Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Борьба за Суперфинал завершена?

16.07.22
Итоги 11 тура Чемпионата России
Итоги 11 тура Чемпионата России
«Крылья Советов» (Самара) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 7:5 (0:3, 5:1, 2:1)
Голы: Филиппов-2, Пиняев, Турзанов, Жиляев, Стальмахов-2 — Ильинский, Гурджиян, Фролов-3.
Предупреждения: Михайлов, Савич (оба «Крылья Советов» (Самара)), Ильинский (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Филиппов Кирилл «Крылья Советов (Самара)».


Важнейший матч для обеих команд начался с быстрого гола петербуржцев – Назаров заблокировал дальний удар Самохвалова, но мяч после этого контакта сумел в воздухе нагнать Фролов и перевёл «кожаную сферу» в сетку ворот Августова. Пропустив, самарцы создали несколько опасных моментов у ворот Повсемова, но юный голкипер действовал очень уверенно, как на «ленточке», так и в штрафной площади, отводя угрозы. А на экваторе периода Пиняев неудачно ввёл мяч на ближнюю штангу прямиком на голову Ильинскому, который сделал передачу на Самохвалова и тот, вспомнив своё «железнодорожное» прошлое, промчался, как скорый поезд, к чужой штрафной и отличной передачей вывел Ильинского на пустые ворота. 2:0. Ещё через минуту Гурджиян не без помощи Стальмахова, отправил третий мяч в ворота соперника.

Второй игровой отрезок начался для «Сборной Санкт-Петербурга» с отличного гола Фролова, который обокрал Филиппова и реализовал выход один на один. Однако, тут же с начального удара Турзанов отыграл один мяч. После дебютного гола у самарцев откровенно пошла игра, а подопечные Андрусенко, напротив, потеряли нити игры и весь кураж. За полминуты Филиппов оформил дубль: сначала Кирилл ударом головой поразил ворота Повсемова, который, как показалось, слишком опрометчиво покинул створ, а потом реализовал пенальти в ворота вышедшего на замену Бегунова.

На экваторе матча подопечные Хохлова сравняли счёт – Назаров выполнил передачу от песка на дальнюю штангу Жиляеву, который оказался точен. Ещё же через минуту Караваллиев сделал, не глядя, передачу назад на Бегунова, но там дежурил Пиняев, который вторым касанием ударом с разворота вывел свою команду вперёд. 5:4.

В дебюте третьего периода Стальмахов, совершив слаломный проход от своих ворот, поразил ближний угол ворот Бегунова, доведя счёт до теннисного. За шесть минут до финального свистка, как обычно самый активный у петербуржцев Фролов заработал штрафной удар и сам же его уверенно реализовал, отправив мяч прямиком в «домик» Августову. Но надежды на возможный овертайм достаточно быстро разбила быстрая атака «Крыльев», завершил которую ударом слету Стальмахов.

Подводя итоги. Без Печникова у петербуржцев пропали даже те проблески организованной игры, которые просматривались в предыдущих матчах. И если в первом периоде откровенно везло, то уже со второй трети матча «Крылья Советов» раскатали оборону соперника, раз за разом ловя вроде бы молодых и лучше функционально готовых петербуржцев на неуспевании при перестроениях. А после пятого «привезённого» Караваллиевым мяча, молодежь откровенно сдулась, отдав самарцам победу в отчетном поединке, а вместе с ней, видимо, и путевку в Суперфинал.


Алексей Ильинский, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Вчера был непростой матч с той точки зрения, что и потеряли Артема Печникова, и ребята получили повреждения, с которыми сегодня играли. Возможно совокупность этих факторов сказалась во второй половине встречи?
- Я не знаю, что сказать… Первый тайм-то мы отыграли хорошо, повели 3:0, вышли во втором – четвёртый забили. Потом что-то пошло не так… мы пропустили семь.
«Крылья» – молодцы. Забили больше нас, поэтому выиграли.
Я не знаю, как можно проиграть, ведя 4:0. Обосрались во второй половине игры – так можете и написать.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 16 июля 2022 года


Кирилл Филиппов, «Крылья Советов»:

- Сегодня выиграли, несмотря на то, что уступали 0:4. В чем причина такого начала?
- Я ещё на разминке пытался как-то взбодрить ребят. Даже не назвал бы это недооценкой, но было видно, что что-то не так. Волей календаря мы играли последними вчера и сегодня первыми. То есть на восстановление было меньше суток. Где-то возможно недовосстановились, была какая-то вялость. Она вылилась в 3, а потом и 4 гола. Потом смогли переломить и, слава Богу, вытащили игру.

