Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Все в игре.

09.07.22
Итоги второго тура женского чемпионата Санкт-Петербурга
Итоги второго тура женского чемпионата Санкт-Петербурга
В минувшую пятницу во втором туре женского чемпионата высшая и первая лиги синхронизировались. Для многих участников это стало настоящим вызовом, так как приходилось искать в себе резервы на два матча подряд.

Наиболее упорными выдались первые две игры. И если в первой встрече «пятиконечным» удалось совершить «камбек» и одержать победу, то в следующем матче тех самых сил, чтобы достать сборную, уже и не хватило. Об этом мы поговорили с участниками игр пятницы.

WFC Звезда М — WBSC "Локомотив-Гроза" 4:3
Голы: Колесникова, Спирина, Зинченко, Николаева (в свои ворота) — Самарская-2, Колесникова (в свои ворота).


WFC "Звезда-2" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Диброва — Шмелева, Сочнева.
Предупреждения: Полторак, Зинченко (оба WFC "Звезда-2").
Лучший игрок матча: Сочнева Екатерина «Сборная Санкт-Петербурга (женская)».


WBSC СШ "Локомотив" — WFC "Кристалл" 0:9 (3:0, 2:0, 4:0)
Голы: Захарова, Бычкова-2, Зубилова-3, Шквара-3.
Предупреждения: Захарова (WFC "Кристалл").
Лучший игрок матча: Бычкова Варвара «WFC "Кристалл"».


Феникс-Атлант — Ленинградская семья 0:7
Голы: Лебедева, Юргилевич-3, Павлова-2, Солошенко.



Полина Паршенцева, "Звезда-м" и "Звезда-2":

- Поделитесь впечатлениями о прошедшей игре ("Звезда-м"-"Локомотив-Гроза").
- Первый матч. Серьезный соперник, который грубо играет. Главная задача была победить, с чем справились. Результатом довольны, смогли вырвать победу на морально-волевых качествах.

- Не тяжело ли играть два матча подряд?
- Тяжело, конечно. Слава богу, Таня Исакова была. Разделили пополам оба матча.

- В первом матче за "Звезду-м" удалось совершить камбек, а во второй игре - нет. С чем связываете?
- Многие девчонки играли два матча подряд, было достаточно тяжело.

- Вы недавно в пляжном футболе. Какие впечатления?
- Очень лайтовый вид спорта. После каких-либо дел, сыграть на песке - это кайф.

- Многие вратари отмечают, что после пляжного футбола не хочется возвращаться на твердое покрытие, так как здесь падения даются безболезненно. Так ли это?
- Я тренируюсь на песке, а когда выхожу на твердое покрытие, то мне гораздо проще, так как все элементы отрабатываются в комфортных условиях.

- Как для молодого вратаря "Звезды", насколько вас вдохновляет пример Анны Акылбаевой?
- Я намерена развиваться в пляжном футболе. Анна - очень сильный игрок, игрок сборной России, который ещё и много забивает. Конечно, хочется следовать ее примеру.



Анастасия Николаева, «Локомотив-Гроза» и «Локомотив»:

- Могли бы сказать пару слов о матче со «Звездой-м»? Почему отпустили победу в конце?
- Не могу сказать, что это был сложный матч, но нас подвёл сбор игроков, в частности отсутствие вратарей. Из-за этого весь удар держал полевой игрок. Малое количество замен не позволяло вести игру в высоком темпе. Деление на два дивизиона - это хорошая практика. Теперь многие матчи будут проходить в равной борьбе, а от этого станут еще интереснее для зрителей. У многих появилась возможность играть сразу в двух командах, получая больше соревновательного опыта.

- Что могли бы сказать о создании двух дивизионов? Получается, есть возможность играть сразу за две команды, в два раза больше практики - это плюс? Или это слишком большое количество физической нагрузки?
- Думаю, что это хорошая практика. Теперь многие матчи будут проходить в равной борьбе, а от этого станут еще интереснее для зрителей. У многих появилась возможность играть сразу в двух командах, получая больше соревновательного опыта. Но если игры стоят в один день, то очень тяжело сыграть оба матча на максимуме своих возможностей, приходится равномерно распределять свои силы.

- Как у команды проходит подготовка к Чемпионату России? Какие сейчас перед вами задачи ставит тренерский штаб?
- Результаты на чемпионате города в данный момент не особо важны. Главное набраться игровой практики, оптимальной формы к чемпионату России. А там уже мы должны попасть в тройку и получить удовольствие от футбола.



Дарья Корнилова, сборная Санкт-Петербурга:

- Ваши комментарии по прошедшей игре.
- Во-первых, много не забили. Во-вторых, очень много не забили. В-третьих, очень много не забили и много раз попали в перекладину (улыбается). Игра была хорошая, у нас многое не получалось, но в следующей игре мы наверстаем.

- Как вам ваша новая форма?
- Идеально. Посмотрите, как она идеально подходит под мои глаза (улыбается). Мне кажется, руководство выбирало цвет формы под мои голубые глаза.
Второй комплект жёлтой формы вы ещё увидите - просто волшебная. Мне кажется, новая форма смотрелась бы ещё лучше с моей фамилией на спине (улыбается).

- Приближается чемпионат России. Расскажите о готовности команды.
- Мы в полной готовности (смеётся). Я себя настраиваю морально. Форма новая есть. Все идеально (улыбается).



