Чемпионат России по пляжному футболу 2023

Первая партия сыграна..

28.05.23
Завершился первый этап чемпионата России 2023 года.

В последний игровой день дебютного этапа по-своему упорная борьба наблюдалась в каждом матче.

А по традиции "зажгли" перед своей публикой подопечные Эмиля Джабарова, второй тур подряд порадовавшие незаинтересованных болельщиков серией пенальти.

В итоге, после первых трех туров единственной командой с "баранкой" оказался действующий бронзовый призер, что можно расценивать как некую неожиданность.

Единоличное же лидерство "Кристалла" со стопроцентным набором очков к подобному не относится, как и вполне ожидаемая плотность остального пелотона.

«Крылья Советов» (Самара) — «LEX» (Санкт-Петербург) 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)
Голы: Сафронов, Стальмахов, Фрейтас — Крышанов В., Васильев Д., Дрозд, Сильва Дос Реус
Предупреждения: Стальмахов (Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча: Васильев Дмитрий «LEX (Санкт-Петербург)».

Самарский коллектив после победы в первом туре вчера разгромно уступил «Спартаку», а «Лекс» в свою очередь после разгромного поражения в первом туре от «Локомотива», вчера хоть и навязал борьбу «Кристаллу», но очков в копилку в целом неплохая игра не добавила.

Встреча началась без всякой раскачки – уже на первой минуте команды обменялись забитыми мячами. На гол Крышанова головой, тут же ответил Стальмахов с начального удара. После обмена «любезностями» петербургский клуб выглядел опаснее своего оппонента и на шестой минуте Дрозд после идеальной передачи Крышанова вновь вывел свою команду вперёд. Ещё до перерыва самарская команда могла выровнять счёт на табло, но Васильев действовал уверенно и отводил угрозы от своих ворот. 1:1.

Во втором периоде буквально за две минуты подопечные Комарова, не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. На семнадцатой минуте Яковлев «срубил» в собственной штрафной Сафронова, и Никита уверенно «развел» мяч и Васильева по разным углам. Спустя один оборот секундной стрелки Бетиньо бильярдным ударом огорчил вышедшего на поле Повсемова. Однако, лидерство самарской команды длилось недолго – менее чем через минуту Игор подхватил мяч в центре поля и не замечая соперников прорвался к чужим воротам, подкинул себе мяч и неотразимо пробил в ближний угол ворот Августова. Тут же Михаил решил «проверить» дальним ударом, вернувшегося в рамку Васильева, но Дмитрий вытащил мяч из-под перекладины. А на двадцать второй минуте уже голкипер «Лекса» отметился своим дальним ударом, который получился предельно точным и влетел прямо в «девятку» ворот «Крыльев Советов». 4:3.

В заключительной трети матча самарская команда откровенно прижала оппонента к воротам, но точные удары, как будто улетучились, большинство ударов шло мимо ворот, Васильеву оставалось лишь только «дежурно» выпрыгивать, сопровождая мяч мимо ворот. К середине периода «Лекс» выровнял ситуацию на поле и довольно уверенно довёл игру до своей минимальной победы. Таким образом подопечные Елизарова набрали первые очки в текущем чемпионате.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 28 мая 2023 года

«Локомотив» (Москва) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
Голы: Пелецкий, Дуарте да Силва-3, Виноградов, Канела Чагас Нестор — Азеведо-2, Монод.
Предупреждения: Мамадиев, Земсков, Волошин, Чайковский (все Локомотив (Москва)), Виноградов А., Азеведо, Басов (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Удаления: Мамадиев (Локомотив (Москва)).
Лучший игрок матча: СДуарте да Силва Филипе «Локомотив (Москва)».

Московское дерби получилось на загляденье, хотя до игры, казалось, что «Локомотив» достаточно уверенно переиграет своих сегодняшних оппонентов, ведь, несмотря на, вчерашнее поражение в серии пенальти, подопечные Леонова выглядят очень боевито и способными обыгрывать любой коллектив. «ЦСКА» же после стартовых туров имел в своём активе ноль набранных очков, несмотря на все голевые успехи Степлиани.

