Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Москва неласково встретила гостей.

15.07.22
Тенденцию нарушил лишь "Кристалл", обыгравший "Строгино"
Тенденцию нарушил лишь "Кристалл", обыгравший "Строгино"
ПФК "Спартак" (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 5:2 (4:0, 1:2, 0:0)
Голы:
Павленко, Котенев, Рябко-2, Обозный — Баранов, Гаврилов.
Предупреждения:
Гаврилов (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Удаления:
Печников (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча:
Павленко Алексей «ПФК "Спартак" (Москва)».


«Сборная Санкт-Петербурга» перед четвёртым этапом Чемпионата России потеряла двух опытнейших игроков в своём составе – Гапон и Островский вернулись в «Кристалл», но в распоряжении Андрусенко появился Гаврилов, который перешёл в сборную из стана, пожалуй, главного конкурента за место в топ-6 – «Крыльев Советов». «Красно-белые» в свою очередь на отчётную игру решили поберечь Пархоменко, и в их воротах с первых же минут появился Андрей Лукьянов.

Именно с передачи юного голкипера и началась первая голевая атака «Спартака» - Артём Лукьянов в касание перевел мяч на Павленко, который вторым касанием «нашёл» на дальней штанге абсолютно свободного Рябко, тот без всяких проблем перевел мяч в дальний угол, открыв счёт. На десятой минуте матча капитан «спартаковцев» отличился уже сам – с его ударом со штрафного ничего не смог поделать Печников. А менее чем через минуту голкипер «Сборной Санкт-Петербурга» получил красную карточку, что, безусловно, стало серьёзной потерей для петербуржцев. Причём удаление выглядит скорее неочевидным: команда владела мячом, первое касание было за вратарём, а удара в голову Обозного, за который и была дана красная, как хорошо видно на повторе, не было – Печников действительно попал ногой в оппонента, но в плечо. Стоит отметить и не самую удачную передачу Самохвалова, который после второго пропущенного активно начал брать игру на себя.

В воротах у петербуржцев до конца матча появился Повсемов. Тут же ему предстояло противостоять удару Обозного практически с точки девятиметрового, но Василий пробил точно и мощно под перекладину – без шансов для голкипера. Ещё же через двадцать секунд примерно с той же точки отличился и Котенев. 4:0.

Нужно сказать, что в первом периоде у петербуржцев, учитывая юного и пока неопытного голкипера соперника, была отличная возможность воспользоваться этим фактом. В итоге статистика «Сборной» такова: всего один удар в створ в исполнении Печникова. Можно сказать, что подопечные Андрусенко оказали услугу Андрею Лукьянову и помогли футболисту провести свой дебютный матч на ноль.

Во втором периоде в воротах «Спартака» появился Баженов, и именно во многом «благодаря» его передаче дебютный гол за Сборную Санкт-Петербурга забил Гаврилов, которому удалось перехватить мяч и неотразимо пробить в дальний угол. На двадцать первой минуте Баженов исправился и сделал отличную передачу рукой на Рябко, которая оказалась недосягаема для Ильинского, в результате Анатолий головой пробил в ближний угол, и мяч «юркнул» между рук Повсемова. Однако, на исходе второй двенадцатиминутки подопечные Андрусенко сумели забить второй мяч – Баранов очень грамотно разобрался в ситуации, за счёт выбора позиции сумел переиграть двух защитников и неотразимо пробил в угол ворот Баженова. 5:2.

В третьем периоде зрители голов не увидели – «Спартак» довёл игру до победы. Сборная Санкт-Петербурга же перед завтрашним важнейшим матчем с «Крыльями Советов» неожиданно испытывает серьёзные кадровые потери: мало потери Печникова, так после матча с «красно-белыми» ещё два футболиста получили серьёзные травмы и, вероятно, не только не смогут сыграть с самарцами, но и досрочно завершат этот этап.


