Арман
4
Бойз
5
Shahin
7
Golsa
6
ЦСКА
7
ЛОКО
6
Спартак
5
ЦОР
4
ЦСКА
8
Спартак
7
ЦОР
6
Бойз
3
Арман
6
Shahin
8
ЛОКО
9
Golsa
9
Спартак
10
Арман
2
ЦОР
3
ЛОКО
6
Московский международный кубок 2022

ЦСКА и "Локомотив" в финале.

15.10.22
"Спартак" в очередной раз поборется за "бронзу"
"Спартак" в очередной раз поборется за "бронзу"
Если в предыдущие дни почти во всех встречах одна из команд одерживала победу за явным преимуществом, то в заключительном туре группового этапа – видимо наложила отпечаток непосредственная близость плей-офф – все матчи прошли в упорной борьбе.

Но одна тенденция всё же сохранилась – первое противостояние игрового дня получилось интересным и насыщенным. Так, случилась вторая серия пенальти на турнире, первая была как раз-таки в матче-открытии между «Спартаком» и «Шахин Хазаром».

«Локомотив» выглядел явным фаворитом этой встречи, по крайней мере на основе прошедших игр. Казалось, «железнодорожники» должны были уверенно забирать очередные три очка в последнем матче группового этапа. Но для подопечных Александра Елизарова всё сложилось отнюдь не просто.

Иранцы открыли счёт на третьей минуте, но «железнодорожники» быстро сравняли, благодаря назначенному в ворота соперника пенальти. Первый период так и завершился – 1:1. Интересней стало во втором – казалось бы, москвичи нащупали нить игры, сначала Бернардо Мартинс сравнял, затем вторую жёлтую, а вместе с тем и удаление заработал Махди Ширмохаммади. Но «Локомотив» не только не смог реализовать большинство, а ещё и пропустил. И опять – стоило Бернардо Мартинсу сравнять счёт, соперник вышел вперёд, причём в этот раз иранцы и вовсе оторвались на два мяча и сохранили это преимущество до перерыва.

В заключительной трети команды в очередной раз вынудили своих болельщиков хвататься за голову. «Локомотив» начал с того, что с немалыми усилиями отыграл отставание. Казалось, что уж теперь «железнодорожники» своего не упустят, но и тут соперник в очередной раз сравнял. Ещё один «марш-бросок» москвичей завершился перевесом в два мяча – уже в их пользу. Но на последней минуте иранцы в очередной раз сравняли, и матч перешёл в овертайм, где команды вновь обменялись забитыми мячами. Причём команду Александра Елизарова спас пенальти, на которые судьи в этой встрече не скупились.

В серии пенальти коллективам, которые уже видимо вдоволь поупражнялись в этом по ходу встречи, хватило трёх ударов. Станислав Кошарный и Максим Долгополов совершили по сейву, что и принесло победу «железнодорожникам».

Следующий матч запомнился впечатляющим камбэком и впечатляющей неудачей. «Арман» был как никогда близок к победе, завершив первый период со счётом 5:1. Было видно, что игроки и сами почувствовали близость успеха, но видимо это и сыграло с казахским коллективом злую шутку.

Уже во втором периоде всё перевернулось с ног на голову – «Шахин Хазар» забил шесть безответных мячей и вышел вперёд. А заключительную треть команды сыграли вничью. Таким образом, победа осталась за иранским коллективом, который поборется за пятое место со своими соотечественниками. «Арман» же сыграет лишь за седьмое.

Навязали борьбу своему сопернику и «Мучча бойз», но «Центр олимпийского резерва» контролировал ход встречи и как на бумаге, так и на поле выглядел опытней и мастеровитей.

Хотя дважды сейшельцы всё же заставили понервничать своего оппонента. Первый раз – в начале встречи, когда сравняли счёт, но белорусы быстро вернули себе преимущество и развили его.