«Армейский» клуб начал встречу очень уверенно и в стартовом отрезке переигрывал своего визави. Поэтому гол на седьмой минуте Лукао был более чем по делу – бразильский легионер протащил мяч через половину поля и не прицельным ударом в дальний угол открыл счёт в матче. Интересно, что впервые на этом чемпионате в створе «ЦСКА» со стартовых минут появился Монод, которые в предыдущие два матча мягко говоря не впечатлял. Но стоит отметить, что «работы» у него в стартовом отрезке было немного. Ближе к концу периода «Локомотив» сумел отыграться – Долгополов дальним ударом восстановил паритет.

Во второй трети матча Пелецкий на шестнадцатой минуте заработал пенальти и под этот удар впервые на поле появился Фомин, но эта рокировка никак не повлияла на Яна, который реализовал стандарт и вывел свою команду вперёд. Сразу после этого Монод вернулся в ворота, но менее чем через пол минуты Сильва ударом через себя довёл разницу в счёте до двух пунктов. «ЦСКА» не опустил руки и на двадцать второй минуте швейцарский голкипер сумел наконец-то забить свой дебютный гол на турнире – Кошарный не смог выручить свою команду, после дальнего удара своего «коллеги». Минимальная разница в счёте сохранилась вплоть до перерыва. 3:2.

Начало третьего периода откровенно не сложилось для подопечных Родина – на двадцать шестой минуте Степлиани сфолил в своей штрафной на Волошине. Но на этот раз на пенальти Монод остался в створе и животом сумел отразить удар. Спустя ещё пол минуты Маруев неаккуратно сыграл против Брендо, в десяти метрах от собственных ворот. И вновь голкиперу «ЦСКА» удалось совершить супер-спасение, даже два. Монод справился с двумя подряд ударами Брендо. «Армейцы» продолжили играть с огнём и чуть-ли не в следующем же эпизоде Степлиани вновь сфолил в опасной близости от собственных ворот и опять фол заработал Брендо. На этот раз бразильский игрок решил действовать хитрее и несильно направил мяч прямо в «домик» голкиперу, который был абсолютно не готов к этому.

Через три минуты у «ЦСКА» появился отличный шанс на спасение – Мамадиев выполнил неаккуратную передачу на собственного вратаря и был вынужден нарушать правила, за что удостоился прямой красной карточки. Две минуты большинства и опасный штрафной «армейский» клуб не сумели реализовать, и казалось, что «Локомотив» уже доведёт игру до своей победы без лишних нервов.

Однако, за две с небольшим минуты до конца Лукао реализовал удар с центра поля, возродив интригу. Но, к сожалению, для многочисленных болельщиков «красно-синих» интрига жила недолго – тут же с начального удара Фелипе с помощью небольшого рикошета отправил мяч в «девятку» ворот Монода.

В оставшееся время отыграть два мяча было практически невозможным, но и «Локомотив» не собирался окапываться у собственных ворот и на последней минуте матча Виноградов ударом со штрафного поставил красивую точку. 6:3 – «Локомотив» одерживает вторую победу, а «ЦСКА» остался единственным клубом без набранных очков.

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Соколов — Романов, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Ремизов.
Предупреждения: Макаров (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Датинья До Насименто Брага Луис Альберто «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

«Кристалл» уверенно одержал победы в первых двух матчах, а вот краснодарский клуб вчерашний игровой день пропускал, после победы в первом туре. Впервые на турнире в заявке петербургского клуба появился Островский – Чужкову дали отдохнуть. В целом Максим был не единственным игроком, которому дали передышку – лучший бомбардир команды Родриго, так же отсутствовал в заявке.

Но отсутствие главного голеадора команды абсолютно не помешало «Кристаллу» здорово начать встречу – на второй минуте Маурисиньо здорово пробил со штрафного, но Яснов не менее здорово парировал удар. Но после этого голкипер краснодарского клуба откровенно потерял мяч из виду, который всё это время лежал за ним, практически на линии ворот. Ремизов в этом эпизоде оказался самым шустрым и реализовал добивание.

Курьезный мяч не подействовал на Яснова ни коим образом, капитан команды продолжил делать здорово свою работу в створе и во многом благодаря ему «Кристалл» в первом периоде больше ни разу не забил. А вот «Краснодар-ЮМР» своим голом сумел отличиться – Бриштель сбил в своей штрафной Соколова, который не без приключений свой момент реализовал. Беседин сумел отбить удар Владислава, но мяч после этого всё равно «затянуло» в ворота. 1:1.

