АРТИС
8
АНГЛР
3
ТСТ
4
ЛОК-Г
7
FGF
5
КЛМГ
3
WЗВЗ
3
WKRIS
2
ЛОКО-С
2
WKRIS-2
6
ЛенСем
4
WЗвз-2
3
FGF
6
Охта
5
ВСХ
7
PD
0
ТСТ
8
КЛМГ
3
WKRIS
6
WЗВЗ
3
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022

Пока лидеры пропускают...

08.11.22
Итоги очередных матчей женского чемпионата Санкт-Петербурга
Итоги очередных матчей женского чемпионата Санкт-Петербурга
В минувший понедельник прошел очередной тур женской лиги чемпионата Санкт-Петербурга. Из-за учебно-тренировочного сбора национальной команды свои матчи пропускали "Кристалл" и "Звезда". Тем не менее, у каждого коллектива есть по второй команде, а у чемпионов России плюс ко всему и молодежный состав. Они и провели свои очередные встречи.

"Ленинградская семья", которую уже многие записали в фавориты первой лиги, крупно уступила самому молодому коллективу наших соревнований. Подопечные Мераба Челебадзе и Михаила Евграфова внезапно без особой борьбы проиграли Ольге Кузнецовой и компании. А в заключительном противостоянии "Северный пресс" не смог доставить никаких проблем подопечным Алексея Константинова.

Обо всем поподробнее поговорили с главными героями прошедших игр.

Ленинградская семья — СШОР №2 "Кристалл" 2:8 (2:3;0:3;0:2)
Голы: Лебедева, Комкова — Шишова, Лысюк, Соловьева-3, Сурмина-2, Шошкина.


WFC "Кристалл 2" — WBSC СШ "Локомотив" 5:1
Голы: Семенова, Ахметова, Падерина, Улогова, Ермолаева — Пономаренко.


WFC "Звезда-2" — Северный Пресс 8:0
Голы: Мартыненкова, Белова-2, Колесникова-2, Спирина-2, Полторак.



Таисия Сурмина, "Кристалл-м":

- За прошедший вечер вы успели одержать две победы подряд. Расскажите немного про эти игры. Судя по счету вы не испытали проблем? Тяжело ли было физически?
- Да, вчера мы одержали две победы, чему я очень рада. В начале было относительно тяжело войти в игру из-за смены покрытия и, учитывая то, что в последнее время мы тренировались и играли, выходных у нас толком и не было, но на адаптацию понадобилось не так много времени, поэтому начали забивать голы. Физически было не так тяжело, у нас были частые смены, и соперники не заставляли нас очень много бегать.

- Таисия, вы совсем недавно открыли для себя пляжную разновидность футбола. Поделитесь первыми впечатлениями? Какие главные отличия могли бы выделить по сравнению с мини-футболом?
- В пляжный футбол нас пригласила Мария Николаевна Падерина. Я играла до этого пару раз, но это было на сборах и ради физической подготовки. Для меня пляжный футбол отличается от мини-футбола, и поэтому мне не очень понравилось. В мини-футболе все гораздо быстрее, там не так много времени дают подумать. В пляжном футболе можно хорошо проработать физическую готовность, все-таки бегать по песку не так-то просто (улыбается).

- Помимо молодежки, вы так же выступаете за вторую команду "Кристалла", в которой собрано много опытных игроков, в том числе ваш тренер, Мария Николаевна Падерина. Оцените тренировочный процесс и игровую практику вместе с такими партнерами. Чувствуется ли разница по сравнению со своими сверстницами?
- Да, я так же играю за "Кристалл-2", и мне нравится тренироваться с такими опытными игроками, так как можно много чему научиться. Конечно, я думаю, на их фоне я не так ярко выгляжу, но хочется помогать им побеждать, забивать голы, и надеюсь, что в скором времени у меня это получится.



Ольга Комкова, "Ленинградская семья":

- Первый вопрос традиционно по игре: крупно уступили, хотя после первого периода была абсолютно равная игра. Не хватило свежести и глубины скамейки? Почему многие отсутствовали, хотя в заявке аж 14 человек?
- Крупно уступили, потому что хватило сил только на первый период. Тут сказалось много факторов: накопившаяся усталость (с четвертое по шестое ноября участвовали в турнире в Сочи), часть игроков под утро только прилетели в город, смена покрытия, только лишь одна замена и, конечно, голкипер. У нас всегда проблемы со скамейкой на песке - мы привыкли уже, но тут, конечно, было жестко (улыбается).

- С момента вашей предыдущей игры на песке прошло больше двух месяцев. Успели ли соскучиться по пляжному футболу?
- Очень соскучились! Тем более наш капитан так и не смог организовать тренировки на песке. Особенно скучали наши опытные игроки: Наталия Гужева и Анна Гаранина. Они хотели играть сразу турнир за турниром, неудержимые (смеется).

- Можете сравнить игру в закрытых помещениях и на открытой площадке? Где вам больше по душе: в "Динамите" или на "Нова Арене"?
- "Динамит" - хорошая площадка, песок, есть чем дышать, в отличие от "Восхождения", например. Но "Нова Арена", конечно, - огонь! Атмосферно играть под открытым небом, где проводят самые крутые турниры! Особенно, когда льет ливень, гремит гром и сверкают молнии (улыбается).



