Чемпионат России по пляжному футболу 2023

Саратовские болельщики негодуют...

02.06.23
КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — «LEX» (Санкт-Петербург) 5:6 (3:3, 0:1, 2:2)
Голы: Шишин, Андреев, Джабаров Т., Майа Салес, Яковлев (в свои ворота) — Яковлев, Дрозд-2, Сильва Дос Реус, Родригес Шавьер-2.
Предупреждения: Тетерин (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)), Крышанов В., Карташов, Таманин (все LEX (Санкт-Петербург)).
Удаления: Тетерин (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Листратов, Чернуха, Смольянинов, Ахмедов
Лучший игрок матча: Дрозд Артемий «LEX (Санкт-Петербург)»

Саратовский клуб до этого ещё ни разу не смог одержать победу в основное время матча – дважды подопечные Джабарова доводили игру до серии пенальти, где выиграли у «Локомотива» и проиграли «Спартаку». В первом же матче турнира уступили «Крыльям Советов». Петербургский клуб в свою очередь минимально переиграл тех же самарцев и дважды уступил бывшим клубам своего главного тренера «Кристаллу» и «Локомотиву». В паузу между этапами команды никем не усилились, но в состав «Саратова» вернулся Панкратов, в последний раз игравший лишь на «Intercup».

Встреча, как и всегда, когда играет «Саратов» началась без всякой раскачки – уже на второй секунде с начального удара Тимур Джабаров филигранным ударом под перекладину открыл счёт. «Лекс» тут же бросился отыгрываться и создал несколько голевых моментов у ворот Гусева, но безрезультатно. «Саратов» тоже не оставался в стороне бросая все силы в атаку, но Харфуш и защитники справлялись. На экваторе периода счёт стал равным – «Лекс» поймал соперника на контратаке, наконечником которой выступил Рикардо. Бразилец не стал сближаться с голкипером, а точно пробил в дальний угол.

Через две минуты «Саратов» вновь вышел вперёд – Гусев бросил в прорыв Андреева, которого не гостеприимно встретил Дрозд. Андреев, несмотря на попытки Васильева сбить его настрой перед ударом уверенно реализовал удар с «точки». Через один оборот секундной стрелки Дрозд исправился – удар Крышанова парировал Гусев, но с добиванием Артемия уже не успел справиться. Через десять секунд Андреев примерно в том же месте, где на нём нарушал правила Дрозд, так же сфолил на Брено Шавьере. Бразилец, несмотря на дальнюю дистанцию отчаялся на удар и был прав – мяч прямо перед Гусевым угодил в песчаный бархан и влетел в сетку. Но «Саратов» не собирался уходить на перерыв в ранге догоняющего – за десять секунд до конца периода Карташов сыграл рукой в своей штрафной. Под удар с пенальти Алека в рамку вышел Повсемов, после небольшого инструктажа от Васильева, однако выручить свою команду не получилось – удар бразильца получился очень мощным и точным. 3:3.

Во втором периоде в воротах «Саратова» появился Харфуш, но достаточно быстро «Лекс» расстроил и его. На пятнадцатой минуте Брено Шавьер элегантно принял передачу от Назарова правой ногой и вторым касанием с левой переправил мяч в дальний угол. Больше во втором периоде зрители голов не увидели, но скучать многочисленным болельщикам команды не давали – очень открытая игра с обилием моментов. А в концовке периода Тетерин получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, но реализовать «лишнего» подопечным Елизарова не удалось.

На двадцать девятой минуте Таманин пробегая мимо Шишина, слегка задел Дмитрия, за что удостоился жёлтой карточки и штрафного в свои ворота. Под овации трибун Шишин реализовал момент, отправив мяч в дальний угол. Но уже через минуту Дмитрий заставил трибуны замолчать – при розыгрыше мяча в собственной штрафной Шишин допустил оплошность, которой тут же воспользовался Дрозд, подкарауливший возможность для удара. Ещё через один оборот секундной стрелки «Лекс» удвоил преимущество – Васильев быстро ввёл мяч на ход Яковлеву, который ударом в касание отправил шестой мяч в ворота Харфуша. В оставшееся время матча «Саратов» сумел один мяч отыграть – Алек здорово «поддавил» Яковлева, который вместо обыденной передачи назад голкиперу, сделал слишком сильную передачу головой, прямиком за шиворот Васильеву. Но, к сожалению местных болельщиков, этот гол стал последним в матче. Таким образом петербургская команда одержала вторую победу на турнире и переместилась на четвёртую строчку в турнирной таблице.

Артемий Дрозд, "Лекс":

Наконец-то «Лексу» удалось переступить экватор турнирной таблицы, оказавшись в верхней части, да ещё и красиво - против «Саратова», одного из самых опытных коллективов на этом турнире. Что помогло сегодня одержать победу? Проделанная работа над ошибками? В чём она заключалась?

Сделали выводы по нашей игре с Саратовом на "Интеркапе", к тому же мы просмотрели игры "Саратова", очень сильная, техничная команда. Сегодня мы сыграли очень компактно в обороне, друг за друга отрабатывали и быстро бежали в контратаку.

По факту, думаю, установку выполнили на 100 % в обороне, так как все голы пропустили со стандартов, плюс автогол.

Али Харфуш, "Саратов":

"Саратов" второй матч подряд (до этого против "Спартака") упускает победу, при этом по игре ни чуть не уступая сопернику. В чём видите основную причину неудач "Саратова"? Как думаете, сказалось ли на игре удаление Ивана Тетерина, одного из главного голеадоров Вашей команды?

Что-то одно назвать сложно. Это больше вопрос не ко мне. Что касается удаления Вани Тетерина, то у нас есть на замене игроки, которые готовы выйти и помочь.