Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Семикратные!

21.08.22
"Кристалл" защищает титул, выиграв в домашнем Суперфинале
"Кристалл" защищает титул, выиграв в домашнем Суперфинале
Суперфинал Чемпионата России 2022 подарил сразу два знаковых противостояния: дерби всея Руси и «классико» российского пляжного футбола. Причём такой расклад стал повторением розыгрыша 2017-го года. Тогда чемпионом после пяти лет без титула стал «Локомотив», а «бронзу» впервые в своей истории завоевал ЦСКА.

Финальный матч

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы:
Бриштель-2, Ремизов — Канела Чагас Нестор.
Предупреждения:
Шавьер Да Сильва, Пелецкий, Раскин, Чайковский (все «Локомотив» (Москва)).
Лучший игрок матча:
Бриштель Игорь «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Статус матча несомненно откладывал отпечаток на действия обеих команд – в первом периоде и те, и другие действовали осторожно, боясь допустить ошибку у своих ворот. Поэтому моментов было совсем немного. «Кристалл» хоть и владел территориальным преимуществом, но реализовать его сумел лишь в концовке первой двенадцатиминутки. Чужков неудачно обработал мяч и лишь в последний момент сумел сделать передачу на Датинью, который первым же касанием нашёл совершенно одинокого в чужой штрафной Ремизова. Егор тоже сыграл быстро и четко, открыв счёт в матче.

Во втором периоде характер встречи не изменился, но на этот раз «Локомотиву» удалось забить – Мамадиев головой сбросил мяч в сторону Брендо, который изловчился и ногой дотянулся до летевшего в руки Чужкова снаряда. Небольшого касания хватило, чтобы кожаная сфера затрепыхалась в сетке ворот петербуржцев. Однако, равным счёт продержался недолго – ловкие ноги Маурисиньо создали стопроцентный момент для Бриштеля, который не промахнулся по пустым воротам. 2:1.

С начала третьего периода подопечные Тумиловича слегка взвинтили темп, к чему «Локомотив» оказался не готов, но петербуржцам не хватало точного завершающего удара. Несколько раз действующие чемпионы страны попадали в каркас ворот Кошарного. Но самым опасным моментом, пожалуй, была очередная передача Маурисиньо на пустые ворота Бриштелю, но в этот раз белорусский футболист оказался спиной к воротам и не смог подстроиться под мяч.

За три минуты до финального свистка арбитры отправились проверять повтор игрового эпизода на предмет пенальти в ворота «железнодорожников», но рука Новикова, в которую попал мяч находилась в опоре поэтому девятиметровый не был назначен. С этим решением был крайне не согласен Бриштель, но Игорь выместил свою злость в правильном русле. Через минуту он и Маурисиньо практически задавили двух защитников соперника и организовали третий мяч в ворота Долгополова.

В оставшееся время «Кристалл» спокойно довёл встречу до своей победы и защитил чемпионский титул. Более того – команда Олега Баринова взяла трофей в домашнем Суперфинале впервые после 2016 года. В последний раз у клуба была такая возможность в 2020-м, но тогда «железнодорожники» остановили хозяев в полуфинале. «Оранжевые» стали семикратными чемпионами России и продолжают свой путь за второй звёздочкой над эмблемой.



Матч за III место

ПФК "Спартак" (Москва) — КПФ ЦСКА (Москва) 6:7 (0:0, 3:5, 3:2)
Голы: Шкарин, Котенев-3, Рябко, Пархоменко — Семенов-3, Крышанов Н., Басов, Суарес Молина-2.
Предупреждения: Шкарин (ПФК "Спартак" (Москва)), Семенов, Степлиани, Соареш де Оливейра (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча: Семенов Михаил «КПФ ЦСКА (Москва)».


Если в финальном матче повторения 2017-го не случилось, то в матче за «бронзу» ЦСКА удалось повторить своё историческое достижение.

Первый период обе команды провели очень сосредоточенно и осторожно. И те, и другие старались не допустить ошибок, из-за чего страдала и результативность. Несмотря на это, коллективы демонстрировали красивый футбол, подарив целую россыпь опасных моментов. Но и Павел Баженов, и Элиотт Монод играли надежно, да ещё и сами несколько раз пробивали в створ. Несколькими острыми ударами отметились Максим Аркан, Андрей Котенев, Эду Суарес и Сергей Степлиани. Однако первая треть все же завершилась без забитых мячей. Примечательно, что и в 2017-м команды долго не могли открыть счёт, но Сергей Степлиани все же забил перед самым перерывом.