Елена Трифонова, "Локомотив":

- Первый вопрос традиционно по игре: уступили второй команде "Кристалла" с разницей в четыре мяча. Если брать во внимание тот факт, что многие игроки соперника составляли костяк сборной Санкт-Петербурга летнего образца, то "Локомотив" всегда упорно проводил свои встречи с ними. Что в этот раз не получилось?
- Мы действительно сыграли матч не совсем удачно. Не получалось контролировать мяч. Не реализовали свои моменты, да и сами совершили ошибки, которые привели к пропущенным мячам.

- Вы уже долгое время, по сути, являетесь основным вратарем "Локомотива". Иногда вас сменяла Анастасия Зобова, а сейчас в качестве подмены вам подняли из второй команды Татьяну Давыдову. Как относитесь к конкуренции на своей позиции?
- Я бы не сказала, что уже долгое время являюсь основным вратарем "Локомотива", скорее это применимо было к "Интеркапу", где после травмы Екатерины Климчук я играла одна, и вот, возможно, и в данном турнире тоже. В остальных же я либо изредка выходила, либо играла за второй состав. И сейчас, даже играя почти полностью все игры, все равно чувствуется нехватка игрового взаимопонимания с полевыми игроками, но мы будем стараться это исправлять. К конкуренции отношусь хорошо, главное, чтобы всем хватало игрового времени.

- Следующий всероссийский турнир уже не за горами. Мераб Челебадзе или Михаил Евграфов уже объявляли что-нибудь о плане подготовки к Кубку России, который ориентировочно пройдет в марте в Архангельске? Может у вас существует индивидуальный план тренировок?
- Пока что, насколько я знаю, мы сосредоточены на чемпионате Санкт-Петербурга и про Кубок России нам ничего не говорили. Думаю, что как раз участие в городских соревнованиях и является частью подготовки, ведь по уровню команд наш чемпионат не уступает чемпионату России, все сильнейшие команды играют у нас - в Санкт-Петербурге. Что касается индивидуального плана тренировок, то да, у меня он есть, насколько это эффективно - покажет время.



Алена Колесникова, "Звезда-2":

- Первый вопрос традиционно по игре: судя по счету, не испытали никаких проблем с "Северным прессом"? Так ли было на самом деле?
- К каждому сопернику мы подходим серьезно и ответственно. В этом матче после первого периода счет был 2:0. А все мы понимаем, что в пляжном футболе означает счет 2:0. Только после счета 4:0 я начала немного расслабляться. Футбол непредсказуем, особенно женский, поэтому концентрацию нужно держать весь матч.

- Осенний сезон для вас начался в минувшую пятницу, а до этого в последний раз на песке вы играли аж два месяца назад. Успели ли вы соскучиться по пляжному футболу? Эта разновидность футбола стала для вас особенной?
- Недавно мы со «Звездой» вернулись с первенства России по Первой лиге классического футбола, где провели шесть матчей на большом поле. За это время привыкла к ощущению обуви на своих ногах и мягкому газону. Однако ощущения присутствия пляжного футбола не покидало меня за всё время турнира, так как вид из окна был на песочную коробку. Для меня пляжный футбол - своего рода праздник. Всегда мечтала играть в футбол под музыку, а тут тебе рай - и песок, и музыка, и чудесная компания.

- В прошлом сезоне вы выступали за молодежку и вторую команду. В этом вы уже сделали шаг вперед и, помимо второй команды, присутствуете в заявке основной команды. Оцените, пожалуйста, свой прогресс. Чувствуете ли, что доверие к вам возросло?
- А, да? (смеется) Если честно, я не знала. Но надеюсь, что это как раз-таки показатель моего прогресса. Однако я до сих пор чувствую себя неуверенно, боюсь совершить ошибку, которая станет результативной для противника. Но это вызов для меня, который я обязательно преодолею. «Звезда» - моя семья, и я хотела бы раскрыться и закрепиться именно в ней.



Татьяна Кудряшова, "Северный пресс":

- Уступили с крупным счетом второй команде "Звезды", хотя многие ожидали, что противостояние получится более упорным. Что пошло не так? Почему не удалось зацепиться в этой встрече?
- "Звезда" привезла на игру достаточно неплохой состав, включая вратаря. Нашим игрокам, в свою очередь, не хватило опыта и взаимопонимания на поле. Частично подвела и физическая подготовленность. После первого периода где-то перестали бороться, как итог - результат на табло

- После летнего сезона прошло больше двух месяцев с вашей последней игры на песке. Успели ли соскучиться по песку? Можно ли назвать пляжный футбол вашей основной разновидностью футбола, несмотря на то, что вы принимаете участие и в других форматах?
- По песку, конечно, соскучилась. Пляжный футбол - это моя особенная любовь (улыбается). В другие форматы играю редко, в частности, в мини-. Но пляжка - это мое основное направление.

- Если сравнивать игру в закрытых и открытых помещениях, какие отличия могли бы выделить? Где вам больше нравится: на "Нова Арене" или в "Динамите"?
- Лично мне больше нравится на «Нова Арене». На свежем воздухе и играется как-то легче. А так, особых отличий нет, за исключением структуры самого песка.



Материал beachsoccer.spb.ru