- Было слышно, как во время тайм-аута команды в первом периоде Никита Сафронов сказал, что нужно немного успокоиться, играть в свою игру. Это помогло, на твой взгляд?
- Во-первых, редко увидишь, чтобы команда брала тайм-аут в первом периоде. Да, это определённым образом помогло. Успокоились, забили свои голы. Сыграли так, как должны были играть с начала, а не устраивать бега с командой, которая моложе нас.

- Очевидно, что эта игра была ключевой для «Крыльев». Можно ли сказать, что главная задача на этап выполнена?
- Наверное, если говорить о главной задаче, да – она выполнена. Но на тройку. Хотелось бы зацепить и ЦСКА, постараться у них отобрать очки, но не получилось. В любом случае, впереди игра с «Локомотивом», будем на неё настраиваться, будем стараться выиграть. Это и есть спортивных дух – стараться выигрывать в каждом матче, независимо от соперника.
?



КПФ «ЦСКА» (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)
Голы: Семенов-2, Степлиани, Новиков — Баженов, Котенев, Рябко-2, Пархоменко.
Предупреждения: Крышанов Н., Гордецкий (оба КПФ «ЦСКА» (Москва)), Котенев, Федоров С. (оба ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча: Пархоменко Денис «ПФК "Спартак" (Москва)».


Московское дерби началось на равных. Команды практически по очереди владели мячом, но опасность возникала лишь изредка. На экваторе матча Шкарин решил удивить всех и пробил через себя, но мяч пролетел мимо ворот. А в следующей атаке Маруев ответил таким же приемом, и «кожаная сфера» после рикошета от спины Федорова сотрясла перекладину ворот вернувшегося в ворота «Спартака» Пархоменко.

Первый гол случился лишь на исходе восьмой минуты матча – Рябко отвоевал мяч на фланге, сместился в центр и ударом с левой ноги поразил ворота Фомина. Забив, «красно-белые» попытались развить успех, но чуть-чуть не хватало в завершающей стадии. А на двенадцатой минуте Степлиани подловил завозившегося Федорова, отобрал мяч и следующим касанием поразил ближний угол ворот Пархоменко. 1:1.

После перерыва в воротах ЦСКА появился Харфуш, а у «Спартака» – Баженов. И на пятнадцатой минуте Павел ударом из штрафной поразил угол ворот своего коллеги, который, как показалось, не видел момент удара, поэтому даже не дернулся на мяч. На экваторе матча Шкарин выцарапал мяч на фланге и сделал ювелирную передачу на Рябко, который ударом в касание от песка оформил дубль. ЦСКА на последней минуте второго периода сумел отыграть один мяч. Вновь, как и вчера, слегка намудрил Баженов, который сделал слишком слабую передачу на Рябко, которого с легкостью продавил Новиков и, выйдя на оперативное пространство, поразил дальний угол ворот. 3:2.

В дебюте третьего периода похожую ошибку совершил уже Фомин. Антон Шкарин перехватил его передачу и выполнил пас головой на Котенева, который первым касанием подработал мяч под бисиклету, а вторым зажёг цифру 4 на табло. В следующей же атаке «красно-белые» забили пятый мяч – Пархоменко мощным ударом не без помощи небольшого рикошета от Новикова оставил не у дел Фомина.

Однако «красно-синие» не сдались – за шесть минут до конца матча Семёнов ударом со штрафного сократил разницу в счёте до двух пунктов. Ещё же через три минуты Степлиани мощным ударом с очередного стандарта заставил ошибиться Пархоменко, который не сумел сразу зафиксировать мяч. Тут же на добивании, как стервятник, материализовался Семёнов и сократил разницу в счёте до минимума.

В оставшееся время ЦСКА продолжили свои массированные атаки. Ключевым моментом стал опаснейший штрафной в ворота «красно-белых», исполнить который предстояло Евгению Новикову, и... Денис Пархоменко отразил этот удар. В итоге, свисток об окончании матча зафиксировал на табло счёт 5:4 в пользу «спартаковцев».


Сергей Степлиани, ЦСКА:

- На самом деле, мы всегда играем на равных со «Спартаком». По силам мы примерно одинаковы. И так получается, что у них дисциплина, они терпят, выполняют установку тренера. Мы же начинаем ошибаться в перестроениях и получаем ненужные голы из-за своих ошибок, поэтому «Спартак» всегда немного выходит вперёд.
Но мы команда с характером. Сколько бы они ни забили – мы должны забивать больше.
К сожалению, так получилось, что когда мы перехватили инициативу, уступали в один мяч, заработали штрафной, надо было забивать, но не смогли. Мне предложили пробить. Я на правах опытного игрока должен был завершать вничью эту игру, забивать гол, но я дал слабину и отдал этот штрафной нашему защитнику. Женя, к сожалению, не смог переиграть Дениса.
Наверное, могу взять на себя это поражение.

