Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Всё решено.

09.06.22
Итоги группового этапа Первенства России
Итоги группового этапа Первенства России
Завершился групповой этап Первенства России. Заключительный день получился интересным не только с точки зрения турнирных раскладов, но и с учётом той борьбы, которую продемонстрировали команды. Некоторые, например, «Звезды Динамо», «ЮМР» и «Кубань», набрали первые очки. Причём и «Кубани» и «Звёздам Динамо» эти победы позволили выйти в плей-офф.

Некоторые, кого могли причислить к фаворитам встреч, напротив, проиграли. Так, «Росич» уступил «Пантерам», лишившимся накануне трёх игроков, а «Фарм Ганнерс» допустил очередное обидное поражение, уступив в один мяч на последних секундах.

Группа «А»

Матч за первое место квартета «А» начался без всякой раскачки – уже ко второй минуте команды обменялись голами. Сначала Шкут открыл счёт, однако практически сразу Васильев восстановил паритет. После этого команды стали действовать более прагматично, ожидая ошибки соперника, но такая тактика успехов в атаке не принесла и на первый перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Во втором периоде характер игры сохранился, и зрители вновь не увидели забитых мячей. А вот в заключительном игровом отрезке команды не пожалели забитых голов и уже на двадцать пятой минуте вновь обменялись точными выстрелами. За четыре минуты до конца основного времени матча «красно-белые» сумели забить дуплетом: сначала точен оказался один из самых опасных игроков «спартаковцев» Одоев, а чуть позже Коростелёв довел разницу до двух пунктов. Балтийцы ответили сразу же с начального удара – Сыркину удалось пробить голкипера соперника. Но на большее «Кронштадт-Променад» не хватило. Как итог 4:3 и первое место группы «А» за представителями Москвы.

Волею календаря «Звезды Динамо» и «Джентельмены» знали, что «Farm Gunners» уступили в своем матче и теперь, благодаря плохой разнице забитых и пропущенных мячей занявшей третье место в группе «В» «ЮМР», любая победа выведет один из клубов в четвертьфинал турнира.

Во многом поэтому матч получился очень напряженным, команды не спешили в атаку. Лишь на пятой минуте Сазиков открыл счёт со штрафного. А в концовке периода Артес удвоил преимущество «Звёзд».

Во второй трети матча «Джентельменам» удалось вернуться в игру – сначала на двадцатой минуте Зюзин реализовал пенальти, а спустя три минуты Болгов отборолся до конца и отлично пробил – без шансов для вратаря. 2:2. Но развить успех краснодарцам не удалось, в концовке второго периода они остались в меньшинстве – Ермаков получил красную карточку.

«Звёзды Динамо» реализовать большинство не смогли – во многом из-за того, что оно было разбито на эпизоды, и у «Джентельменов» было достаточно времени, чтобы перевести дух. Концовка встречи обещала быть жаркой, ведь каждой из команд нужна была победа только в основное время матча. И за четыре минуты до конца периода два удара курганцев привели к взятию ворот. Таким образом «Звёзды Динамо» сумели выбраться в плей-офф, хотя ещё вчера шансов на это было откровенно немного.


Василий Сазиков, «Звезды Динамо»:

- Во втором периоде сопернику удалось сравнять счёт. На ваш взгляд, за счёт чего всё-таки удалось довести встречу до победы?
- Очень рады победе! Давно не выигрывали, выходили на матч, как на последний бой! Первый период получился на ура, реализовали свои моменты. Да, во втором периоде чуть подвстали, допустили ошибки, привез пенку (улыбается), но в перерыве поговорили, вышли и добились победы. За счет характера и того, что бились до конца.

- Как в целом оцениваете прохождение группового этапа?
- В целом, после победы, неплохо. Поставленную задачу выполнили, вышли в 1/4.

- Вы вышли в четвертьфинал. Какие эмоции? Какую задачу ставили перед турниром?
- Опять же, повторюсь, давно не выигрывали на таких турнирах. Эмоции зашкаливают, вся команда счастлива! От счастья в холодную воду на пляже занырнули! (смеётся)


Группа «В»

Матчи этой группы начинали игровой день, что с точки зрения команд не очень выгодно, ведь, не зная будущих результатов, «выбрать» себе соперника по плей-офф или постараться зацепиться за спасительную третью строчку сложнее, поэтому приходилось отталкиваться только от себя.