Повели «армейцы» и в этот раз. С той лишь разницей, что случилось это в начале второго периода. Причём забил этот гол футболист, который в 2017-м был по другую сторону баррикад - счёт открыл Эду Суарес. Практически сразу ЦСКА могли увеличить преимущество до двух мячей, Степлиани оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота, но Сергею это не удалось. Более того, армейцы воспользовались своим правом на видеопросмотр, рассчитывая на пенальти – форвард команды уверял, что не попал из-за удара по голове. Но арбитры не усмотрели нарушения. В итоге «армейцы» остались без гола и одного видеопросмотра.

Но 10-й номер ЦСКА все же поучаствовал в голе своей команды. Сергей Степлиани, разыгрывая аут, отдал передачу Михаилу Семёнову, а тот отправил мяч точно в ворота соперника. Ещё через минуту Степлиани записал на свой счёт вторую голевую передачу, а Эду Суарес оформил дубль. После такого отрезка «красно-белые» были вынуждены взять тайм-аут. Но и после этой минутной паузы ЦСКА продолжил забивать. У Дениса Пархоменко просто не было шансов против впечатляющего удара Дмитрия Басова со своей половины – мяч попал точно в «девятку». Стоит сказать, что все голы «красно-синих» были крайне сложными для вратарей, поэтому винить их в пропущенных сложно, зато точно стоит отметить исполнительское мастерство «армейцев».

Вероятно, тайм-аут всё-таки помог «Спартаку» – сразу после четвёртого пропущенного они наконец отыграли один мяч. Отличился Андрей Котенев, подловивший вышедшего далеко из ворот Монода.

Второй период с лихвой компенсировал отсутствие годов в первом. Вскоре «Спартак» отыграл ещё один мяч – Элиотт Монод с трудом отбил мяч после бисиклеты Федорова, но Котенев оказался первым на добивании и оформил дубль. Разрыв в счете сократился ненадолго – развод с центра обернулся очередным голом. Николай Крышанов филигранным – иначе и не назовёшь – обводящим ударом обвёл стенку и забил с рикошетом от штанги. Завершился голом и ответный розыгрыш – на этот раз точным ударом отличился Анатолий Рябко. В итоге, второй период завершился со счётом 5:3 в пользу ЦСКА, и все 8 мячей были забиты в этой двенадцатиминутке.

Третий период начался с очередного гола – удар Андрея Котенева буквально сбил с ног стоявшего на штанге Дмитрия Басова. Таким образом «красно-белые» приблизились к сопернику на расстояние одного мяча. Но скоро усилия «Спартака» вновь были сведены на нет. ЦСКА во второй раз воспользовались видеопросмотром – теперь эффективней, чем в первый. Повтор показал, что в штрафной были нарушены правила на Михаиле Семенове и капитан «армейцев» уверенно реализовал удар с «точки». 6:4.

Очередной камбек «спартаковцев» на 30-й минуте начал Денис Пархоменко – прочеканив мяч до центра поля, голкипер отправил его точно в левый нижний угол. А ещё через минуту «красно-белые» обрушили настоящий шквал ударов на ворота соперника, который завершился голом играющего тренера команды Антона Шкарина. И все же «армейцы», явно поймавшие кураж в этой встрече, вновь вышли вперёд. Василий Обозный, пытаясь выбить мяч из штрафной, невольно отдал «пас» Михаилу Семёнову и тот в падении через себя переправил снаряд в ворота.

Отыграться ещё раз «красно-белым» сил уже не хватило. Победителем из этого эмоционального и зрелищного противостояния, как и в 2017-м, вышел ЦСКА.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 21 августа 2022 года


Фоторепортаж о Матч DAY

Личные награды:
Лучший игрок Суперфинала – Михаил Семёнов, ЦСКА
Лучший ассистент – Станислав Кошарный, «Локомотив»
Лучший вратарь – Максим Чужков, «Кристалл»
Лучший бомбардир и MVP турнира – Родриго, «Кристалл»




Родриго, «Кристалл»:

- Очередное чемпионство, очередные личные награды. Поделись впечатлениями.
- Во-первых, хочу поблагодарить Бога за то, что дал мне здоровье, силы, за то, что я могу находиться здесь. Особенно после пандемии. Я очень счастлив тому, что мы снова чемпионы, что защитили титул. Это результат той большой работы, которую мы проделали. Сказались наши многочисленные тренировки, та сыгранность, которой мы достигли. Мы хотим посвятить эту победу всем нашим болельщикам.
И, конечно, все это в том числе благодаря той инфраструктуре, тем условиям, которые нам предоставляют. Чувство, которое мы сейчас испытываем, это благодарность.

