Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд (июль — август 2022)

Новости

Пришёл, увидел, победил!

31.07.22
"Кристалл" - новый чемпион России среди женских команд
"Кристалл" - новый чемпион России среди женских команд

Финальный матч

WFC "Звезда" — WFC "Кристалл" 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Голы:
Магалаес — Захарова-2, Бычкова-2, Роча Да Сильва.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 31 июля 2022 года

В финале, как многие и ожидали ещё до турнира, сошлись «Кристалл» и «Звезда» - команды в которых собраны, пожалуй, сильнейшие футболистки России. В прошлом году коллектив Ивана Канаева уступил чемпионство московскому «Логодору», в котором, к слову, было немало футболисток, играющих в этом году за «оранжевых». И главной интригой чемпионата было, смогут ли «красно-чёрные» вернуть себе титул или вновь уступят его дебютанту турнира.

Первая же минута подарила россыпь острых моментов и гол. Сначала Анна Акылбаева совершила эффектный сейв после удара Бычковой, а затем, уже при розыгрыше углового, Варвара всё же забила, притаившись у дальней штанги и беспрепятственно головой замкнув мяч в ворота.

«Оранжевые» создавали чуть больше моментов, то и дело заставляя своих соперниц понервничать, хотя и «Звезда» не раз вынуждала Викторию Силину спасать ворота. Но несмотря на старания подопечных Канаева отыграться, «Кристалл» ещё до экватора двенадцатиминутки увеличил своё преимущество до двух мячей – отличилась Евгения Захарова. А вот вторая половина периода голов не принесла, поэтому на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «оранжевых».

Второй период начался с очередного попадания «Кристалла» в штангу – и вновь это был мощный удар Бычковой, возглавлявшей гонку бомбардиров на момент начала этой встречи. Стоит отметить, что в этом матче – впервые по ходу турнира – на площадке появилась Дарья Шквара. Именно она отбила мяч, уже летевший в пустые ворота «оранжевых», в следующем же моменте. А вскоре отличилась бразильский легионер «Кристалл» Адриэль, увеличившая отрыв в счёте до тревожных для «Звезды» трёх пунктов. А ещё один гол Евгении Захаровой сделал задачу «красно-черных» отыграться практически невыполнимой.

После пятого пропущенного Анну Акылбаеву сменила Анастасия Мартыненкова. Произошла замена и с другой стороны – вместо Виктории Силиной вышла Анастасия Иванова, которая, к слову, отразила удар Анны Черняковой, в очередной раз не позволив бомбардиру «Звезды» забить со штрафного. Вратарь «красно-чёрных», в свою очередь, «потащила» удар Варвары Бычковой.

И всё же, «Звезда» забила гол престижа – на последней минуте Милена «пробила» Анастасию Иванову. Возможно, команда Ивана Канаева и могла забить ещё, но отыграть четыре мяча за оставшиеся 40 секунд, конечно, было невозможно. С финальной сиреной появился новый чемпион женского чемпионата России – «Кристалл».


Варвара Бычкова, «Кристалл»:

- Поделись эмоциями от победы.
- Все супер! Я очень рада, что мы выиграли, доказали себе, в первую очередь. У нас сегодня была огромная группа болельщиков, которые нас гнали вперёд, и это придавало сил. В день приезда я сказала, что мы приехали выигрывать, и мы это сделали.

- Отличаются ли нынешняя победа и прошлая – за «Логодор»?
- Каждая победа по-своему запоминается. Там была одна команда, а здесь другой коллектив. Все девчонки друг другу знакомы. Мне кажется, никогда нельзя устать от побед. Это здорово (улыбается).
У меня прекрасная статистика по финалам. В том году два финала – две победы и в этом то же самое. Я этому очень рада (смеётся).

- Насколько для тебя значима награда лучшему бомбардиру? Учитывая то, что в начале турнира ещё и не складывалось, а в итоге забила больше всех.
- (улыбается) В тех играх я играла на команду, отдавала много передач. Меня неформально прозвали «диспетчер». Так что я не расстраивалась по этому поводу. Да, конечно, мне хочется забивать и своими голами приносить пользу команде. Я реально очень рада индивидуальной награде. Но самое главное, что мы выиграли и стали чемпионом России.



