Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

«Крылья Советов» (Самара) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 4:6 (0:2, 4:3, 0:1)

Голы: Турзанов-3, Стальмахов — Семенов-2, Степлиани-2, Азеведо, Басов.
Предупреждения: Филиппов, Августов, Сафронов, Абреу ду Насименто (все Крылья Советов (Самара)), Маруев (КПФ ЦСКА (Москва)).
Удаления: Токарев (Крылья Советов (Самара)).
Судьи: Иванов, Мамедов, Турсуналиев, Борисов
Лучший игрок матча: Степлиани Сергей «КПФ ЦСКА (Москва)».

Перед отчетным поединком «армейцы» были единственным клубом без набранных очков, но если смотреть таблицу, то по ней видно, что подопечные Родина проиграли все свои матчи первой тройке команд – «Строгино» сегодня оказалось там, после победы над «Спартаком». Но и оставшиеся пять команд , с кем предстоит сыграть в первом круге, записывать в аутсайдеры уж совсем нельзя, поэтому несмотря на сухие цифры, «армейцам» будет очень непросто вернуться желанную «шестерку». В паузу между этапами к московскому клубу присоединился Суарес, а самарский коллектив усилился иранским вратарем – Сейедом.

И именно иранец начал отчетную встречу, вытеснив из стартового состава Августова. Команды долгое время «запрягали» и открыть счёт удалось только к середине периода – Степлиани три раза начеканил мяч головой, после чего пробил через себя, но мяч пошёл не в створ, а на дальнюю штангу, где уже «дежурил» Басов, переведший мяч в сетку. Спустя три минуты «ЦСКА» удвоили преимущество – Семёнов заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал, мяч и голкипер отправились по разным углам. 2:0.

Во втором игровом отрезке команды поменяли голкиперов – у «Крыльев Советов» в составе появился Августов, а в стане «армейцев» Монод. И тут же Стальмахов с начального удара расстроил швейцарца один мяч отыграв. «ЦСКА» ответили молниеносно – Степлиани получил мяч в центре поля и ударом через себя отправил мяч в «девятку» ворот соперника. Через два оборота секундной стрелки Августов сбил Степлиани вблизи со своей штрафной. Сергей уверенно реализовал штрафной, увеличив разницу до трёх пунктов.

Менее чем через минуту капитан «самарцев» здорово прокинул мяч на оперативный просто – Маруев вынужден был ставить «шлагбаум», чтобы избежать опасного момента. Но тем не менее дистанция до ворот была небольшой, и Сергей уверенно реализовал штрафной удар, переиграв Монода. На двадцатой минуте Степлиани после фола Августова был близок, чтобы оформить «хет-трик», но вышедший под удар Сейед отразил пенальти. Но уже в следующей атаке Семёнов всё-таки забил пятый мяч своей команды.

Практически сразу «Крылья Советов» «обрезались» на своей половине поля, и Токарев вынужден был нарушать правила, за что был удостоен красной карточки, хотя, судя по повторам мяч от голкипера самарского клуба был менее чем в метре и на явное лишение возможности забить это не было похоже. Но тем не менее, реализовать удар практически с линии штрафной «армейцам» не удалось – Сейед здорово сократил угол и отразил удар.

В следующей же атаке Басов нарушил правила на Турзанове. И капитан «крыльев» очень уверенно реализовал очередной штрафной, таким образом подопечным Комарова удалось забить в меньшинстве. Играть не в равных составах оставалось ещё полторы минуты, но забить «ЦСКА» не удалось. Как только составы выровнялись «ЦСКА» пропустил четвёртый мяч и вновь Турзанов был в центре внимания – Шерстнёв нарушил правила в собственной штрафной площади. Под удар Сергея на поле появился Фомин, обеспечив зрителям капитанскую «дуэль», но несмотря на попытки «гипноза» от Романа, капитан «самарцев» справился с давлением сократив разницу в счёте до одного пункта. 5:4.

В дебюте третьего периода «армейцы» взяли «челлендж» на игру рукой Стальмахова в своей штрафной и не прогадали. Рука действительно была и судьи после просмотра назначали пенальти. Исполнять удар взялся Лукао, что было неочевидно, имея в своём составе Степлиани, который борется в гонке бомбардиров. Но тем не менее Сергей сегодня не реализовал свою попытку, а вот бразилец уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам, доведя счёт до теннисного. 6:4 – «армейцы» одерживают первую победу на турнире, догоняя в турнирной таблице сразу три команды.

Михаил Семёнов, "ЦСКА":

В сегодняшнем матче «ЦСКА» наконец-то смогли преломить неудачную серию из поражений. Что удалось за недолгий перерыв перестроить внутри команды? Что сегодня особенно получалось у команды, а над чем ещё стоить поработать?

Да особо ничего не перестраивали. Все дни тренировались, не забывая отдыхать, восстанавливаться. В бане сходили, поели раков, и вот, победа не заставила себя ждать! Получалось забивать голы, а это - главное. Работать ещё очень много есть над чем, абсолютно над всем: и нападением, и защитой.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 2 июня 2023 года

Сергей Турзанов, "Крылья Советов":

Сегодня «Крылья», хоть и были в роли догоняющей команды, но не выключились и до конца матча старались переломить ход матча. Когда счёт стал 5:4, было ли ощущение, что в третьем периоде удача будет на Вашей стороне? Как считаете, чего не хватило для того, чтобы переломить ход матча?

Сегодня проиграли из-за своих ошибок в обороне. Нафолили на три игры вперед, сколько раз нас еще простили. Хотя на установке говорили, что песок тяжелый будет, так что нужно быть аккуратнее с пассами и играть с запасом в отборе. Будут падать, просить пенальти и штрафные, так в принципе и получилось.

При всем этом считаю, что при 4:6 за 4 минуты до конца было чистое удаление и пенальти в сторону ЦСКА , когда правила нарушил Ильинский, но судьи, к сожалению, не разобрались с этим тяжелым моментом, а он был ключевой в матче. Поздравляю "ЦСКА" сегодня, они были чуточку умнее нас.