Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Фееричное начало.

19.08.22
Первый день Суперфинала порадовал яркими матчами
Первый день Суперфинала порадовал яркими матчами
ПФК "Спартак" (Москва) — Крылья Советов (Самара) 6:4 (1:1, 2:1, 3:2)
Голы:
Котенев-3, Рябко, Пархоменко, Аркан — Филиппов, Михайлов, Сафронов, Стальмахов.
Предупреждения:
Аркан (ПФК "Спартак" (Москва)), Сафронов, Жиляев (оба Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча:
Котенев Андрей «ПФК "Спартак" (Москва)».


В регулярном чемпионате московские футболисты заняли третью строчку, а их сегодняшний соперник лишь шестую. Но в двух очных встречах самарцы каждый раз навязывали нешуточную борьбу своему оппоненту, хотя оба раза и проигрывали. Причём подопечные Хохлова всегда уступали в первой половине матча, а вот во второй части игры действовали даже активнее своего противника.

И как раз сегодня "Крыльям Советов" удалось открыть счёт первыми – на шестой минуте Стальмахов ударом через себя вывел свою команду вперёд. Однако развить преимущество не удалось, напротив, через два оборота секундной стрелки Котенев ударом "ножницами" завершил комбинацию своих партнёров.

На семнадцатой минуте матча "Крылья" вновь вышли вперёд – Пиняев оказался быстрее Пархоменко и успел "скинуть" мяч на набегавшего Михайлова, который очень уверенно поразил практически пустые ворота. Но практически тут же угловой у ворот самарской команды превратился во второй гол "Спартака" - Аркан завозился на фланге и вернул мяч Пархоменко, который абсолютно спокойно дочеканил его до чужой половины поля и неотразимо пробил в угол ворот Августова.

Ещё через один оборот секундной стрелки "красно-белые" впервые в матче вышли вперёд – Котенев сбросил мяч на центр штрафной где первым оказался Аркан, и мощным ударом от песка не оставил шансов голкиперу. 3:2.

В дебюте третьего периода Филиппов с начального удара отправил мяч в "девятку" ворот Пархоменко. Тут же Котенев имел шанс вернуть разницу в счёте, но не реализовал девятиметровый удар. А на двадцать восьмой минуте встречи Сафронов получил такую же возможность и уверенно ею воспользовался, выведя "Крылья Советов" вперёд.

Тут же эталонно разыграли угловой удар Шкарин и Котенев, и последний сравнял счёт в матче. Ещё через тридцать секунд Рябко откликнулся на передачу из аута и лёгким кивком головы перевёл мяч в ближний угол ворот Августова. Но на этом "Спартак" не остановился и через минуту Котенев ударом головой оформил "хет-трик".

В оставшееся время матча самарцы изо всех сил старались вернуться в игру, но мяч предательски не шёл в ворота, не помог даже девятиметровый удар, который не сумел реализовать Турзанов. В результате 6:4 "Спартак" выходит в полуфинал, где сыграет с "Локомотивом".


Андрей Котенев, «Спартак»:

- Сложный матч. Ожидали, что четвертьфинал выдастся таким непростым? Учитывая то, что вы закончили регулярную часть на третьей строчке, а "Крылья" не без труда попали в Суперфинал.
- Да, ожидали. Четвертьфинальная стадия, первый матч Суперфинала. Такая игра, которая решает очень многое: либо ты выигрываешь и борешься за медали, либо ты проигрываешь и не борешься ни за что.
Мы готовились и знали, что «Крылья» точно не будут нам ни в чем уступать. У них была отличная последняя игра с «Кристаллом», в которой они показали характер. Сегодня они тоже показали характер, свою мощь – они бегут, борются. Спасибо им за игру. Они хорошо смотрелись, но мы все-таки смогли дожать.

