Сборная России выбывает из гонки за золотые медали Игр СНГ

Россия — Иран 4:4 пен.3:4 (1:1, 1:1, 2:2, 0:0)
Голы: Земсков-2, Новиков, Котенев — Khosravi, Farahmand, Ali Seyedi, Faleh.
Предупреждения: Новиков (Россия), Farahmand, Дайери Da. (оба Иран).
Удаления: Farahmand (Иран).

Вчера сборная России во многом сенсационно уступила сборной Омана, но это поражение в целом никак не сказалось на турнирное положение – задача выйти с первого места группы была выполнена. Но несмотря на это главный тренер россиян, вчера извинился за вчерашний неудачный матч и обещал, что на отчётную игру с Ираном команда выйдет в другом настроении и отдаст все силы для победы.

Однако, вчерашние неудачи продолжили преследовать действующих чемпионов Мира – уже на второй минуте Фёдоров завозился с мячом на своей половине поля и Фарахманд своевременно выставил ногу, перехватил мяч и отправил игровой снаряд в пустые ворота, ведь Пархоменко не ожидал такого развития событий и ушёл «создавать ширину», в ожидании передачи.

Пропустив, сборная России продолжила владеть мячом большую часть времени, но Хосрави поймал кураж и не позволял мячу влететь в ворота. В концовке периода герой первых минут с разницей в несколько секунд получил сразу две жёлтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Спустя сорок секунд россияне заработали пенальти, который реализовал Котенев, правда и тут первый номер иранцев едва не спас свою команду, угадав направление удара. 1:1.

Во второй трети матча характер игры сохранился – сборная Россия контролировала ход матча, но на девятнадцатой минуте пропустили второй мяч. Сейеди здорово перебросил мяч через игрока и первым же касанием неотразимо пробил в угол ворот. Но спустя два оборота секундной стрелки Земсков здорово поборолся в чужой штрафной и отыграв вратаря издевательски перекинул мяч в сетку. 2:2.

В дебюте третьего периода команды обменялись забитыми мячами – на гол Фалеха точным ударом с начального розыгрыша ответил Новиков. Равный счёт продержался до последней минуты третьего периода, когда Сайед, казалось бы, снимает все вопросы о победителе, забив четвёртый мяч. Но россияне не стушевались и в оставшееся время Земсков с передачи Котенева перевёл игру в «экстра-тайм».

В дополнительные три минуты многочисленные зрители голов не увидели, и игра перешла к серии послематчевых ударов. Сразу же россияне получили в ней преимущество – Дайери не смог переиграть голкипера, но тут же Новиков так же не реализовал свою возможность. В дальнейшем иранцы все свои удары реализовали, а подопечные Лихачева один из ударов всё же не смогли реализовать. Примечательно, что удар с «точки» не реализовал Макаров, удар которого в недавнем «финале» обеспечил сборной России победу на кубке Наций, но сегодня удача была не на стороне Алексея и российских болельщиков. Иран берёт реванш и выходит в финал, а сборная России поборется за «бронзу».

Беларусь — Оман 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Голы: Бокач-2, Августов-2.
Предупреждения: Бриштель (Беларусь), Al Owaisi Yo., Al Araimi Mu., Al Muraiki (все Оман).

Второй полуфинальный матч получился менее драматичным – хозяева турнира явно на ходу и уже с первых минут стали доказывать, что заслуживают путёвку в финал. На пятой минуте матча Бокач с передачи Константинова вывел свою команду вперёд. Буквально через минуту Августов дальним ударом забил второй мяч. А в концовке первого периода Рябко имел все шансы забить третий гол, но не реализовал пенальти. 2:0.

Во второй трети матча многочисленные зрители голов не увидели, зато в заключительном отрезке пара Бокач-Августов сняла все вопросы о победителе. На двадцать девятой минуте Вадим с передачи Чайковского забил третий мяч. А в самой концовке игры Августов записал на свой счёт второй «дубль» кряду. Примечательно, что в трёх из четырёх голов поучаствовал Чайковский, отдавший три голевые передачи.

Таким образом в финале сборная Беларуси сыграет с Ираном, с которым уже встречалась в рамках группового этапа и тогда была добыта достаточно лёгкая победа с теннисным счётом 6:1. А сборная России постарается взять реванш у Омана в матче за третье место.