- В конце пошёл сильный дождь. Понятно, что все в равных условиях, и все-таки – не повлияло ли это?
- На самом деле, мы не столь техничная команда, поэтому нам все равно – играть в дождь или в хорошую погоду. У нас немножко сумбурный футбол.
Мы должны были выигрывать, это была наша игра. Нам эта победа была нужнее, потому что в первом матче мы проиграли. Эта встреча была принципиальной. Наши болельщики пришли нас поддержать.
Во втором периоде «Спартак» создал хороший гандикап, поэтому нам было сложно отыграться. Хотя наш характер позволяет отыгрываться абсолютно с любого счета.



Денис Пархоменко, «Спартак»:

- Все ли получилось, доволен ли матчем? Подведи его итоги
- Матчи с ЦСКА всегда получаются очень интересными и очень насыщенными. Вели в три мяча, но под конец немного потеряли концентрацию. Это очень важный аспект.
Немножко где-то расслабились, почувствовали, что три очка уже в кармане. Но собрались, несмотря на какие-то штрафные, которые сами себе привезли.
Главное, что справились, заработали три очка. Спасибо команде.

- Расскажи о том штрафном, на котором удалось совершить сейв. Ведь он был ключевым.
- Здесь все очень просто – это вера и поддержка команды, тренера и всего руководство. Когда в тебя верят, когда тебя поддерживают, у тебя все получается.

- Никакой твоей заслуги?
- Моя заслуга – преобразовать веру команды в физический эквивалент.
?



«Дельта» (Саратов) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)
Голы: Васильев Д. — Бриштель, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Соареш да Коста-3.
Предупреждения: Гайшунов («Дельта» (Саратов)).
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


«Дельта» в первом круге сумела преподнести настоящий сюрприз, обыграв «Кристалл» в овертайме. Но сегодня петербургский клуб сыграл очень дисциплинировано и не позволил сопернику практически ничего сделать со своими размашистыми атаками.

«Кристалл» с первых же минут показал серьезность своих намерений и продемонстрировал эталонную комбинацию, задействовав абсолютно всех полевых игроков, причём удерживая мяч преимущественно в воздухе. После серии передач на удар вывели Маурисиньо, который просто не имел права промахнуться после такого. Через две минуты быстрый ввод Чужкова на Датинью превратился в очередной гол Родриго, который оказался абсолютно один перед воротами Гусева. 2:0.

В дебюте второго периода «Кристалл» забил третий мяч, причем действующие лица были всё те же, что и в моменте со вторым голом. Разве что на этот раз Родриго находился в более невыгодной позиции, но его идеальный удар через себя нашёл-таки дальний угол ворот Васильева. В концовке второй двенадцатиминутки, видимо вспомнив матч первого круга против «Кристалла», голкипер «Дельты» взял игру на себя и мощным ударом со своей половины поля поразил угол ворот Чужкова.

В дебюте третьего периода Датинья реализовал штрафной, а ближе к экватору игрового отрезка очередной гол-красавец забил Родриго. Бразилец одним движением оставил не у дел двух игроков «Дельты» и потом в касание поразил дальний угол ворот Гусева. На последней минуте Бриштель с передачи Маурисиньо поставил точку в этом матче. 6:1 – теннисная победа «Кристалла».


Маурисиньо, «Кристалл»:

- Довольны сегодняшней игрой? Все ли получилось?
- Я доволен любой игрой, которую мы выиграли. Единственное поражение в нынешнем чемпионате было как раз от этой команды. И даже в той игре мы выложились по максимуму. Просто так вышло, что не выиграли, а проиграли – бывает и такое.
Я уже устал слушать, что во всех победах заслуга бразильцев – это совсем не так. Вся команда играет на примерно одинаково уровне, это заслуга всей команды, и тренера, который даёт установку, в том числе.
Теперь нам надо отдохнуть и думать уже о следующей игре.

- Все всегда говорят о том, что важна победа в каждой игре. И все же – было ли сегодня особенно принципиально победить, учитывая то, «Дельта» стала пока единственной командой, обыгравшей «Кристалл»?
- Конечно, да. Наверное, победить в этом матче было немножко важнее, чем в остальных, потому что мы были очень недовольны тем проигрышем. Мы знаем, что наша команда очень сильная, в ней играет много чемпионов мира.
Думаю, что поражения учат намного больше, чем победы. Потому что очень часто, когда команда выигрывает, никто не обращает внимания на допущенные ошибки, а после проигрыша все ошибки разбираются досконально для того, чтобы больше их не допустить.




