Кубок России по пляжному футболу 2021 (сентябрь 2021)

Четвертьфиналы

ПФК "Спартак" (Москва) — Дельта (Саратов) 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Котенев-2, Рябко, Обозный — Крышанов Н., Бокач, Васильев Д.
Предупреждения: Семенов, Андреев, Тетерин (все Дельта (Саратов))

По промежуточным итогам очных встреч в этом году у команд была боевая ничья: две победы «Спартака» на старте сезона и две победы «Дельты» во втором круге и полуфинале Чемпионата России. Илья Леонов в своём интервью накануне отдавал в этом матче предпочтение саратовцам, что логично: команда Эмиля Джабарова – финалист чемпионата России этого года. К тому же «красно-белым» не мог помочь Олег Гапон, пропускавший этот матч по причине перебора жёлтых карточек.

С первых минут команды повели вязкую борьбу, сражаясь за мяч на каждом участке поля, в следствие чего борьбы на песке было больше, чем опасных моментов у ворот. Однако, и у того, и у другого голкипера была работа. Первый гол же зрители увидели лишь на 10-й минуте – розыгрыш углового завершился голом «красно-белых». Анатолий Рябко со второй попытки отправил мяч в сетку.

В самом начале второго периода саратовцы подарили сопернику шанс оторваться на два мяча – Николай Крышанов нарушил правила на Анатолии Рябко у самой штрафной. Но в этом эпизоде «Дельту» выручил Дмитрий Васильев. И всё же «спартаковцы» забили второй – Павел Баженов нанёс удар по воротам соперника, но Обозный в последний момент касанием изменил траекторию полёта мяча, чем застал врасплох голкипера саратовцев, и мяч оказался в сетке.

Буквально через минуту Васильев «отомстил» за два пропущенных, отправив мяч в «девятку» ворот Баженова. Но «красно-белые» почти сразу остудили пыл соперника – буквально в следующем эпизоде отличился Андрей Котенев, который вернул своей команде преимущество в два мяча.

И вновь «Дельта» не захотела надолго «отпускать» соперника. На этот раз уже саратовцы успешно использовали стандарт, который завершился голом Вадима Бокача. В итоге этот результативный удар оказался последним в череде голов в этом периоде. На перерыв команды вновь ушли при минимальном преимуществе «Спартака».

Заключительная треть началась с невероятного по красоте гола «красно-белых»: Баженов отдал пас на Шкарина, тот в касание грудью на Котенева, а Котенев также в касание ударом через себя – точно в ворота. 4:2 в пользу москвичей. После пропущенного саратовцы нанесли несколько ударов в створ, но Баженов неизменно был надёжен. К слову, голкиперы обеих команд не менялись на протяжении всего матча.

За несколько минут до окончания основного времени матча «Дельта» обрушила целый шквал атак на ворота соперника, но то парировал Баженов, но спасала перекладина, то мяч просто летел мимо. И всё же на исходе 35-й минуты Николай Крышанов сократил разрыв до минимума, после чего взял мяч и побежал с ним на центр. А через минуту Николай получил возможность спасти свою команду от поражения в основное время – в ворота «Спартака» был назначен опаснейший штрафной, который Крышанову и предстояло исполнить. Но Павел Баженов в очередной раз был непробиваем.

Таким образом, после целой серии неудач и нереализованных моментов, «Дельта» всё же уступила москвичам. «Спартак» же отправляется в полуфинал, где сразится с «Локомотивом».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 сентября 2021

Локомотив (Москва) — Крылья Советов (Самара) 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы:
Земсков-2, Новиков — Силва Дос Сантос.
Предупреждения:
Пелецкий, Новиков (оба Локомотив (Москва)), Макаревич, Федоров, Турзанов, Силва Дос Сантос (все Крылья Советов (Самара))

«Локомотив» и «Крылья Советов» встречались трижды за этот год, и все три раза победа оставалась за «железнодорожниками», правда, дважды – с минимальным преимуществом. Путь этих команд на групповом этапе был абсолютно противоположным. «Локо» выиграли все три матча, причём два с разгромным счётом, а в третьем по ходу встречи вели 7:1. «Крылья» же выиграли всего один матч и были на грани непопадания в плей-офф. Москвичи выглядели фаворитами этого матча, но самарцы умеют показывать характер, поэтому ждать от этого четвертьфинала можно было всё, что угодно.

