WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Александр Баранов: Беларусь использует любую возможность, чтобы повышать свой спортивный рейтинг на международной арене

11.02.23
Начало пляжно-футбольного сезона постепенно приближается. Даётся старт всё большему количеству турниров, а недавно был опубликован календарь международных соревнований под эгидой BSWW. Так, например, стали известны даты европейского отбора на Чемпионат мира FIFA.

В Петербурге пляжно-футбольная активность началась с первых чисел января. Так, в Северной столице уже успел пройти Кубок Северной Пальмиры среди детских и взрослых команд (а в эти дни проходит очередной его этап среди коллективов 2011 года рождения), начался Кубок города среди женских команд и Чемпионат города в закрытых помещениях среди мужских команд.

Также город на Неве посетили две сборных: Узбекистана и Белоруссии. Национальные команды провели совместный сбор, что является довольно уникальной ситуацией. Коллективы не только сыграли друг с другом, но и организовали совместные тренировки. Две товарищеские встречи же завершились уверенной победой подопечных Нико (13:0 и 10:2).

Мы решили узнать о причинах столь необычной практики и впечатлениях от прошедшего сбора у заместителя председателя Ассоциации "Федерация пляжного футбола" в Республике Беларусь, её генерального директора Александра Баранова.

- Недавно сборная Беларуси провела очередные сборы в Санкт-Петербурге. Насколько довольны?
- В начале нашей беседы хочу поблагодарить лично Вас в лице beachsoccer.ru и пляжно-футбольную общественность Санкт-Петербурга за радушный прием и прекрасные условия для продвижения этого вида спорта.
Действительно с 20 по 28 января прошел очередной выездной учебно-тренировочный сбор мужской национальной сборной Беларуси в Центре пляжных видов спорта “Динамит”, за что всем большое спасибо.

- Эти сборы были совместными со сборной Узбекистана. Расскажите, как пришли к такому решению.
- Согласитесь, достаточно интересное решение для тренерского штаба и игроков обеих национальных сборных, и такой эксперимент в виде совмещенных тренировок мы провели впервые.
Если честно, решение пришло неожиданно, после того, как мы узнали от главного наставника сборной России Михаила Лихачёва, что футбольная ассоциация Узбекистана ищет спарринг-партнера для своей национальной сборной по пляжному футболу.
Предварительно с нашими узбекскими друзьями обговорили сроки и место УТС, предложили идею совмещенных тренировок и договорились по датам товарищеских матчей. В свою очередь, главные тренеры между собой отработали совместные планы.
Думаю, что не открою секрет, национальная сборная Узбекистана больше была нацелена на отработку и совершенствование своей линии защиты, мы, соответственно, концентрировались на выполнение командных действий в атаке. Из последующего общения с узбекскими коллегами сделали вывод о хорошей эффективности принятого решения и практической пользе для наших команд. Более того, на протяжении всего сбора было очень хорошее, теплое общение между игроками и тренерами, обмен опытом, проявилась и взаимовыручка. В общем, было много интересного, позитивного и необходимого.

- Кроме того, вы сыграли товарищеские матчи, за которые команде начислили очки международного рейтинга.
- Да, провели два товарищеских матча, которые, совместно с Футбольной ассоциацией Узбекистана авторизовали в установленном ФИФА и УЕФА порядке.

Фоторепортаж о тренировке сборных Беларуси и Узбекистана, прошедшей 22 января 2023 года в Динамите

- Судя по вашим словам, впечатления от совместных сборов с национальной командой Узбекистана остались только положительные. Значит ли это, что и в будущем вы будете возвращаться к такой практике?
- Да, будем. И это даже не моя точка зрения, а главного тренера. Он с такой практикой знаком, просто сборная Беларуси к ней прибегала впервые. Если в будущем будет такая возможность, мы безусловно её рассмотрим, и постараемся реализовать, опираясь на имеющийся позитивный опыт.

- Сейчас мужская сборная Беларуси на 15-м месте международного рейтинга. Вообще, насколько для вас важен этот показатель?
- Безусловно, Беларусь использует любую возможность, чтобы повышать свой спортивный рейтинг на международной арене, это важно в первую очередь для восприятия нашей страны и ее имиджа.
Относительно пляжного футбола могу сказать, что наша национальная команда в большей степени нацелена на повышение своих международных рейтинговых показателей в официальных спортивных соревнованиях, как это было в 2019 и 2021 годах, когда мы дважды уверенно отбирались на Чемпионат мира ФИФА и в 2021 году, когда в финале Лиги Европы, уступив сборной Португалии, заняли второе место.

- Какие планы на ближайшие месяцы у сборной Беларуси? Планируете ли ещё посетить Россию, например, в апреле, во время традиционного турнира InterCup?
- Начиная с 2018 года мужская национальная сборная ежегодно защищает свою модель круглогодичной подготовки, и в феврале-марте этого года мы планируем выездные сборы в Турции, где намечены товарищеские матчи со сборной Молдавии (в феврале) и со сборной Турции (в марте). При этом мы не исключаем возможности проведения УТС и товарищеских матчей и со сборными Ирана, ОАЭ и Омана. Такие переговоры на уровне главных тренеров команд ведутся, и мы надеемся на их практическую реализацию.
Из того, что мы знаем, в конце апреля планируется европейская квалификация Чемпионата мира ФИФА 2023, и мы готовимся к этому значимому в пляжном футболе событию. Скорее всего, в апреле сборная будет готовиться уже в Минске, и пока у нас в планах нет участия в турнире InterCup в Санкт-Петербурге.