Иван Канаев, главный тренер команды «Звезда»:

- Что чувствуете?
- Чувствую разочарование, расстроен не только итогом – не все финалы выигрываются, но и тем, как шла игра. Соперник забил нам с трёх стандартов, а стандарты – это всегда работа тренера как в атаке, так и в обороне.
Стандарты через блок мы разобрали, но одно дело планшет и совсем другое - игровое поле. Соперник оказался мастеровитей. Три стандартных положения игру и предопределили: первый, второй и пятый гол. Пятый скажем так – подвёл итог.
Также отмечу два хороших удара - Жени Захаровой и Адриэль. У нас с похожих точек мячи либо оказывались простыми для вратаря, либо шли куда-то выше. Ключевыми факторами и стали реализация моментов и домашние заготовки. В этих компонентах именно в финале мы сыграли плохо. В предыдущих играх многое из стандартных положений проходило. В финальной - возможности были, но подвело исполнение.
В критической ситуации команда ушла на достаточно простой футбол: Анна Акылбаева бьет, мы пытаемся там что-то подправить. Мы часто извлекали выгоду из этого, в том числе и в играх с "Кристаллом", но план на игру подразумевал нечто иное. Понятно, что для команды непривычно проигрывать в 3-4 мяча по ходу матча. Обычно мы проигрываем максимум в 1-2 и потом отыгрываемся. Или приближаемся по счету. Так что ситуация была неординарная. Анна Акылбаева – это топ-вратарь, но сегодня, конечно, нужно было раньше выпустить Анастасию Мартыненкову. Анна не виновата в пропущенных мячах, но порой смена голкипера даже просто на фарт меняет игру. Анастасия вышла, и игра немного перевернулась. Понятно, что там и «Кристалл» уже стал играть по счёту – им уже никуда не надо было бежать. Так что во втором периоде мы ушли не на тот футбол, что мог позволить отыграться.

- Может быть, несколько неправильно оценивать турнир, исключая последний матч. И все-таки, как оцениваете игру команды по ходу чемпионата до финальной встречи?
- Оценивать все надо в совокупности. Финал – это квинтэссенция всех наработок, это решающий матч, без него бессмысленно оценивать игру команды на турнире. Значит, не очень хорошо подготовились.

- В прошлом году вы проиграли «Логодору», в этом – «Кристаллу». Это обидней проиграть команде из Петербурга?
- Нет никакой разницы. Это просто разные турниры, разные сценарии финалов, разные составы. Тогда мы были после сложнейшего Кубка Европейских Чемпионов. Могли, но не достали соперника на последних минутах, а тут проиграли с крупным счетом. Никаких оправданий именно такому итогу - нет. А откуда был соперник - не столь и важно.
У нас продолжается процесс перестройки. В прошлогоднем финале, например, за «Звезду» играли Силина, Зубилова, Хуторная, Зайцева, Петрова, Гудаева, Колодетти. Это футболистки высокого уровня с большим опытом игр на национальной и международной арене. Так что обновленный состав мы постепенно обкатываем. Это путь, которому «Звезда» верна уже много лет.



Анастасия Горшкова, «Кристалл»:

- Вы выиграли, ты ещё и стала лучшим игроком турнира. Для начала поделись эмоциями.
- Какие могут быть эмоции, когда ты чемпион России и лучший игрок? Это классные эмоции! Иногда кажется, что они могут приесться, но нет – они не приедаются. И личные награды и, тем более, общие не приедаются.
Победа кажется уверенной, но это 36 минут концентрации. Это непросто. Это огромная работа до.

- Ожидали ли, что матч завершился с таким счётом и насколько было важно одержать такую уверенную победу?
- Ожидали. Яне Зубиловой приснился сон о том, что мы выиграем с большим счётом и она получит локтем в лицо (улыбается). Она получила локтем в лицо и мы выиграли с крупным счётом. Ещё Даша нашла пятицентовую монету монету. В общем, какие-то знаки нам немножко подсказывали.
Конечно, уверенная победа гораздо приятней, потому что «валидола» уже достаточно, хватит. У нас в команде собраны такие игроки, которые должны выигрывать уверенно.

- Всем ли довольны по ходу турнира? Оправдал ли он ваши ожидания с точки зрения игры команды?
- Конечно, да. Команда прибавляла от игры к игре. Даже вчерашний полуфинал показал, что команда на ходу, что все могут забить. Что сегодня выдала Женя (Захарова – прим.ред.), да? Она не могла забить, а сегодня забила два. И это человек, который в принципе не очень много забивает.