Первый период прошёл в хорошем темпе, упорной борьбе и практически без пауз. Чуть больше были вынуждены обороняться «Крылья», но нельзя сказать, и тем не менее нельзя сказать, что «Локомотив» создавал очень много моментов. Но теми, что были, «железнодорожники» отлично пользовались. Счёт открыл Фёдор Земсков и сделал это уже на третьей минуте. Бомбардир московской команды пробил через себя со средней дистанции. Удар был настолько неожиданным и точным, что соперникам оставалось лишь наблюдать за тем, как мяч летел в сетку. У самарцев также были моменты, но реализовать их не удавалось, а перед самым перерывом «железнодорожники» были очень близки к тому, чтобы увеличить преимущество, но Борис Никоноров попал в штангу.

Во втором периоде «Крылья» начали играть ещё активней, больше прессинговать. И тем не менее первый в этой трети встречи мяч залетел именно в их ворота. И вновь Земсков, и вновь бисиклета. Однако ответ самарцев не заставил себя долго ждать – ударом через себя (видимо иначе футболисты забивать в этой встрече и не собирались) ворота соперника поразил бразилец Рафаэль. «Крылья» не раз были близки к тому, чтобы сравнять, но в итоге вновь отпустили соперника на два мяча вперёд – «Локомотиву» помог пенальти, который уверенно реализовал Андрей Новиков.

В заключительной двенадцатиминутке игра стала ещё острее, но несмотря на все попытки самарцев отыграться, им этого не удалось. Не удалось больше забить и москвичам. Как итог, «Локомотив» побеждает со счётом 3:1 и выходит в полуфинал.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «LEX» (Санкт-Петербург) 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

Голы:
Папоротный, Шишин, Чужков, Бриштель, Соареш да Коста-2 — Константинов.
Шишин (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Степлиани, Пачев, Масленников (все «LEX» (Санкт-Петербург)).

Петербургское дерби началось с активных атак действующего обладателя кубка – «Кристалл» сразу обозначил статус-кво, и на второй минуте Папоротный очень уверенно реализовал штрафной, пробив в ближнюю «девятку» ворот Харфуша. Но на этом подопечные Ширинци не остановились и продолжили «бомбардировки» ворот соперника – во многих эпизодах выручал голкипер, но пару раз на его стороне был и створ ворот. После ударов Бриштеля и Чужкова от гола «Лекс» спас именно он.

В концовке игрового отрезка «поднаевшийся» Харфуш допустил грубую ошибку, введя мяч прямо на Родриго, который, пробежав полполя, вышел на рандеву с голкипером, но пробить его сумел лишь со второй попытки, заведя мяч в уже пустые ворота. 2:0.

В дебюте второго периода «Кристалл» создал ещё несколько голевых моментов, но появившийся в воротах «Лекса» Августов сыграл очень здорово, отразив опасность. А на пятнадцатой минуте Чужков завозился с мячом более четырёх секунд и получил штрафной в свои ворота. Константинов вызвался бить и очень уверенно переиграл своего визави, отправив мяч впритирку со штангой. Сократив отставание в счёте до минимума, «Лекс» «сел» глубоко к своим воротам, а подопечные Ширинци продолжили играть в контроль мяча так же, как и во второй части первого периода.

До поры до времени Августов оставлял свою команду в игре, но на экваторе матча неудачная обработка мяча Степлиани привела к перехвату Шишина, который очень легко разобрался с Константиновым и неотразимо пробил в угол ворот Августова. После этого «Лекс» мог снова приблизиться к сопернику на расстояние одного гола, но Константинов из выгоднейшей позиции не сумел реализовать штрафной, решив пижонски перекинуть Чужкова, но голкипер сборной России это с легкостью пресёк. А на двадцать первой минуте Чужков забил – с абсолютным хладнокровием Максим прокинул мяч между двумя игроками «Лекса», таким образом добравшись до центра поля и не поднимая мяч с песка пробил в ворота соперника. Мяч пролетел прямо в «домик» Назарову, а после затрепыхался в правом углу ворот Августова. В концовке периода подопечные Ширинци усилиями Родриго забили ещё один мяч, оформив для себя комфортное преимущество перед третьим периодом 5:1.

