WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Петербургская "Звезда" уступила в финале Открытого Кубка Беларуси «Бобруйчанке»

27.08.17
В этом году розыгрыш Кубка Беларуси среди женских команд впервые в истории получил открытый статус, который обеспечили финалисты чемпионата России 2017, а также представительницы Калининградской области из «НИКИ». Противостояли россиянкам сильнейшие белорусские пляжницы из "Бобруйчанки", а также дебютировавшие на национальном уровне "Славянка" и "Кировск-ДЮСШ".

Предварительно команды были разбиты на две группы ("белорусскую" и "российскую").

В обоих трио соперницы расставились по итогу группового этапа по ранжиру. Чемпионы своих стран возглавив свои группы должны были определить обладателя Кубка.

Изначально турнир должны были венчать три белорусско-российских противостояния.

В первом матче от души боровшиеся девушки из Кировска под руководством Валерия Цыбульского и Валерия Голомзика забили немало, но пропустили еще больше от "Ники" - 4:7.

Очень эмоциональным выдался поединок за 3 место между "Славянкой" и "Драйвом". Белоруски большую часть времени отыгрывались, но во второй половине игры в ворота брянских девушек влетело несколько сумасшедших голов. Виктория Лаворенко классно пробила с лету, а победу минчанкам принес штрафной со своей половины поля от Виктории Дубовик. Итог - 6:4.

Отметим, кстати, что на протяжении всего турнира ворота "Драйва" весьма неплохо защищала 14-летняя девушка Кристина Полякова.

Ну а финальный матч между "Бобруйчанкой" и "Звездой" по драматургии оправдал все ожидания. Возможно, основное время выдалось не самым зрелищным, ведь цена ошибки была чрезвычайно высока. Команды забили по разу (Ольга Гавриленя и Анастасия Осиновская), и матч закономерно перетек в овертайм.

В дополнительной трехминутке Наталья Канаева шикарной бисиклетой вывела петербургскую команду вперед - 2:1! Но бобруйчанки устроили настоящий навал и успели-таки отыграься усилиями капитана Оксаны Беловой.

Ну а в серии пенальти решающим стал вклад голкипера белорусского клуба Светланы Новиковой. Она смогла парировать два девятиметровых и принесла своей команде титул.



Иван Канаев, главный тренер WFC «Звезда»:


- Расскажите о турнире. Как получили приглашение туда? Как вам состав участников?

- Еще в прошлом году общался с представителями АФПФ, они тогда сетовали, что не смогут провести женский турнир. И вот этим летом женские белорусские команды снова получили национальные турниры. Кубку же придали открытый статус и пригласили нас, с моей подачи приглашения также были высланы Нике и Драйв-32.
Конечно, мы ожидали больше белорусских коллективов, в итоге получилось равное представительство местных и российских команд. Отмечу хорошую организацию турнира. Церемония открытия, ведущий, приятный стадион.

- Подведите итоги выступления "Звезды". Чего не хватило в финале?

- В финале не хватило сил. Мы всегда физически хорошо готовы и сами стремимся диктовать темп игры, но дорогу на турнир не очень хорошо рассчитали. Спали всего 4 часа, и к третьей игре это начало сказываться. Хотя все равно при этом играли мы интереснее, были ближе к победе. Соперники очень много фолили, не припомню матча, где мы били столько штрафных. Но мы не наказывали за это голами, так что сами виноваты.
На турнир мы приехали с вратарем и восемью полевыми игроками. Не все ведущие футболисты смогли поехать, однако сейчас любой игрок, который одевает форму Звезды, уже соответствует высокому уровню.
Здорово, что у нас есть возможность выбираться на турниры, за это спасибо руководству клуба, которое прислушивается к предложениям тренерского штаба об участии в таких турнирах, и генеральному спонсору - компании Тревис и ВВК, которая обеспечивает функционирование команды.
Подводя итог, скажу так - учитывая все обстоятельства, мы выступили хорошо, но чемпион России должен был привезти Кубок соседнего государства в Петербург. И с этой миссией не справились. Так что ставлю себе "неуд" - многие решения не сработали.

- Что можете сказать о выступлении других российских команд? Что не получилось у "Драйва"?

- «Драйв» привез исключительно молодежный состав, без подключения петербургского десанта. Вообще из игроков их стартового состава на России была только Иветта Акулова. Мы выиграли 10:1, бывают такие игры, когда все залетает. Но команда Иветты мне понравилась. Они смогли воспрянуть духом после такого поражения и обыграли Нику, были близки к бронзе.
Если говорить про команду из Калининградской области, то она могла быть выше. И супербоевой матч с нами это только подтвердил. Победа выводила «Нику» в матч за третье, но здесь мы взяли верх. На матч с «Драйвом-32» они вышли несколько расслабленными и были наказаны за это.

Хотел бы отметить дебютанта нашей команды - 17-летнюю Алису Плотникову, которая выступает на чемпионате города за молодежку Звезды. И, конечно, Викторию Силину, которая взяла приз лучшего вратаря и установила достижение, которое будет трудно превзойти - вратарский покер - 4 мяча в одной игре.



Лауреаты турнира:
Лучший вратарь - Виктория Силина ("Звезда")
Лучший бомбардир - Иветта Акулова ("Драйв 32", 7 голов)
Лучший игрок - Оксана Белова ("Бобруйчанка")


Открытый Кубок Беларуси среди женских команд. Результаты матчей:

"Славянка" 4:3 (ОТ) "Кировск-ДЮСШ"
Голы: Якель-2, Дубовик, Гончарова - Чеботарь, Радюль

"Звезда" 10:1 "Драйв 32"
Голы: Силина-4, Осиновская-2, Зайцева, Ушакова, Плотникова, Заворыкина-аг - Акулова

"Кировск-ДЮСШ" 1:12 "Бобруйчанка"
Голы: А.Пригожаева - Белова-4, Третьякова-3, Гавриленя-3, Краснова, Адамович

"Драйв 32" 6:2 "Ника"
Голы: Акулова-3, Улановская-2, Никулина - Слыш, Буйко

"Бобруйчанка" 6:1 "Славянка"
Голы: Ласточкина-3, Ботяновская-2, Белова - Якель

"Ника" 1:2 (ОТ) "Звезда"
Голы: Слыш - Чернякова, Осиновская

Матч за 5 место
"Кировск-ДЮСШ" 4:7 "Ника"
Голы: Чеботарь-2, А.Пригожаева, М.Пригожаева - Сержантова-3, Софронова, Буйко, Слыш, Федченко

Матч за 3 место
"Славянка" 6:4 "Драйв 32"

Голы: Дубовик-2, Лаворенко, Якель, Высоцкая, Гончарова - Акулова-3, Улановская

Финал
"Бобруйчанка" 2:2 (пен. 3:2) "Звезда"

Голы: Гавриленя, Белова - Осиновская, Канаева



Использованы материалы beachsoccer.by