Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Второй пошёл.

17.06.22
В Москве стартовал второй этап Чемпионата России
В Москве стартовал второй этап Чемпионата России
«Строгино» (Москва) — «Дельта» (Саратов) 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)
Голы:
Суслов — Панкратов-2, Константинов, Гайшунов, Петровский.
Предупреждения:
Васильев Д., Петровский (оба «Дельта» (Саратов)).
Лучший игрок матча:
Панкратов Андрей «Дельта (Саратов)».


Первый матч второго этапа ознаменовался возвращением в «обойму» капитана «Дельты» - Андрея Панкратова, который в первом туре получил травму, но за короткий срок сумел восстановиться и вновь радует саратовских болельщиков.

Именно с его гола встреча и началась – на второй минуте Черевань опрометчиво сыграл на выходе, после чего мяч прилетел на «ленточку» его ворот, а два защитника не сумели его выбить, Панкратов же как штыком проткнул мяч в сетку. Но «Строгино» в свою очередь ответила розыгрышем стандарта – Суслов получил передачу из аута и ударом через себя отправил мяч в аккурат под перекладину ворот Гусева. Равный счёт сохранился вплоть до перерыва.

Второй игровой отрезок также начался с гола «Дельты» - Константинов мощно приложился впритирку со штангой, да так, что мяч «нашёл» щель между страховавшим голкипера защитника и стойкой ворот. На экваторе матча подопечные Джабарова буквально за несколько минут создали для себя очень комфортное преимущество – во многом за счёт реализации штрафных ударов. Сначала Гайшунов пробил по центру ворот гадавшего Череваня, а спустя минуту Петровский со своей половины площадки коварно направил мяч прямо в «домик» голкиперу «Строгино». Точку в периоде поставил Панкратов, которому удалось подстроиться под прострел Васильева и головой перевести мяч в пустой угол ворот. 5:1.

В третьем периоде «Дельта» остановилась и чуть за это не поплатилась – «Строгино», как и приучили до этого, не собирались просто так отпускать соперника, но с реализацией у них сегодня совсем не ладилось. Московские футболисты дважды не сумели реализовать пенальти, к тому же не реализовали несколько опаснейших моментов. Таким образом, «Дельта» одержала вторую победу на турнире, а «Строгино» по-прежнему без набранных очков.



КПФ ЦСКА (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 2:9 (0:4, 1:2, 1:3)
Голы: Степлиани, Кожинов — Бриштель, Соареш да Коста-6, Ремизов-2.
Предупреждения: Степлиани (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Во втором матче дня «Кристалл» начал очень здорово и уже в первом игровом отрезке создал очень комфортный задел в счёте. Сначала на пятой минуте матча Бриштель прорвался по флангу, выманил на себя защитника и голкипера соперника, после чего сделал отличную передачу на Ремизова, который ударом через себя открыл счёт. После этого игру в свои руки взял Родриго – бразилец за три минуты оформил «хет-трик». 4:0.

В дебюте второго игрового отрезка команды обменялись забитыми мячами. У «Кристалла» вновь забил Родриго, которому ассистировал Крашенинников, а армейцы устроили настоящий волейбол в штрафной площадке соперника – Гордецкий и Кожинов дважды перепасовались, после чего последний поразил ворота Беседина.

На экваторе матча «Кристалл» довёл счёт до-теннисного. И тут всё тоже было сыграно как по нотам – Беседин разыграл штрафной с Макаровым, который тут же сделал передачу на Маурисиньо, после чего бразилец «сбросил» мяч на Папоротного - Артур в касание «продлил» мяч на набегавшего Бриштеля, который тут же отправил мяч в дальний угол ворот Харфуша.

В третьем периоде Родриго довёл счёт своих голов в матче до шести, а Ремизов оформил дубль. ЦСКА в свою очередь ответили голом Степлиани. 9:2 – во втором матче подряд действующие чемпионы забивают сопернику девять мячей.


Сергей Степлиани, ЦСКА:

- После крупного поражения от "Локомотива" Михаил Семёнов говорил, что выбрали неправильную тактику на игру. С "Кристаллом" тоже была неправильная тактика? Почему поражение вновь получилось таким крупным?
- Почему мы проиграли «Кристаллу»? Потому что выбрали тактику, к которой были 100% не готовы – мы пошли в прессинг с соперником, который готов намного лучше нас. И мы придерживались этой тактики, решили не отходить от своего плана, потому что уже нечего было терять. Когда проигрывали 4:0, решили уже просто доиграть этот матч так, как договаривались. Шли в прессинг, «наедались», физически подседали, не успевали, поэтому нас обыгрывали, выходили на пустые ворота и делали что хотели.
«Кристалл» сейчас на голову сильнее всех. Ещё и физически они очень прилично готовы. У нас была пауза, и после неё мы физически просели. Плюс у меня была ангина перед этапом – я вообще не тренировался, первый раз на песок вышел на раскатке. Ребята тоже устали в Минске. Поэтому всё-таки тяжело физически было бодаться с «Кристаллом». Тренерский штаб решил с такой командой играть именно в прессинг, и мы получили своё.
А крупный счёт потому что за счёт каких-то действий мы очень сильно устали и начали ошибаться в каких-то перестроениях – то есть именно тактически, даже не индивидуально. Потому что мы просто не осилили тот темп, который задал «Кристалл». Всё по делу. По-другому, наверное, в этом матче не могло сложиться. В том состоянии, в котором находится «Кристалл», с ним пока тяжело бодаться. Мы будем набирать обороты к ответной встрече.

