Women's Beach Soccer Intercontinental Cup 2021 (август 2021)

Непростая победа россиянок и лидерство бразильянок.

13.08.21
Итоги первого дня Межконтинентального кубка.
Начался первый в истории Межконтинентальный кубок среди женских команд. В первый день сборной Испании предстояло встретиться с Бразилией, а сборной России – с Америкой. Согласно расхожей фразе «дамы вперёд» девушки открыли серию игр на стадионе в «Лужниках», где менее, чем через неделю стартует мужской Кубок Мира ФИФА.

Соперники по первому туру уже встречались друг с другом. В обоих случаях предыдущие очные встречи произошли во время Всемирных пляжных игр в 2019-м. Причём если бразильянки с испанками тогда пересеклись в полуфинале, то россиянки с американками, аналогично нынешнему турниру, сыграли в первом туре.

Для команды Ильи Леонова нынешнее противостояние выдалось сложнее чем то, что было двумя годами ранее. Как и в прошлый раз россиянки открыли счёт, как и в прошлый раз соперницы забили лишь однажды. Существенная разница между этими двумя играми в том, что на Всемирных пляжных играх россиянки прежде, чем пропустить, создали задел в три мяча.

В этот раз гол американок сделал счёт равным. Третий период вообще прошёл довольно нервно и напряжённым. Если в первых двух третях россиянки вели и в счёте, и по игре, создавали большое количество моментов, правда, не реализовывали их, то в заключительной двенадцатиминутке американки мало того, что забили, так ещё и прибавили в игре в целом. Последние минуты основного времени матча каждая атака в сторону ворот Анны Акылбаевой заставляла болельщиков понервничать, ведь одна ошибка могла стоит победы.

В итоге, несмотря на большое количество моментов с обеих сторон, по окончании 36 минут встречи счёт по-прежнему был равным, что означало, что ни одна из команд уже точно не получит три очка, а победитель будет определён в овертайме или серии пенальти. Хватило овертайма.

В дополнительное время игра развивалась в том же ключе, что и в третьем периоде – команды обменивались атаками, порой, опасными, но забить и удавалось никому. И когда казалось, что дело скорей всего дойдёт до пенальти, россиянки всё же забили. Автор первого гола Анна Чернякова в касание отдала пас Варваре Бычковой, а та, также в касание, переправила мяч в ворота, перехитрив американского вратаря, которая двинулась в противоположную сторону от направления удара сторону.

2:1 – россиянки начали турнир с победы, но победы непростой. В активе команды Ильи Леонова всего два очка и пока лишь вторая строчка турнирной таблицы, которую возглавили бразильянки.

По завершении матча автор гола и голевой передачи Анна Чернякова рассказала об эмоциях от первого матча турнира:

- Анна, какие впечатления от первого матча? Ожидали, что матч с американками сложится так непросто?
- Мы знали, что это будет битва, но все равно ожидали победы. Так и получилось, хоть и в экстратайме.

- Больше рады победе или расстроены тому, что не удалось набрать 3 очка?
- Больше рады победе, но дальше оступаться нельзя. Это был старт, дальше будет непросто и без побед не завоевать чемпионство.

- Какие впечатления от игры в Лужниках, при домашних трибунах? Что чувствовали во время матча?
- Чувствовали невероятную энергию от болельщиков. Очень рады играть в родных стенах. Иногда заграницей очень тяжело найти в себе эмоции, а тут их дают люди на трибунах.

В прошлую встречу сборных Бразилии и Испании победа осталась за последними. Тогда со счётом 6:3 испанки обыграли бразильянок в полуфинале Всемирных пляжных игр, а затем и выиграли в финале.

На этот раз игра получилась менее результативной, хотя счёт встречи был открыт быстро. Испанки бросили силы на то, чтобы закрыть одного из лидеров бразильской сборной Адриэль, но упустили другую футболистку Даниэль Барбоза, которая получила точный пас от Адри и замкнула мяч в ворота уже на второй минуте.

На 7-й та же футболистка отличилась во второй раз, но уже со штрафного. Помог песок, после отскока от которого мяч немного изменил траекторию и, несмотря на то, что удар был дальним, он стал голевым.

В целом, опасных ударов помимо этих двух по ходу первого периода почти не было. Обе команды часто ошибались, часто били не точно, а порой до удара даже и не доходило. Атаки бразильянок выглядели чуть острее, чем соперниц. Во втором периоде тенденция продолжилась, однако ближе к его завершению испанки прибавили. Каролина Гонсалес со штрафного сотрясла створ ворот попаданием в штангу, да и в целом атаки команды Хесуса Санчеса стали нести всё большую опасность для соперниц. Тем не менее, во втором периоде не удалось забить никому.

В заключительной двенадцатиминутке испанки продолжили свой натиск, это дало свои плоды. В самом начале периода Денис Смольянинов зафиксировал игру рукой в штрафной у Барбары Колодетти, за что в ворота бразильянок был назначен штрафной. На этот раз удар Каролины Гонсалес был точным, и испанки отыграли один мяч.

В середине периода дальний удар Андреа Мирон обратился ещё одним голом. Причём у ворот была Мария Баркеро, которая пыталась поправить направление мяча по пути в ворота, но в итоге касания не было, да оно и не потребовалось. Барбара Колодетти и голкипер бразильской сборной остались не у дел.

Так сложилось, что капитан бразильянок, а по совместительству игрок российской «Звезды» Барбара Колодетти поучаствовала в обоих пропущенных голах своей команды, однако вскоре ей выдался шанс исправить положение. Футболистка, к слову, на тот момент ни разу не покинула поле и играла абсолютно без замен.

Спустя короткое время после гола, игра рукой была зафиксирована уже у испанок. Правда, в отличие от первого такого момента, произошло это вдалеке от ворот. Дальний штрафной предстояло пробить Барбаре Колодетти, и она вывела свою команду вперёд. А уже в следующем эпизоде, во время розыгрыша мяча испанками, капитан же бразильянок спасла свои ворота.

Все последующие попытки испанок отыграться завершились неудачей. Зачастую надёжно играла Ана Рибейро. Финальный свисток зафиксировал на табло счёт 3:2 в пользу команды Фабрисио Сантоша.