Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Зона Африка (май 2013)

Новости

В полуфинале нас ждет противостояние Сенегала и Нигерии...

24.05.13
Квалификационный турнир Кубка мира 2013. Зона Африка. День третий
Квалификационный турнир Кубка мира 2013. Зона Африка. День третий
В стартовом матче заключительного игрового дня групповой стадии сборным Нигерии и Кот-д'Ивуара предстояло в очном противостоянии разыграть первое место в группе, а заодно кому в полуфинале придется бороться за путевку на Кубок мира с Сенегалом. В том, что Львы Теранги займут первое место в квартете «А», мало кто сомневался.

В первом периоде команды обошлись без забитых мячей. Для песчаных «суперорлов» явно стала неожиданностью цепкая игра в обороне представителей Берега Слоновой Кости. Казалось, что во втором периоде нигерийцам удалось наконец подобрать ключи к обороне противника и переломить ход матча. Постоянно догоняющие по счету соперника, «зеленые», благодаря дублю Абу на стыке второго и третьего периодов, оторвались в счете на два пункта - 4:2. Но когда заключительная треть матча приблизилась к экватору, «слоны» достаточно уверенно сравняли счет в матче, а на последней минуте основного времени матча гол Дэвида принес ивуарийцам победу, а вместе с ней и первое место в отборочной группе.

Лидер атак нигерийцев Олавале в одном из интервью перед стартом африканской квалификации безапелляционно заявил, что Нигерия готова не только к выигрышу квалификационного турнира, но и к победе на Чемпионате мира. Что ж после поражения от «слонов» у «орлов» появилась реальная возможность уже в субботу доказать обоснованность этого высказывания, ведь в полуфинале турнира нигерийцам будет противостоять одна из сильнейших африканских сборных последних лет – Сенегал, который в заключительном матче игрового дня, обыграв с минимальным преимуществом хозяев турнира, финишировал на первом месте в своей отборочной группе.

Уже на первой минуте Джио, сваливший врывавшегося в штрафную Кукпаки, заработал удаление, оставив свою команду на две минуты в меньшинстве, после того как Жан Папе уверенно реализовал пенальти. Розыгрыш лишнего, видимо не является сильной стороной сенегальской сборной, так как за две минуты скорее хозяева могли сравнять счет, нежели сенегальские «львы» увеличить отрыв. Когда же составы уровнялись, подключившийся к атаке Эсаади головой вколотил мяч в сетку сенегальских ворот. 1:1.

За две минуты до перерыва Бригель, переправив головой точно в угол удар своего голкипера, вывел марокканцев вперед. Сенегальцы обязаны были отыгрываться ещё в первом периоде, но Шейх с пенальти отправил мяч в перекладину.
Сравнял же счет в дебюте второй двенадцатиминутки Силла, отправивший мяч от бархана в верхний угол. Через минуту Шейх «стелющимся» ударом вывел Сенегал вперед. 3:2. До второго перерыва счет больше не изменился. Хозяева, имевшие массу отличных моментов для того, чтобы сравнять счет так и не смогли ни разу поразить ворота играющих «с ленцой» сенегальцев. Нельзя сказать, что игроки в желтых футболках, «выбирая» себе соперника по полуфиналу, не стремились добиться победы. Просто в их игре отсутствовала обычная для подопечных Амаду Диупа страсть.

Не изменился характер игры и в третьем периоде. Марокканцы продолжали проверять реакцию голкипера сенегальцев и испытывать на прочность каркас ворот противника. В итоге счет больше не менялся, и теперь в полуфиналах за выход на Чемпионат мира нас ждет противостояние Сенегала с Нигерией и Марокко с Кот-д'Ивуаром.


Квалификационный турнир Кубка мира 2013 года. Зона Африка. Положение команд по итогам группового этапа:

Группа А:
1. Сенегал 9 (+13)
2. Марокко 6 (+11)

3. Мадагаскар 3 (-0)
4. Гана 0 (-22)

Группа B:
1. Кот-д'Ивуар 9 (+5)
2. Нигерия 6 (+7)

3. Египет 3 (-2)
4. Ливия 0 (-10)


Результаты игр и расписание матчей:

Среда, 22 мая 2013
18:30 - Кот-д'Ивуар - Египет 4:1
19:45 - Сенегал - Мадагаскар 7:3
21:00 - Ливия - Нигерия 4:8
22:15 - Гана - Марокко 2:9

Четверг, 23 мая 2013
18:30 - Кот-д'Ивуар - Ливия 5:4
19:45 - Сенегал - Гана 11:3
21:00 - Нигерия - Египет 8:4
22:15 - Марокко - Мадагаскар 6:3

Пятница, 24 мая 2013
14:30 - Нигерия - Кот-д'Ивуар 4:5
15:45 - Мадагаскар - Гана 10:3
17:00 - Египет - Ливия 8:3
18:15 - Марокко - Сенегал 2:3

Суббота, 25 мая 2013
20:00 - Сенегал - Нигерия
21:15 - Кот-д'Ивуар - Марокко

Воскресенье, 26 мая 2013
20:00 - Матч за 3-е место
21:15 - Финал