Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

"Локомотив" во главе состава.

19.06.22
"Железнодорожники" завершили второй этап на первом месте
"Железнодорожники" завершили второй этап на первом месте
«Строгино» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Перьков — Земсков, Никоноров, Виноградов, Кошарный.
Предупреждения: Инюткин К. («Строгино» (Москва)).
Лучший игрок матча: Кошарный Станислав «Локомотив (Москва)».


С первых же минут «Локомотив» постарался забить быстрый мяч, но «Строгино» в первом игровом отрезке действовали практически без ошибок и очень грамотно оборонялись против своего визави. И на одиннадцатой минуте подопечные Савченко были вознаграждены за своё старание – Перьков на своей половине поля заработал штрафной, который очень здорово реализовал мощнейшим ударом. Стоит отметить, что не обошлось без помощи песчаного бархана, который очень своевременно встретился на пути кожаной сферы и перекинул её через Емельянова. 1:0.

«Локомотив» ответил уже в дебюте второго периода – Карташов вбросил мяч из аута на Виноградова, который ударом через себя отправил мяч прямиком под штангу ворот Череваня. Но и тут не обошлось от посторонней помощи – небольшой рикошет от Панкратова, как показалось, слегка помог мячу угодить в створ. Равным счёт продержался вплоть до конца периода, когда очередной стандарт реализовали подопечные Елизарова. Мамадиев с углового сделал передачу на ближнюю штангу Никонорову, который вторым касанием ударом через себя отправил мяч в дальний угол. 2:1.

В дебюте третьего периода «Локомотив» буквально за две минуты практически полностью убил интригу в этом матче. Сначала Кошарный нашёл передачей Земскова, который с близкого расстояния буквально «расстрелял» владения Череваня. А чуть позже уже сам Станислав мощно пробил со своей половины поля, забив четвёртый мяч своей команды.

В оставшееся время «Строгино» были близки к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч, но голкипер «Локомотива» не позволил им этого сделать.

4:1 – «Локомотив» завершает этап на первом месте турнирной таблицы.


Фёдор Земсков, «Локомотив»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Матч начался для вас не так просто: долго не могли забить, первые пропустили. Как тебе кажется, почему?
- Как оцениваю сегодняшнюю игру? Довольно посредственно. В принципе, всё, что я говорю про сегодняшнюю игру, можно перенести на каждую из трёх игр этого этапа: средненькое начало, незабитые голевые моменты и, наоборот, пропущенные ненужные голы. Да и не только голы – вообще, в принципе, мы давали сопернику какую-то ненужную свободу в первой половине каждой игры.
Конечно же, отсюда и не очень комфортный счёт по началу игры. Потом в каждой встрече происходил какой-то перелом, если можно так сказать, и уже мы навязывали свою игру, доводили матчи до победы. По крайней мере, все третьи периоды за нами. Это хорошие новости (смеётся), что всё-таки, наверное, есть и физическая готовность и то, что мы не впадаем в какой-то ступор при не очень хорошем начале – наоборот, выходим из всей этой ситуации. Но, из минусов, конечно, такое посредственное начало, не соответствующее уровню нашей команды и собранных в ней игроков.
Пока у меня такое чуть-чуть грустное ощущение от этого этапа. Честно скажу: удовольствия от футбола не получил. Общался с ребятами и так понял, что, в принципе, команда не очень довольна этапом. Я сейчас не лукавлю, потому что три игры выиграли и тут вдруг недовольны. Нет, я отметаю результат и говорю только о командных взаимодействиях.
С чем это связано, не знаю. Я думаю, что с этим предстоит разобраться. Сейчас чуть-чуть передохнём – всё-таки был долгий цикл, если брать ещё выезд в Минск. Тренер дал три выходных, он всё понимает, это прекрасно. Это лучшая новость за сегодня (смеётся) после того, что мы завершили этап на первом месте.

- Не наложил ли отпечаток вчерашний матч со «Спартаком»? Наверняка оставили много сил: как физических, так и моральных
- Нет, абсолютно не наложил отпечаток. А что матч со «Спартаком»? Такой же, как и любой другой. Ну, чуть дольше – на 3 минуты – поиграли. А что, «Строгино» сегодня меньше упирались или меньше хотели выиграть? Или «Сборная Санкт-Петербурга» вышла и «легла» под нас? Нет, все упираются, все бодаются.
Ну, со «Спартаком» чуть больше эмоций, каких-то, может быть, личностных пересечений (улыбается). В любом случае, все три матча были боевые, от ножа. Но, к сожалению, по качеству игры могу поставить себе и своей команде не очень высокую оценку – три.



