Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд (июль — август 2022)

Новости

В восьмой раз подряд «Звезда» поборется за главный титул

30.07.22
WFC "Звезда" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы:
Канаева, Магалаес, Митрофанова (в свои ворота).
Предупреждения:
Сочнева (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 30 июля 2022 года

В первом полуфинале сошлись пятикратный чемпион России и дебютант нынешних соревнований – «Сборная Санкт-Петербурга». За последние две недели команды дважды имели возможность «прорепетировать» эту встречу – в рамках чемпионата Санкт-Петербурга. Оба раза победа была за «Звездой», но оба раза она давалась «красно-чёрным» непросто. Так, один из матчей завершился серией пенальти.

Отчётную встречу команды начали осторожно, не бросаясь вперёд и предельно внимательно играя в обороне. Это привело к тому, что и с той, и с другой стороны практически отсутствовали опасные моменты. Лишь ближе к перерыву команды обменялись парой опасных ударов, а Ольга Кузнецова даже слегка сотрясла створ ворот соперниц. Стоит отметить, что «Сборная» и чуть больше владела мячом.

Во втором периоде игра стала более открытой, но по-прежнему не изобиловала голевыми моментами. Тем не менее, на 15-й минуте «Звезда» всё-таки сумела закатить мяч в ворота противника – отличилась бразильянка Милена Магалаес. Не обошлось без пары небольших рикошетов от песка. А у подопечных Михаила Августова атаки не шли – «красно-чёрные» старательно их разрушали. В свою очередь, «Звезда» старалась пользоваться немногочисленными стандартами, пробовала пробить и Анна Акылбаева, но эти удары были неточны.

А вот третий период начался с опаснейшего момента у ворот команды Ивана Канаева – пожалуй, самого острого с начала матча. Екатерина Сочнева прорвалась по левому флангу и пробила в упор, но вратарь «Звезды» практически кончиками пальцев дотянулась до этого мяча и отразила его. Ещё один сейв Акылбаева совершила, отразив штрафной в исполнении Ирины Улоговой с очень опасной позиции.

Не шли, к слову, штрафные и у Анны Черняковой – на этот раз Ксения Мартемьянова всё отбивала. А вот при розыгрыше углового, голкипер «Сборной» выручить команду не смогла, и вряд ли её можно в этом обвинить. Наталия Канаева выбежала из-за спин нескольких игроков, которые не уследили за капитаном «Звезды», и в касание отправила мяч в сетку.

А за полторы минуты до конца ещё и случился обидный автогол, который, пожалуй, окончательно перечеркнул шансы «Сборной» отыграться. В итоге победа «Звезды» со счётом 3:0. Команда Ивана Канаева в восьмой раз подряд сыграет в финале Чемпионата России.


Наталия Канаева, «Звезда»:

- Игра получилась довольно непростой. На твой взгляд, в чём сегодня переиграли соперника?

- Я думаю, плей-офф накладывает свой отпечаток: ответственность, давление. Вчера соперник выдал такой матч, оставил много сил, но, естественно, хотел на кураже пойти ещё дальше, поэтому очень хорошо боролся с нами и не давал многое сделать.

- Так получилось, что за последние 2 недели вы встречались дважды. Это уже ваш третий матч со «Сборной Санкт-Петербурга». Насколько разными получились эти три игры? Сильно ли отличалась игра здесь, на Чемпионате России, от тех, которые были на чемпионате города?

- Вообще день и ночь. Потому что на чемпионате города многие люди всё-таки приезжают вечером после работы, другое совершенно в головах. Там игра в футбол скорее носит «поддерживающий» характер. А здесь всё-таки все собрались на важнейшем в году чемпионате. У всех одна цель и, конечно, это всё сильно давит.

- Если уже можно раскрыть: было ли это тактическим ходом – дать вчера бразильянкам отдохнуть? Задаю этот вопрос особенно в свете того, что сегодня первый гол забила Милена.

- Да, мы им дали отдохнуть, чтобы они освежились. Вчерашняя игра ничего не значила, поэтому это был тот самый момент, когда можно было это сделать. Как раз вот и дождались гол Милены (улыбается).

- Понятно, что тренеру виднее. И всё же – не было опасений относительно того, что, возможно, было бы лучше наоборот дать им поиграть, получить игровую практику?

- Нет, такого вообще не было. Мы, наоборот, наверное, здесь больше берём свежестью, своей физической подготовкой.



Мария Падерина, «Сборная Санкт-Петербурга»:


- К сожалению, проиграли. Соперник настолько хорошо играл, и сделали всё, что могли, или всё же осталось ощущение, что могли лучше?

- Конечно, осталось ощущение, что что-то не до конца доделали, осталась какая-то недосказанность что ли. Хотя создавали моменты. Наверное, не летело. Потому что нельзя сказать, что мы действовали не остро. Конечно, у соперника очень достойный вратарь. Она вытащила всё, что могла.
Мне кажется, получился хороший полуфинал. Проиграли – так бывает, это спорт. Будем делать выводы. Но играли, как мне кажется, хорошо.

- Вы присоединились к команде только сегодня, в полуфинале. Не сложно было вот так с места в карьер сразу войти в игру? Или, наоборот, со свежими силами чувствовали себя комфортно?

- Конечно, были силы. По ряду причин присоединилась к команде позже. И, конечно, хотелось помочь. Я надеюсь, что всё-таки какой-то своей энергией помогла...
Обидно. Но двигаемся дальше, впереди не менее важный матч. Будем разбирать ошибки и завтра выйдем с ещё более серьёзным настроем.

- Вчерашний матч получился очень эмоциональным. Знаю, что вы не играли, но всё же – не было ощущения, что сокомандницы оставили очень много сил и эмоций, и сегодня как раз немного не хватило?

- Я предполагаю, что девчонки вчера выложились, да. Это, наверное, был самый важный матч на групповом этапе. Естественно, нельзя было оступиться. Накапливается усталость, это четвёртый матч. Наверное, это имеет место быть.