Во второй трети матча команды создали целую россыпь моментов у ворот друг друга, но забить удалось лишь «Кристаллу». На экваторе матча переживающий уже третью молодость Романов, аккуратно грудью перевёл мяч в сетку. А на двадцать второй минуте Маурисиньо эталонным ударом через себя довёл разницу в счёте до двух мячей. 3:1.

В третьем периоде Датинья после заброса Беседина уверенно переиграл Яснова и отправил четвёртый мяч в ворота краснодарского клуба. В результате 4:1 – «Кристалл» сохранил за собой единоличное лидерство в турнирной таблице.

ПФК "Спартак" (Москва) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 5:5 пен.5:4 (2:3, 0:2, 3:0)
Голы: Котенев, Обозный, Аркан, Коста Де Алмейда, Лукьянов — Шишин, Харфуш, Да Силва Барбоза, Джабаров Т., Аркан (в свои ворота).
Предупреждения: Андреев, Харфуш, Да Силва Барбоза (все КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Лучший игрок матча: Шкарин Антон «ПФК "Спартак" (Москва)».

Хозяева песка после вчерашней победы в серии пенальти продолжили радовать многочисленных болельщиков драматичным ходом матча. «Саратов» начал встречу без всякой раскачки и на третьей минуте Харфуш дальним ударом в верхний угол забил свой третий мяч на турнире. Правда, тут Али немного повезло – Игуиньо слегка подправил мяч и полностью дезориентировал Баженова.

Тут же бразильский легионер «Спартака» имел шанс исправиться, но и тут Али вышел победителем из ситуации не позволив реализовать выход один на один. На экваторе матча «красно-белые» всё же забили – Аркан идеально забросил мяч за шиворот голкиперу. Но равным счёт сохранялся недолго, спустя две минуты Шишин забил свой очередной мяч с углового. Они с Крашенинниковым сделали комбинацию, которая работает уже долгие годы – Юрий набросил мяч на ближнюю штангу, где тут же открылся Шишин и ударом влёт поразил ворота Пархоменко.

«Спартак» ответил своим голом ещё до перерыва – Шкарин забросил мяч на дальнюю штангу Котеневу, который со второй попытки сумел переиграть Харфуша, сравняв счёт. Но паритет сохранялся недолго, сразу же с начального удара Джабаров «прошил» импровизированную стенку и мяч транзитом от песка влетел под перекладину ворот Пархоменко. 3:2.

В дебюте второго периода «Спартак» мог вновь сравнять счёт, но Гусев в фантастическом «броске» вытащил мяч из «девятки» собственных ворот. А на экваторе матча «Саратов» развил собственное преимущество – Паулиньо вначале отличился с «точки», после фола Рябкова. А чуть позже Аркан замкнул передачу Крашенинникова, срезав мяч в собственные ворота. 5:2.

Но в третьем периоде «Спартак» собрался и на двадцать шестой минуте сумел забить дважды. Сначала Крашенинников не разобрался с Гусевым, кто должен играть после передачи с углового, и Лукьянов отлично воспользовался этим и без сопротивления головой отправил мяч в сетку. А ещё через пол минуты Фёдоров после передачи Баженова сбросил мяч грудью на ход Обозному, который в абсолютном одиночестве оказался в центре чужой штрафной. Удар Василия оказался точным, и разница в счёте стала минимальной.

«Саратов» бросился возвращать былое преимущество, но мяч откровенно не шёл в створ, игроки мазали из очень выгодных позиций. Кульминация матча пришлась на последнюю минуту. Сначала Андреев нарушил правила на Новикове практически на линии собственной штрафной. Бить пришлось Игуиньо, который не смог переиграть Харфуша, отразившего удар. Но мяч вылетел в поле, и бразилец оказался первым на добивании, но бить не стал, а прокинул мяч себе на ход. Голкипер «Саратова» не аккуратно сыграл и нарушил правила. Таким образом через несколько секунд Игуиньо бил уже пенальти и под этот удар в створ вернулся Гусев, которому отразить удар бразильца не удалось. 5:5.

Вторая серия пенальти подряд сложилась для подопечных Джабарова менее удачно – Тетерин не совладал с эмоциями и не сумел переиграть голкипера при пятом ударе. «Спартак» же забил все свои пять ударов. Таким образом «красно-белые» заработали два очка по итогам матча, а «Саратов» довольствовался лишь одним и присоединился ещё к четырём командам в активе которых по три балла, по итогу стартовых туров.