ТАЙГ
3
ЗВЗ11
2
ЮМР11
2
ТОРК
2
ЗВЗ11
4
ЮМР11
1
ТОРК
1
ТАЙГ
5
ЦГР11
5
СПАР
1
СТР11
9
ЭЛМ11
3
ЛО(М)11
3
ПЕН11
1
СТР11
2
СПАР
4
ЦГР11
10
ЭЛМ11
2
ЗВЗ11
7
ПЕН11
1
Кубок РФС "Наша смена" среди детских команд 2023

"Строгино" - победитель первого розыгрыша Суперкубка Союзного Государства!

10.06.23
8-9 июня в Минске прошел Первый розыгрыш Суперкубка Союзного государства среди сборных и детско-юношеских команд.

Представляли нашу страну национальная женская команда по пляжному футболу, а среди детско-юношеских коллективов мы отметим московский "Строгино" под руководством Алексея Савченко, который отобрался на данный турнир благодаря победе на "Анохин CUP".

"Строгинцам" предстояло провести две очные встречи против Могилёвского "ЦОРа" - победителя Первенства Республики Беларусь 2022 по пляжному футболу среди юношеских команд .

В обеих встречах победа досталась подопечным Алексея Евгеньевича, причём с уверенным счётом.

Стоит отметить, что в обоих противостояниях могилёвцы оказывали достойное сопротивление, создавая не менее опасные и красивые моменты, чем москвичи.


8 июня.
«ЦОР» - «Строгино» 3:8 (2:2, 1:6, 0:0)


Первый период данного очного противостояние было заметно, что команды "пристреливались" друг к другу, пыталась почувствовать песок и привыкнуть к нему.

Оба клуба старались действовать осторожно, и из четырёх голов два были забиты вратарями, капитаном "Строгинцем", Серафимом Чехловым, и Никитой Мельниченко со стороны хозяев. Также этот период запомнился роскошным голом от капитана "ЦОРа", который сначала удачно подработал верховой пас, а затем с разворота "заколотил" мяч в дальнюю девятку.

Но уже во втором периоде подопечные Савченко получили нужные наставления от тренера, и начали показывать совершенно другой футбол. Во второй трети матча пошли голы на любой вкус: и бисиклеты, и голы после грамотного, красивого удержания мяча верхом, и со штрафных. В концовке же матча хоть и закончилась вничью, однако физическое преимущество было на стороне представителей Россиийского пляжного футбола.


9 июня.
«Строгино» - «ЦОР» 7:1 (0:0, 4:1, 3:0)


В этот день подопечные Александра Касперовича, казалось, действовали более уверенно, старались чаще держать мяч в воздухе, но одного настроя было не достаточно.

Первый период вновь стал "разминочным" для обоих клубов, и большинство атак не были опасными для обоих голкиперов. Возможно, сказалась усталость после первого игрового дня. Самый опасный момент был на последней минуте, когда Мизаушев Тембулат, выходя один на один с вратарём, не смог переиграть стража гостей.

Второй период выдался гораздо более насыщенным, "Строгино" вновь забили гол на первой же минуте после того, как Мельниченко неудачно отразил удар перед собой, чем и воспользовались "строгинцы". Открытие счёта раскрепостило обе команды, и юноши вновь начали демонстрировать в своём исполнении и бисиклеты, и различные наработанные схемы. Для "ЦОРа" такие взаимодействия принесли свои плоды, и под занавес второго отрезка голом отметился Кирилл Акушевич. Тут же последовал ответ от "строгинцев", а после россияне закрепили свой успех голом в раздевалку.

Последняя треть для гостей вышла безголевой, и практически всё время в роли доминантов были подопечные Алексея Савченко. И вновь москивичи "размочили" счёт в самом начале периода благодаря необычному голу грудью Максима Потехина. И снова команда в белом продемонстрировала неплохую физическую подготовку, что стало ещё одним фактором победы. Точку в матче поставили голы Максима Потехина, оформившего в общей сложности хет-трик в этом матче, и Егор Хрипко.



Алексей Савечнко, "Строгино"

- В Суперкубке Союзного государства по пляжному футболу среди юношеских команд Россию представляет «Строгино», а Республику Беларусь - «ЦОР», который стал победителем Первенства Республики Беларусь по пляжному футболу. Два победителя, однако в обеих встречах «Строгино» одержали победу с уверенным счетом. Расскажите, ощущается ли разница в классе российского и белоруского футбола?
Когда речь идёт о детско-юношеском пляжном футболе, то вряд ли стоит говорить о каком-то классе у мальчишек только по большому счёту начинающих познавать азы этой прекрасной игры. Да. У нас было преимущество именно в пляжной подготовке (мы уже 12 лет трудимся на благо российской пляжки) и это позволяло нам в ответственные моменты обеих встреч склонять чашу весов в нашу пользу. Плюс всё-таки у ребят из ЦОР половина команды была на год помладше, что несомненно сыграло свою роль и отразилось на общем результате.

- Есть ли что-то, что Вы отметили для себя в игре противника, выступая против «ЦОРа»? И, наоборот, есть ли что-то, что удивили Вас внутри собственной команды?
Хочу поблагодарить соперников за неуступчивый характер, что в целом присуще всему белорусскому футболу, нервы в первых периодах двухматчевого противостояния они нам потрепали прилично. Выделю двух ребят: вратаря( очень мощный парень, с хорошим вводом руками и надёжной игрой на линии) и капитан команды, Ахундов Самир с поставленным ударом (забил нам роскошный гол в первом матче, влёт в дальнюю девятку). В своей команде не буду никого выделять, отмечу красивый пляжный футбол, который нам удалось показать во втором периоде первого матча, когда получилось практически всё из того, что мы тренировали.

- Данные соревнования являются площадкой для подготовки к II Играм стран СНГ, в программу которых включен пляжный футбол. Как оцените значимость данного турнира? Что скажете об организации?
Приём и организация на высочайшем уровне, всё чётко и расписано буквально по минутам. Прекрасный стадион, погода, призы, а самое главное :люди , готовые помочь с решением любых вопросов. Огромное спасибо белорусской стороне за приглашение и отношение к нашей команде.

- Как оцените выступление своей команды? Над чем, в первую очередь, стоит поработать в преддверии II Игр стран СНГ?
К сожалению, мы не участвуем, там только взрослые.

- Параллельно с детьми, Вы выступаете с взрослой командой «Строгино» в отборочном этапе Чемпионата России. Расскажите, сложно ли совмещать тренерству в двух команд? Тяжело ли переключаться?
Так сложилось, что по срокам I Суперкубок Союзного государства удачно вписался между взрослыми этапами ЧР. Спасибо руководителям нашей академии и РФС, что эта поездка состоялась . ПФК "Строгино 2008" наш ближайший резерв, ребята добились права сыграть на этом соревновании по спортивному принципу, для них это уже второй международный турнир и вторая победа.

- Параллельно с Вами, в Минске проходили игры двух женских сборных, России и Республики Беларусь. Кстати, в сборной России задействована Диана Стрембицкая, выступающая за «Строгино». Следили ли за выступлением женских коллективов?
Девчонки играли сразу после нас, к сожалению удалось посмотреть только третьи периоды этих игр, обе концовки запомнились. Сборная Республики Беларусь оказала достойное сопротивление, но всё же класс наших пляжниц оказался выше, чего только стоит гол пяткой в исполнении Валерии Беляковой под занавес второго матча.

Фото © Александр Любарский / Российский Футбольный Союз