- Что помогло переломить ход встречи в третьем периоде? Мало того, что проигрывали, так ещё и оторвались на 2 мяча.
- Наверное, нам помогло наше мастерство, наш опыт. Решили играть в семь футболистов и сумели дожать. Где-то сработали наши заготовки, которые мы тренировали на протяжении долгого времени.
Третий период получился для нас хорошим. Таким, на какой мы и рассчитывали. После второго периода, собравшись в кружок, поговорили о том, что либо мы сейчас дожмём, либо проиграем. Поэтому собрались с мыслями, с силами, и все получилось.

- Сегодня впервые играли с системой повторов. Какие впечатления? Как это сказывается на игре?
- Впечатления положительные. Мне кажется, это шаг вперёд. Я считаю, что система VAR должна быть, потому что очень много спорных моментов, и благодаря повторам можно их справедливо разрешить. Сегодня один раз это сыграло в нашу пользу, но у меня не получилось забить пенальти. Ну, ничего страшного – не получилось с пенальти, зато получилось забить с игры.
Поэтому считаю, что это только положительно скажется на турнире и интересу к нему.



Кирилл Филиппов, «Крылья Советов»:

- Несколько раз по ходу встречи вели в счете, в том числе и в третьем периоде. Что произошло во второй его половине?
- Да, вели в счёте даже в третьем периоде, но, к сожалению, не смогли сохранить преимущество.
Раньше времени, наверное, поверили в свою победу. По сути проиграли матч за 2 минуты, пропустив подряд 3 гола!

- Болел ли за кого-то во втором полуфинале? Что думаешь об итогах матча «Дельты» и ЦСКА?
- За какую-то команду не болел. Скорее персонально поддерживал некоторых игроков: Гордецкого, Степлиани, Константинова. Поздравляю ЦСКА с победой! Больше мне нечего сказать (улыбается).

- Сегодня впервые играли с системой повторов. Какие впечатления? Как это сказывается на игре?
- Впечатления противоречивые, если честно. С одной стороны, это интересное нововведение, которое поможет сделать футбол честнее. Я надеюсь (смеётся). А с другой стороны, мне непонятен тот факт, почему нужно было вводить систему повторов именно на Суперфинал, не проверив её на групповом этапе.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 19 августа 2022 года


Дельта (Саратов) — КПФ ЦСКА (Москва) 5:5 пен.2:4 (2:4, 1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Панкратов, Бокач, Катарино, Тетерин, Гусев — Семенов, Степлиани, Соареш де Оливейра-2, Монод.
Предупреждения: Тетерин (Дельта (Саратов)), Соареш де Оливейра, Фомин (оба КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча: Соареш де Оливейра Джордан «КПФ ЦСКА (Москва)».


Если в первом матче игрового дня многочисленные зрители увидели практически те же составы, что были и в регулярном чемпионате, то тут обе команды заметно усилились перед Суперфиналом. Стан "Дельты" пополнил бразилец Катарино, а "армейцы" укрепились сразу тремя легионерами - лучший голкипер прошлого года швейцарец Монод, испанец Эду Суарес и бразилец Джордан.

Именно бразильский новичок ЦСКА и открыл счёт в матче уже на второй минуте пушечным ударом с центра площадки прямо под перекладину ворот Гусева. Однако через пять минут своё веское слово сказал уже бразилец "Дельты" - Катарино с дальней дистанции поразил ближний угол ворот Фомина. Практически сразу голкипер ЦСКА сфолил в собственной штрафной на Тетерине, который отлично реализовал пенальти. После такой неудачной минуты Фомин присел на скамеечку отдохнуть и на поле появился Монод. И менее чем через минуту швейцарский голкипер, игравший против солнца, из собственной штрафной площадки мощно пробил в сторону ворот Гусева. Маячивший перед воротами Суарес явно сбил с толку голкипера, который оказался не готов к вылетевшему из-за спины нападающего мячу. Таким образом "армейцы" сравняли счёт.

Через один оборот секундной стрелки выверенная передача Монода на Семёнова превратилась в третий мяч в ворота саратовцев. Подопечные Джабарова попытались сразу же отыграться, но вместо этого пропустили быструю атаку соперника, которую отличным ударом в касание завершил Джордан. 4:2.