Второй раз – в заключительной трети. Команда Вадима Бокача растеряла гандикап в 3 мяча и подпустила соперника вплотную, из-за чего последние минуты была вынуждена действовать особенно внимательно. Лишь на последней минуте белорусы сняли все вопросы о победителе. Итоговый счёт 6:3. «ЦОР» поборется за бронзовые медали турнира, а сейшельцы сыграют лишь за седьмое место.

Ярким получилось дерби, завершающее игровой день и групповой этап в целом. Удачней оно началось для «Спартака» - их легионеры отличились по разу, и команда повела в два мяча. Однако уже к концу первого периода ЦСКА не только догнал, но и обошёл соперника.

Во втором периоде коллективы обменялись забитыми мячами, причём произошло это в рамках нескольких секунд. Так что ситуация осталась прежней и ко второму перерыву. Стоит отметить, что если голкиперы ЦСКА менялись, то в воротах «Спартака» неизменно оставался Денис Пархоменко.

В заключительной трети «красно-белые» то и дело сравнивали счёт, но каждый раз «армейцы» вновь забивали и выходили вперёд. Несколько перевернул ход встречи курьезный автогол Михаил Семёнова, но и здесь подопечные Алексея Родина спаслись. Однако в основное время команды выявить победителя не смогли, встреча перешла в овертайм.

Решающим стал гол Лукао, своеобразно его отпраздновавшего – изображая коня, по крайней мере так могло показаться. В итоге, «армейцы» сыграют в финале, а «Спартак» в очередной раз поборется за «бронзу».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 15 октября 2022 года

Локомотив (Россия) — Могхавемат Гользапуш (Иран) 9:9 пен.2:0 (1:1, 2:4, 5:3, 1:1)
Голы: Мартинс-3, Земсков-2, Раскин, Виноградов-2, Канела Чагас Нестор — Mokhtari Hassanabad, Ali Nazem, Masoumizadeh, Shirmohammadi, Hassanabbad-4, Ali Seyedi.
Предупреждения: Мартинс, Раскин (оба Локомотив (Россия)), Mokhtari Hassanabad, Masoumizadeh, Shirmohammadi, Ali Seyedi (все Могхавемат Гользапуш (Иран)).
Удаления: Shirmohammadi (Могхавемат Гользапуш (Иран)).


Арман (Казахстан) — Шахин Хазар (Иран) 6:8 (5:1, 0:6, 1:1)
Голы: Тетерин-2, Перевертов, Тюльпа, Обозный, Гулый — Ахмадзаде-2, Dogolsara, Baltork-4, Shahmoradi.
Предупреждения: Piramoun (Шахин Хазар (Иран)).


Центр олимпийского резерва (Беларусь) — Мучча Бойз (Сейшелы) 6:3 (3:1, 1:0, 2:2)
Голы: Самохвалов-2, Петровский, Устинович, Кононенко-2 — Пелецкий, Кер Де Лион, Уэру.
Предупреждения: Пелецкий (Мучча Бойз (Сейшелы)).


КПФ ЦСКА (Россия) — ПФК "Спартак" (Россия) 8:7 (3:2, 1:1, 3:4, 1:0)
Голы: Семенов, Степлиани, Крышанов Н.-3, Гордецкий, Азеведо, Суарес Молина — Лукьянов, Гапон, Оливейра Де Кастро-2, Коста Де Алмейда-2, Семенов (в свои ворота).
Предупреждения: Степлиани, Крышанов Н., Азеведо, Новиков (все КПФ ЦСКА (Россия)), Гапон, Оливейра Де Кастро (оба ПФК "Спартак" (Россия)).



Амадиус Виноградов, «Локомотив»:

- Сложный матч. Возможно, немного недооценили соперника?
- Честно говоря, нет, были к этому готовы. Дело в том, что команды из Ирана всегда неуступчивые. Правда, по-моему, лично я встречаюсь с ними в первый раз (улыбается). А так, опытные ребята сразу подсказали, что легко не будет. Очень сердито они ведут борьбу, всё «кость в кость». Правда, пропустили сегодня какие-то такие голы, которые обычно нам не залетают. Будем работать, настраиваться на следующий матч.

