены были какие-то непонятные. Во втором периоде наконец-то собрались, показали класс, забили красивые голы, и хорошо, что всё закончилось благополучно для нас.

Как считаете, сегодняшний матч отличается от матча против "Саратова" в финале чемпионата города?
Тот финал я, к сожалению, не играл, но смотрел трансляцию. Могу с уверенностью сказать, что сегодняшний матч смотрелся гораздо энергичнее, динамичнее. В той игре обе команды играли от обороны, и матч казался скучным, вялым. Думаю, всем болельщикам и любителям пляжного футбола матч понравился, но, конечно, не для нас самих (особенно первый период). Сегодняшний полуфинал был весёлым, и интрига сохранялсь до самого конца.

Как считаете, на данном этапе борьба за 3 место - максимум "Саратова", или они способны бороться за золото? Кого ожидаете увидеть в своих противниках в финале? Отличается ли "ЦСКА" на предыдущем ИтерКапе от "ЦСКА" нынещнего?
Думаю, "Саратов" сейчас только набирает свои кондиции, ребята друг к другу "притираются". К лету они, однозначно, прибавят, и к тому же, к ним добавятся бразильцы, которые, несомненно, усилят их игру.
Что касаемо финала - на счёт "ЦСКА" могут сказать, что это команда фестивальная. Команда достойная, но если они начнут сегодня ругаться, как в матче против нас - Россия выиграет, однозначно. В любом случае, победит сильнейший. Со стороны кажется, что в прошлом году "ЦСКА" были более командными, сплоченными.

Что чувствуете перед завтрашним финалом?
Здорово, когда команда выходит в финал. Гораздо сложнее играть в полуфинале, потому что тут присутствуют качели, большая ответственность. В финале же ты или выиграл, или проиграл. Борешься до самого конца. Завтра постараемся показать свой лучший футбол.

Андрей Панкратов, "Саратов":

Почему упустили инициативу по ходу матча? Уже после первого периода Вы выигрывали со счётом 3:0.
К голам приводят ошибки, а сегодня мы ошибались много, за что и получили. Меньше было бы ошибок - довели бы матч до победы.

Первый период вы начали очень активно. Скажите, почему во втором и третьем вдруг остановились?
Мы ещё втягиваемся в сезон, поэтому может быть где-то проиграли физически. По игре не уступали, но из-за ошибок, которые допускали, проиграли.

После Чемпионата России в 2022 году Вы перенесли тяжелую операцию. Расскажите, успели ли полностью восстановиться к ИнтерКапу? Дает ли травма знать о себе? По этой причине Вы пропустили игры чемпионата Санкт-Петербурга в начале весны?
Ещё мало времени прошло, чтобы полностью восстановиться от травмы. Пока что ещё вкатываюсь сезон, лечусь, играю на уколах. Думаю, к сезону буду готов. Чемпионат Санкт-Петербурга пропустил по этой же причине, да мне и сейчас не желательно играть, но нужно готовиться к сезону.

Вашей команде предстоит побороться за 3 место. Как считаете, это хороший результат для команды-дебютанта? На данный момент это Ваш максимум?
Задача стояла выйти в финал. К сожалению, мы её не выполнили, но теперь поборемся за 3 место.