- Обычно футболисты говорят, что каждый новый чемпионат, матч не похож на предыдущие. Чем тебе запомнятся этот чемпионат и это чемпионство?
- (Смеётся) В основном, конечно, буду вспоминать то же, что и обычно – что мы выиграли. Но, действительно, у каждого чемпионата есть свои особые моменты, особая атмосфера. Это очень здорово, что мы выиграли дома, в Петербурге. Для меня это первый раз в составе «Кристалла», когда мы играем финал дома. Очень приятно. Теперь можно немного отдохнуть (улыбается).

- Каким получился матч с «Локомотивом»? Как считаешь, за счёт чего в первую очередь удалось победить?
- Игры с «Локомотивом» всегда очень трудные. Никогда не ясно, чем они закончатся. Сегодня нам удалось играть в свой футбол. Удалось забить свои голы, сохранить спокойствие. Мы были предельно сконцентрированы с первой и до последней минуты, и все знали, что делать.

- Какое впечатление оставил Суперфинал в целом?
- Это отдельный этап всего розыгрыша. Все, что мы делали, чего достигли раньше, здесь уже не имело значения. Какой бы соперник нам ни достался – мы должны были подойти к встрече с ним в полной готовности, с максимальной концентрацией.
Энджело Ширинци обычно нам говорил, что мы, как «Феррари», и просил, чтобы мы играли соответственно. Вот в финале мы играли, как «Феррари» (улыбается).



Максим Чужков, «Кристалл»:

- Поделись своими эмоциями. Не только победили, но ещё и в очередной раз стал лучшим вратарём Чемпионата России.
- Эмоции, как всегда, от победы шикарнейшие. Победные, можно сказать (смеётся). Больше эмоций выплеснули в игре. Очень устали за эти два матча. Вчера был высокий накал. Сегодня немного берегли силы что ли – аккуратно играли. Но победили, молодцы.

- Обычно все говорят, что каждая победа, каждый чемпионат, каждый матч – они все абсолютно разные и все запоминаются чем-то своим. Чем запомнятся этот чемпионат и это чемпионство?
- Лично мне запомнится тем, что взяли это чемпионство в Питере. До этого была Москва, был кубок в Сочи.

- О матче с «Локомотивом». Как тебе кажется, за счёт чего, в первую очередь, сегодня выиграли, учитывая то, что, как ты сказал, немножко берегли силы?
- Скорее всего, за счёт дисциплины в обороне. Это первое – пропустили всего один, и то странный какой-то… Ну, не страшно. И в атаке забили свои моменты.

- В Суперфинале впервые ввели систему VAR. Как к этому относишься? Наверное, жизнь вратарей стала немножко сложнее? Ведь часто, если просмотр для команды успешен, он заканчивается штрафным или пенальти. Это дополнительная работа для вратаря.
- Ну, для нас он в плюс вчера сыграл – Остап Фёдоров забил, и мы вышли вперёд. Пока минусов не вижу. Это растягивание времени, матч длится дольше. Это тоже хорошо – больше остановок, больше времени, чтобы отдохнуть и подышать.



Станислав Кошарный, «Локомотив»:

- Для начала по матчу. Хорошо провели первую половину, больше трудностей, как мне показалось, было во второй. Это отражает и счёт. Почему так получилось? Чего в итоге не хватило?
- Сами отдали эту игру, видимо не до конца верили, что можем победить. Те моменты, что у нас были – их недостаточно для того, чтобы выигрывать в финале.

- Есть такое выражение «подсластить пилюлю». Личная награда подсластила пилюлю от поражения в финале? Какие у тебя впечатления в связи с этим?
- Досадные эмоции, которые личная награда не сгладила. Той самой «пилюлей», наверное, будет победа в Кубке.