- Знаю, что за тебя приехала поболеть семья. Насколько это тебя поддерживало?
- Конечно, поддерживало. Это мои любимые люди: моя любимая бабушка, моя любимая тётя. Мама, к сожалению, не смогла приехать, потому что работает. Это очень важно. В какие-то минуты пауз я всегда смотрела туда: смотрит ли моя бабушка в нужную сторону или задумалась и мечтает - быстрей бы поехать на дачу (улыбается).

- В прошлом году ты выиграла в составе "Логодора". Насколько отличаются твои эмоции от этих двух побед? И имеет ли для тебя особое значение то, что на этот раз ты стала чемпионкой в составе "Кристалла"?
- Да, это имеет значение. Потому что таких условий, такого отношения ко мне, как к игроку, не было, наверное, ни в одной команде. Разве что когда я играла профессионально, было что-то подобное. Но и то - тогда я не была на таких ведущих ролях. Такой поддержки, такой заботы обо всём, как от руководства "Кристалла", я не чувствовала очень давно. Мы не думали ни о чём кроме футбола. И это дало результат на поле. Лучшие условия: переезды, отель, еда. У нас было всё, что нам нужно, и за это огромное спасибо. Спасибо нашему руководству и тренерскому штабу.


Матч за III место

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WBSC СШ "Локомотив" 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы:
Ахметова, Падерина, Семенова, Шиман (в свои ворота) — Костюченкова, Зобова.
Предупреждения:
Кузьмина, Костюченкова, Шантырь (все WBSC СШ "Локомотив").


Бронзовые медали предстояло разыграть «Локомотиву» и «Сборной Санкт-Петербурга». Футболистки команд друг другу хорошо знакомы, несмотря на то, что очных встреч у коллектива было всего две. Оба раза, к слову, победа была за командой Михаила Августова. И если на InterCup она была минимальной, то на Кубке Санкт-Петербурга, прошедшем полтора месяца назад, «Сборная» выиграла уверенно.

Голов долго ждать не пришлось – с первого же розыгрыша с центра «Локомотив» открыл счёт. Ольга Костюченкова пробила в притирку со штангой, и мяч зашёл в ворота точно под летящей за ним Ксенией Мартемьяновой. Такого начала «Сборная» точно не ожидала, и несколько минут после пропущенного в штрафной «желтых» порой царил небольшой сумбур. Уверенности команде придал гол – тоже довольно неожиданный. Казалось, Анастасия Зобова всё контролирует и мяч после удара Полины Ахметовой летит прямо ей в руки. Но каким-то невероятным образом он прошёл между ног голкипера и закатился в ворота.

Подопечные Михаила Августова больше владели мячом и, как следствие, создавали больше моментов. Остриём многих атак традиционно выступала Екатерина Сочнева, но в этом периоде футболистке отличиться не удалось, зато удалось Маргарите Семёновой, оторвавшейся от соперниц и в упор пробившей по воротам.

Во втором периоде было очень много борьбы, соперники не хотели уступать ни на одном участке поля, и счёт долго оставался неизменным. Но на 20-й минуте гол всё-таки случился. Главный бомбардир «Локомотива» Анастасия Зобова отличилась и в этой встрече, реабилитировавшись за тот обидно пропущенный между ног. А на последних секундах перед перерывом чуть было не забила вратарь «Сборной» Ксения Мартемьянова, но Зобова вытащила мяч из-под самой перекладины.

В самом начале третьего периода чуть не случился автогол, но «Сборную Санкт-Петербурга» спасла перекладина, а уже в следующей атаке «желтые» забили в чужие ворота – Мария Падерина пробила точно в «девятку» и вывела свою команду вперёд. Если не считать курьёзного эпизода, в котором мяч чуть не залетел в ворота «Сборной» от своего же игрока, в целом, в этом периоде у подопечных Михаила Августова получалось чуть больше. Вскоре после забитого они ещё и сотрясли створ ворот соперниц попаданием в перекладину. А гол Екатерины Митрофановой за полторы минуты до конца сократил шансы «Локомотива» отыграться до минимума.

В итоге, финальный свисток зафиксировал на табло 4:2 в пользу «Сборной Санкт-Петербурга», которая не только забрала бронзовые медали турнира, но и сделала отличный подарок на день рождения своему тренеру Михаилу Августову.


Полина Ахметова, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Только что выиграли бронзовые медали турнира. Поделитесь эмоциями.
- Очень рады, что, во-первых, дошли до матча за третье место, а во-вторых, что выполнили все установки и завоевали бронзовые медали.