- Среди вызванных на УТС в декабре и январе, в основном, хорошо знакомые любителям пляжного футбола игроки. Относительно новых имён не так много. Есть ли шанс увидеть больше новых игроков в составе сборной в ближайшее время?
- По плану главного тренера национальной команды Николаса Альварадо до апреля месяца на все сборы вызывается расширенный выездной состав игроков, включая и дееспособный ближайший резерв из числа молодых игроков. Пока это 16 футболистов.
В целом, мы довольны тем, как молодежь вливается в команду, нарабатывает практический опыт, чтобы в дальнейшем помочь сборной. Будут ли еще добавляться игроки? Думаю, что да, но уже с апреля, когда мы выйдем в Минске на “свой” песок. В прошлом году мы активно практиковали проведение отдельных УТС с ближайшим резервомю. Думаю, что такая практика продолжится и в этом сезоне.

- Кстати, лучшая футболистка Беларуси по итогам прошлого года Валерия Харитончик недавно стала игроком “Звезды” и уже сыграла один матч в составе петербурженок. Следите за женским Кубком СПб, проходящим в эти дни, и Валерией в частности?
- Если честно, то, наверное, больше стараюсь быть в курсе результатов Кубка, при этом с Валерией постоянно на связи. Очень рады ее стремительному продвижению в женском пляжном футболе, и тому, что она попала сразу под начало вашего опытного наставника ПФК “Звезда”, уважаемого специалиста и прекрасного тренера и человека Ивана Канаева. Она молода, талантлива, амбициозна, имеет хорошее голевое чутьё и предпосылки к завершению. Поэтому уверен, что если Иван доверит ей игру в полуфинале со сборной командой Санкт-Петербурга, она обязательно будет полезной.
Думаю, что Валерия, не единственная футболистка, которая заиграет в российских национальных соревнованиях. В команде есть и другие молодые перспективные футболистки, которыми, как я знаю, интересовались тренеры российских женских команд.

- В прошлом году была возрождена женская сборная Беларуси. Как оцениваете итоги прошлого года для девушек и какие планы на 2023 год?
- Действительно, в силу объективных и субъективных причин у женской сборной был перерыв и явно не ритмичный ход подготовки. Однако в 2022 году наши инициативы относительно перспектив женской сборной были поддержаны белорусской федерацией футбола, благодаря чему удалось провести 6 учебно-тренировочных сборов, из них один выездной в ноябре в Москве, сыграть четыре товарищеских матча со сборной России и два матча с женским ПФК “Звезда” из Санкт-Петербурга. Думаю, что для серьезного старта это хорошие показатели и, в первую очередь, с точки зрения качественных спаррингов и приобретения игрвого опыта.
Относительно планов, думаем начать подготовку женской команды с марта-апреля месяца. Уже есть договоренность с РФС и главным тренером женской сборной России Ильей Леоновым, за что ему огромное спасибо, о проведении в Минске с 5 по 7 июня совместного УТС и товарищеских матчей 8 и 9 июня.
Что касается участия женской сборной в официальных международных соревнованиях, будем отталкиваться от предложений BSWW, если такие последуют, и исходить из реально складывающейся обстановки. Вместе с тем, желание и готовность играть у команды и тренерского штаба есть.

- В августе Беларусь примет II Игры стран СНГ. Как идет подготовка?
- Да, Беларусь очень серьезно готовится принять II Игры стран СНГ, в том числе в расширенном формате. Напомню, что первые Игры стран СНГ прошли в сентябре 2021 года в Казани, и Беларусь приняла эстафету.
Отрадно, что вид спорта «пляжный футбол» – и мужской, и женский – на уровне национальных сборных включен в программу II Игр стран СНГ, и это возлагает на нас большую ответственность. Несмотря на имеющийся положительный опыт проведения II Европейских игр 2019 в Минске, сегодня активно идут процессы формирования состава участников, разработка регламентных документов, подготовка пляжно-футбольной инфраструктуры, организация логистики, мест проживания и питания спортивных делегаций.
Проведение соревнований по пляжному футболу запланировано с 4 по 10 августа в Минске на национальном стадионе «Олимпийский». Пока предварительно ожидаем участие 6 мужских и 4 женских национальных сборных команд. Уже есть подтверждения от Национальных футбольных ассоциаций Азербайджана, Казахстана, России, Ирана. В активной фазе ведутся переговоры с Футбольными ассоциациями Узбекистана и Кыргызстана, которые сейчас активно готовятся к Кубку Азии. Направлены соответствующие приглашения Турции, Саудовской Аравии, Китаю, Оману.
Могу заверить, что Беларусь сделает все необходимое для успешного проведения II Игр стран СНГ и с честью передаст эстафету Азербайджану, стране-хозяйке III Игр стран СНГ, проведение которых запланировано на 2025 год. Думаю, что пляжный футбол всерьез и надолго пропишется в спортивных форумах высокого уровня стран СНГ.