Артемий Баранов, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Сегодня создавали много моментов, но реализация «хромала». Это просто в этом матче не пошло, или скорее это проблема, которая тянется ещё с предыдущих игр, и пока не получается с ней справиться?
- Скорее всего эта проблема тянется за нами ещё с прошлых этапов. В каждом матче у нас есть по 6-7 по-настоящему голевых моментов. Не знаю, с чем это связано, но будем исправляться.

- Первый период совсем не задался. Как думаешь, сложись он иначе: скажем, пропусти вы меньше голов – игра развивалась бы по-другому? Наверняка морально тяжело отыгрываться с 0:4?
- В первом периоде мы ни разу не попали в створ ворот "Спартака", отсюда ноль забитых мячей в первом периоде. Скорее, забив в первом периоде, было бы проще. Мы в начале почти каждого матча загоняем себя в угол и стараемся оттуда выбираться. Поэтому, наверное, мы уже привыкли.

- Насколько на игру команды повлияло удаление Артема Печникова?
- Действительно, после удаления Артёма у нас перестал получаться хоть какой-то контроль мяча сзади. Также у нас больше не было вратарских ударов, которые очень важны в пляжном футболе. Завтра у нас очень важная игра с "Крыльями Советов", без основного вратаря будет достаточно тяжело.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 15 июля 2022 года


Андрей Котенев, «Спартак»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Насколько «Спартак» может быть ею доволен?
- «Спартак» сегодняшней игрой может быть доволен, так как получилось довести до положительного результата, не создавая себе особых проблем.

- В разные моменты прошлых этапов общались с Антоном Шкариным, и он говорил, что в каких-то матчах обращали особое внимание на атаку, и исправляли ошибки, когда-то работали над обороной. Потому что порой у команды получалось одно, а другое проседало. Как тебе кажется, сейчас достигли некого баланса?
- Не могу сказать, что мы на 100% достигли какого-то баланса в атаке и обороне. Сегодня мы опять же пропустили два ненужных гола, которые сами себе привезли. Значит где-то ещё не дорабатываем. Да и в атаке не забили 10-15 голов. Игра была хорошая, но команда может намного лучше. Думаю, что к Суперфиналу мы достигнем того баланса, который поможет нам завоевать трофей.

- Сегодня дебютировала пара молодых игроков. Как тебе кажется, насколько они справились?
- Ребята, которые сегодня дебютировали, молодцы. Андрей отстоял на ноль, если не ошибаюсь, не пропустил ни одного гола – отличный дебют, с чем я его и поздравляю. Одоев тоже молодец, неплохо отыграл сколько дали времени, боролся во всех своих моментах. В общем-то, ребята уже давно с нами тренируются, мы знаем, на что они способны. Думаю, чем больше они будут играть, тем больше будут прогрессировать. Мы всегда стараемся им помочь и подсказать. Думаю, у них большое будущее.




«Локомотив» (Москва) — «Дельта» (Саратов) 7:5 (3:1, 1:3, 3:1)
Голы:
Земсков-2, Никоноров-3, Чайковский, Панкратов (в свои ворота) — Панкратов, Константинов, Дрозд-2, Гайшунов.
Предупреждения:
Карташов, Чайковский (оба «Локомотив» (Москва)), Бокач («Дельта» (Саратов)).
Лучший игрок матча:
Никоноров Борис «Локомотив (Москва)».


Второй матч дня был, пожалуй, главной афишей. Уже на первых секундах «Локомотив» вышел вперёд – Константинов спас ворота после удара Земскова и остановил мяч, чтобы откинуть его Васильеву, но на эту передачу успел добежать Чайковский и буквально занёс мяч в ворота вместе с собой и голкипером. Практически сразу «Дельта» имела шанс отыграться, но Бокач с пенальти не сумел переиграть Кошарного. Спустя ещё полминуты голкипер «железнодорожников» забросил мяч на Никонорова, который ударом «ножницами» пробил прямо над плечом Васильева. 2:0.