- Сегодня дошли до серии пенальти, наверняка потратили немало сил. Насколько это плохо в преддверии завтрашнего финала?
- Хорошо, что мы довели этот матч до пенальти (улыбается), потому что игра складывалась для нас не очень удачно, проигрывали по ходу в два мяча. Успели догнать, перегнать соперника и опять пропустить (улыбается). Слава Богу, что выиграли в серии пенальти. Очень рад.
Что касается завтрашнего матча, у нас есть время восстановиться, будем готовиться. Завтра выйдем заряженными.

- На твой взгляд, иранская команда самый сильный соперник на групповом этапе? Или сегодня просто так складывалась игра?
- Думаю, да, самый сильный, не умаляя достоинств других наших соперников – это тоже очень хорошие коллективы. Сегодня, да, в том числе так складывался матч – нам залетали какие-то голы, которые мы обычно не пропускаем. Хорошо, что сумели довести матч до победы.



Хамид Бехзадпур, «Могхавемат Гользапуш»:

- Сегодня вели в счёте на протяжении довольно длительного времени. Если соперник сравнивал, вновь выходили вперёд. Чего не хватило до победы и чего не хватило в предыдущих встречах, чтобы играть так же, как сегодня?
- Вы знаете, «Гользапуш» - это чемпион Ирана и это одна из лучших команд мира, на мой взгляд. Но, к сожалению, не смогли приехать примерно 5-6 игроков, которые выступают за нас в Чемпионате Ирана. Их не отпустили, потому что «Гользапуш» - военный клуб. Эти игроки не могли уехать.
Тем не менее, для нас это отличный опыт. Если нам удастся приехать на такой турнир ещё раз, уверен, мы выступим лучше.

- Учитывая сложившиеся обстоятельства – то, что не все игроки смогли приехать – как оцениваете результат, который команда показала на групповом этапе?
- Конечно, если бы игроки, о которых я говорил, смогли приехать, мы бы показали лучший результат. Думаю, мы бы вполне могли побороться как минимум за медали, а то и за победу. Так что мы не говорим, что нынешний результат отличный, но он неплохой.

- Многие отмечали то, что размер площадки здесь меньше обычного. Насколько это ощущается и насколько непривычно для вас?
- Да, мы знаем, что это поле меньше стандартного. Но в закрытом помещении это не так ощущается.

- У вас был опыт игры за «Локомотив». Хотели бы ещё когда-нибудь сыграть в составе какого-то российского клуба?
- Да, конечно, 100%. Если меня пригласят, я удовольствием ещё раз сыграю за тот же «Локомотив».



Василий Обозный, «Арман»:

- Сегодня вели 5:1, но в итоге проиграли. Как считаешь, может, соперника сначала играл не в полную силу? Или вы расслабились, когда повели с таким счётом?
- Как же мы хорошо начали... Если честно, даже самим не верилось, что всё у нас полетело. У соперника наоборот не получалось: были штанги, перекладины, какие-то выходы не реализовывали. У нас в первом периоде всё складывалось, я уже поверил в нашу победу. Думаю, каждый из нас поверил. Возможно, это была психологическая ошибка. Может, подумали, что так будет весь матч.
От игры к игре мы допускаем одни и те же ошибки – с ЦСКА, со «Спартаком», сегодня с «Шахин Хазар». Я не понимаю, как так получается, ведь всё разбираем. Хочется отдать должное тренерскому штабу – мы очень много времени уделяем разборам игр, установке. Для меня это было несколько удивительно. Но, к сожалению, почему-то не получается воплотить на поле то, что мы разбираем перед игрой.
А ошибки от игры к игре элементарные повторяются: возвращения мяча вратарю в руки, фолы. На таком уровне, выигрывая 5:1, нельзя совершать 4 фола в своей штрафной. Такие мастера, которые играют на этом турнире, реализовывают свои моменты. А так, в принципе, спасибо команде за самоотдачу. Бились, боролись. Мне кажется, зрителю интересно смотреть наши игры, потому что мы столько забиваем, столько пропускаем. Забиваем хорошие голы, в том числе бисиклеты, стараемся играть верхом, но и пропускаем, конечно, «шедевры».
Наверное, это самое обидное поражение на турнире. Сегодня мы действительно уже чувствовали победу, три очка. Так что не очень приятные эмоции после этой игры. Надеюсь, завтра мы всё-таки сможем не допустить тех ошибок, которые были в предыдущих встречах, и, наконец, одержим победу.

