WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Илья Леонов: «Локомотив» точно в «InterCup» участвовать не будет...

20.01.19
Московский «Локомотив», по традиции проигнорировав зимние чемпионаты, тем не менее, стал самым активным игроком на трансферном рынке, призвав под свои знамена практически всех футболистов, которых только можно было призвать.

Наставник «железнодорожников» Илья Леонов поделился планами на подготовку команды к сезону 2019, который обещает стать самым насыщенным в истории.


«Локомотив» в это межсезонье, похоже, является самым активным «игроком». кроме уже перешедших в стан «железнодорожников» футболистов, планируются ли ещё какие-либо громкие приобретения?

Да, планируется. Льоренца мы уже объявили, со вторым легионером тоже определились, им станет Рафинья. Сейчас думаем по третьему легионеру. Не исключаю ситуацию, что обойдемся и двумя.


С двумя легионерами «Локомотив» определился. Планируете приглашать того же Озу Морейра лишь на Euro Winners Cup или на весь сезон?

На Euro Winners Cup Озу Морейра точно будет играть за нас. На весь сезон договориться с ним очень сложно, в связи с его плотным графиком и занятостью в Японии. Так что весь сезон н просто физически не сможет выступать за «Локомотив».


«Локомотив» в очередной раз пропускает зимние турниры, позволяя своим игрокам выступать за другие клубы. Не играть зимой – это принципиальная позиция руководства и тренерского штаба?

Ребята всё равно играют. А так как первый официальный матч у нас запланирован на 18 мая (матч за Суперкубок России), я не вижу смысла раньше середины февраля выходить на песок и устраивать регулярные тренировки и какие-то микро-циклы. Раньше у нас был Иран в конце апреля, мы готовились четыре-пять недель, ехали играть, потом снова брали паузу.

Так что изначально не видел смысла в такой «совместной» подготовке. Я знал, что многие ребята будут играть в чемпионате Санкт-Петербурга, особенно учитывая, что у нас сейчас костяк состоит именно из петербуржцев, москвичей практически нет. Так что у нас сейчас только Никита Сафронов без игровой практики, мы с ним на связи, Никита готовится и в тренажерном зале, и в футбол играет. Исходя из этого, не вижу смысла специально привозить ребят участвовать в чемпионате Москвы.

Мы выйдем из отпуска в феврале, запланируем серию товарищеских матчей со всеми московскими командами в удобные для нас сроки.


В своем интервью Юрий Крашенинников отметил, что пользы от нескольких игр с топ-соперниками приносят больше пользы, чем регулярные матчи в чемпионате города. Судя по всему Вы согласны с этим утверждением, и как в связи с этим будет строится подготовка «Локомотива» к сезону?

Хотелось бы принять участие в ряде международных турниров, но сейчас отменили турнир в Иране, как я понимаю, по политическим соображениям.

Сейчас все потихоньку «просыпаются» после зимней спячки, и если какой-нибудь турнир, подходящий нам по срокам «нарисуется», , то «Локомотив» с удовольствием отзовется и примет в нем участие.

Вообще за три месяца можно три раза форму набрать. Я знаю, ребята в Санкт-Петербурге не всегда были довольны насыщенностью межсезонья, когда через день приходится играть с одними и теми же командами, против одних и тех же футболистов. Особенно это касается повидавших виды сборников. И я так понимаю, «Кристалл» в этом году тоже отказался от задействования опытных футболистов.

А таким командам как «Альянс» или «Яблочная» важно заявить о себе в чемпионате Санкт-Петербурга, завоевать титулы, которыми «Кристалл» уже не удивить.

Но всё равно надо искать какой-то компромисс. Я вот сегодня был на двух играх чемпионата Москвы, хочется увидеть новые лица, молодых перспективных игроков. Чтобы кто-то удивлял. Но пока не увидел новых лиц.


Если говорить о возможных международных турнирах, то помимо отмененного турнира в Иране «Локомотив» не примет участие в клубном Мундиалито, да и сам турнир похоже не состоится. Не было мысли нарушить другую «железнодорожную» межсезонную традицию и принять, наконец, участие в весеннем петербургском предсезонном турнире «InterCup»?

Время покажет, как и кто из «Локомотива» примет участие в этом турнире. Надеюсь молодежная сборная России вновь примет в нем участие, наши ребята попадут в её состав. Петербургские ребята, возможно, примут участие за какую-то из петербургских команд.

«Локомотив» точно в «InterCup» участвовать не будет, но я так думаю, что практически всех футболистов «Локомотива» мы увидим в этом турнире.


Грядущий сезон будет невероятно насыщенным. Как тренер сборной России, уже выстроили для себя турниры «по ранжиру»?

Как помощник тренера национальной сборной, могу сказать, что если начинать сначала, то это в первую очередь отбор в Сан-Диего, потом Минск, и конечно квалификация в Москве на чемпионат мира. Евролига, скорее всего, уйдет на второй план. Но задачи никто не снимает.

Безусловно, чемпионат мира – это «номер один», но никто не знает будут ли ещё в карьере такие соревнования как в Минске и Сан-Диего.


Для региональных турниров окон совсем мало, и хотя BSWW чуть ли не впервые выделила в международном календаре даты для проведения национальных чемпионатов, они в основном являются «трехдневными окнами», и для чемпионата и Кубка России остается только май, август и сентябрь. Изначально Кубок России планировался на май, но, видимо всё же, в первую очередь из-за организационных сложностей, он пройдет осенью. Соответственно первый этап чемпионата состоится в мае, а второй в августе. Не слишком ли большой разрыв? Возникнут с этим проблемы?

Если так произойдет, то ничего хорошего в этом нет. Что делать. В этом году всё подстраивается под турниры сборной. Но такие насыщенные года бывают реже, чем раз в десять лет, чтобы все соревнования поставили в один год.


Вас считают инициатором проведения гладкого чемпионата России в три этапа. Почему Вы так против Суперфинала?

Я ни в коем случае не против Суперфинала. Просто когда в рамках совместного обсуждения зашли в тупик, я предложил альтернативный вариант. В кулуарах мнения разделились 50 на 50. На последнем совещании я сказал, что «Локомотив» устроит прошлогодняя формула. Можно оставить четыре этапа, но я понимаю, насколько тяжело физически будет футболистам. В любой формуле есть свои плюсы и свои минусы.

И напоследок «сентиментальный» вопрос. Илья Леонов закончил карьеру игрока?

Думаю, да. На песок, если я и выйду, то наверное, только в чемпионате Москвы или в каких-то гала-матчах. В заявке на турниры, я, конечно, буду. Буду тренироваться, готовиться.

Сейчас с каждым разом, когда я выхожу на песок, мне всё тяжелее даются передвижения по песку. Так что карьеру именно играющего тренера, думаю, я завершил.