Горный
2
БАГА7
5
КрU21
4
FGun
2
FGJ
1
ЛОК-Г
4
LEX
9
ПЛЯЖ
1
Кристалл
10
FGun
3
ЦСКА
6
КрU21
4
FGF
4
БригадА
2
СПБМ
3
АРТИС
4
СРТВ
3
ПЛЯЖ
1
КрU21
5
ЦСКА
7

Иван Чистов: Мы вернулись к тому, что молодые игроки нам в принципе не нужны ...

20.10.20
Российское межсезонье началось с нескольких системных кадровых «событий». «LEX» Александра Хохлюка, собирающийся в следующем сезоне попробовать свои силы в российской Суперлиге, пополнился рядом перспективных футболистов, в том числе братьями Крышановыми, с которыми московский «Локомотив» не стал продолжать сотрудничество. При этом Виктор выступает в роли играющего тренера.

Сами же «железнодорожники» усилились экс-спартаковцами Фёдором Земсковом, Андреем Новиковым и Денисом Пархоменко, покинувших стан «красно-белых» с весьма неоднозначным объяснением.

Вкупе же со сменой тренерского штаба «Спартака», а также отказа от услуг белорусских футболистов Олега Гапона и Никиты Чайковского, у всех поклонников не только вице-чемпионов России, но и всего российского бич-соккера, возникли вопросы о дальнейшем векторе развития «красно-белых».

Ответил на них генеральный директор «Спартака» Иван Чистов:


Иван Андреевич, руководство «Спартака» озвучило новый вектор клубного развития с ориентацией в первую очередь на собственных молодых воспитанников. Насколько продолжительной будет эта парадигма? Планирует ли «Спартак» в следующем сезоне полностью отказаться, например, от легионеров, даже на клубный Мундиалито, который пока планируется провести в феврале в Москве?

Мы всегда рассматриваем основной вектор развития клуба как большее доверие нашей молодежи.

Продолжительная ли это история? Да, продолжительная. Мы строим команду для себя, для наших болельщиков, не один и не два года. Задача вырастить свою молодежь. Мы видим, что прогресс есть. Посмотрели на Кубке России нашу молодую четверку: Лукьянов, Обозный, Егоров, Баландин. Ребята спокойно конкурировали со всеми. Никакого мандража заметно не было. Стало понятно, что из них можно строить перспективную команду. Сейчас в нашей академии подтягиваются ребята, в ближайшее время мы планируем устроить большой просмотр. Могу сказать, что там уже сходу есть те, с кем можно работать, заниматься. Все когда-то были молодыми … Не знаю, почему этого «бояться» клубы … Об этом можно вечно говорить, но до сих пор у нас почему-то нет молодежных составов, непонятно. И я не говорю о детско-юношеской школе или академии, понятно, что это сложно и для этого, скорее всего, нужно иметь кукую-то базу или свой комплекс. Но непосредственно создать дублирующую молодежную команду, не понимаю, почему этого до сих пор нет.

Некоторое время у РФС был на мой взгляд правильный вектор, когда обязали команды везти на Кубок трех молодых игроков, но потом это, к сожалению, было «вычеркнуто», и мы вернулись к тому, что молодые игроки нам в принципе не нужны. И я в данном случае говорю не двадцатитрехлетних, а о ребятах восемнадцати лет, а может даже и пятнадцатилетних.


У «Спартака», в отличие от других российских команд есть своя Академия. Планируется ли дальнейшее развитие с созданием детско-юношеских команд в каждом возрасте?

Да, такие планы есть.


В уже упомянутом коммюнике клуба были перечислены турниры, в которых московский «Спартак» примет участие в следующем сезоне. Там присутствуют международные, коммерческие турниры, региональные соревнования, но отсутствуют общероссийские турниры. Это опечатка? Или «Спартак» на данный момент не определился с тем, будет ли он играть в Чемпионате и Кубке России?

Пока такой задачи нет. Будем готовиться в плановом режиме. Посмотрим, в каком состоянии выйдем из зимы.

Сейчас пока рано говорить. Посмотрим на формат соревнований. Как я понял, в этом сезоне мы сыграли в таком формате исключительно из-за пандемии. Надеюсь, мы всё же вернемся к формату, который обсуждали, попробуем его воплотить в жизнь. Только время покажет. Думаю, к этому вопросу нужно возвращаться в марте.