Алексей Савченко, главный тренер «Строгино»:

- Как оцениваете сегодняшнюю игру? Понимаю, хотелось победить, как и в любом другом матче, и все же - есть, за что похвалить команду?
- Прежде всего, за самоотверженность. Ребята не опустили руки после вчерашнего обиднейшего поражения от ЦСКА. Мы их просили искать шансы у чужих ворот, и моменты у нас были, но, к сожалению, подвела реализация.
В итоге сработала старая футбольная истина: не забиваешь ты – забивают тебе. Получился мастер-класс от «Локомотива» в плане последнего паса и удара. В остальном мы мало в чём им уступали.

- Как в целом оцениваете итоги этапа для «Строгино»?
- Мы растём потихоньку от матча к матчу. Несмотря на то, что не смогли зацепить очки, упаднических настроений в команде нет, все готовы биться в каждом матче. Чувствуем поддержку от руководства клуба и от множества людей, которым небезразлична судьба нашего коллектива.

- На ваш взгляд, команда прибавила по сравнению с первым этапом?
- Все три игры могли сложиться в нашу сторону, будь мы чуть-чуть понаглее и поудачливее в атаке. В обороне действовали более организованно, не считая и игры с «Дельтой», когда допустили много ошибок и необязательных фолов.
Впереди надо однозначно прибавлять, без реализации победы сами не придут. Будем работать над этим.




Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Дельта» (Саратов) 4:7 (1:3, 2:2, 1:2)
Голы:
Самохвалов, Фролов-2, Винокуров — Панкратов, Бокач-2, Тетерин-2, Гайшунов, Фролов (в свои ворота).
Предупреждения:
Ильинский (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча:
Бокач Вадим «Дельта (Саратов)».


Матч начался на встречных курсах, интересно, что, несмотря на впечатляющую вчерашнюю игру Васильева, он начинал игру на скамейке. Джабаров, как и раньше, стартовый период доверил Гусеву.

Но, стоит сказать, что работы у вратарей и той, и другой команды было немного. Возможно, поэтому на десятой минуте матча Островский не был готов к передаче Фролова и пропустил мяч от своего одноклубника. Но тут же с начального удара Самохвалов исправил эту ошибку и вернул равный счёт на табло. Пропущенный мяч раззадорил саратовцев, которые за следующую минуту забили ещё дважды – сначала Бокач заложил отличную бисиклету и направил мяч прямиком в дальний угол, а чуть позже Панкратов со штрафного переиграл Островского, который не сумел должным образом «сложиться» под мяч. Первый период мог и вовсе закончиться плачевно для петербуржцев, но Алексей Васильев не реализовал пенальти – долгие приготовления Печникова, явно слегка смутили представителя «Дельты». 3:1.

Во втором периоде в воротах «Дельты» появился Васильев, но уже через несколько секунд пропустил – Фролов здорово разобрался в чужой штрафной и после ложного движения переправил мяч в дальний угол ворот. Спустя же ещё тридцать секунд всё тот же Фролов с передачи Печникова ударом через себя сравнял счёт. Паритет на табло сохранялся лишь три минуты – на шестнадцатой минуте Константинов передачей с углового нашёл голову Бокача, который выпрыгнул выше всех и вернул лидерство своей команде. А ближе к концовке второй трети матча Тетерин со штрафного укрепил преимущество «Дельты». 5:3.

В середине третьего игрового отрезка всё тот же Тетерин ударом головой оформил дубль, доведя счёт до теннисного. Но уже через минуту сольный проход Самохвалова завершила передача на Винокурова, который ударом в пустые ворота подарил своей команде небольшую надежду на возможный «камбэк». Но команде из Санкт-Петербурга не удалось совершить даже что-то похожее, а «Дельта» в свою очередь усилиями Гайшунова забила седьмой мяч и сняла все вопросы о победителе.

7:4 – «Дельта» на московском этапе набирает восемь очков из девяти возможных.


Андрей Панкратов, «Дельта»:

- Как оцениваешь игру? На твой взгляд, почему в первом периоде игра так долго была закрытой, и не удавалось открыть счёт?
- Наверное, вчера отдали много эмоций. Возможно, чуть-чуть недонастроились. Но в конце первого периода включились, забили свои мячи, после этого появилась какая-то уверенность, и довели матч до победы.

- На прошлом этапе ты был травмирован, сейчас вновь присоединился к команде. Как себя чувствуешь? Окончательно ли восстановился?
- Нет, не окончательно. Пока играю в «бронежилете» (улыбается). Врач что-то надо мной колдует. Пока для игры нормально.

- Как оцениваешь этот этап?
- Перед нами стояла задача – мы её выполнили, я думаю, на четвёрку.

- Насколько результат оправдал ваши ожидания?
- Результат хороший – никому не проиграли на этом этапе. Теперь будем готовиться к петербургскому этапу.
В Москве был такой тур: лидеры проигрывали, аутсайдеры выигрывали. Борьба в турнирной таблице становится интересней. С каждым этапом, наверное, будет интересней и интересней.