- Какие ожидания от встречи со "Строгино"? Какое впечатление оставила эта команда по итогам первого этапа?
- Конечно, очень удивила команда. Думал, что их все будут довольно крупно обыгрывать, а по факту на первом этапе они сыграли очень-очень прилично, дали бой во всех играх, на равных сыграли со «Спартаком».
Хорошая команда, мне очень понравилась. На самом деле, они очень тактически и технически оснащены. Особенно по тактике. Они нигде не выпадают, нет сумбура, играют очень грамотно. А технически они оснащены, потому что с малых лет бьют эти бисиклеты. Вся команда бьёт бисиклеты и хорошо держит мяч верхом.
Меня на этом матче не будет – я, к сожалению, получил жёлтую карточку. Мы всё-таки поопытней, постарше – наверное, мы должны выиграть. Конечно, будет тяжело, потому что после такой игры с «Кристаллом» мы набегались, ножки будут тяжёлые. Будет тяжело с точки зрения физики, а там ребята молодые, им на восстановление нужно ничего – сникерс съесть и всё, вот они восстановились. Но если мы будем придерживаться той тактики, которую выберет тренерский штаб, я думаю, что за счёт опыта бы должны всё-таки переигрывать «Строгино» и готовится к воскресному дерби. Если мы ввяжемся в беготню со «Строгино», у нас будут очень большие проблемы.




ПФК "Спартак" (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Котов Ю.-2, Шкарин, Рябко — Турзанов, Токарев.
Предупреждения: Рябко, Аркан (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Михайлов (Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча: Котенев Андрей «ПФК "Спартак" (Москва)».


Пожалуй, этот матч получился наиболее напряженным в стартовый день второго этапа, и это несмотря на то, что «красно-белые» очень здорово провели первый игровой отрезок. Уже на сороковой секунде Шкарин заработал штрафной, который очень уверенно реализовал, отправив мяч прямо в ближнюю «девятку» ворот Августова. Забив, «Спартак» продолжил создавать опасные моменты у ворот соперника, но чуть-чуть не хватало точности. Лишь за три секунды до свистка на перерыв у «красно-белых» сработала кошачья связка – Котенев сделал передачу Котову на пустые ворота и Юрий не промахнулся. 2:0.

В начале второго периода под начавшимся проливным дождём «спартаковцы» забили третий мяч – Рябко взял игру на себя и мощным ударом в ближний угол вновь огорчил Августова. Достаточно быстро самарцы пришли в себя, и Токарев, прорвавшись, как танк, через защитников соперника, изловчился пробить, да так, что мяч пролетел прямо над головой вышедшего Баженова и влетел в створ. Тут же Павленко мог исправить свой недочёт в защите и забить четвертый мяч, но Алексею не удалось реализовать пенальти. 3:1.

В дебюте третьего периода у «Спартака» вновь сработала связка Котенев-Котов. Андрей стянул на себя защитников и голкипера, после чего своевременно сделал передачу на Юрия, который вновь оказался точен. И вновь «Крылья» достаточно быстро вернули разницу в два пункта – Павленко сбил в своей штрафной Турзанова, который ударом по центру с «точки» сумел переиграть Пархоменко. 4:2.


Юрий Котов, «Спартак»:

Как оцениваете сегодняшнюю игру? Всё ли получилось?
- Не все получалось. Сегодня были проблемы с реализацией моментов. Особенно у меня. Могли на первый перерыв уходить с комфортным преимуществом. Но главное - победа.

- Некоторые игроки команды между этапами помогали команде Академии на Первенстве России. Следили за их выступлениями? Как считаете, пошло ребятам на пользу наличие этой игровой практики?
- За игрой ребят следил. Очень жаль, что остались без медалей. По игре должны были быть в финале. Думаю, что нашим молодым игрокам дополнительная игровая практика пошла на пользу.

- "Спартак" поддерживают во всех городах, но всё же игры в Москве, наверное, проходят по-особенному. Какие впечатления от первой домашней игры в этом сезоне?
- В каждом городе у нас прекрасная поддержка, но в Москве, естественно, больше болельщиков. Впечатления положительные. Болельщики гнали нас вперёд. Это очень помогало. Им отдельное спасибо за то, что пришли несмотря на дождливую погоду.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 17 июня 2022 года


Гавриил Гаврилов, «Крылья Советов»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Можно ли выделить какие-то положительные моменты несмотря на поражения?
- Игру сегодняшнюю оцениваю на «2,5». Были светлые участки в игре, были и провалы. В любом случае у команды не было полного цикла подготовки, поэтому тяжело, в некоторых моментах не хватает понимания партнёров, взаимодействия.