Яна Зубилова, «Кристалл»:

- Могли бы, пожалуйста, сказать пару слов о матче?
- По игре - есть куда добавлять. Если бы мы реализовали все моменты, то счёт на табло выглядел бы красивей. Однако, в целом, думаю, что игра удалась. Спасибо «Локомотиву». Думаю, что девчонки тоже готовятся к Чемпионату России, что у них свои цели и задачи. Мы же наигрывали свои комбинации, по крайней мере пытались. Игра была хорошая, спокойная.

- Сегодня играли в шесть полевых игроков, почему была не полная обойма?
- Пока получается, что вот так. Мы сыграли достаточно неплохо и вшестером. Поиграли, подержали мяч. Получили нагрузку. Ольга Вечерская сейчас в отъезде, а так, на данный момент, у нас вся команда, которая представлена в Санкт-Петербурге. Поэтому минус один человек - это нормально, мы привыкли к нагрузкам на тренировках.

- Заметила во время матча цвет ваших ногтей - специально делаете под форму? В мужском «Кристалле» игроки не могут позволить себе такой роскоши.
- Это было бы очень забавно (улыбается…). А так да, это стечение обстоятельств (улыбается…). Лето, яркие краски, близится чемпионат России, «Кристалл» - оранжевый цвет, наш победный.

- «Сборная Санкт-Петербурга» сегодня щеголяла в новой форме. Не обидно, что им ее уже привезли? Ждёте свою?
- Хотелось бы уже примерить на себя новые майки «Кристалла». Но ничего, у нас все впереди. Насчёт «Сборной», во время игры они будто бы стеснялись новой формы - показали немного не ту игру, которую могли бы. Может быть дело в этом?



Ольга Комкова, «Ленинградская семья»:

- Уверенно одержали победу во вчерашней встрече, несмотря на то, что соперник уже «вкатился» в турнир. Как думаете, что сыграло ключевую роль?
- Ну первый период был не очень уверенный, пока Мария Юргилевич не разрядила обстановку во втором периоде. Ключевую роль сыграло то, что у нас было целых две замены, а это большая редкость (смеется). Ну и, конечно, усиление состава в лице Натальи Лебедевой и ранее упомянутой Марии Юргилевич.

- За свою короткую историю выступлений на песке, вы уже успели сыграть с двумя главными командам России: «Кристалл» и «Звезда». Как могли бы оценить этот опыт? Удивили ли чем-то именитые соперники?
- Это хороший опыт. Несмотря на то, что мне за шиворот накидали большое количество голов, мне игра с сильным соперником очень понравилась. Сразу было много вопросов к тренеру о правильном расположении в воротах и так далее. Наша команда показала характер, не побоялись выйти и сыграть, спасибо им. Они боролись, как всегда.

- Как оцените идею создания двух лиг в женском чемпионате? Положительно ли скажется на развитии менее мастеровитых команд?
- Идея - супер! Нужно, конечно, разделять команды по уровню, кто как не наша команда это прочувствовала на себе (смеется). Так интереснее и нам, и командам высшей лиги, так как играем примерно с соперниками своего уровня.

- Какие планы на будущее у вашего коллектива?
- Планы у нас, как всегда - во все тяжкие (смеется)! Куда нас позовут, туда и идём. Это к примеру о пляжке: ещё год назад мы бы даже подумать не могли, что будем играть на песке! И первый раз сразу в Кубке Санкт-Петербурга (смеется). Спасибо Ивану Канаеву за приглашение, так что не удивлюсь, если мы ещё будем пробовать свои силы в других форматах.



Александр Коваленко, «Феникс-Атлант»:

- Терпите второе крупное поражение на старте чемпионата. Как вы думаете, в чем причина?
- Нет опыта в данном формате, все наши основные игроки предпочитают травяное покрытие. Надеюсь они передумают и успеем дозавить их, чтобы помочь команде.

- За недолгую карьеру в пляжном футболе, вы встречались в основном только против сыгранных коллективов («Аврора», «Локомотив-Гроза», «Звезда-м» и Сборная Санкт-Петербурга). Сегодня вы играли против таких же новичков в этом формате. Чувствуется какой-либо прогресс в игре? Какие цели преследуете на турнир?
- Для меня самого этот формат в новинку, но я черпаю ложками с каждого матча и сторонних игр. Но самое сложное донести игрокам, которые, к слову, стараются показать максимум на песке. К сожалению, нет тренировок, чтобы пробовать и наигрывать моменты. Соперник интересный, и первый тайм мы на равных играли. Была бы самоотдача в последующих таймах, счёт мог бы быть не таким разгромным. Нам не удаётся довести дело до ударов в первых двух играх. Оптимизм такой, что будем больше уделять защитным действиям и не пропускать столько голов, не начинать же нам делать скульптуры из песка у ворот.

- В этом сезоне было создано два дивизиона в женском чемпионате. Как считаете, насколько положительно это скажется на развитие менее мастеровитых команд?
- Такой подход считаю оправданным, так как играть против команд" Звезда" или "Кристалл", где собраны профессиональные игроки - новичкам же не хочется потерять желание, играя против них. Но при делении на две лиги считаю, игроки не могут быть заиграны в двух дивизионах, так как особого шанса не даёт командам послабее.

- Ваша команда называется «Феникс-Атлант». Могли бы рассказать немного подробнее, что это означает? Почему именно так назвали коллектив?
- Наша тренировочная база находится на территории дома молодежи "Атлант" Калининского района, поэтому к «Фениксу» добавили «Атлант». Сейчас нас называют "Феникс-Атлант".



Материал сайта beachsoccer.spb.ru