В дебюте второго периода "Дельта" наконец-то смогла "распечатать" ворота Монода – Панкратов реализовал штрафной практически с центра поля. Но догнать соперника не удалось – на экваторе матча Джордан передачей отрезал двух защитников и выкатил мяч на Степлиани, который сумел подстроиться и ударом в касание поразил ближний угол ворот Васильева. 5:3.

В начале третьего периода Бокач очень здорово сыграл в роли "столба" - сумел "отклеиться" от Семёнова и мощно пробил с разворота, не оставив голкиперу шансов. А за восемь минут до конца основного времени матча Гусев очень хлёстко пробил с центра поля и мяч полетел прямиков в "девятку" ворот Монода, который оказался бессилен.

Сравняв счёт, "Дельта" чуть сбавила обороты – цена ошибки была очень высока. Да и ЦСКА не горел желанием лететь вперёд, рискуя получить атаку на собственные ворота. В результате основное и дополнительное время матча так и завершились с равным счётом. Судьба путевки в полуфинал должна была решиться в послематчевых пенальти.

Первые попытки оба соперника реализовали удачно, хотя Фомин и был близок к тому, чтобы отразить удар Панкратова. А вот следующая серия запомнилась сейвом Васильева, который сумел отразить удар Суареса, который, в плюс ко всему, по итогу матча стал единственным новоиспечённым легионером, не отметившимся в протоколе с положительной стороны. Далее свои удары уверенно реализовали бразильцы обоих команд. А потом у футболистов "Дельты" откровенно сдали нервы – Дрозд и Тетерин не сумели попасть в створ ворот, а Басов и Шерстнёв свои попытки реализовали. Хотя Гусев был очень близок, чтобы отразить решающий удар, но мяч предательски всё же пересёк линию ворот.

В результате ЦСКА сумели выйти в полуфинал где сыграют с "Кристаллом". А "Дельта" вопреки настрою на победу в чемпионате страны поборется лишь за пятую строчку с "Крыльями Советов".


Джордан, ЦСКА:

- Как оцениваешь игру? За счёт чего, на твой взгляд, вам удалось выиграть?

- Во-первых, я хотел бы поблагодарить Бога за то, что я здоров и могу заниматься тем, что люблю больше всего.
Что касается игры, мы начали очень хорошо, но в третьем периоде немного подсели. Это был сложный матч – хорошо, что нам удалось победить в нём.

- Ты участвовал в Чемпионате России, но с тех пор прошло немало лет. Какие эмоции от возвращения?

- Да, я играл здесь два года, в России, с самарской командой (в 2015 и 2016). Я очень рад возвращению, что сегодня и постарался продемонстрировать. Также очень рад выдавшейся возможности.

- Это твой дебют в ЦСКА. Какие ваши впечатления? Что думаешь об этой команде?

- Сегодня я неплохо дебютировал и, слава богу, нам удалось выйти в полуфинал. Я считаю, что ЦСКА сильно прибавили. Очень здорово представлять эту команду, тем более с такими сильными русскими игроками в составе, как Виктор и Николай Крышановы.

- У вас было не так много времени для тренировок с командой. Это проблема?

- Я не вижу в этом проблемы, потому что у меня есть небольшой опыт игры здесь, в России, я знаю, как это работает.

- На этом Суперфинале Чемпионата России ввели VAR. Как к этому относишься?

- Я считаю, что российский пляжный футбол можно поздравить, с каждым годом он развивается. Когда я узнал о VAR, был удивлен, но все прошло хорошо, и это был матч, который вызвал столько эмоций. Думаю, VAR очень поможет судьям.

Хочу сказать спасибо за предоставленную возможность. Я также хотел поблагодарить наших фанатов за их прекрасную поддержку сегодня. Какая у них была атмосфера на трибунах! Спасибо, что поддерживали до конца.