Виктор Андрусенко, главный тренер «Сборной Санкт-Петербурга»:

- Сегодня, когда в конце первого периода сравняли счёт, казалось, что теперь игра должна пойти, команда заведётся. Почему этого не произошло?
- Я бы не сказал, что она не пошла. В целом, игра довольно неплохая – мы сейчас разговаривали и с Владимиром Васильевичем Гавриловым, и с другими людьми, которые смотрели, да и мне с бровки так показалось.
Игра неплохая. Единственное, как и везде – решают моменты, эпизоды. Мы в очередной раз не забили… Ну, это безусловно работа тренировок скорей всего. Но когда мы не забиваем при счёте 3:3 в пустые ворота, и тут же нам возвращают с далеко не очевидного штрафного, непонятно откуда, но с великолепным ударом, безусловно. Когда нам забивают из семи шесть мячей со стандартов, а мы не забиваем ничего…
Я не готов говорить про невезение. Везение – это в картах. К футболу применительно слово «мастерство». Значит не хватило мастерства.

- Что думаете об итогах этапа для команды?
- Было две неплохих игры, но я не люблю вот этого «симпатично выглядели». Что 7:3 с «Локомотивом», что 7:4 с «Дельтой». Но, безусловно, мы провалили вторую игру. Провалили напрочь абсолютно. Много об этом говорили, разбирали – оставим это внутри команды.
Две игры: первая и третья – я считаю, это определённое движение вперёд для команды, которая так или иначе была собрана за 10 дней до начала турнира. Да, там ребята все хорошие. Но, думаю, всё у нас ещё впереди, мы исправим ошибки.




ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 12:0 (5:0, 5:0, 2:0)
Голы: Папоротный, Крашенинников, Макаров, Чужков-2, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Соареш да Коста-3, Ремизов, Федоров.
Предупреждения: Макаров (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Во втором матче дня обозлённый «Кристалл» буквально камня на камне не оставил от «Крыльев Советов».

Уже в первом периоде команда из Санкт-Петербурга забила пять безответных мячей в ворота Августова. Интересно, что первые два из них на счету Чужкова, которому буквально за минуту удалось отметиться дублем.

Появление во второй трети матча в воротах самарцев Мовсесова не поменяло рисунок игры – «Кристалл» продолжил забивать голы на любой вкус. 10:0 после второго игрового отрезка.

В заключительной двенадцатиминутке подопечные Тумиловича чуть сбавили обороты и забили всего лишь дважды, но, тем не менее, не позволили «Крыльям Советов» ничего создать у своих ворот. В результате 12:0 – самая крупная победа на текущем турнире.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 19 июня 2022 года

Максим Чужков, «Кристалл»:

- Выиграли 12:0. Какие впечатления от матча?
- Только положительные эмоции. Удалось забить много мячей, показать красивый пляжный футбол, порадовать зрителей. Было круто.

- Как считаешь, реабилитировались после вчерашнего поражения?
- Считаю, на 50% да, реабилитировались. Вчера, конечно, много не залетело – пересмотрели матч. За первый и второй период могли забивать четыре-пять.

- Как оцениваешь итоги этого этапа для «Кристалла»?
- Я думаю, средне. Задача была выиграть все матчи. Не удалось. Вчера «Дельта» показала хорошую игру. С ними всегда было сложно играть.




ПФК "Спартак" (Москва) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 6:5 (2:1, 1:2, 2:2, 1:0)
Голы: Котов Ю.-2, Котенев-2, Рябко, Пархоменко — Степлиани-3, Маруев, Фомин.
Предупреждения: Павленко (ПФК "Спартак" (Москва)), Семенов, Степлиани, Гордецкий (все КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Лучший игрок матча: Пархоменко Денис «ПФК "Спартак" (Москва)».


Забегая вперёд, «дерби всея Руси» получилось на загляденье. Армейцы к третьей игре второго этапа явно набрали нужные кондиции и нашли лучшие сочетания. И именно за ними остались стартовые минуты матча, которые увенчались голом со штрафного Степлиани.

Забив, ЦСКА слегка сбавил обороты, и «Спартак» постепенно переломил ход встречи. В концовке периода здорово проводящие второй этап Котенев и Котов сообразили сразу два мяча в ворота своего оппонента. Сначала на одиннадцатой минуте Котенев вывел Котова на пустые ворота, а уже через минуту сам Андрей опередил вылетевшего из ворот Фомина и ударом в касание отправил мяч в сетку. 2:1.