После этого в воротах саратовцев появился Гусев, который здорово вошёл в игру и не позволял сопернику развить преимущество. На экваторе периода подопечные Джабарова заработали очередной пенальти и на этот раз его удалось реализовать – Панкратов здорово пробил в угол ворот. «Дельта» была близка к тому, чтобы сравнять счёт, но за несколько секунд до свистка на перерыв Земсков оказался абсолютно один на дальней штанге и беспрепятственно пробил в пустой угол ворот. 3:1.

Во втором игровом отрезке в ворота «Дельты» вернулся Васильев, а у «Локомотива» вышел Долгополов. И уже на двадцатой секунде Максим вынужден был вытаскивать мяч из собственных ворот – быстрая атака «Дельты» завершилась ударом в касание новичка саратовцев Артемия Дрозда. После второго забитого мяча на авансцену вышел Константинов со своим пушечным ударом – за одну минуту белорусский футболист сумел трижды опасно пробить по воротам соперника и один из его ударов из своей штрафной завершился голом – Долгополов не сумел совладать с коварным отскоком от песка. 3:3.

Ещё через два оборота секундной стрелки подопечные Джабарова и вовсе вышли вперёд – Карташов сделал неаккуратную передачу на Кошарного и Дрозд в последний момент сумел «проткнуть» мяч мимо голкипера соперника. Долгое время счёт на табло не менялся, лишь за несколько секунд до перерыва «Локомотив» сумел сравнять счёт – Панкратов неаккуратно пошёл на мяч, в результате чего «кожаная сфера» проскочила мимо него прямиков на Никонорова, который с острого угла отправил мяч под дальнюю штангу. 4:4.

Заключительный период начался с быстрого гола подопечных Елизарова – удар Раскина превратился в передачу на Земскова, который оформил дубль. На исходе двадцать седьмой минуты матча дела «Дельты» значительно ухудшились – обыденный пас Панкратова на Васильева превратился в автогол капитана. Голкипер неудачно подставил ногу под мяч, в результате чего тот просто закатился в ворота. После этого саратовцы слегка «подсели». В результате на тридцатой минуте Никоноров с передачи Джерлана оформил «хет-трик». В оставшееся время матча «Дельта» постаралась вернуться в игру, но сумела забить лишь однажды – на тридцать третьей минуте Гайшунов реализовал штрафной удар. 7:5.


Фёдор Земсков, «Локомотив»:

- Сегодняшний матч складывался для «Локомотива» по-разному: и вели, и уступали. Как оцениваешь игру?
- Да, все верно, складывалось по-разному. Если не ошибаюсь, сегодня три тайма закончились со счётом 3:1: первый тайм мы выиграли, второй проиграли и в третьем снова одержали верх. Это что касается цифр, но сегодня для меня это не было самым главным. Мне кажется, важнее, что сегодня было какое-то стойкое ощущение, что этот матч мы завершим победой – в основное время, довольно уверенной. Возможно, футболисты «Дельты» или некоторые болельщики со мной и не согласятся. Но в итоге так и получилось. Сегодня и на поле, и на скамейке была уверенность, что мы выиграем.

- Довольно переломным стал автогол Панкратова, после которого ваше преимущество достигло двух мячей, а затем и трёх. В данной ситуации вам повезло? Или, как говорят, везёт тому, кто везёт?
- Скорее это исходило из логики той игры, которую мы в третьем тайме, скажем так, довели до приемлемого уровня. Наши атаки стали больше походить на что-то структурированное, а не эпизодическое. Стали меньше ошибаться в обороне. Рано или поздно это должно было закончиться тем, что мы выйдем вперёд и упрочим своё преимущество. Так что, думаю, Панкратова не надо винить – просто вот такой случился эпизод, бывает со всеми. Если была бы возможность сейчас вернуть этот момент и гол не засчитать, все равно бы отличился кто-то другой. Полагаю, сегодня, мы бы при любом раскладе выиграли этот матч.