- Какие впечатления остались от матча?
- Пропустили первыми на первых же секундах. Конечно, это внесло в игру небольшой напряг. Но, в принципе, дальше всё складывалось так, как мы рассчитывали. Старались выполнять все установки: где-то получалось, где-то нет. Но главное, что забили свои мячи и вырвали эту победу.
Соперник смотрелся достойно, было тяжело против них играть. Но сегодня повезло нам (улыбается).

- Сегодня день рождения вашего тренера Михаила Августова. Насколько это добавляло мотивации?
- Конечно, хотелось сделать ему приятно. Михаил – молодой тренер. Хотелось его и поддержать, и поздравить день рождения. Старались выполнить все его указания и войти в медали. Нашей задачей на турнир было – войти в медали. Мы её выполнили.

- Какие в целом остались впечатления от турнира, если говорить и об атмосфере, и об игре команды?
- Атмосфера на всех пляжно-футбольных турнирах прекрасная: играет музыка, хорошее настроение, хорошая организация. Поэтому всем довольны.
Что касается игры команды – что-то получалось, что-то нет. В целом, можно сказать, довольны. Над какими-то ошибками ещё будем работать и в следующем турнире постараемся показать лучший результаты и более хорошую игру



Анастасия Зобова, СШ «Локомотив»:

- Понимаю, расстроены, обидно проиграли. Как вам кажется, чего сегодня не хватило?
- Не знаю, чего не хватило. Может быть, немножко не хватило физических кондиций и какого-то, возможно, технического оснащения, но девчонками я довольна, мы боролись. Мы им совсем не уступали. Просто сопернику повезло чуть-чуть больше, чем нам.

- Какие впечатления остались от турнира, в целом?
- Очень хорошая организация. Всё понравилось. Что касается игры команды... Я первый раз играю на Чемпионате России за «Локомотив», но девчонки, в принципе, мне знакомы, мы с ними играли в Питере. Мне очень нравится этот коллектив, даже после таких поражений и таких игр, скажем так, не «пихаем» друг другу, не ругаемся, не кричим, а поддерживаем. Когда я сегодня пропустила первый гол, девчонки меня поддержали, сказали: не расстраивайся, собирайся. В принципе, у нас почти получилось.

- Так сложилось, что вы на этом турнире были главным бомбардиром команды – забивали по мячу во всех играх кроме одной, и сегодня в том числе. Что думаете на этот счёт?
- Да, читала в одной статье, что лучший бомбардир «Локомотива» - это Зобова, вратарь. Очень, конечно, смешно, с одной стороны. Просто, может быть, нападающим надо чуть привыкнуть, может, я им как-то неправильно отдавала передачи.
В целом, своей игрой я довольна, кроме сегодняшнего матча.



Ксения Мартемьянова, "Сборная Санкт-Петербурга":

- Вы стали бронзовыми медалистами. Поделись эмоциями.
- Эмоции просто зашкаливают. Очень круто! Это наш первый турнир. Новый состав, абсолютно новая команда. И мы ворвались в медали. Это очень достойно. Я считаю, отличный результат для первого Чемпионата России.

- Раньше ты была полевым игроком, а в воротах начала играть относительно недавно. Могла ли ты представить несколько лет назад, что спустя короткое время станешь лучшим вратарём Чемпионата России?
- Это мой четвёртый Чемпионат России. Всё верно - первые три я играла в поле. В принципе, где-то даже, возможно, играла неплохо. Играла за команду Астрахани, играла за "Локомотив-Гроза", кстати. Но что-то пошло не так, в Санкт-Петербурге закончились вратари, и так сложилось, что я встала на ворота. Потом начались тренировки для вратарей, всё закрутилось. И вот результат (смеётся). Первый турнир в качестве вратаря - и лучший... У меня нет слов, честно. Не ожидала.

- Ты ещё и почти все матчи играла без замен...
- Только в первом матче у нас поменяли вратаря, а остальные игры без замен, да.

- Не тяжело?
- Нет, это совсем не тяжело. Наоборот ты вливаешься в игру с первых и до последних секунд. Наверное, второму вратарю всегда обидно. Для меня это тоже тяжело, потому что это двойная ответственность - я должна стоять и за себя, и за неё. Спасибо тренерам, спасибо команде за то, что поверили в меня и дали такую потрясающую возможность.



Индивидуальные награды:
Лучший бомбардир – Варвара Бычкова, «Кристалл»
Лучший вратарь – Ксения Мартемьянова, «Сборная Санкт-Петербурга»
Лучший игрок – Анастасия Горшкова, «Кристалл»