- Какие в целом впечатления остались от Суперфинала?
- Самим Суперфиналом не особо удовлетворён. Тяжёлая игра в полуфинале со «Спартаком» и не самая яркая игра в финале.

- В этом году результат лучше, чем в прошлом – серебряные медали, а не бронзовые. А как по твоим ощущениям? Этот чемпионат команда действительно провела лучше, чем прошлый? Почему?
- Если судить по прошлому году, то, наверное, да, этот год сложился для нас удачней. Прошлогодний Суперфинал мы полностью провалили.



Михаил Семёнов, ЦСКА:

- Во-первых, поделись эмоциями - ЦСКА стал бронзовыми призёром Чемпионата России спустя 5 лет.
- Эмоции, конечно, положительные. Довольны результатом. Могу сказать за себя: вчера сильно расстроились, хотелось большего, хотели в финал. Но против нас был сильный соперник. Повезло им чуть-чуть (улыбается).
Хорошо, что сегодня победили. Такую игру очень сильно не хотелось отпускать. Бились с первой и до последней минуты. Вся команда – молодцы.

- Какие в целом ощущения от Суперфинала? Вообще остались силы после таких трёх игр?
- Могу сказать одно: хотелось бы, чтобы и в гладком чемпионате было такое же напряжение. Просто гладкий чемпионат прошёл как-то вообще незаметно, даже не почувствовали. Можно было даже не тренироваться, прилетать после отдыха и набирать сколько? Девять очков? Чтобы попасть в Суперфинал. А потом привезти легионеров и всё – давайте результат.
Хотелось бы, чтобы все игры в нашем чемпионате были такими – в борьбе с первой до последней минуты. Чтобы каждая команда билась, кусалась и было то, что было в Суперфинале.

- В 2017-м также играли со «Спартаком» за третье место. В этом смысле получилось повторение того розыгрыша. Помнишь ли тот матч? Насколько похожи эти две игры?
- Помню-помню. Я тогда травму получил, и при равном счёте меня хотели выпускать. Я подошёл к бровке, хотел сделать замену, и тут просто Льоренц просто кладёт гол. Оставалась минута до конца, и я уже не стал лезть. Мы тогда дотерпели и победили. Сейчас была похожая ситуация, правда, времени побольше нам пришлось отстоять. А так – не по такому, конечно, сценарию, как в тот раз, шла игра. Но где-то что-то похоже.

- Легионеры приехали под Суперфинал. Было мало времени, чтобы с ними сыграться. Как тебе кажется, удалось наладить игру настолько, насколько это было возможно, учитывая сжатые сроки?
- Конечно, можно ещё лучше, лучше и лучше. Пару голов мы пропускали как раз из-за недопонимания. Когда были перестроения, было непонятно, кто с какой стороны должен бежать. Мы смотрели на легионеров, как они сработают, а они смотрели на нас. Из-за этого был небольшой ступор. Конечно, чем больше будет времени, тем будет лучше, будет один большой механизм. Вчера этот механизм немножко дал сбой в матче с «Кристаллом». А так всё супер.

- Поделись впечатлениями от личной награды.
- В этом году пока все MVP забрал (улыбается) - на «Интеркапе» мне вручили и сейчас. Что тогда, что сейчас очень неожиданно было. Эмоции космические! Такого давненько не было. Сергей Степлиани в шоке (смеётся). Он же тренирует-тренирует бисиклеты, а надо просто один раз пробить, исполнить. А он их каждый день по 100 тысяч тренирует (смеётся).
А так у меня всё супер! Хочу опять же сказать спасибо всей команде.



Алексей Павленко, «Спартак»:

- Сегодня явно не задалась начало второго периода - четыре пропущенных мяча. Почему? Что произошло?
- Что произошло? Ну, нам забили четыре мяча. Я не знаю, что произошло – надо смотреть и анализировать. Сейчас тяжело сказать. Наверное, ЦСКА хорошо сыграли, а мы плохо, поэтому они нам забили.

- Ты играл и в 2017-м, когда точно так же боролись с ЦСКА за третье место, и сегодня. Если можешь, сравни, насколько похожи эти две игры?
- Да каждая игра не похожа на другую. Тогда были другие составы, всё другое. Так что похожи разве что названием: ЦСКА – «Спартак». А так – всё разное.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 21 августа 2022 года


Фоторепортаж о Матч DAY