- Сегодня, в отличие от прошлого матча с «Кристаллом», например, играл Жерлан. На твой взгляд, насколько за это время он успел влиться в коллектив?
- Лукавить тут не буду. Любой человек, который разбирается в пляжном футболе, подметит, что Жерлану пока сложновато, так же, как и нам с ним. Очень не хватает все-таки взаимопонимания такого, как у нас – людей, которые как минимум с начала года тренируются вместе чуть ли не каждый день. Я уже не говорю о том, что костяк команды вообще вместе несколько лет.
Я тоже уже второй сезон провожу в клубе. И это не просто так я приезжаю играть – это целая жизнь. Очень солидная часть жизни любого спортсмена – его нахождение в команде. Это если немножко отвлечься на лирику (улыбается). Конечно, сложно влиться в такой коллектив, в такую игру и в такую идею футбольную, которую прививает наш тренер. Уверен, всем станет легче, когда приедет Бруно, всё-таки, человек с таким опытом должен помочь земляку.




«Строгино» (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 4:8 (0:1, 3:3, 1:4)
Голы:
Ревенко, Панкратов, Авдеев И., Кузнецов — Шишин, Бриштель, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Жариков, Ремизов, Федоров, Гапон.
Предупреждения:
Шишин (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча:
Маурисиньо Перейра Браз де Оливейра «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


«Строгино» перед четвертым этапом потеряли получившего травму Череваня, но приобрели опытнейшего белорусского голкипера Устиновича. Но долго сохранять свои владения в неприконовенности действующие чемпионы страны вратарю не позволили – уже на третьей минуте быстрая атака завершилась мощным ударом с фланга Бриштеля, который не оставил шансов. 1:0.

В дебюте второго периода Панкратов увидел, что Беседин вышел слишком далеко из ворот и отличным ударом забросил мяч за шиворот голкиперу, восстановив равенство в счёте. «Кристалл» тут же ответил тотальным прессингом, и Гапон, который оказался самым активным на чужой половине поля, завладел мячом, продавил Савченко и вернул своей команде лидерство. На экваторе матча за минуту подопечные Тумиловича забили ещё дважды. Сначала Федоров сделал идеальную передачу на ход Ремизову, который в касание переправил мяч в сетку. А потом уже сам Остап оказался первым на добивании после сейва Устиновича. 4:1. В концовке второго периода неудачные действия сначала Маурисиньо, а потом и Федорова, привели к двум голам в ворота Островского, которому оставалось лишь развести руками после таких неаккуратных действий партнёров. 4:3.

Однако вернуться в игру «Строгино» не удалось – в дебюте третьего периода «Кристалл» за две минуты сумел забить трижды, вернув себе комфортный гандикап. В оставшееся время команды обменялись забитыми мячами – на дебютный гол за «Строгино» Ревенко, точным ударом ответил Жариков. 8:4 – уверенная победа «Кристалла».


Игорь Бриштель, «Кристалл»:

- Во-первых, расскажи, как ты себя чувствуешь? Полностью восстановился?
- Чувствую себя хорошо, физически готов отлично. Рад, что вернулся и быстро забил. Думаю, восстановился полностью.

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру?
- Результат оцениваю отлично – 3 очка (улыбается). Но у нас было много брака и пропустили четыре гола. Надо в обороне играть надёжней. В первом и втором периоде чуть-чуть был сумбур. В третьем тайме разыгрались и забили красивые мячи.

- Уже во второй раз «Кристалл» довольно близко подпускает «Строгино», пусть в этот раз и победа в итоге уверенная. Как тебе кажется, почему? Учитывая, например, то, что «Строгино» до сих пор не набрали ни одного очка, а «Крылья Советов», набравшие 6, проиграли вам 0:12.
- «Строгино» забил нам голы из-за наших ошибок, поэтому 4:3 и было. Но потом мы прибавили и уверенно решили исход матча. Что касается того, что у «Крыльев Советов» шесть очков, а у «Строгино» ноль – это пляжный футбол (улыбается).




«КПФ ЦСКА» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 7:2 (4:2, 2:0, 1:0)

Голы:
Семенов, Крышанов В., Крышанов Н.-2, Гордецкий, Кожинов, Маруев — Пиняев, Жиляев.
Предупреждения:
Жиляев («Крылья Советов» (Самара)).
Лучший игрок матча:
Крышанов Николай «КПФ ЦСКА (Москва)».