- Это твой первый опыт выступления за иностранный клуб. Какие впечатления? Как тебе команда?
- Отлично влились в команду с Ваней Тетериным, ребята все добрые, отзывчивые, у нас невероятный коллектив (улыбается). Нас очень хорошо приняли. Я думал, украинцы хорошо шутят, у нас в команде Толя Рябко – человек-смех (улыбается). Но здесь у ребят чувство юмора просто на каком-то межгалактическом уровне. Наши разборы, которые идут по часу, можно было бы провести минут за 20, но каждую минуту мы смеёмся (смеётся). Хотя может быть, это нам и мешает.
Очень хорошая атмосфера в команде, очень весело. Думаю, даже после такого поражения долго грустить не будем, потому что ребята точно не дадут – очень весёлые. Думаю, если бы они собрали свою команду для участия в КВН или Comedy Club, у них были бы неплохие шансы.
Огромное спасибо коллективу, руководству за то, что приютили меня, пригласили Ваню Тетерина. Конечно, я хотел на этом турнире выступать за московский «Спартак», но так сложилось, что не получилось. Дали мне «запрыгнуть в последний вагон» и всё же поучаствовать.

- К слову о «Спартаке». Не хотелось доказать команде, что надо было оставить тебя в составе на этот турнир? Мне кажется, особенно в первом матче ты играл с большим рвением, когда оформил хет-трик.
- Моё рвение, может быть, визуально отличается в разных играх, но в принципе я всегда одинаково настраиваюсь: независимо от соперника, независимо от того, за какую команду я играю. Наверное, прежде всего хотелось доказать не команде, а самому себе. Доказать, что я могу играть на этом уровне: и с тем же ЦСКА с великолепными легионерами, и с тем же «Спартаком», и с иранскими командами, которые, хочется отметить, физически просто невероятно готовы. Вратари технически просто на уровне. Думаю, скоро мы увидим множество новых имён в Чемпионате России из иранских команд. Ребята действительно показывают хороший уровень.
Признаюсь честно, моя мама очень расстроилась, когда я не попал в состав «Спартака» на этот турнир. Для неё это стало ударом, можно сказать. Она смотрит каждую игру, очень сильно за меня переживает. Все голы я посвящаю ей, любые результаты – всё для неё. Я надеюсь, что она радуется, что у меня получается забивать, получается хоть что-то, даже если мы проигрываем. Очень хотелось доказать и себе, и ей, что я не зря занимаюсь этим делом.



Никита Сафронов, «Мучча Бойз»:

- Сегодня были максимально близки к тому, чтобы одержать первую победу, но не удалось. На твой взгляд, чего не хватило?
- Мне показалось, что сейшельские игроки уже немножко подустали. В первых двух играх они выплеснули очень много эмоций, это значимый турнир для них. Мне кажется, они вообще немножко в шоке от происходящего. Две игры они достаточно хорошо провели – для своего уровня. Сегодня как раз эмоций немножко не хватило, на мой взгляд.
Ну, и с точки зрения тактики – перестановок, передвижений – им немного не хватает, конечно. Приходится бегать между двумя игроками, за кого-то бегать – такой хаос на поле. Где-то не хватает взаимопонимания.

- Это твой первый опыт игра за иностранную команду. Какие у тебя впечатления?
- В любом случае, это огромный опыт. Очень интересно играть. К нам в страну приезжают легионеры, а это такая возможность оказаться на их месте, пусть и играем в России.

