WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Андрей Дмитриевский: Перед теми, кто решит остаться, я могу только снять шляпу...

12.03.20
FC «CITY» не примет участие в чемпионате России 2020.

Эта новость пришла в тот день, когда Комитет разновидностей футбола принял решение о введении нового формата чемпионата России, за который очень ратовал руководитель «горожан» Андрей Дмитриевский, который и дал свои комментарии по поводу того, как теперь планирует свой сезон FC «CITY», вновь сменивший областную прописку на петербургскую.


Андрей Дмитриевич, «CITY» не примет участие в чемпионате России 2020. Это окончательное решение?
Да

Последние три года «СИТИ» финансировался исключительно за счет частных средств, в основном из туристического бизнеса, с коим сейчас серьезные проблемы.
Можно сказать, что короновирус добрался до российского пляжного футбола?

Мне кажется, сейчас в принципе осталось очень мало отраслей, до которых бы короновирус не добрался. И спорта он коснулся. К сожалению, в нашем случае он добрался и до пляжного футбола.

Насколько вообще тяжело в одиночку «тащить» команду сильнейшего национального первенства в мире? Не возникает желания найти себе хобби попроще? И в связи с этим, не повторит ли «CITY» судьбу питерских «TIM», «IBS» и «Золотого», тоже существовавших благодаря воле одного человека?
Наверное, такой риск есть всегда, когда у команды один руководитель, на плечи которого ложится либо львиная доля финансирования, либо поиск оного.
Сложно сказать, никто не может спрогнозировать, что будет завтра, как показывает ситуация. Я вот например, всегда считал, что туризм в России – это незыблемая вещь. Как оказалось, я ошибался.
А если серьезно, то пока бросать не собираюсь. Пока желание есть. В конце концов у каждого своя страсть. Вот у моих товарищей, кто-то яхтами занимается, кто-то самолётами … Как говорится: на вкус и цвет…

То есть, проект не закрывается. В каких турнирах планируют «горожане» участвовать в 2020 году, и на что клуб будет ориентироваться в своем развитии в этот, будем надеяться, «переходный» сезон?
Если говорить про вектор развития, то мы продолжим заниматься с молодежью, и я думаю, что в этом смысле у нас могут появиться некоторые положительные моменты, так как на мой субъективный взгляд (у тренерского штаба может быть своё видение) пока наша молодежь, за исключением пары человек, ещё не готова играть в российской Суперлиге, так что возможно лишний годик им «повариться», проявить себя, получить право сыграть на Кубке России, съездить на Кубок, прочувствовать атмосферу, и в итоге им будет попроще, так как я очень надеюсь, что в сезоне 2021 мы вернемся «в строй». Вернемся более укрепленными, с новыми, финансово-стабильными спонсорами и с более сильным составом. Так что для молодежи эта пауза может пойти в плюс.
Если говорить о турнирах, то пока мы изыскиваем возможность принять участие в Итеркапе, и я думаю, думаем о том, чтобы принять участие в Первенстве России. Естественно сыграем, и это даже не обсуждается, в региональных соревнованиях и на Кубке России.

С молодежью понятно, а что с опытными игроками? Есть ли в «СИТИ», к примеру, свой Буффон, который в свое время остался в «Ювентусе», когда туринцы были «сосланы» в низшую лигу?
С одной стороны, у нас не так много осталось опытных игроков. С другой стороны, мы уважаем и принимаем решение каждого из них. Их желание играть в Суперлиге. Если у них будут какие-то предложения, то мы не будем этому никак препятствовать. В первую очередь это для них будет полезно.
Перед теми же, кто решит, по каким-либо причинам остаться, я могу только снять шляпу. Опять же всё зависит от конкретных возможностей, целей и задач. Посмотрим какие в этом году будут условия и сроки переходов. Возможно кто-то из тех, кто примет участие в Суперлиге, сможет вернуться к нам на Кубок России. Но это пока всё очень абстрактные размышления.