На экваторе матча ЦСКА сравнял счёт – Фомин дочеканил мяч до центра поля и без сопротивления ударил в сторону владений Пархоменко. Кожаная сфера прямо перед летящим голкипером «красно-белых» коварно срикошетила от кочки и затрепыхалась в сетке. Ещё же через один оборот секундной стрелки на быстрый ввод Фомина откликнулся Крышанов и в последний момент успел сделать передачу на Степлиани, который перевёл мяч в сетку. Таким образом, ЦСКА во второй раз за матч вышел вперёд. Но «Спартак» сумел отыграться ещё до перерыва – Кожинов неудачно ввёл аут и «красно-белую» контратаку завершил удар Котенева в падении. 3:3.

В первой половине третьего периода «Спартак» сумел забить ещё дважды – сначала точным ударом с фланга отметился Котов, а потом Пархоменко идеальным ударом в «девятку» поразил ворота вышедшего на замену Харфуша.

Показалось, что ЦСКА уже не сможет вернуться в игру, но находящийся сегодня в отличной форме Степлиани уже через минуту своей фирменной бисиклетой оформил «хет-трик», а вместе и с ним сократил отставание в счёте до минимума. За минуту до конца основного времени матча подопечные Колбанова сравняли счёт – Кожинов с углового нашёл голову Новикова, который стянул на себя двух защитников и сумел сделать скидку на свободного Маруева, который в касание отправил мяч в сетку ворот Пархоменко. 5:5.

В дополнительное время Рябко подставил пятку под очередной удар Пархоменко и под ликование «красно-белой» торсиды мяч влетел в ближний угол ворот Фомина. В результате – 6:5. «Спартак» зарабатывает в этой игре два очка, а ЦСКА, проведя отличную игру, остаётся при своих девяти баллах набранных ранее.


Антон Шкарин, главный тренер «Спартака»:

- Как оцениваете сегодняшнюю игру? Довольны ею? Предполагаю, довольны, что победили, но при этом потеряли одно очко.
- В целом, конечно же, доволен. Даже не думал: одно очко, два, три. Самое главное, что мы сегодня победили и победили принципиального соперника для «Спартака». Это меня больше всего радует. Хочу отдать должное сопернику – сегодня был, мне кажется, отличный матч для болельщиков, прежде всего. Потому что были «качели»: мы вели, потом они вели. Очень интересно, мне кажется, со стороны было смотреть. Ни мы, ни они не хотели уступать, и на каждом метре поля была настоящая мужская борьба.

- На ваш взгляд, команде удалось прибавить по сравнению с первым этапом?
- Сложно сказать. Первый этап всегда для всех команд получается неоднозначным, потому что ты «вкатываешься» в турнир. И очень многое зависит от жребия: с кем стартовая игра, с кем следующие.
В Питере набрали 6 очков, с «Кристаллом» не получилась у нас игра, но не могу сказать, что я был расстроен, потому что всё, о чём мы говорили относительно игры в атаке, в целом, у нас получалось. Плохо играли мы в обороне. Именно в этом компоненте нам удалось прибавить на московском этапе. Мы сделали на этом акцент, работали над усилением этого компонента, и, как мы видим, пропустили гораздо меньше, оборона была слаженнее. И это меня, как тренера, очень радует.

- Как в целом оцениваете итоги второго этапа для «Спартака»?
- В целом, неплохо. Оцениваю на твёрдую четвёрку. Обидно, что отдали матч «Локомотиву». Хотя «отдали», наверное, неправильное слово. Мы имели хорошие шансы, чтобы победить, но не сложилось. Но самое главное, что это поражение нисколечко не выбило нас из колеи. Я переживал, потому что когда ты столько моральных и физических сил тратишь на соперника во второй игре, а в третьей у тебя принципиальный соперник, может чего-то не хватить. Но сегодняшняя игра показала, что все ребята подошли к ней максимально собранными, забыли вчерашний матч, вынесли из него только хорошее. И в целом, считаю, что этот этап в Москве, конечно же, оказался для «Спартака» успешным. Но нужно прибавлять.



Алексей Родин, главный тренер ЦСКА:

- Сегодняшний матч получился очень упорным, вперёд выходила то одна, то другая команда. Почему в итоге впереди оказался «Спартак»? Чего не хватило ЦСКА?
- Не хватило сплочённости, командного духа… Чуть-чуть не дотерпели.

- Сергей Степлиани сегодня оформил хет-трик при том, что на его счету до этого было всего два мяча. Как считаете, это день отдыха так пошёл ему на пользу?
- Нет, просто где-то не везло. Плюс в предыдущих матчах он не так много мяч получал, а сегодня для Сереги все сошлось.

- В целом, как оцениваете итоги этого этапа для ЦСКА?
- В целом, конечно, расстроены. Хотелось бы против «Кристалла» провести более качественный матч, со «Строгино» сыграть более уверенно, ну, и сегодня, конечно, мы хотели заработать очки! Будем стараться прибавлять по ходу турнира в следующих матчах.