Кубок Северной Пальмиры 2024 (январь — февраль 2024)

Оба «Зенита» не сумели преодолеть 1/8 финала Кубка
WFC «Зенит» (белые) — СШОР №2 «Кристалл» 4:5
Голы: Константинова, Щирова-2, Зайцева — Шишова-2, Садакова, Кармадонова-2.
Предупреждения: Афанасьева (WFC «Зенит» (белые)).

Несмотря на то, что «Зенит» не так давно выступает в пляжном формате, обе команды хорошо знали и понимали, насколько тяжело им придется играть друг против друга в очном противостоянии 1/8 финала. В регулярном чемпионате соперники обменялись победами, правда, если «сине-бело-голубые» стали в итоге серебряными призерами Первой лиги, то «Кристаллу-м» пришлось довольствоваться только лишь «деревянными» наградами, так что команде хотелось непременно начать этот Кубок с триумфа.

Впрочем, сходу конвертировать свое горячее желание в результат у гостей не вышло. «Зенит Белые» бодро начали поединок и к концу первого периода успели заработать преимущество в два мяча. Милана Зайцева и Анастасия Щирова дважды хорошенько приложились по воротам своего оппонента. Тем не менее, за 30 секунд до сирены Полина Шишова очень вовремя своим капитанским голом вернула команду в игру.

Забитый в раздевалку гол, по всей видимости, здорово воодушевил подопечных Светланы Прорвиной, и во втором тайме камбэк состоялся. Софья Кармадонова, Полина Шишова и София Садакова стали авторами трех безответных мячей, которые на сей раз уже хозяев поставили в весьма затруднительное положение.

Правда, и у «сине-бело-голубых» получилось повторить мини-подвиг соперника и уже по накатанной отквитать отставание. Мы вполне могли бы увидеть еще более жаркую концовку и первую на турнире послематчевую серию пенальти, но «Кристалл-м» сразу после четвертого пропущенного гола идеально использовал розыгрыш мяча с центра площадки. Все решил дальний удар Софьи Кармадоновой за несколько секунд до финальной сирены, который и обеспечил ее команде проход в 1/4 финала!

Софья Кармадонова, «Кристалл-м»:

Рада ли возвращению на песок? Нравится ли тебе этот формат? Была ли особая мотивация на прошедший матч? Насколько сильно хотелось взять реванш у «Зенита» за ноябрьское поражение в чемпионате?
Я была очень рада вернуться на песок, так как очень соскучилась по пляжке. Пляжный футбол – это что-то нестандартное, этим он мне и нравится. Мотивация была на все сто процентов, так как игры с «Зенитом» всегда очень захватывающие. Нам хотелось пройти дальше, в четвертьфинал, а также взять реванш у «Зенита» за прошлую игру в чемпионате.

В первом периоде вы уступали в два мяча. Как считаешь, за счет чего удалось нивелировать отставание и перевернуть эту игру? Насколько эмоциональными получились для тебя победа команды и твой гол в самой концовке встречи?
Думаю, мы пропустили два гола в начале поединка из-за того, что в пляжке был перерыв, а мы были немного расслаблены. После пропущенных мячей мы сильно разозлились, тем самым перевернули ход игры, за что хочу похвалить девчонок. Они большие молодцы, играли и боролись до конца, было видно самоотдачу от каждого.
Сама игра получилась очень эмоциональная. На протяжении всей встречи, даже когда у нас было преимущество в два гола, все девочки кричали со скамейки, подбадривали, подсказывали. Когда «Зенит» сравнял счёт в конце матча, мы понимали, что надо забивать, так как на серию пенальти рассчитывать было нельзя, тем более последние послематчевые серии для нас оборачивались не в нашу пользу.

С кем из соперников хотелось бы встретиться в 1/4 финала? Как далеко планируете забраться на этом турнире?
С кем из соперников я бы хотела встретиться дальше? Честно, даже не знаю, со всеми было бы интересно сыграть. А по поводу наших успехов на турнире не хочется ничего загадывать, будем стараться. Наша команда способна показать хороший футбол.

Феникс ТитанБанк — WFC «Зенит» (синие) 8:3
Голы: Кротова-2, Гаранина-3, Москалева-2, Шаронова — Юсупова, Лаптева, Черватюк.

«Феникс-ТитанБанк», который удручающе провел регулярный чемпионат, не одержав победу ни в одном из матчей, на этом Кубке предстал совершенно иной командой. Александр Коваленко пополнил коллектив сразу несколькими интересными именами, благодаря чему в минувший понедельник у хозяев успешно дебютировало сразу шесть новичков. Что же касается «Зенита», то им настолько понравилось играть в пляжном формате, что они на текущий турнир заявили еще один состав, который, правда, оказался не готов к суровым реалиям соревнований.

Если в первые 15 минут «сине-бело-голубым» удавалось держаться с соперником на равных, а на табло, благодаря голам Киры Юсуповой и Полины Лаптевой, горели вполне рабочие 2:2, то вот оставшееся время этого противостояния осталось полностью за «Феникс-ТитанБанком». Хозяева отгрузили в ворота юного коллектива аж шесть мячей, на что «Зенит» сумел ответить лишь одним точным попаданием в исполнении Таисии Черватюк.

Особенно здорово из новичков «ФТБ» смотрелись Анна Гаранина, которой удался великолепный хет-трик, и Дарья Москалёва, оформившая дубль. Ну, и не подвели уже проверенные игроки команды. Анна Кротова тоже успела дважды отметиться в протоколе и еще один мяч на свой счет записала Людмила Шаронова. Как итог, «Феникс-ТитанБанк» шагает дальше, а «Зенит Синие» вслед за своим первым коллективом отправляется в борьбу за 9-12 места!

Людмила Шаронова, «Феникс-ТитанБанк»:

Рада ли была вновь вернуться на песок? Получаешь ли удовольствие от игры в этом формате? Насколько важно было победить в минувшей встрече, учитывая, что регулярный чемпионат сложился для вас не самым лучшим образом? Ожидала ли более напряженной и тяжелой игры? Как считаешь, могли ли забивать еще больше и побеждать с еще более крупным счетом?
Безумно рада возвращению на песок. От игры на песке всегда незабываемые эмоции. Очень нравится данный формат. Да, регулярный чемпионат мы, к сожалению, провели не лучшим образом. Однако выводы сделаны, и в минувшей встрече мы постарались показать результат. Нельзя недооценивать соперника, поэтому ждала интересную игру. Думаю, мы могли забивать больше, но немного подвела реализация моментов.

В команде появилось довольно много новых лиц относительно прошлого года. На твой взгляд, удалось ли значительно усилиться? Кого из новичков могла бы особенно отметить по прошедшему поединку? Кто впечатлил тебя больше всего?
В Новом году у нас случилось небольшое усиление состава. Очень рада, что новички приняли приглашение играть за «Феникс-ТитанБанк». Вместе мы сила (улыбается) Тем не менее, не могу и не хочу выделять кого-то одного из дебютантов. Вся наша команда – большие молодцы.

С кем из соперников предпочли бы столкнуться в 1/4 финала? Как далеко планируете зайти в текущем розыгрыше?
Что же касается дальнейшего турнирного пути, не будем загадывать, с кем играть в 1/4 финала. Настраиваемся показать, что мы можем. Наша цель побороться за выход в полуфинал.