«Пантеры» в матче с «Росичем» не перестали удивлять болельщиков – обескровленная команда из Лобни начала матч с пропущенного мяча, но на экваторе первого периода Востриков сравнял счёт. В дебюте же второй трети матча Паршин вывел «Пантер» вперёд, а точку поставил второй гол Вострикова в середине третьего игрового отрезка. Таким образом «Пантеры» без трёх игроков, удаленных вчера, сумели сломить сопротивление неуступчивого «Росича», вновь проявив свой характер.

Матч за шанс выйти в «плей-офф» начался с обмена «любезностями» - на гол Халявы, тут же ответил Чистяков. Ближе к концу первого периода Зимин и Муратов за минуту сумели по разу отличиться и создать для «ЮМР» комфортную разницу в счёте.

В дебюте второй трети матча вышедший из ворот Филатов не без помощи песчаного бархана один мяч отыграл. Но через пять минут Пятничук вернул разницу в два пункта. 4:2.

В решающем периоде «Фарм Ганнерс» бросился с ещё большим рвением отыгрываться, что им и удалось сделать. На двадцать седьмой минуте Чистяков оформил дубль, а ещё через семь минут лучший бомбардир петербуржцев Сидельник также отметился голевым действием. Но «дожать» оппонента не получилось, напротив, «Фарм Ганнерс» вновь немного не дотерпели и за десять секунд до финального свистка, пропустили пятый мяч, который стал фатальным и перечеркнул все надежды на «плей-офф».

Таким образом команда из Петербурга проиграла все три свои матча в группе с минимальной разницей в счёте. А «ЮМР», хоть и выиграли сегодня, но в «плей-офф» не попали, поэтому уже в воскресенье «Фарм Ганнерс» в утешительном турнире будет иметь шанс взять реванш за сегодняшнее поражение.


Рустам Шахмельян, «Росич»:

- Фаворитом сегодняшней встречи многие считали именно вашу команду, особенно учитывая кадровые потери "Пантер". Почему сегодня оступились?
- Турнирная задача на данном этапе была решена – выход из группы – и поэтому было решено попробовать что-то новое, поиграть в других сочетаниях, позициях. Что-то прошло, что-то – нет, и это хорошо для будущих матчей и недопущения ошибок в играх навылет.
Кадровые потери "Пантер" – это не повод списывать их со счетов, потому что остались те люди, которые играли и до потерь в основе, это не запасные игроки, а основная команда. И «Пантеры» в любом состоянии опасны, как "загнанный зверь". Не мог не провести такую аналогию (улыбается).

- Как оцениваете итоги группового этапа?
- Итоги группового этапа оцениваю положительно. Как можно оценивать итоги, если основная задача выполнена.

- Насколько следили за другими двумя группами? Есть ли что-то (по итогам группового этапа), что вас удивило? Почему?
- Удивил весь последний тур группового этапа (улыбается).



Денис Гурин, «ЮМР»:

- Сегодня одержали непростую победу. Как считаете, за счёт чего удалось обыграть довольно опытного соперника?
- В первую очередь, хочу поблагодарить группу поддержки и руководство, которые после первых двух поражений продолжали верить в нас, а также всех игроков команды, которые бились до последнего. Думаю, что выиграть получилось за счёт характера и желания доказать себе, что мы можем сражаться на равных с соперником такого уровня.

- Как в целом оцениваете выступление команды на групповом этапе?
- Для первого участия в соревнованиях такого уровня, результат неплохой, так как нам удалось подвинуть в группе одного из претендентов на медали.

- Расскажите о вашей команде. Если не ошибаюсь, это ваш дебют на всероссийском уровне? Как приняли решение заявиться на Первенство?
- Команда ещё молодая, и где-то не хватает опыта выступлений на таком уровне. Но коллектив сплочённый и с характером, благодаря нашему руководителю – Силютину Владиславу Николаевичу – на сборы и турниры мы часто выезжаем семьями, поэтому, можно сказать, что мы одна большая футбольная семья.
В связи с тем, что в Краснодаре не так много команд по пляжному футболу, решили проверить свои силы на более высоком уровне. Думаю, что на этом турнире мы не в последний раз. Надеюсь, результат с каждым годом будет всё лучше.