Заключительный матч дня имел огромное значение для обоих коллективов – ЦСКА в случае своей победы отрывался от преследователей и повышал шансы на выход в Суперфинал, а в случае победы «Крыльев Советов», самарцы могли и вовсе подняться на пятую строчку, а в преддверии матча со «Сборной Санкт-Петербурга» этот факт мог позволить им завтра себя чувствовать более раскованно.

И уже на второй минуте подопечные Хохлова забили – Пиняев с передачи Августова ударом через себя открыл счёт в матче. Но «армейцы» ответили практически сразу – Гордецкий оказался расторопнее защитника и поразил ворота соперника. Тут же «Крылья Советов» могли выходить вперёд, но Турзанов с «точки» не переиграл Фомина.

На экваторе первого периода Семёнов вывел ЦСКА вперёд. Он же на десятой минуте мог оформить дубль, но тоже не реализовал пенальти, однако первым на добивании оказался Николай Крышанов, который забил третий мяч своей команды. На последней минуте стартового периода команды обменялись забитыми мячами – Маруев реализовал штрафной удар, а Жиляев сумел снять «проклятие» с девятиметровой отметки и реализовал пенальти. 4:2.

Во втором периоде «армейцы» стали действовать более аккуратно, думая, в первую очередь, об обороне собственных ворот. И эта тактика принесла свои плоды. Во втором игровом отрезке «Крылья Советов» ни разу не отличились, но пропустили дважды, причём оба гола случились не без участия Харфуша. На шестнадцатой минуте голкипер «армейцев» здорово пробил, а первым на добивании оказался Кожинов. На экваторе матча Али ещё и сделал отличную передачу на Крышанова, который оформил дубль.

В заключительном игровом отрезке характер игры не изменился – «армейцы» забили ещё один мяч и сумели не пропустить. В результате 7:2 – уверенная победа московского клуба.


Михаил Семёнов, ЦСКА:

- Сегодня начали с пропущенного. Это скорее случайность, учитывая итоговые 7:2?
- Не назвал бы это случайностью. Просто соперник пробил бисиклету, песок коварный, повезло с отскоком и получилось нашему вратарю впротивоход. Удача была на стороне бьющего (улыбается). Хорошо исполнил – молодец. Хорошо, что мы сразу отыгрались, и быстрый гол никак психологически на нас не повлиял.

- Как оцениваешь игру? Команда может быть довольна особенно на фоне результатов прошлого этапа?
- Игру оцениваю хорошо – команда победила. Набрали три очка – это уже лучше, чем на прошлом этапе (смеётся). Конечно, мы больше держали в голове завтрашний матч. Завтра дерби ЦСКА - «Спартак». Будем настраиваться на него.
Что касается нашей игры – есть, в чем ещё прибавлять. Очень здорово, что мы забили семь мячей, потому что столько мы ещё не забивали. Надеюсь, что продолжим в том же духе.
Хочу добавить, что тот пенальти, который я не забил, это у нас с Николаем наигранная схема, как Неймар-Месси или Месси-Мбаппе. Мы это наигрывали: я бью, вратарь отбивает, и Николай добивает. Это была моя голевая передача.

- Насколько понимаю, в этот раз в преддверии этапа команда провела вместе больше времени. Это помогло начать этап с такой уверенной победы? Или, может, просто приходите в форму, учитывая приближение Суперфинала?
- Да, мы с Сергеем ещё сыграли два матча чемпионата Москвы. Остальные ребята приехали в понедельник-вторник. Думаю, 100% это помогло. Уже близится Суперфинал, так что надо проводить как можно больше времени вместе, всей командой. Ребята должны и в Питер приехать пораньше.
Ну, и да, опять-таки учитывая близость Суперфинала, мы набираем кондиции. Там мы должны показать свою лучшую игру.
Хочу сказать спасибо болельщикам, которых сегодня было немало. Думаю, завтра придёт ещё больше, причём с обеих сторон.