- Насколько продуктивно удалось провести время между этапами? Если я правильно поняла, команда всем составом тренировалась в Самаре. Это так?
- Я не застал тренировочный процесс в Самаре, но знаю, что ребята готовились, налаживали связи. Я же отсутствовал из-за сессии в институте, поэтому готовился сам, в Санкт -Петербурге. Тяжело готовиться отдельно, думаю, это сильно влияет как на меня, так и на команду, ведь пока, как ещё раз скажу, не хватает взаимопонимания.

- По твоим ощущениям, есть положительные перемены в игре команды по сравнению с первым этапом? В чём они заключаются?
- Прогресс в любом случае есть. Перед первым этапом мы собрались буквально за день. Сейчас же мы примерно понимаем, кто на что способен, но этого все равно не хватает. Тактически, я считаю, мы тоже добавили, а вот с реализацией пока проблемы. Но, думаю, тут уже больше вопрос психологии – многие, в том числе и я, дебютанты Суперлиги. Все ещё будет, на мой взгляд.




«Локомотив» (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 7:3 (1:1, 5:1, 1:1)
Голы: Мамадиев, Земсков-2, Никоноров, Новиков, Раскин, Волошин — Гапон-2, Фролов.
Предупреждения: Пелецкий («Локомотив» (Москва)), Ильинский, Фролов (оба Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Земсков Федор «Локомотив (Москва)».


Наряду с «Кристаллом» только «Локомотив» мог похвастаться серией из трёх матчей без поражений. И чтобы продолжить лидировать наравне с петербургским клубом, сегодня нужно было побеждать другую команду из Санкт-Петербурга.

Но начало для подопечных Елизарова не задалось, «железнодорожники» долгое время не могли найти «ключики» к воротам Островского, а на экваторе периода и вовсе пропустили – Ильинский забросил мяч на Гапона, который сумел продавить Волошина с Мамадиевым, после чего неотразимо пробил в угол ворот. Однако, лидерство «сборной» длилось лишь считанные секунды – тут же Никоноров заработал пенальти и «развёл» мяч и Островского по разным углам. 1:1.

В дебюте второго периода «Локомотив» впервые в матче вышел вперёд – Мамадиев отыгрался с Никоноровым и ударом слету отправил кожаную сферу под перекладину ворот Островского. Но тут уже быстрый ответ нашли и подопечные Андрусенко – Самохвалов с углового забросил мяч на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Гапон и кивком головы перевёл мяч в сетку ворот Кошарного. 2:2.

Через один оборот секундной стрелки свой угловой продемонстрировали уже «железнодорожники» - Карташов нашёл передачей забытого всеми Земскова, который с импровизированной линии штрафной не без помощи песчаных барханов отправил мяч в сетку впритирку со штангой.

Почти сразу «Локомотив» сумел развить своё преимущество и тут тоже не обошлось без помощи московского песка – Новиков грамотно пробил, да так, что мяч прямо перед Островским врезался в кочку, после чего увильнул в ворота. В концовке второй трети матча «Локомотив» отличился ещё дважды, доведя счёт до теннисного – 6:2.

На последней минуте матча команды по разу отличись, причём дважды не без участия Раскина. Сначала Владимир откликнулся на передачу Земскова и ударом в касание поразил ворота Печникова. Но уже в следующей атаке голкипер петербуржцев ввёл мяч на Фролова, который, сместившись в центр, мощно пробил, и кожаная сфера транзитом от плеча Раскина влетела в дальний угол ворот Кошарного. В результате «Локомотив» сохранил двоевластие в турнирной таблице Чемпионата России, а «Сборная Санкт-Петербурга» осталась на шестой строчке, но уже завтра им предстоит важнейшая игра «за шесть очков» с «Крыльями Советов».


Нуритдин Мамадиев, «Локомотив»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? По твоим ощущениям матч складывался так же несложно, каким выглядит по счёту?
- Сегодня, наверное, провели самую плохую игру за это время. Сумбур какой-то был. Счёт этого не отображает. Соперник играл очень хорошо, мы же действовали очень сумбурно. Хорошо, что выиграли. Нужно готовиться к завтрашнему матчу и играть по-другому.

- Что поменяли во втором периоде, после чего повели в 4 мяча?
- Поговорили все вместе о том, что нужно успокоиться, играть в свой футбол. Это дало свои плоды: повели в счёте и играли уже по счёту.

- На твой взгляд, завтрашний матч - первая серьёзная проверка для "Локомотива"?
- Думаю, не один из первых "экзаменов" – здесь все соперники равные. Поэтому будем готовиться и стараться прибавлять от игры к игре. Бог рассудит, как говорится. Думаю, завтра будет хорошая игра. Надеюсь, что мы будем действовать иначе и сыграем в свой футбол в первую очередь.