WЗВЗ
3
WKRIS
4
ЛОКО-С
1
СПбW
5
СОЛН
7
КПРФ
5
Кристалл
6
RUS
3
СРТВ
6
ЦСКА
5
LEX
5
СКРБ
4
Строгино
9
ЮМР
2
WЗВЗ
12
КПРФ
3
СОЛН
2
ЛОКО-С
2
СПбW
3
WKRIS
8
Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023»

Алексей Савченко: “Строгино” - своеобразная Мекка для пляжного футбола, отсюда всё начиналось

23.04.23
Говорят, учителей много, но наставников - нет.

Чтобы футболист прогрессировал, для него нужно создавать хорошие условия, и эта задача во многом зависит от тренера команды, и чтобы это произошло, тренер должен быть максимально в этом заинтересован.

Сегодня мы встретились и поговорили с Алексеем Евгеньевичем Савченко - человеком, который знаменит не только своей тренерской карьерой, но и карьерой футболиста тоже. Уже в 17 лет Алексей Савченко дебютировал в чемпионате России за московский "Динамо".

После того, как закончить карьеру футболиста, Алексей Евгеньевич начал тренировать мини-футбольную команду "Строгино", а после добавилась и пляжная команда.

Многие говорят, что Алексей Савченко - тренер строгий, но тем не менее, несколько его воспитанников - Амадиус Виноградов, Максим Аркан и Василий Обозный, которые в столь юном возрасте уже защищают цвета национальной сборной.

На этот ИнтерКап Алексей Савченко приехал с молодой командой "Строгино", которая хоть и не прошла в стадию плей-офф, но тем не менее, показала достойную игру. Против самых опытных команд ребята не испугались и играли уверенно. Посмотрим, чем для строгинцев закончится этот турнир, и чего нам стоит ожидать от них на чемпионате России.


В январе "Строгино" провело сбор в Санкт-Петербурге, попутно завоевав Кубок Северной Пальмиры. Насколько после той победы вам комфортно играть в «Динамите». Стал ли его песок «родным»?

Родной песок для нас один - на “Янтаре”, ведь именно там мы проводим весь тренировочный процесс и всё лето. Что касаемо “Динамита” - я думаю, что из всех крытых пляжных комплексов, в которых мне удалось побывать, этот - самый лучший. В принципе, и организация турнира, и атмосфера порадовали, и мы вернулись сюда, чтобы проверить, на что способны наши ребята перед стартом чемпионата России.


Многие называют команду "Строгино" «кузницей кадров» для российского пляжного футбола, выпускающей много талантливых игроков. Согласны с этим утверждением? Не жалко расставаться со способными учениками?

Это на самом деле так. “Строгино” - своеобразная Мекка для пляжного футбола, отсюда всё начиналось: все наши победы, великие сборники, которые до сих пор продолжают радовать болельщиков своим выступлением (надеюсь, что без травм). На этом турнире сразу три наших воспитанника выступают за сборную России - Максим Аркан, Василий Обозный, Амадиус Виноградов. Они с детства проходили нашу подготовку, работали над собой в “Строгино”, постигали там азы пляжного футбола. Это не может не радовать.

Что касаемо расставания - кто себя лучше покажет, того и забирают более сильные коллективы. Люди видят, люди интересуются нашими игроками, но я могу сказать, что ребятам ещё пахать и пахать. Пока что мы только раздаём им авансы (что этот ИнтерКап и подтверждает). В игре с опытными мужскими коллективами нам пока что не хватает и сил, и умений.


Собираетесь ли усиливаться перед Чемпионатом России, может быть, привлечь легионеров?

Легионеров мы точно привлекать не будем, потому что у нас другой путь. Мы 12 лет назад занялись воспитанием наших ребят, ведь у нас очень много мальчишек, мечтающих играть в пляжный футбол , которым это нравится. Мы не собираемся отклоняться от этого вектора.

Возможно, возьмём ещё кого-то из молодых воспитанников Санкт-Петербурга. Как минимум, у нас есть договорённость с “Кристаллом” на этот счёт. Хотим давать шансы молодым ребятам, чтобы они постепенно росли и пополняли ряды национальной сборной.


Как оцениваете выступление своей команды на этом турнире? Что не получилось?

Когда мы сюда ехали, я прекрасно понимал, что здесь будет тяжело добиться какого-то результата, но мы и не ставили такой задачи. Мы дали поиграть всем ребятам, на которых рассчитываем в этом сезоне, посмотрели, как они выглядят на фоне других команд. Думаю, результат закономерен, но огорчило то, что очень мало забиваем. Я это связываю с некой психологической неустойчивостью, связанной с возрастом. Работы ещё непочатый край. В игре за 7 место, надеюсь, наконец-то прорвёт, ведь играя против такой же молодой и амбициозной команды, как “Краснодар-ЮМР” , происходит просмотр талантов. Жду бескомпромиссной, результативной игры.


Как вообще оцениваете уровень турнира?

Этот турнир из всех предсезонных, пожалуй, самый значимый. Подбор участников очень достойный, здесь самый высокий уровень команд. Конечно, ещё нет легионеров, которых мы, возможно, увидим на чемпионате России, но для молодого поколения этот турнир очень полезный. Если правильно впитывать информацию, начнётся рост, как на дрожжах.


Если говорить о сегодняшних полуфиналах, за счет чего «Кристалл» смог переломить ход поединка с «Саратовым»? Может удаление Геннадия Тумиловича благотворно повлияло на команду? Как тренер, как относитесь к подобному утверждению?

Знаю Геннадия Анатольевича по структуре “Динамо”. Он эмоциональный человек. В полуфинале был не согласен с решением арбитров, за что и был удален. Думаю, команду это только сплотило, да и Геннадий не переставал подсказывать, но уже с трибун болельщиков.

Думаю, “Саратову” не хватило сил, ведь “Кристалл” - сыгранный коллектив. “Саратов” - хорошая команда, которая также могла победить. Очень мощный полуфинал, сравнимый, пожалуй, даже с финалом. Ставлю перед ребятами в качестве примера трехкратного чемпиона мира, Алексея Макарова, выступающего за “Кристалл”. В нужный момент он просто забил, и всё встало на свои места.


Второй полуфинал прошел несколько спокойней, согласны с эти утверждением?

Да, игра была более вязкая, но уровень сборной России, конечно, повыше. Думаю, многие ждали финала “Кристалл” - сборная России.


Чего ждете от финала? Кто по вашему мнению станет трехкратным обладателем трофея?

В финале ждём мощнейшую игру. Могу ошибиться, но на мой взгляд, “Кристалл” сейчас выглядят получше, чем сборная.


Параллельно проходит женский турнир InterCup, в котором участвует команда "Солнцево", состоящая из игроков "Строгино". Следите за выступлением девочек?

Конечно, слежу и общаюсь с Сергеем Викторовичем, который также находится в структуре “Строгино”. Именно он привёз девчонок. Желаю девушкам удачи, ведь они всегда были способными и бойкими. Девочкам стоит отдать должное, ведь они практически на равных сражаются с “Кристаллом”, вытаскивают такие игры, как с сборной Санкт-Петербурга, и их я даже ставлю в пример мальчикам.

P.S В конечном итоге, команду Алексея Савечнко действительно "прорвало" в матче за 7 место. За три периода ребята забили девять голов, пропустив, в свою очередь, всего два мяча.