WKRIS
5
WЗВЗ
2
СПбW
4
СКМФ
3
ЛОКО-С
4
СОЛН
5
RUS
3
Кристалл
3
LEX
5
АФПФ
5
ЮМР
3
Строгино
3
КрU21
2
КС
4
ЦСКА
5
СРТВ
1
СПбW
3
ЛОКО-С
2
СКМФ
4
СОЛН
2

Илья Ушаков: У большинства клубов суперлиги нет даже дублей

21.05.23
На минувших выходных в Москве прошёл турнир "Анохин CUP" среди юношей 2008 года рождения.

В турнире приняли участие пять команд, представляющие Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, сыгравшие однокруговой турнир.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

Первое место: ПФК "Строгино"

Второе место: "Фарм-Ганнерс"

Третье место: КПФ "ЦСКА"

"Лучшим вратарем" был признан Чехлов Николай из ПФК "Строгино", а награду "лучшего игрока" забрал юный "каннонир" - Хромцов Артём.

Стоит отметить, что данный турнир являлся отборочным этапом на игры стран СНГ в Минске, которые будут проходить в начале июня, прямую путёвку забирает победитель кубка, то есть коллектив Алексея Савченко, "Строгино".

Таким образом, петербургские "Фармы" пока остались за бортом международного.

Итоги турнира подвел Илья Ушаков, Президент "Фарм Ганнерс":



Илья Валентинович, подведите итоги соревнований. Как считаете, серебро для молодежи - максимум? Что можете сказать о выступлении команды на этом турнире?

Приехали на турнир с задачей его выиграть. Считаю, что обоснованно. Наша команда 2008 года неоднократно выигрывала подобные соревнования, и имеет опыт побед над всеми участниками "Кубка Анохина-2023". Безусловно, основными конкурентами считали "ЦСКА" и "Строгино". Результатом, естественно, не удовлетворены, хотя победа "Строгино", считаю, абсолютно заслуженна.



К сожалению, по итогам турнира Ваша команда потеряла возможность представлять Россию на Кубке СНГ в Минске. Так ли это? Или всё-таки есть возможность там появиться в качестве участников?

Насколько я знаком с регламентом Кубка СНГ 8-9 июня, предполагается участие от России только одной команды, и это, к сожалению, не мы. Если что-то вдруг изменится, нам, безусловно, было бы интересно принять участие.



Что, по Вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы количество участвующих детско-юношеский команд возрастало от турнира к турниру?

Детских соревнований по всем видам футбола в настоящее время просто фантастическое количество. Многие дети, юноши не сосредоточены только на пляжном футболе, скорее наоборот. Относятся к нему по «остаточному» принципу, как к ОФП. В связи с этим способов увеличить количество участников только два: увеличение детских команд по данному виду спорта или улучшение привлекательности участия в таких соревнований «обычных» футболистов (освещение, награды, разряды по спорту). Этот процесс происходит по обоим направлениям, но не так быстро как хотелось бы мне.



В Санкт-Петербурге существует, по сути, только одна детская академия - “Farm Gunners”. Сказывается ли этот факт на выступлении команды?

Давайте по сути. Если отталкиваться от термина "Академия", то это полноценная школа по обучению детей игре в пляжной футбол со всеми сопутствующими аспектами по всем возрастам: от яслей до выпускников. Даже мы, имея разработанную совместно с Университетом им. Лесгафта методику, группы всех возрастов, постоянный тренировочный и образовательный процесс, пока не в полной мере соответствуем. Масштаб пока недостаточный. Но мы понимаем куда идти и постоянно эволюционируем.

В России же есть "Строгино", "Краснодар-ЮМР" и мы. Наверное, "Копокабана" понимает весь процесс от и до, но она испытывает организационные трудности. У многих клубов пляжного футбола, некоторых спортшкол есть отдельные команды, созданные энтузиастами внутри этих обществ. Но там нет стратегии, это конечные истории. У большинства клубов суперлиги нет даже дублей. Пляжный футбол даже на высшем уровне полулюбительский.



Выделили бы для себя ярко выраженных лидеров команды? Есть ли у Вас в команде ребята, которые хотели бы всерьез заняться пляжным футболом?

Если оценивать "ФГ-2008", то эта команда как раз сильна тем, что выстрелить могут многие. Дети развиваются нелинейно и несинхронно. Поэтому отдельные матчи, турниры удаются разным детям. В 2008 более половины состава выбрали пляжный футбол, но дальнейший рост, прежде всего, ограничен количеством тренировок и соревнований. Мы работаем над первым (будем строить свой комплекс), РФС и "Федерация Пляжного футбола" над вторым. Турниров действительно стало больше.



Как оцените турнир с точки зрения зрелищности и уровня борьбы и команд в целом?

"Строгино" организовывают отличные турниры с точки зрения уровня соперников и борьбы за победы. Все очень четко и доброжелательно ко всем. И это при своих небольших финансовых возможностях. Мне (родителям) не хватало только трансляций.

А так, Алексей Евгеньевич Савченко – классный специалист и педагог. Не только учит, но и воспитывает своих. Последняя игра "ФГ 2008" со "Строгино" закончилась небольшим конфликтом. Я был восхищен, как быстро, четко и сурово "Строгино" «потушили» своих, и с уважением и сочувствием пожали руки нашим. Их вратарь - не просто отличный игрок, это настоящий образец мужского поведения на поле.



Почему не стали заявляться на летний Кубок «Наша смена» в Саратове?

К сожалению, информация о датах турнира, возрастах участников приходит не очень заблаговременно. Мы в немалой степени финансируемся за счет средств родителей, поэтому легко и быстро собраться в Саратов нам непросто – это дорого и логистически неудобно. В Питере и Москве играть конечно будем по всем возможным возрастам.



Есть ли в планах руководства "Фарм Ганнерс" создание женской команды?

Нет. У нас в принципе задача – не создание команд, а развитие игроков. Девочек в группах среди занимающихся пока немного. В основном, в садиках. Если когда-то будет полноценная группа – выделим в отдельный проект.