Александр Бегунов, тренер «Фарм Ганнерс»:

- Сегодня для вас игра не заладилась с самого начала: сначала 0:1, потом 1:3. Сравнять счёт удалось только к концу матча. Насколько сказалось вчерашнее обидное поражение?
- Турниры в пляжном футболе проходят в таком формате, что игры каждый день, поэтому говорить о том, что сказалось вчерашнее обидное поражение, не совсем правильно. Не первый год играем эти турниры. Бывает, не только 3 игры, но и 5 игр подряд идут.
Играли без оглядки на вчерашнее поражение. Оно тут совсем не при чём. Был комплекс проблем, с которыми мы столкнулись. Сегодня настраивались на этот отдельный матч, пытались решить задачу – победить и с третьего места выйти из группы. К сожалению, не получилось.

- Результат "Фарм Ганнерс" по итогам группового этапа, пожалуй, самый обидный. Команде постоянно не хватает совсем чуть-чуть, причём не только в этом турнире. Если раньше можно было списывать на недостаток опыта, сейчас у команды немало турниров за плечами, а у отдельных футболистов и подавно. У вас есть понимание, в чём заключается это "чуть-чуть"? Чего не хватает?
- Турнир ещё не закончился, понятно. Но задачи были другие – это выход из группы и победа в турнире. К сожалению, из группы не вышли. По поводу того, что каждый раз чего-то не хватает... Это касается не только нас, но и других команд, которым чего-то всегда чуть-чуть не хватает. Вот это «чего-то всегда чуть-чуть» - это, наверное, и есть уровень команды.
На сегодняшний день на этом турнире уровень нашей команды оказался таким, что мы дали такой результат. Где-то чуть-чуть не хватило судейства – в первой игре – но надо всегда быть выше этого всегда. Во второй игре вели 5:2 вели, потому чуть-чуть не хватило опыта. В сегодняшней игре, наверное, чуть-чуть не хватило настроя, мастерства. И вот эти «чуть-чуть» в каждой игре – это и есть составляющие уровня нашей команды. Я не говорю, что он высокий или низкий – всё относительно.
На сегодняшний день наш уровень такой, что мы будем играть за 9-12 место. Хотя после первой игры был определённый оптимизм, нас хвалили. Но это всё разговоры в пользу бедных. Есть моменты, над которыми нам ещё работать, работать и работать. Поэтому я бы не стал говорить, что нам где-то чуть-чуть не хватило. На сегодняшний день имеем то, что имеем.


Группа «С»

Завершали игровой день представители квартета «С», и тут для них все расклады были, как на ладони.

«Ника» в матче против «Строгино-Пенальти» сразу же взялась за дело и уже к одиннадцатой минуте вела в три мяча – штрафной дубль Айрапетяна и гол Висаригова. Но во втором игровом отрезке представители Москвы сумели вернуться в игру и так же быстро ответили своим «хет-триком».

В дебюте заключительного отрезка Месхетели-Чогошвили и вовсе вывел свою команду вперёд. Однако, удержать победный счёт не удалось. За пять минут до конца Сурмило взял нити игры в свои руки и сначала реализовал пенальти, а тремя минутами позднее оказался точен и со штрафного удара, принеся своей команде третью победу на турнире.

Второй матч группы «С» получился не очень событийным – обоим коллективам нужна была победа, хотя «Спутник» устраивала и «виктория» в дополнительное время. Но чрезмерная осторожность сыграла с ними злую шутку.

На экваторе матча «Кубань» усилиями Хачатряна вышла вперёд. В концовке же основного времени матча «краснодарцы» с разницей в две минуты заработали право на пенальти, которые успешно и реализовали. В результате 3:0 и «Кубань» на «флажке» попадает в плей-офф.


Андрей Селин, "Кубань":

- Какие впечатления от прошедшего матча? Все получилось, учитывая то, что в итоге не только выиграли, но и не позволили сопернику забить?
- Впечатление хорошее. Задачу, поставленную на игру тренером, выполнили. Ребята максимально качественно отработали. Победа - это всегда приятно (улыбается), но она ещё и дала возможность продолжить борьбу за более высокие места, что является ещё более ценным для нас.

- Как оцениваете выступление команды на групповом этапе?
- Оценка, думаю, "4". В первой игре уступили из-за своих ошибок. Вторая игра была более качественной и напряжённой, уступили только в серии пенальти. В третьей дороги назад уже не было! Нужно было побеждать, что мы и сделали.

- В четвертьфинале встречаетесь с академией «Спартака». Знаете что-нибудь об этом сопернике? Какие ожидания от этой игры?
- Академия "Спартака" - классная молодая команда. Технически и функционально подготовленные ребята. Будет непростая интересная игра.



Фото: bsrussia.com