В заключительной трети матча в воротах «Кристалла» появился Островский, но работы у Ивана было откровенно мало. «Лекс» сначала постарался забить быстрый гол, но самый явный шанс беспечно упустил Степлиани, промахнувшийся уже по пустым воротам. Окончательно охладил пыл соперника гол Бриштеля за пять минут до финального свистка. В результате 6:1 – «Кристалл» уверенно проходит в полуфинал.

КПФ ЦСКА (Москва) — НИКА (Ростов-на-Дону) 4:3 (0:0, 4:1, 0:2)

Голы:
Кожинов, Монод, Шерстнев, Новиков — Аверин, Висаригов, Гордецкий (в свои ворота).
Гордецкий, Ремизов (оба КПФ ЦСКА (Москва)), Айрапетян, Моргачев (оба НИКА (Ростов-на-Дону)).

Благодаря победе над «Спартаком» армейский клуб получил себе в соперники по четвертьфиналу единственный оставшийся в игре клуб не из Суперлиги. Однако в заявке команды из Ростова-на-Дону не хватало Сурмило и Багринца, без которых атака «Ники» явно теряла в вариативности.

Первый период прошёл под аккомпанемент атак ЦСКА, футболисты которого большую часть игрового времени проводили у ворот Роговского, который в свою очередь действовал очень уверенно и выручал свою команду. Самый же опасный момент, который смогла создать «Ника» произошёл в самом конце игрового отрезка, когда мяч после бисиклеты попал в штангу и отскочил прямо на ногу Айрапетяну, который оказался уже перед пустыми воротами, но Артур не сумел воспользоваться таким подарком судьбы и на перерыв команды ушли при равном счёте.

Во втором игровом отрезке в воротах у «Ники» появился Рыбкин, а у ЦСКА Монод. И именно появление швейцарского голкипера было многообещающим с точки зрения голов. Элиотт уже не раз в этом турнире турнир показывал, как может забивать. И именно он на шестнадцатой минуте встречи открыл счёт. Правда, для него самого это стало неожиданностью, ведь голкипер делал передачу на Кожинова, который, «махнув» мимо мяча, лишь дезориентировал Рыбкина, после чего мяч предательски для голкипера закатился в ворота. Ещё через две минуты связка Монод и Кожинов забила второй гол, на этот раз получилось именно то, что они и задумывали: забытый всеми Кожинов в метре от ворот получил навесную передачу прямо на ногу от своего вратаря и спокойно переправил мяч в сетку. Рыбкину оставалось только развести руками и вопросительно посмотреть на своих защитников.

Но и на этом атакующий потенциал Монода не раскрылся до конца. Практически сразу он вновь сделал радиоуправляемую передачу на партнёра – на этот раз на Новикова. Евгений ударом влёт довел разницу до трёх пунктов. С начального удара «Ника» могла забить дебютный гол, но Новиков, как бы благодаря голкипера за прошлую передачу, отчаянно подставил голову под пушечный выстрел и отвел угрозу, сохранив ворота в неприкосновенности.

В следующей атаке подопечные Родина, наконец, сумели «сообразить» гол в чужие ворота без участия их звездного голкипера – Медведев «накрутил» двух защитников и вратаря на краю штрафной и отдал передачу на совершенно одиноко стоящего Шерстнёва, который поразил уже пустые ворота. 4:0. В концовке периода футболисты из Ростова-на-Дону всё-таки смогли «размочить» счёт – никем не прикрытый Аверин сумел спокойно пробить прямо в угол ворот Элиотта, который, как показалось, думал, что мяч летит мимо и убирал руки. 4:1.

В заключительном периоде Гордецкий едва не стал антигероем всей встречи. Сначала на двадцать шестой минуте Егор выполнил неудачную передачу на своего голкипера, выведя с ним один на один Висаригова. Все, что оставалось армейцам, это сфолить на оппоненте. Таким образом Висаригов заработал пенальти, который сам же уверенно и реализовал. А за две минуты до финального свистка Городецкий неудачно срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, разница в счёте стала минимальной. 4:3. До финального свистка ростовчане имели несколько шансов, чтобы совершить камбэк, но подопечные Родина выстояли и прошли в полуфинал, где встретятся с «Кристаллом».