Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Владимир Гаврилов: Результат говорит сам за себя – команда выиграла все турниры, в которых участвовала

05.10.22
Главные российские турниры остались позади. В этом году количество команд в Суперлиге вновь достигло 8 – вернулось “Строгино”, попробовала себя петербургская молодёжь, игравшая в “Сборной Санкт-Петербурга”. Чемпионат прошёл в двух столицах: Москве и Петербурге, а Суперфинал, как и в 2020-м, принял город на Неве.

Кубок в очередной раз познакомил с новыми командами, ранее не принимавшими участие во всероссийских турнирах по пляжному футболу. Всего же в нём приняло участие 24 команды из 15 городов России. Лидерами по количеству представителей стали Москва (5 команд) и Краснодарский край (4 команды).

Что касается результатов, “Кристалл” повторил своё достижение прошлого года, выиграв и Чемпионат, и Кубок России. Всего же команда Олега Баринова в 7-й раз одержала победу что в одном, что в другом старте. В этом году петербуржцам не удалось разве что, по понятным причинам, защитить титул сильнейшей команды Европы.

Обыграть “Кристалл” удалось всего одной команде – это сделала саратовская “Дельта” в регулярной части национального первенства. В остальном статистика петербуржцев впечатляющая. Они не то что больше не допускали поражений, но даже и не теряли очков. Все победы команда одержала в основное время.

Спортивный директор “Кристалла” Владимир Гаврилов подвёл итоги прошедшего сезона, оценил выступление команды, рассказал о недочётах и поделился мнением о предстоящем Московском международном кубке.

- Сезон завершен. Какие он оставил впечатления?
-Ну, какие? Положительные. Выиграли основные турниры. Единственное – конечно, с погодой на Кубке России не повезло. Хотя это не помешало нам выиграть и показать красивый футбол.
Жаль, что в этом году у нас не было Euro Winners Cup, чтобы отстоять титул, который мы завоевывали два года подряд.

- Еще во время Чемпионата России некоторые высказывали мнение, что успехи «Кристалла» - это заслуга бразильцев. Что думаете на этот счет?
- Я думаю, что тот, кто это говорил, пусть посмотрит, кто у них играл. Почти у всех команд были легионеры, некоторые каждый год их меняют. Скоро легионеров не останется, которые не играли в каких-то командах. Датинья у нас играет с 2012 года, Родриго с 17-го, Маурисиньо с 18-го. По-моему, вопросов нет. У нас стабильная команда, которая тренируется и играет.
То же самое касается и российских игроков, которые много лет играют за нашу команду. Мы тщательно подходим к отбору и приглашаем только тех, кто может составить конкуренцию нашим футболистам. В этом году мы взяли Остапа Фёдорова, Олега Гапона и Дмитрия Самохвалова. Эти игроки подходят нам по всем критериям.

- В этом сезоне в "Кристалле" сложилась непростая ситуация с тренерским штабом. Сначала не смог приехать Ширинци, затем пришлось уехать вызванному в помощь Бетиньо. Насколько это сказалось на команде? И насколько успешно с этим справились, на ваш взгляд?
- Я думаю, что Анжело нам однозначно не хватало. Но Геннадий Тумилович поддержал все основные футбольные идеи, которые Ширинци прививал команде в последние годы. Он не стал ничего менять, только продолжил линию, начатую Анжело. Результат говорит сам за себя – команда выиграла все турниры, в которых участвовала.

- Помимо "Кристалла" в этом году была ещё "Сборная Санкт-Петербурга". Как оцениваете выступление этой команды в Чемпионате и Кубке?
- Я считаю, что выступили они, мягко говоря, неудачно. Мы посмотрели на наш ближайший резерв. Есть как положительные, так и отрицательные стороны. В общем, этот сезон был для нас очень поучительным и показательным с точки зрения анализа потенциала.

- Есть мнение, что молодежь добавила, при этом существует позиция, что наоборот ребята регрессируют. Вам какая точка ближе?
- Могу сказать, что этот сезон – это большое разочарование. Зимой, когда они играли, было какое-то движение наверх, желание, прогресс. Честно говоря, была большая надежда, что во взрослом футболе на серьёзном уровне они покажут себя с наилучшей стороны и добьются хороших результатов. Вопрос о том, выйдут они в Суперфинал или нет, для меня даже не стоял. Я думал, что это даже не обсуждается. Но то, как они провели этот сезон…
Конечно, много вопросов ко всем: к тренерскому штабу и руководству как «Сборной», так и «Кристалла». Понимаем, что это в том числе и наше упущение. В связи с тем, что не смог приехать Ширинци, уехал Бетиньо, получилось так, что уделялось мало внимания тренировочному и игровому процессу молодёжи. Больше занимались основной командой, чтобы решить задачи. А к «Сборной» есть претензии не только относительно результатов, но и относительно качества игры.

- На следующей неделе пройдёт московский международный кубок. На него, как и на Мундиалито в прошлые годы, "Кристалл" не пригласили. Что об этом думаете?
- Пригласили. «Кристалл» 2010 года (улыбается).
Это личное дело каждого организатора. Значит, они не хотят нас приглашать – это их право.

- К слову, как вам состав участников предстоящего турнира?
- Я считаю, что этот турнир не сильнее того, что проходит в Санкт-Петербурге – InterCup.