FG-10
2
К-10
3
Copa10
8
ДИН10
5
К-10
5
ДИН10
0
FG-10
2
Copa10
4
FG-10
3
ДИН10
2
К-10
4
Copa10
2
СТР08
4
ЦСКА08
1
ЭЛ 08
4
FG08
6
ПЕН09
4
ЮМР08
3
ЦСКА08
3
ЭЛ 08
3
Кубок двух столиц Junior 2022

Второй трофей уезжает в Петербург!

07.03.22
"Farm Gunners 2008" вновь выиграли "Кубок двух столиц"
"Farm Gunners 2008" вновь выиграли "Кубок двух столиц"
Обладатель «Кубка двух столиц» среди команд 2010 года рождения определился ещё вчера, а сегодня сильнейшего предстояло выявить командам 2008 года рождения.

За победу боролись 4 коллектива: петербургский «Farm Gunners», московские «Строгино» и ЦСКА, а также «ЭЛМОНТ» из Королёва. Участникам предстояло сыграть по три матча – один круг каждый с каждым, без стадии плей-офф.

Открыл турнир матч хозяев и ЦСКА. Возможно, футболисты ещё просыпались – всё-таки игры начались с утра – так как эта встреча стала самой нерезультативной. «ЭЛМОНТу» хватило для победы двух голов, подопечные Егора Гордецкого же так и не смогли распечатать ворота соперника. Таким образом, после первого матча команда из Королёва возглавила турнирную таблицу.

В следующем матче в игру вступил победитель прошлогоднего московского этапа «Кубка двух столиц» и «Суперкубка двух столиц» «Farm Gunners». Первым соперником петербуржцев стал «Строгино», который и открыл счёт, да ещё и почти сразу удвоил преимущество. Однако подопечные Александра Кулагина сравняли счёт ещё до перерыва, а чуть позже и вышли вперёд. Но москвичи не собирались сдаваться. Гол Егора Хрипко вернул ничью. Основного времени коллективам не хватило и матч перешёл в серию пенальти, где чуть сильнее были петербуржцы.

«Строгино» набрали очки уже в следующей встрече, которая, к слову, началась сразу после. И вновь подопечные Алексея Савченко успешно начали матч, забив сразу 3 безответных гола. «ЭЛМОНТу» удалось ответить лишь во втором периоде, но сравнять счёт королёвцам не удалось – лишь подобраться на расстояние одного мяча. Затем удача отвернулась от хозяев: сначала они остались в меньшинстве из-за полученной Матвеем Куренковым второй жёлтой, а затем и пропустили ещё раз, окончательно лишившись шансов отыграться.

Основные события следующего матча развернулись в первом периоде. Кирилл Потоцкий открыл счёт, после чего Артём Верховский его сравнял. Но дальше «Фарм Ганнерс» совершил «рывок» усилиями Семёна Стройкова, который ЦСКА поддержать уже не смог. Семён оформил дубль в течение минуты, а затем, стоило сопернику сократить разрыв в счёте до минимума, вновь увеличил преимущество до двух мячей. Единственным событием второго периода стал гол Алексея Ушакова, который поставил победную точку в этой встрече. А «Farm Gunners» вместе с этим вышел на лидирующее положение в турнирной таблице.

Несмотря на то, что паузы между вторым и третьим матчем у петербуржцев не было, они уверенно обыграли и «ЭЛМОНТ». Хотя именно хозяева открыли счёт встречи, а первый период завершился вничью. Зато по ходу второй половины «Фарм Ганнерс» постепенно наращивали преимущество, сохраняя при этом свои ворота в неприкосновенности. На пять забитых петербуржцами мячей в итоге пришёлся всего один пропущенный. Так команда Александра Кулагина набрала ещё три очка, а вместе с этим досрочно выиграла турнир.

Судьба серебряных и бронзовых медалей решалась в заключительном матче турнира. При условии любой победы «Строгино» и даже поражения по пенальти они сохраняли второе место, имея одинаковое количество очков с «ЭЛМОНТом» и победу над ними в личной встрече. Единственным шансом ЦСКА на медали была победа в основное время – в таком случае и «ЭЛМОНТ», и ЦСКА и «Строгино» имели бы по 3 очка и места распределялись в зависимости от показателя разницы забитых и пропущенных мячей.

Борьба получилась крайне упорной – команды шли ноздря в ноздрю. Главным героем в составе «Строгино» стал Егор Хрипков, которому принадлежат все голы команды в этой встрече. Именно он сравнял счёт на 16-й минуте и спас команду от поражения в основное время. Хотя в итоге избежать поражения подопечным Савченко всё-таки не удалось. Но этот результат команду устраивал. А вот ЦСКА победа в серии пенальти вряд ли скрасила горечь от поражения в турнире, особенно когда медали были так близки.

Обладатели индивидуальных наград:
Лучший бомбардир - Егор Хрипко, «Строгино»
Лучший вратарь - Сергей Кургузов, ЦСКА
Лучший игрок - Семён Стройков, "Farm Gunners"



Фото: Михаил Шапаев, bsrussia.com