- Как общаетесь? Знаю, что они говорят на трёх языках, но русского среди этих языков нет.
- Да, они достаточно хорошо говорят по-английски. Вне поля мы общаемся на английском. А на поле приходится где-то жестами показывать, где-то подталкивать, прикрикнуть, чтобы они поняли, куда бежать. Не хватает, конечно, понимания, как двигаться. И они играют в абсолютно другой футбол. Мы пытаемся больше контролировать мяч, а они просто стараются сыграть за счёт беготни.

- Комментатор во время матча высказал предположение, что если бы с командой поработал хороший специалист, то это был бы очень неплохой боеспособный коллектив. Согласен с этим?
- Да, они однозначно бы прибавили. Они неплохо двигаются, физически неплохо готовы. Но тактической подкованности им не хватает. Даже если бы недельку-две с ними поработал хороший тренер, они бы прибавили.

- Расскажи, как получилось, что ты оказался в этой команде?
- Возможно, они меня где-то увидели, выбрали по внешности – я смуглый – и позвали меня (улыбается).

- А серьёзно?
- Серьёзно не могу сказать. Пусть останется в секрете (улыбается).



Николай Крышанов, ЦСКА:

- Это был сложный матч, одержали победу только в овертайме. Почему не удалось в основное время?
- Соперник оказывал достойное сопротивление, на наши голы отвечал своими. Хорошо, что выиграли в дополнительное время. Считаю, что это тоже хороший результат. Достойный соперник, наши команды примерно равны по силам. Поэтому такой результат.

- Можно ли сказать, что у «Локомотива» есть преимущество в связи с тем, что они сыграли раньше, а завтра тоже ранний матч?
- Однозначно это большое преимущество. У нас половина суток на восстановление. Сейчас пока доедем до гостиницы... отдых ещё не скоро. У «Локомотива» очень большое преимущество в этом плане.

- И с одной, и с другой стороны игроки в преддверии этого матча называли его мини-финалом. Остались ли эмоции ещё на финал, учитывая то, что один, грубо говоря, у вас уже был.
- На самом деле, даже не знаю, что значимей – победа над «Спартаком» или над «Локомотивом» в этом турнире. Остались эмоции или нет – узнаем завтра. Будем искать.



Луис Энрике, «Спартак»:

- Сегодня проиграли. Чего не хватило, чтобы одержать победу?
- Конечно, мы очень хотели победить. Эта игра для нас была сродни финалу. Но ничего, все нормально, идём дальше. Мы сделали все, что было в наших силах, но, к сожалению, этого не хватило для победы.

- Сегодня пришло очень много болельщиков. Какие у вас эмоции в связи с этим?
- Когда на трибунах много болельщиков, мне кажется, мы играем ещё лучше. Конечно, это очень здорово – ощущать такую поддержку. Хочу извиниться перед ними за то, что не удалось победить. Надеюсь, сможем порадовать их завтра.

- Какие впечатления остались от этого сезона в нашей стране?
- Мы в Бразилии знаем, что в России большая конкуренция, и играть здесь непросто, потому что уровень турниров очень высокий. Это мой первый год в России, и всё очень здорово. «Спартак» хорошо принял нас с Игором. Надеюсь, это не последний мой турнир в России.
Ещё в России замечательная инфраструктура. В Бразилии у нас такого нет, это супер.

- За ЦСКА выступают Джордан и Лукао. Сегодня несколько раз на поле закипали эмоции, и порой сталкивались как раз бразилец с бразильцем. Как это прокомментируете?
- Прежде всего хочу сказать, что и «Спартак», и ЦСКА – очень хорошие команды с мощными группами поддержки. С Лукао и Джорданом мы вместе играем за «Васко-да-Гама» и сборную Бразилии. Вне поля – мы друзья, но когда мы на площадке дружба отходит на второй план, каждый из нас в первую очередь игрок своей команды. Мы в Бразилии всегда играем очень эмоционально.