«Локомотив» (Москва) — «Строгино» (Москва) 8:5 (3:1, 3:3, 2:1)
Голы: Мамадиев, Земсков-3, Никоноров-2, Карташов, Чайковский — Перьков-4, Инюткин К..
Предупреждения: Мамадиев, Новиков, Волошин, Оливейра Да Сильва (все «Локомотив» (Москва)), Авдеев И. («Строгино» (Москва)).
Удаления: Оливейра Да Сильва («Локомотив» (Москва)).
Лучший игрок матча: Земсков Федор «Локомотив (Москва)».


Матч начался с двух быстрых голов в исполнении подопечных Елизарова. Сначала точным ударом через себя отметился Земсков, а потом под удар Кошарного отлично подставился Никоноров. На экваторе стартового отрезка голкипер «Локомотива» записал ещё одно голевое действие в свой актив: на этот раз Станислав сделал акцентированную передачу на Чайковского, который с острого угла ударом головой сумел поразить ворота Мищенко. В концовке первого периода Перьков реализовал штрафной, сократив отставание до двух пунктов. 3:1.

Чем заканчивался первый период, с того началась и вторая треть матча – Перьков начальным ударом сразу же огорчил появившегося в воротах Емельянова. На пятнадцатой минуте команды обменялись забитыми мячами: сначала Земсков замкнул неудавшийся удар Новикова, а потом Перьков, как под копирку, реализовал второй подряд начальный удар.

Спустя минуту «железнодорожники» забили пятый мяч – Карташов после передачи пяткой Земскова поразил ближний угол ворот Устиновича. Через один оборот секундной стрелки «Строгино» получили реальный шанс вновь сократить отставание – вторую желтую карточку получил Жерлан, но реализовать большинство подопечным Савченко не удалось. В концовке периода команды вновь обменялись забитыми мячами – на гол со штрафного Мамадиева точным ударом с «точки» ответил всё тот же Перьков, оформивший покер. 6:4.

В дебюте третьего периода погоня за «Локомотивом» продолжилась – Инюткин реализовал штрафной удар, который выглядел практически, как пенальти. Но несмотря на все усилия «Строгино», подопечные Елизарова сумели не подпустить соперника ближе, а в концовке встречи забили ещё дважды. В результате 8:5 – победа «Локомотива» на классе.


Нуритдин Мамадиев, «Локомотив»:

- Выиграли, но по ходу игры не все складывалось гладко. Причём со «Строгино» уже вторая такая игра. Почему?
- Сложно сказать. Может, мы расслабились и из-за этого пропустили столько голов, в том числе со штрафных. Молодые пацаны из «Строгино» бегают, доказывают.

- На твой взгляд, как на данный момент складывается этап для «Локомотива»?
- Пока ищем. Вчера тоже игра была: вроде ведём, а потом бам, переломный момент, и проигрываем. Хорошо, что собрались и одержали победу. Сегодня совсем другая игра: начали вроде хорошо, вели в счете, а потом пропустили необязательные голы.
«Строгино» молодцы, бились до конца, поэтому такая игра.





Артём Перьков, «Строгино»:

- Тяжёлый матч. Какие впечатления?
- В целом, впечатления, я думаю, больше положительные, нежели отрицательные. Несмотря на то, что играли с «Локомотивом». Тяжёлый соперник. В матче с «Кристаллом» отдали много сил, и сегодня показали достойную игру. Как бы ни надоело всем это слово «достойно», которое к «Строгино» прилипло настолько, что уже не оторвать. Хочется уже набрать очки, но, как видите, немножко не получается. Где-то не добегаем, где-то опыта не хватает.

- Сегодня забили 4, но это не помогло команде победить. Не обидно?
- Ну, вы знаете, самое главное – приносить пользу команде. Неважно, кто сколько забивает – главное, чтобы в конце концов команда набирала очки. Все уже ждут. Сколько можно? Пора! Пока никак не получается, все вокруг до около.

- Как будете настраиваться на следующую игру?
- Как говорится: либо со щитом, либо на щите. Будем биться до последнего. Если мы не выиграем завтра, это будет полный провал, я считаю. Уже надо выиграть. Тем более в петербургской команде такие же молодые ребята, они так же будут биться, кусаться. Посмотрим, чья школа лучше – питерская или московская. Завтрашняя игра все покажет.